LINUX.ORG.RU

Новости - Архив 2017, Январь

Radare2 1.2.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Radare2 — это свободный кроссплатформенный фреймворк для реверс-инжиниринга, включающий дизассемблер, шестнадцатеричный редактор и анализатор кода.

( читать дальше... )

>>> Полный список изменений

 , ,

Deleted
()

Simple Viewer GL 2.75

Новости — Open Source
Группа Open Source

Simple Viewer GL — легковесный просмотрщик изображений.

Интерфейс состоит из одного окна с опциональной строкой статуса и информацией о пикселе под курсором и/или выделенной области (скриншот). Simple Viewer GL умеет определять тип файла по его сигнатуре, а не только по расширению, а также рекурсивно сканировать директорию.

Работает в GNU/Linux и macOS.

( читать дальше... )

>>> Simple Viewer GL на BitBucket

 , ,

andreyu
()

KDE Plasma 5.9

Новости — KDE
Группа KDE

31 января состоялся выпуск окружения рабочего стола KDE Plasma 5.9. При подготовке релиза разработчики следовали сформированному ранее плану. В новой версии улучшены и переработаны различные элементы, а также портированы некоторые функции KDE 4.

( читать дальше... )

Для тестирования новых возможностей предлагаются live-сборки, а также образы Docker.

>>> Официальный анонс

>>> Полный список изменений

 ,

sudopacman
()

Представлен новый гипервизор KSM

Новости — Open Source
Группа Open Source

В рамках нового экспериментального проекта KSM создаётся гипервизор для процессоров Intel с поддержкой VT-x и EPT. Релиз подготовлен для Linux и Windows. Прграмма написана на C и распространяется под лицензией GPLv2. KSM ставит своей основной задачей создание дополнительного уровня защиты для хоста, создавая песочницу для изоляции приложений. Поддерживается вложенная виртуализация, присутствует возможность создания окружений для запуска других гипервизоров. К отличительным особенностям KSM можно отнести обработку исключений #VE процессоров Intel при нарушении EPT (Extended Page Tables), а также применение VMFUNC над EPTP (Extended-Page-Table Pointer). В скором времени ожидается релиз для macOS, поддержка APIC, UEFI, Intel TXT (Trusted Execution Technology), а также AMD-V и NPT

>>> Подробности

 ,

Moderators
()

unDE 0.2.0 — необычная командная строка и панель клавиш

Новости — Open Source
Группа Open Source

unDE — это не-DE, которая в будущем должна стать полноценной заменой всех программ в ОС.

А пока это файловый менеджер, просмотрщик текстов и изображений и (то что добавилось в версии 0.2.0) командная строка с панелью клавиш.

Основной идеей файлового менеджера unDE является ZUI (Zooming user interface), а командная строка отличается от привычных терминалов тем, что ведёт раздельную историю команд для каждой директории, команда cd интегрирована с файловым менеджером. Кроме того, запустив, скажем, vim в одном терминале, можно смело запускать ещё один vim — они будут рядом (друг над другом).

Панель же клавиш — это концепция, которая говорит о том, что вы всегда будете знать горячую клавишу для любого действия, ведь панель инструментов располагается прямо на экранной клавиатуре.

Страница со скриншотами

Видео

>>> Статья о релизе

 ,

unDEFER
()
: Конкурс по параллельному программированию GraphHPC-2017 (6 комментариев)

Bodhi Linux 4.1

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

Состоялся выпуск дистрибутива Bodhi Linux 4.1, в котором предлагается основанное на E17 окружение Moksha. Причиной появления является несогласие с политикой развития Enlightenment и ухудшение стабильности кода. Пакетная база основана на Ubuntu 16.04.

В новом выпуске отмечены в основном исправления ошибок и обновления версий пакетов (например EFL 1.18.4 и Linux 4.8). Из заметных пользователю изменений выделяется новая тёмная тема оформления «Arc Dark». Для загрузки предлагается три установочных образа: обычный (719 МБ), сокращённый для устаревшего оборудования (691 МБ) и расширенный с дополнительным набором приложений (1.3 ГБ).

На opennet.ru

>>> Подробности

 , , ,

reedych
()
: Экосистема среды статистических вычислений R достигла рубежа 10 тысяч пакетов (25 комментариев)

Каталог «2016 Open Source Yearbook»

Новости — Документация
Группа Документация

Издание Opensource.com, принадлежащее компании Red Hat, Inc., опубликовало в свободный доступ каталог, который содержит в себе описание открытых проектов за 2016 год.

О публикации каталога 25 января в блоге издания написал Рикки Эндсли (Rikki Endsley):

Благодаря вкладу, сделанному более чем 25 авторами, редакция каталога 2016 более объемная и включает описания свыше 100 организаций, проектов, технологий и посвящённых им мероприятий.

Это уже второй каталог серии «Open Source Yearbook»; первый каталог вышел в прошлом году и был посвящён обзору открытых проектов за 2015 год.

2016 Open Source Yearbook (PDF, ~ 9.5 Mb, на английском)

>>> Подробности

 , ,

atsym
()
: Корректирующий выпуск Firefox 51.0.1 (108 комментариев)
: Представлен ноутбук KDE Slimbook (263 комментария)
: Ищем докладчиков на конференцию DUMP-2017 (17 комментариев)
: Vagga 0.7 (6 комментариев)

Qucs-S — симулятор электронных схем Qucs c поддержкой SPICE

Новости — Open Source
Группа Open Source

За релизом Qucs последовал, как и было обещано, релиз неофициальной сборки Qucs-S. Это первый релиз Qucs-S. Буква S в названии означает «SPICE». Qucs-S отличается от Qucs тем, что в него интегрирован набор патчей spice4qucs. Это позволяет моделировать схему при помощи open-source SPICE-совместимых консольных симуляторов. Простыми словами: базовый Qucs зависает при моделировании схемы на операционнике со SPICE моделью даташита, а Qucs-S с движком Ngspice позволяет легко её смоделировать.

Сейчас spice4qucs находится в состоянии «вечного патча», и включение его в основную ветку не рассматривается, что напоминает pf-kernel.

( читать дальше... )

Объявление о релизе

Репозитории для Debian и Ubuntu (пакеты собраны при помощи OBS)

SlackBuild для Slackware

>>> Официальный сайт

 , ,

DarthVadimius
()
: Миграционная ГИС переехала с IBM на «Эльбрусы» и СПО (202 комментария)

Qucs 0.0.19

Новости — Open Source
Группа Open Source

Гильерме Торри выпустил первое за два с половиной года обновление свободного симулятора электрических схем Qucs.

Разработчики ещё не выбрались из болота под названием «порт с Qt3 на Qt4», но в процессе портирования исправили огромное количество ошибок, отрефакторили код и добавили некоторые новшества.

( Главные изменения )

За новостями проекта можно следить в блоге одного из разработчиков Qucs, Вадима Кузнецова ( DarthVadimius).

Скачать: http://qucs.sourceforge.net/download.html

>>> Подробности

 ,

AP
()

Chrome 56

Новости — Google
Группа Google

Компания Google представила новую стабильную версию браузера Chrome и свободного проекта Chromium.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Payload
()

Wine 2.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Состоялся релиз Wine 2.0.

На разработку новой версии ушло более года, было внесено около 6000 изменений. Из основных нововведений следует отметить поддержку Microsoft Office 2013 и поддержку 64-битного режима в macOS.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

bitfroster
()

Linux Air Combat 3.42

Новости — Игры
Группа Игры

Linux Air Combat — авиасимулятор, являющийся форком свободной игры GL-117.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

atsym
()

Firefox 51

Новости — Mozilla
Группа Mozilla

 ,

MozillaFirefox
()
: Опубликована программа PgConf.Russia 2017 (40 комментариев)
: Обновление средств для настройки внешнего вида Qt 5 (45 комментариев)
: Qt 5.8 (191 комментарий)

higan 102

Новости — Игры
Группа Игры

Состоялся 102-й релиз свободного (GPLv3) мультиплатформенного эмулятора игровых платформ, отличающегося от аналогичных программ вниманием к точности воспроизведения инструкций образов картриджей (при этом используется заметно больше ресурсов ПК).

После полугода разработки в дополнение к классу Nintendo (разработкой которого автор занимается уже более 12 лет, а сам проект раннее назывался bsnes) добавлен новый класс эмуляторов Sega — Master System (Mark III), Sega Game Gear, Sega Mega Drive (Genesis).

Заявлена полная поддержка FreeBSD 10.0+ и 64-битной Windows (XP и новее), а также вторичная поддержка 32-битных версий Windows, Linux 3.2+ и OS X 10.7+.

Скачать

>>> Подробности

 , byuu, , ,

linuks
()
: Новая линейка драйверов и эталонная реализация EGL/Wayland от Nvidia (97 комментариев)

PulseAudio 10.0

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Состоялся релиз PulseAudio 10.0.

PulseAudio — это звуковой сервер, созданный для GNU/Linux и портированный на Solaris, FreeBSD, NetBSD, MacOS X, Windows 2000 и Windows XP. Используется в большинстве дистрибутивов GNU/Linux и в различных мобильных устройствах.

PulseAudio является свободным программным обеспечением, большая часть исходного кода распространяется под лицензией GNU LGPL 2.1 или выше.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

amorpher
()

Открыта кампания по финансированию разработки движка GIMP

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Эвинд Колас (Øyvind Kolås) запустил персональную кампанию на Patreon по финансированию своей работы над GEGL — движком GIMP, использующим ацикличные графы для обработки изображений.

Последние 12 лет Эвинд занимался проектом исключительно в свободное время. Ему принадлежит 42% коммитов в GEGL и 50% коммитов в babl. Сейчас он готов сделать GEGL и babl своими основными проектами и на уровне движка работать над повышением производительности, поддержкой произвольных цветовых пространств в GIMP (сейчас есть лишь выбор между sRGB и линеаризованным RGB), полноценной поддержкой функций, необходимых для предпечатной подготовки, и другими задачами.

К моменту запуска кампании Эвинд активно включился в подготовку GIMP 2.10 и занимается переписыванием кода, реализующего режимы смешивания слоев, а также работает над улучшением обработки данных в линеаризованном пространстве.

>>> Подробности

 , ,

AP
()

pcb 4.0.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Спустя три года после предыдущего релиза, вышла новая версия свободного (GPL) редактора топологии печатных плат — pcb 4.0.0, который развивается в рамках набора СПО для электроники gEDA.

Несмотря на заметное увеличение мажорной версии, кардинальных изменений этот выпуск не содержит. Разработчики решили отказаться от схемы нумерации версий, когда выпуски формировались основанными на дате снимками ветки 1.x.

В выпуск включено около 480 коммитов, в основном — исправления ошибок (закрыто 56 отчётов), рефакторинг и небольшие улучшения.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

TwisteR
()

openSUSE для Windows 10

Новости — Novell
Группа Novell

Вслед за Ubuntu для Windows Subsystem for Linux адаптирован дистрибутив openSUSE.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

Deleted
()

luastatus — генератор данных для панелей состояния, поддерживающий i3bar и dwm

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла первая версия luastatus — универсального генератора данных для панелей состояния, поддерживающего i3bar и dwm. Программа написана на C и распространяется под лицензией GNU LGPL v3.

Большинство генераторов данных для панелей состояния тайловых WM либо обновляют информацию по таймеру (например, conky), либо требуют сигнал для перерисовки (например, i3status). Панели же в составе окружений рабочего стола, как правило, обновляют информацию мгновенно и автоматически, как и luastatus.

( читать дальше... )

>>> Страница проекта на GitHub

>>> Страница релиза

 , , , ,

shdown
()

Calligra 3.0

Новости — KDE
Группа KDE

Официально представлен релиз офисного пакета Calligra Suite 3.0. В качестве базового формата используется ODF, однако присутствует базовая поддержка форматов Microsoft Office.

Была проделана работа по портированию с технологий KDE 4 на KDE Frameworks 5, однако функциональность пакета не изменилась. Также из состава пакета были исключены некоторые приложения:

  • растровый графический редактор Krita по причине гораздо более динамичного развития;
  • система ведения заметок Braindump по причине малопригодности;
  • редактор диаграмм Flow и система подготовки презентаций Stage не были портированы на KF 5, однако планируется поддержка в будущем;
  • система оформления электронных книг Author, которая и без того не слишком отличалась от текстового процессора Words.

Также на базе Calligra развивается Gemini — вариант офисного пакета, оптимизированный для устройств с сенсорным экраном.

>>> Подробности

 , , , ,

Singularity
()

BitlBee 3.5

Новости — Интернет
Группа Интернет

BitlBee — свободный (GPLv2) кроссплатформенный шлюз между IRC и другими типами сетей обмена сообщениями. Поддерживается множество протоколов (как нативно, так и с помощью сторонних дополнений), в том числе AIM/ICQ, Plain XMPP, Facebook, Twitter, Telegram, VK и другие. В настоящий момент доступны несколько публичных серверов BitlBee.

( Основные изменения )

>>> Полный список изменений

 , ,

mandala
()
: Otter Browser beta 12 (76 комментариев)
: Telegram Desktop 1.0 (759 комментариев)

Pinebook — Linux-ноутбук от Pine64

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Компания Pine64, производящая одноплатные компьютеры, заявила, что в конце февраля начнёт выпуск ARM-ноутбуков, совместимых c Debian Jessie, Ubuntu 16.04, Android 5.1.1 и Remix OS 2.0. Будут доступны две модели, отличающиеся размером экрана и ценой. Модель с диагональю экрана 11.6 ″ будет стоить 89 $, а модель с 14 ″ — 99 $.

( читать дальше... )

Cтать одним из первых покупателей можно, заполнив форму на официальном сайте.

Wiki компании-производителя

>>> Источник

 , ,

federk
()

Книга «Game Development with Blender» стала свободной

Новости — Документация
Группа Документация

Майк Пэн (Mike Pan) сообщил о публикации на GitHub своей популярной книги о работе с модулем Game Engine в программе Blender. Лицензия книги — Creative Commons BY-SA.

The #B3D Game Engine Book is getting ready to be re-released for free! github.com/mikepan/GameEngineBook
15:41 - 6 янв. 2017 г.

На данный момент она опубликована в виде файлов с разметкой Markdown и все еще содержит ошибки. Майк продолжает «вычищать» их и просит помощи в вычитке опубликованных файлов книги:

Since This book was written 3 years ago, Blender has gone through many many improvements. So there will be omissions and errors, please help us keep this book up-to-date by submitting a pull request on GitHub.

>>> Подробности

 , ,

atsym
()

MPD 0.20

Новости — Мультимедиа
Группа Мультимедиа

Вышла новая версия Music Player Daemon. MPD — музыкальный проигрыватель с клиент-серверной архитектурой. Воспроизведение управляется при помощи клиента. Управлять сервером (демоном) можно с любой машины из сети.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Singularity
()

Девять серьёзных уязвимостей в Firejail

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

В системе для изолированного выполнения приложений Firejail выявлено девять уязвимостей, большинство из которых позволяют получить права суперпользователя в основной системе.

Для изоляции Firejail использует механизм пространств имён (namespaces), AppArmor и фильтрацию системных вызовов (seccomp-bpf) в Linux, но для настройки изолированного запуска требует повышенных привилегий, которые получает через привязку к утилите флага suid root или запуск при помощи sudo. Как оказалось, безопасность Firejail находится в весьма печальном состоянии и многие опции и пользовательские данные обрабатываются под euid 0.

>>> Подробнее на OpenNet

 ,

praseodim
()
: Учебник по геометрии под свободной лицензией (353 комментария)

phpBB 3.2.0 «Rhea»

Новости — Open Source
Группа Open Source

После 2 лет разработки выпущена новая версия открытого движка для создания форумов phpBB с кодовым именем «Rhea».

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

linuks
()
: В Mesa добавлена поддержка OpenGL 4.0 для Haswell и Ivy Bridge (130 комментариев)
: TuxGuitar 1.4 (116 комментариев)

Wyrmsun 2.5.2

Новости — Игры
Группа Игры

Вышла новая версия свободной (GPLv2, CC-BY-SA 3.0) стратегии реального времени (RTS) — Wyrmsun 2.5.2. Wyrmsun представляет собой основанную на модифицированном движке Stratagus игру, включающую в себя:

( читать дальше... )

В вышедшей версии игры была проведена корректировка баланса и исправление ошибок. Так, например, изменено количество некоторых юнитов на некоторых картах, в сгенерированных случайных картах теперь ресурсы находятся рядом с базой игрока, также для таких карт был изменен набор базовых ресурсов. Кроме того, были исправлены ошибки с поведением некоторых юнитов.

В на данный момент не вышедшей грядущей версии (2.5.3, она ещё не вышла, но список планируемых изменений уже доступен в README) планируется улучшение AI, исправления в генераторе карт, обновления сценариев и многое другое.

Подробности о данном выпуске (на этой же странице содержится и информация о грядущей, ещё не выпущенной, версии 2.5.3)

>>> Официальный сайт

 , wyrmsun,

the_electric_hand
()
: Вышла бета-версия Kirigami UI 2.0 (78 комментариев)

Ruby 2.4.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

25 декабря состоялся первый стабильный релиз ветки Ruby 2.4. В ней представлено много новых возможностей.

( читать дальше... )

>>> Источник

 ,

b-adblack-
()

Google представила Grumpy — экспериментальный транскомпилятор Python в Go

Новости — Google
Группа Google

Google представила транскомпилятор и runtime для языка программирования Python — Grumpy. Инструмент планируется использовать в качестве замены CPython из-за плохой масштабируемости последнего.

Продукты компании содержат десятки миллионов строк Python-кода. Так, для фронт- и API-серверов сервиса YouTube, обрабатывающих миллионы запросов в секунду, до сих пор использовался CPython 2.7.

Grumpy позволит транспилировать Python-код в Go, который в свою очередь будет компилироваться в нативный. Из преимуществ подобного подхода — лучшая масштабируемость и совместимость с Go, что может в конечном итоге способствовать плавной миграции на этот ЯП.

>>> Подробности

 , , , ,

MadDeer
()
: Inkscape 0.92 (261 комментарий)
: GNU sed 4.3 (104 комментария)

Персональные компьютеры Эльбрус-401 готовы к серийному производству

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

В АО «МЦСТ» завершён цикл подготовки серийного производства отечественных персональных компьютеров Эльбрус-401. В связи со снижением производственных издержек снижена их розничная цена. Серийное производство готово выполнить заказ в объёме до нескольких сотен тысяч компьютеров в год.

В состав Эльбрус-401 PC входят: системный блок, монитор диагональю 23 дюйма, клавиатура и мышь. Предустановлена операционная система «Эльбрус». Цена на ПК модификации «Б» с тактовой частотой процессора 750 МГц в розничной продаже составляет 199 000 рублей (включая НДС).

>>> Подробности

 ,

anonymous
()