LINUX.ORG.RU

Bodhi Linux 4.1

 , , ,


1

0

Состоялся выпуск дистрибутива Bodhi Linux 4.1, в котором предлагается основанное на E17 окружение Moksha. Причиной появления является несогласие с политикой развития Enlightenment и ухудшение стабильности кода. Пакетная база основана на Ubuntu 16.04.

В новом выпуске отмечены в основном исправления ошибок и обновления версий пакетов (например EFL 1.18.4 и Linux 4.8). Из заметных пользователю изменений выделяется новая тёмная тема оформления «Arc Dark». Для загрузки предлагается три установочных образа: обычный (719 МБ), сокращённый для устаревшего оборудования (691 МБ) и расширенный с дополнительным набором приложений (1.3 ГБ).

На opennet.ru

>>> Подробности



Проверено: jollheef ()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

предлагается основанное на E17 окружение Moksha. Причиной появления является несогласие с политикой развития Enlightenment и ухудшение стабильности кода.

Я вижу, делать форки DE вошло в моду.

Deleted
()

Причиной появления является несогласие с политикой развития Enlightenment и ухудшение стабильности кода. Пакетная база основывается на Ubuntu 16.04.

Маркетологи Марка рыгочут всем шредером! Самое интересное, что каждый такой вырвиглазный клон, с истинно правильными настройками чего-либо, однозначно приводит пользователя на ванильный дистр Убунты.

Задумка просто гениальная. Клиент пробует «хакинтош» и под финиш квеста настолько фрустрирован, что согласен пойти и купить оригинальный компьютер с Яблоком.
Что-то такое вот читал про больших попугаев, типа гладить можно только по голове, избегать остальных частей тела, т.к. поглаживания там птички трактуют однозначно и невозможность исполнить трактовку в реальность вызывает жуткую агрессию со стрессом. Поэтому птичек надобно отвлекать от природных инстинктов путем заместительной терапии.
:-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почитал старую новость о форке на опеннете

Идея создания форка возникла, когда лидер проекта Bodhi вернулся на Enlightenment 17 после нескольких месяцев использования Enlightenment 19. Рабочий стол на базе Enlightenment 17 оценивается как более быстрый, с более качественным набором модулей и расширенной поддержкой тем. В то время как Enlightenment 19 уже трудно назвать легковесной системой, он хуже поддерживает устаревшее оборудование и не поддерживает все возможности, которые были доступны в Enlightenment 17. От релиза к релизу Enlightenment стал раздуваться и вместо полировки существующих возможностей для конечных пользователей переключился на переработку внутренних подсистем, что привело к потере некоторых ранее доступных возможностей, таких как встраивание в системный лоток с использованием протокола Xembed.

В итоге, уровень качества и стабильности новых выпусков Enlightenment деградировал по сравнению с Enlightenment 17, а попытки решить имеющиеся проблемы с разработчиками Enlightenment не привели к успеху. Выяснилось, что почти никто из разработчиков Enlightenment не использует выпуск E19 в качестве основного окружения рабочего стола - сразу после выпуска E19, они переключились на кодовую базу следующего выпуска Enlightenment 20. Вместо решения проблемы в актуальном релизе, разработчики отвечали на сообщения об ошибках, что проблема не проявляется в версии из Git.

Поднятое в форуме проекта Bodhi Linux обсуждение подтвердило, что многие пользователи более комфортно чувствуют себя в Enlightenment 17. В связи с этим, возникла мысль вернуть дистрибутив по умолчанию на Enlightenment 17, обеспечив сопровождение его кодовой базы силами проекта, а для более мощных систем предоставить возможность установки Enlightenment 19 из репозитория. По сути, как и раньше разработчики Bodhi Linux будут поддерживать свой набор исправлений, но теперь уже в рамках своего проекта Moksha, а не в форме набора патчей к Enlightenment 17. После решения накопившихся в системе отслеживания ошибок проблем планируется приступить к бэкпортированию некоторых полезных возможностей из E18 и E19, а также работать над созданием собственных улучшений.

Если всё так и обстоит, всё правильно сделали. Молодцы.

Deleted
()

Я несколько дней назад ставил Enlightenment с надеждой, что он превратился во что-то хорошее, но надежды разбились о суровую реальность. Отсутствие юзабилити, свистоперделки, вырвиглазие — всё как всегда.

И вот у этих чуваков я вижу на скриншотах невырвиглазный Enlightenment. Если он еще и юзабельный и стабильный... Пойду скомпиляю под арчик, проверю. ^_^

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reedych

Редичь зайка, с возвращением! :3

anonymous
()

Панелька ниче так смотрится. А что там еще есть в этом Е?

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тоже как-то пробовал, вроде бы e16. Хватило на минут 15. Какая-то вообще своя среда ни на что не похожая, впечатления не очень.

conformist ★★★
()

О, репосты с опеннета. Кто знает, тот поймет.

P.S Пруф:

Выпуск дистрибутива Bodhi Linux 4.1, предлагающего десктоп-окружение Moksha. Состоялся релиз дистрибутива Bodhi Linux 4.1, пользователям которого предлагается десктоп-окружение Moksha. Moksha развивается как форк кодовой базы Enlightenment 17, созданный для продолжения разработки Enlightenment как легковесного рабочего стола, в результате несогласия с политикой развития Enlightenment, разрастания окружения Enlightenment 19 и ухудшения стабильности кодовой базы. Пакетная база Bodhi Linux 4 основана на Ubuntu 16.04.

Valman_new
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пойду скомпиляю под арчик, проверю.

Проверил.

  • За 20 минут упала раз 5.
  • Из тем оформления, доступных в AUR — три не устанавливаются, остальные вырвиглазные.
  • Как и в оригинале, очень большая доза упорина в интерфейсе. Но в целом терпимо.

Вердикт: не готово.

Как будет дальше развиваться будем посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это в честь реки или одноимённого народа?

Ой вэй, а я прочитал как Мойша и подумал про себя:«Кошерно!»

densss ★★★★
()

Кто-то ещё юзает это Е? Самое несуразное, бестолковое и вырвиглазное DE имхо. Только слово хорошее испоганили...

enso ★★★★★
()

Из всего проекта использую terminology. Весьма неплох.

imul ★★★★★
()

Тысячу раз пробовал сиё поделие, и тысячу раз сносил, для Е17 нужен человек с железными я̶й̶ц̶а̶м̶и̶ нервами.

Stormy
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Посмотрел скриншоты у них на сайте… вы мне должны новые глаза.

И это далеко не самые худшие скриншоты Е17.

densss ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

За 20 минут упала раз 5

Блин! С вашим тут причитаниями ради интереса загрузил с F25.Там у меня, при загрузке, можно выбрать практически любую оболочку. Ставил всё на посмотреть. Ну и уже больше часа сижу, ЛОР иногда читаю, и очень даже ничего. Шустренько, простенько.Ничего не разу не упало.:-) Правда с настройками пока туговато. Или чего то не хватает или разбираться надо. Вот с конфигурацией двух мониторной схемы пока Х.З. Вообще не понял, на хрена, в настройках языка, такой огромный список выбора клавиатур. Вообщем не понятно. Всё равно в cinnamon или gnome в основном работаю. Правда я не понял. Версия 0.21.5 это Е17? Наверно да, раз она последняя на сайте. Без обоев стол гадский.;-)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты это... не путай туризм с эмиграцией (с)

Когда в стопицотый раз подергаешь в терминолоджи контекстное меню, которое выезжает не там, где ты хочешь, а сукаСПРАВА, то у самого веки упадут, или че похуже :)

vblats
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если б еще и запустил....

Боюсь тогда бы ваще в Нирвану улетел...

anonymous
()

Новым детектором ненужности дистра, стали ключевые слова «Тема Arc».

vblats
()

«Bodhi Linux»

Типа линукс, который пьет кровь пользователя? Baldur's Gate 2 сразу вспоминается.

anonymous
()

Скоро из-за «набора шрифтов по-умолчанию» форки будут, а чуть позже форки на форки, чтобы всё вернуть назад. Так как сейчас - делать не надо...

cheshire_cat ★★
()
Ответ на: комментарий от vblats

Всё! Пипец! Осознал свою ошибку! При попытке поменять мониторы местами на экранах такое началось.... пошел на перезагрузку в gnome.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Сообщество опенсурс - шобла несогласных друг с другом.»

Швобода быть против всего:-)

anonymous
()

а вот тот же Enlightenment только в другом дистре помоему ничо так смотрится yadisk

zoloz
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вижу, делать форки DE вошло в моду.

А это когда-то выходило из моды?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stormy

аналогично, Е (еще со времён Е16) нужен для вызывания вау-эффекта у неискушенного зрителя
затем вернуться обратно в свое скромное ДЕ

kott ★★★★★
()

Это убожество в лице Enlightenment или Moksha ещё не доросло до полноценного DE, так оконный менеджер для полтора маргинала.

anonymous
()

Пользую много лет уже. Ничего не падает и летает как обкакавшись. Много кому на слабые компы ставлю. Люди довольны.

slondat
()
Ответ на: комментарий от invy

И gedit у тебя падает и e17 тоже падает.

Мои подозрения похоже подтверждаются :)

О, специалист по виндовым файловым дескрипторам подтянулся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шустренько, простенько.Ничего не разу не упало.:-)

Я хз, что у него там внутрях, но пока я лазил по настройкам и двигал панельки, оно несколько раз отваливалось, матерясь в ~/.xsession-errors, а тут же снова чем-то перезапускалось. Возможно, это кривая сборка добровольцев из AUR, не удивлюсь.

Вот сейчас сижу с утреца: пока просто окна переключаю и приложения запускаю, и глубоко в менюшки не лезу, ничего не падает.

Если будет не лень, может быть, соберу из гита master-ветку, посмотрю более предметно.

Правда я не понял. Версия 0.21.5 это Е17?

Так это у тебя ванильный Enlightenment. В арче версия 0.21.3, и когда я её смотрел несколько дней назад, она у меня не падала.

Мокша вот: https://github.com/JeffHoogland/moksha

Deleted
()

Moksha

Да, над названием надо поработать, как то колхозно звучит, местечково, энтерпрайзности не хватает.

Venediktov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.