LINUX.ORG.RU

Pinebook — Linux-ноутбук от Pine64

 , ,


13

8

Компания Pine64, производящая одноплатные компьютеры, заявила, что в конце февраля начнёт выпуск ARM-ноутбуков, совместимых c Debian Jessie, Ubuntu 16.04, Android 5.1.1 и Remix OS 2.0. Будут доступны две модели, отличающиеся размером экрана и ценой. Модель с диагональю экрана 11.6 ″ будет стоить 89 $, а модель с 14 ″ — 99 $.

Производство находится в Китае, откуда и будет осуществляться доставка. Заявлена 90-дневная гарантия.

Характеристики Pinebook:

  • 64-битный четырёхъядерный процессор ARM Cortex A53, работающий на частоте 1.2 ГГц;
  • 2 ГБ оперативной памяти LPDDR3;
  • двухъядерный графический чип Mali 400 MP2;
  • разрешение экрана 1280 × 720 пикселей (на обеих моделях);
  • накопитель eMMC объёмом 16 ГБ;
  • поддержка Wi-Fi и Bluetooth;
  • фронтальная камера разрешением 1.3 Мп;
  • литий-полимерный аккумулятор ёмкостью 10000 мА·ч;
  • разъёмы: 2 порта USB 2.0, слот MicroSD, mini-jack, mini-HDMI.

Эту модель уже назвали экономичной альтернативой Chromebook.

Cтать одним из первых покупателей можно, заполнив форму на официальном сайте.

Wiki компании-производителя

>>> Источник



Проверено: Klymedy ()
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 7)

Ответ на: комментарий от devl547

Так что там с автономной работой? Есть хотя бы шесть часов или нет? «Мощность» не интересует, так как для консольки, срачей на ЛОРе и кинца/музыки в дороге девайса более чем хватит, а рассматривать его как что-то более функциональное слегка бредово — лично у меня для ресурсоёмких применений есть ноут с i5.

alexthebassist
()

Под андроид нормально будет. Насчёт Дебиан, может чудесным образом, оперы не хватить

arro
()
Ответ на: комментарий от arro

Насчёт Дебиан, может чудесным образом, оперы не хватить

Если дебиан с опенбоксом, то хватит выше крыши. Да 2 Гб и для известных прожорливостью кед вполне хватит. Запускал летом свежую на тот момент кубунту на недобуке своей бывшей, тоже с двумя гигами, скушали вместе с системой чуть больше 300 метров (архитектура amd64). На ARM, думаю, они жрать поскромнее будут.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от alexthebassist

Попробуйте запустить 5-6 вкладок в google chrome. Сижу на lxde. Без запуска виртуалок:
top - 17:27:27 up 7:39, 1 user, load average: 0.10, 0.14, 0.17
Tasks: 223 total, 1 running, 221 sleeping, 0 stopped, 1 zombie
%Cpu(s): 9.3 us, 4.8 sy, 0.0 ni, 85.9 id, 0.1 wa, 0.0 hi, 0.0 si, 0.0 st
KiB Mem: 8084948 total, 2911796 used, 5173152 free, 188064 buffers
KiB Swap: 16629756 total, 0 used, 16629756 free. 1550456 cached Mem
Единственное что может спасти - это arm архитектура...

arro
()
Ответ на: комментарий от arro

Увы, больше не располагаю таким железом, да и хром с его потреблением памяти послал куда подальше. А вот как только удастся купить обсуждаемую железку, попробую найти ARM-сборку и протестить.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от alexthebassist

Есть обычный pine64+ с debian. 2GB хватает для chrome c 20 вкладками. Firefox визуально тормознее хром работает из-за интерфейса, но памяти жрёт меньше, если не оставлять запущенным на тяжёлых страницах. Для меня проблема только в отсутствии поддержки аппаратно-ускоренного видео в броузерах. На андроиде всё выжирают гаппсы так что сложно что-то заценить. Но GTA работает на максималках :)

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

GTA работает на максималках

Блобы для ведроида довольно неплохие, да.

 Для меня проблема только в отсутствии поддержки аппаратно-ускоренного видео в броузерах

Мне эта железка нужна для командировок (USB-сетевуха, ssh, telnet и прочие консольные радости) и развлечений в самолётах, поездах и прочем транспорте, так что для меня это не проблема.

Короче, надо брать.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Если быть точнее, нет совсем, потому что брать за эту же цену что-то сильно б/у, громоздкое и с автономкой в полтора часа максимум — пустая трата.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от alexthebassist

Третий год сижу на компе,сделанном из платы от китайского медиаплейера на AllWinner A10 (Mele A2000G). Вместе с ssd,радиомодемом и прочим - кушает 10 ватт (точнее 840-850мА от 12в). Так как живу в деревне на полностью автономном энергоснабжении - маложручесть очень даже актуальна. И этот комп вполне справляется даже с такими вещами как KiCAD и компилятором Си для микроконтроллеров(я радиолюбитель). Это не говоря о постоянном общении на радио-форумах посредством файрфокса. Более того, еще и домашний сайт на этом компе живет ( http://5zou8.tk ) Всякое видеоускорение - не актуально по причине того что через радиоканал видео сюда качать мягко говоря затруднительно,да и надобности в нем нет. Так что кто там катил бочку на ARM - делали это совершенно напрасно. Я бы например был совсем не против обзавестись подобным ноутом если бы его в нашей ж@пе мира было реально купить. То что нет гнезда eth - плохо,но можно использовать китайский усб-эзернет. А вот то что от ARM-ноута можно ожидать _нормальной_ автономности,а не как у модных сейчас ноутов - это очень хорошо. Потому как у всех бывших у меня за последние полтора десятка лет ноутбуков основной проблемой была именно автономность,а вовсе не производительность. Как раз производительности хватало всегда. Ну и естественно что этот ноут - не замена рабочей станции какого-нибудь продвинутого разработчика. А вот допустим для выездов «в поле» на наладку какого-нибудь оборудования - в самый раз.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно конечно сделать hand-made мини нетбук на базе одноплатного arm PC (raspberry pi, nano pi, orange pi, banana pi...), 4-5-7 LCD дисплеем чтоб был покомпактнее, но проблема будет с автономностью, батарея будет слабым местом

OyyO
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Как радиолюбитель,скажу что основная проблема любого хэндмэйда - это хороший корпус. Вон,даже у именитых производителей шарниры крышки ноутов нередко разваливаются. А дисплей нужен не меньше 720-800 точек по вертикали - иначе как правильно тут было замечено,в некоторых программах диалоги на экран не помещаются и требуется дополнительная прокрутка. (в Иксах можно задать виртуальный экран больше физического,но это не очень удобно). Почему батарея должна быть слабым местом - не очень понимаю. Сейчас литиевые батареи достаточно емкие,что в сочетании с ARM-процессором должно бы давать хорошую автономность.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не говорю про ёмкость аккумов, все зависит от корпуса. Видел одно компактное решение в сети, мини нетбук из 2х боксов от внешних 2.5 дюймовых винтов, с 3.5 тач LCD, клавой миниатюрной и АКБ 1000 mah. На базе rb pi 2. Очень интересное решение

OyyO
()
Ответ на: вот этот девайс от OyyO

Это уже игрушка какая-то, лично я интересуюсь сабжем ради большого времени автономной работы, крупного дисплея и хардварной клавы, ибо, как было замечено анонимным радиолюбителем выше, такой девайс сослужит отличную службу на выездах, так как лёгким движением руки к нему прикручивается китайский USB-Ethernet, и он превращается в полноценный диагностический инструмент для моего случая. Что до развлечений, то кинцо я в онлайне не смотрю, если вообще смотрю, а для музыки и книжек его более чем хватит. Возможно, даже потянет MuseScore и TuxGuitar, что было бы весьма неплохо — иногда в дороге хочется немного покомпозиторствовать.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от alexthebassist

Вы так очень уж не мечтайте, чтоб потом не разочаровываться.
Это всё-таки Allwinner и ядра Cortex-A53 на далеко не самом тонком техпроцессе. По неофициальной, но более-менее достоверной информации - 40nm.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Имелся ввиду нагрев данных SoC?

И нагрев и потребление. Если хорошо нагрузить, то A64 не так уж и мало жрёт. В этом плане, по соотношению производительность/потребление, ядра Cortex-A7, например, были немного лучше.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

И всё же я думаю, что у него автономка будет больше 40-50 минут, которые способен предоставить ушатанный в хлам аккум ноута десятилетней давности.

На обещанных 10К мА/ч он должен работать не менее пяти-шести часов. В планшетах же он каким-то образом живёт и с меньшими аккумуляторами, и с гораздо более жручими дисплеями.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Ну я про Allwinner не могу ничего плохого сказать. A10, A13 и на улице работают в -20 нормально, да и суппорт неплохой от олимекса. Да, блобы, но тут у всех блобы. Мне вот графон от них не нужен, живу на mainline ядре с небольшим количеством патчей. Кому нужен графон - сидят на вендоровском 3.4 с патчами. Удобно то, что Allwinner странных костылей не плодит, в ядре у них относительно прилично, обычный Linux можно пользовать сразу, без переписывания драйверов, никаких андроидо-специфичных костылей не наблюдалось. Единственная реальная претензия - вялая работа с сообществом. Но далеко не всем нужно последнее ядро и u-boot, некоторым просто ехать надо. И у них есть возможность это делать без особых затрат.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не, ну у меня тоже больше всего плат именно на Allwinner-е.
И я тоже особо не жалуюсь.
Просто не хочется, чтоб слишком размечтавшись человек потом разочаровался.
Такое часто ведь бывает.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от alexthebassist

На обещанных 10К мА/ч он должен работать не менее пяти-шести часов.

Должен бы.
Но чуда не ждите. Что всё будет быстро, гладко и работать будет очень долго.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Ну у меня pine64 живёт на 18650 неизвестного происхождения около 3 часов, так что на реальных 10Ah должно жить раза в 4 дольше, теоретически. Только не видел я таких честных баратеек вживую.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

 Ну у меня pine64 живёт на 18650 неизвестного происхождения около 3 часов

А вот это уже полезная информация, спасибо.

alexthebassist
()
Ответ на: комментарий от slapin

Ну у меня pine64 живёт на 18650 неизвестного происхождения около 3 часов

Всё это ОЧЕНЬ зависит от нагрузки. Попробуйте cpuburn для своих ядер и, возможно, очень удивитесь.
Не помню точно, но плата Pine64+ жрала около 3A тока или 15W при полной нагрузке.
С другой стороны, в жизни таких нагрузок практически и не бывает.

dvl36
()
Последнее исправление: dvl36 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvl36

Не, 3A тут жрать нечему, 2A в прыжке при софтовом кодировании видео на всех ядрах и говернёре performance. При обычных нагрузках кушает 600-700mA по 5 вольтам. Вот с экраном оно наверное как раз 15W и будет жрать максимум.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Не, 3A тут жрать нечему, 2A в прыжке при софтовом кодировании видео на всех ядрах и говернёре performance.

Это не я измерял. Где-то на англоязычных форумах что-то такое видел. Может и присвистнули, а может подключили ещё что-то прожорливое на USB-порты.
А вообще, этот cpuburn очень хорошо нагружает. Для этого и сделан.

dvl36
()
Последнее исправление: dvl36 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dvl36

Я там выше уже писал что у меня настольный комп на основе платы с А10 от медиаплейера кушает 840-850мА от 12в при своей обычной загрузке. Вот тут http://rhombus-tech.net/allwinner_a10/ пишут такое: Ubuntu 12.04 (headless) + SATA HDD + deluge (torrent client) + minidlna (dlna server) = ~5.0W-6.5W (sometimes max 7.8W) Но у меня явно больше навешано в комп так что мои 10 ватт вполне оправданы. Это без монитора. Потребление мелких матриц не назову,а мой Philips 192EL,далеко не мелкий,кушает 12 ватт. Как ни странно - реклама не соврала! Правда на минимальной яркости подсветки,ну так в деревенском доме даже ее много,пришлось поставить «ночную» тему оформления в линуксе чтобы от яркого фона избавиться. Также добавлю что бинарные модули могут быть нужны Аллвиннеру только для графики. Хотя я от нечего делать пробовал собирать открытые исходники драйвера и запускать демонстрационные примеры. Примеры работают. Снятые на дешевую цифромыльницу видеоролики показывает нормально что с драйвером что без. А больше нечем мне было проверять. Да и не нужно мне видео всякое. Мне главное что KiCAD,Gimp,LibreCAD работают,Файрфокс вот позволяет на форумы писать и новости читать,ну и всё что попроще тем более работает. Хотя конечно у меня ситуация особая,я уже лет десять как из программистов подался в сельские жители и особых требований к технике не предъявляю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я там выше уже писал что у меня настольный комп на основе платы с А10 от медиаплейера кушает 840-850мА от 12в при своей обычной загрузке.

Сравнивать одно ядро Cortex-A8 с четырьмя ядрами Cortex-A53 не имеет большого смысла. Производительность, как и потребление, у них существенно разные.
Производительность же не берётся из ниоткуда. За неё нужно платить потреблением.

dvl36
()

какая жесть, к этим букам еще бы уроки по программированию прицеплять за выполнение заданий из которых народу деньги давать и можно в африку отправлять, не знаю что еще с ними делать при таких характеристиках нормального. а разные диагонали вообще как прикол выглядят имха, типа и хотите больше, получите хахаха, что молчите. лучше бы тогда дос сделали бы, зачем дебиан компроментировать то, потом у народа мнение сложится привратное о самой оси кто впервые бук получит.

хотя может и не прав.

dima1981
()

Для этого добра одних аккумов нужно хотя бы 4-5, цена одной банки lg,sony оптом в Китае около 4$ , одних акумов на 16-20& + контроллеры заряда и компоновка, как то не убедительно. Хотя возможно отдают даром, но не думаю.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

цена одной банки lg,sony оптом в Китае около 4$

Это какой-такой «банки»?

А то я тут высокотоковые с доставкой прямо в квартиру покупаю намного дешевле.
Просветите, а то может не знаю чего-то.

dvl36
()
Последнее исправление: dvl36 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shpinog

Sony VTC6, ET IMR HE4, LG HG2, как пример .

«Банки» же бывают не только размера 18650. В некоторые модели ноутов ставили 16650. Это раз.

На муське видел обзор неплохих(!) китайских Li-Ion аккумуляторов формата 18650, купленных на taobao в розницу по $1, это два.

Вместо батареи из «банок» могут поставить одну большую «плитку». Такие обычно ошибочно называют LiPo/«липошками», хотя «полимерный» там только корпус.
Это три.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

Я регулярно покупал 18650 на алиэкспресс за небольшие деньги. Если думать головой и не покупать батареи с нереалистичными параметрами, то вполне покупаешь то что нужно. Ценник хоть и не $1, но не слишком высок. И да, «плитка» стоит дешевле чем батарейка в корпусе, хотя и требует больше внимания. Но так как зарядка для лития встроена в PMIC, в данном случае цена от батареи повысит цену максимум на $3.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

Я на постоянке пользуюсь 18650 для вейпа, там емкость и отдача чувствуются сразу, хлам с алиэксперсс хорошо если по ёмкости будет хоть 2000, но высокие токи ждать не стоит 5-10А максимум. Так, что не вижу смысла покупать этот хлам когда оригинальная банка стоит 3$

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Там разная химия бывает в аккумуляторах. 5-10A для девайса это странновато. Даже GSM не жрёт больше 2-3A. Никогда не сталкивался с такими проблемами. Покупать пафосные аккумуляторы можно позволить себе для штучных изделий и понтов. Ну или если надо странное, типа зарядки при -25. В остальных случаях китайской брендовой батарейки за $1.5 с встроенной защитой вполне достаточно.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slapin

5-10A для девайса это странновато.

Это маловато, приведенные мной могут отдать 20А, есть и те которые отдают больше.

можно позволить себе для штучных изделий и понтов.

Я посмотрю на ноунейм с али, который за 1.5 бакса имеет 2500Mah и не сдохнет через полгода с ежедневным зарядом-разрядом.

shpinog ★★★
()

охлаждение пассивное?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

основной проблемой была именно автономность

мы ж не гуманитарии какие, вроде - озвучьте в цыфрах уже, а то хрустальный шар в другом конце комнаты, лениво идти....:)))

а вот про жизнь офф зе грид, на совей энергетике - эт было бы интересно почитать....

wisedraco ★★
()

по-моему шикарный нетбук на арм за свою цену, вот только графический чип настораживает

lolrd
()
Ответ на: комментарий от Aceler

зачем создавать ноутбук под вкусы яблочников, если яблочники заведомо его не купят.

Для латентных яблочников?

Revetant
()
Ответ на: комментарий от wisedraco

Автономность у ноутбука должна быть такая,чтобы ее хватало на день пользования. То есть часов 10-12,и не рекламных,а настоящих. Естественно,под пользованием понимаются не развлечения типа игр и кина,а то что от слова «польза».

А про жизнь на своей энергетике читать - так это на «форумхаус» сходите,там таких автономщиков в количестве и ассортименте. Еще и намного покруче меня товарищи есть.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.