LINUX.ORG.RU

Нативная Arma: Cold War Assault под FreeBSD

 , , ,

Как только узнал о том, что Cold War Assault выпустили (ни много ни мало!) под GPL-3.0-or-later (с некоторыми дополнительными условиями про торговые марки, правда), немедленно побежал разбираться, что там к чему.

Как и водится в таких случаях, на гитхабе никаких ассетов нет, но их можно абсолютно бесплатно скачать из Steam под лицензией Arma Public License Share Alike (APL-SA), которых там около 250 Мб. Вместе с ними идут бинари PoseidonGameDemo.exe (под винду) и PoseidonGameDemo (соответственно, под линукс, glibc 2.38+, пришлось обновлять чрут с Ubuntu 22.04 до 24.04), из которых можно запустить демо‐миссию и ничего больше, как я понял. К моему удивлению, первое через Wine вместо изображения показывает мне чёрный экран и, иногда, невероятных размеров шакальный курсор, а второе через Linuxulator зависает примерно через минуту; при этом проприетарная CWA из стима прекрасно работала как через Wine, так и через Linuxulator.

На гитхабе инструкции только для винды и линукса, ничего больше разработчики, собственно, и не предусматривали, но меня это совсем не испугало. Зависимости предлагают подтягивать через vcpkg, вместо чего я героическим образом всё ставил собственными руками. При этом нужно обратить внимание на версии некоторых библиотек, которые указаны в vcpkg.json; в частности, не хотело собираться со свежими CLI11 и mimalloc, нужны именно версии 2.4.0 и 2.2.4 соответственно (или, может быть, слегка новее, не проверял). Также споткнулся на том, что opus, libogg, libvorbis, enkiTS и, возможно, некоторые другие библиотеки, которые у меня подтянулись из системы, нужно собирать с -fPIC (ну то есть с -DCMAKE_POSITION_INDEPENDENT_CODE=ON) и что mimalloc из vcpkg по умолчанию устанавливается с -DMI_OVERRIDE=OFF, но цмейком по умолчанию собирается с -DMI_OVERRIDE=ON (с -DMI_OVERRIDE=ON при сборке армы возникают дубликаты при линковке, так что это нужно выключать).

Линукс‐специфичного кода во всём огромном репозитории почти не оказалось. Из обнаруженного:

  1. Хидер linux/sysinfo.h, подключение которого оказалось достаточно тупо закомментировать.
  2. PTHREAD_RECURSIVE_MUTEX_INITIALIZER_NP, который заменяется на PTHREAD_MUTEX_INITIALIZER и вызов pthread_mutexattr_settype в конструкторе.
  3. Неоднократные жалобы линкера на undefined reference to 'backtrace', что решается дописыванием -lexecinfo везде, где это необходимо.
  4. В imgui из репозиториев FreeBSD обнаружилось отсутствие imgui_freetype.h, который я просто прилинковал ручками.
  5. В engine/Poseidon/World/Viewer.cpp ругалось на неизвестные переменные major и minor, которые определены парой строк выше. Решилось переименованием major в majorColor, а minor — в minorColor; но вообще не знаю, связано ли это с FreeBSD.

После пары часов ковыряний получил работающий без всяких нареканий самый настоящий нативный бинарь PoseidonGameDemo с самой настоящей армой. В дополнение к нему после сборки вы получите:

  1. PoseidonGame, из которого можно открыть всеми любимый редактор.
  2. PoseidonServer, с помощью которого можно запустить, собственно, игровой сервер, из консольки.
  3. PoseidonStudio, в которой можно разглядывать ассеты.
  4. PoseidonEvaluator, которым можно запускать SQS- и SQF-скрипты.
  5. И даже тетрис PoseidonTetris, и ещё всякого по мелочи.

Помимо всего прочего, в CONTRIBUTING.md указан комьюнити‐форк, в котором открыты пул‐реквесты.

Ну и да, на скриншотах WindowMaker и полтора докаппа.

JeanPierreDubois
()

fooyin 0.11.0 и 0.11.1

 , , , ,

Группа Мультимедиа

22 июня состоялись выпуски 0.11.0 и 0.11.1 fooyin — музыкального плеера, ориентированного на индивидуальную настройку. Он предоставляет множество виджетов для управления и воспроизведения локальной коллекции музыки. Плеер обладает широкими возможностями расширения благодаря системе плагинов и включает в себя FooScript — язык сценариев для расширенной настройки виджетов.

Вы можете полностью настроить пользовательский интерфейс, перейдя в режим редактирования макета: начав с нуля или воспользовавшись готовым.

( читать дальше... )

>>> Документация

>>> Исходный код

>>> Источник: CHANGELOG.md (raw.githubusercontent.com)

dataman
()

Brave Origin

 

Группа Проприетарное ПО

Состоялся выпуск Brave Origin, минималистичной версии Brave.

Brave – интернет-браузер, форк Chromium, который поддерживается компанией Brave Software. Эта компания основана Бренданом Айком, создателем языка программирования JavaScript и бывшим техническим директором Mozilla Corporation.

( читать дальше... )

>>> анонс (brave.com)

Lrrr
()
: ZXC 0.12.0 (16 комментариев)

Крыса, иксы и масштабирование

 ,

Говорят, что красота в глазах смотрящего. Но увы, многие из нас настолько погрязли в стремлении достичь визуального идеала десктопа, что перестали радоваться простым мелочам, присущим обычным, приземленным интерфейсам. Мы потеряли наши ориентиры. Наш глаз настолько замылился, что мы не заметим истинного совершенства - воплощенного из нематериального мира платоновского эйдоса красоты - даже если его поставить перед нашими носами и водрузить над ним вульгарное поясняющее навершие в виде текстовой таблички. Мы пропустим его, и нашим вердиктом будет лишь банальное, презрительное «ШГ».

( читать дальше... )

liksys
()

Darktable 5.6.0

 , ,

Группа Мультимедиа

Представлен релиз программы для обработки цифровых фотографий Darktable. Darktable специализируется на недеструктивной работе с raw-изображениями и может использоваться в качестве свободной альтернативы Adobe Lightroom. Программа позволяет вести базу фотографий, осуществлять наглядную навигацию по имеющимся снимкам, а также корректировать искажения, устранять шумы, управлять цветом и улучшать качество фотографии, сохраняя при этом исходный снимок и всю историю операций с ним. Код проекта написан на языке Си и распространяется под лицензией GPLv3. Интерфейс построен с использованием библиотеки GTK. Бинарные сборки подготовлены для Linux (AppImage, в процессе подготовки flatpak и snap), Windows и macOS.

( читать дальше... )

>>> Источник: OpenNET (opennet.ru)

dataman
()

The GIMP v0.54 — General Image Manipulation Program

 ,

15 февраля 1996 года тихо и незаметно вышла очередная версия программы GIMP – 0.54. На сегодня, это самая ранняя из доступных публично версий этой программы.

Именно эта версия GIMP была использована для создания маскота Линукс – пингвина Tux.

Сообщение в юзергруппе comp.os.linux.anounce

Злые языки постоянно утверждают, что в Линуксе невозможно запустить старые программы. Разумеется это ложь, впрочем, чего еще ожидать от хейтеров?

Благодаря технологиям flatpak GIMP 0.54 можно установить и использовать на любой современной версии Линукс, в частности, этот запущен на Fedora 44 без каких либо плясок.

Как посмотреть версию – не нашел, возможно такой функциональности нет.

Страница проекта

Ссылка на flatpak (да, их можно распространять и так)

flatpak install --user gimp-0.54.1-7.flatpak

flatpak run io.github.balooii.gimp054

Женщина для привлечения внимания (надеюсь она порядошная и богобоязненная).

MoldAndLimeHoney
()

Какие у вас есть сервера в личном пользовании?

 , , , ,

Опрос о личных, к которым вы не просто имеете полный доступ, но которые именно используются для ваших личных нужд. То есть, корпоративные, институтские и т. п. не считаются. Если у вас ИП, и сервер типа по работе, но личный — считайте или не считайте такой на своё усмотрение.

Под сервером понимается устройство, выполняющее роль сервера и не выполняющее при этом роль десктопа.

Для участия в опросе войдите или зарегистрируйтесь.

>>> Результаты

CrX
()

systemd 261 и liberated-systemd 261

 , , ,

Группа Linux General

После трёх месяцев разработки доступен релиз системного менеджера systemd 261. Ключевые изменения: подготовка к поддержке API для верификации возраста, поддержка подсистем Kexec Handover и Live Update Orchestration для перезапуска без потери состояния, подсистема IMDS (Instance Metadata Service), функциональность для защиты загрузки на системах без физического TPM (Trusted Platform Module), компонент systemd-sysinstall с реализацией инсталлятора.

( читать дальше... )

>>> Источник: OpenNET (opennet.ru)

dataman
()

Всегда возвращаюсь...

 

За 7 с небольшим лет их было много… Mint, Alt, Ubuntu, Manjaro, CtlOS, CachyOS, openSUSE, Fedora и другие, в разных последовательностях, но всегда возвращаюсь к ней.

Нравится её постоянство, спокойствие, верность и преданность!) С ней легко и просто, понимание с полустрочки… Она умеет прощать ошибки!

suranov-82
()

Файловая система Bcachefs официально перестала быть экспериментальной

 , , , ,

Группа Linux General

Кент Оверстрит (Kent Overstreet) опубликовал выпуск файловой системы Bcachefs 1.38.6 и объявил об официальном снятии с проекта метки экспериментальной разработки. Последнее время число поступающих сообщений о проблемах сократилось, а выявляемые ошибки стали менее серьёзными и замысловатыми.

Выпуск охватывает два пакета: bcachefs-kernel-dkms с модулем ядра, собираемым при помощи системы DKMS (Dynamic Kernel Module Support), и bcachefs-tools с запускаемой в пространстве пользователя утилитой bcachefs, реализующей команды для создания (mkfs), монтирования, восстановления и проверки ФС. Пакеты собраны для Debian, Ubuntu, Arch Linux и ожидаются для Fedora, openSUSE и NixOS. DKMS-модуль поддерживает работу с ядрами Linux, начиная с 6.16.

Несмотря на непримечательный номер версии, обусловленный отсутствием изменений в дисковом формате, выпуск 1.38.6 включает ряд серьёзных оптимизаций производительности. В код для работы со структурами в формате btree, журналирования и обеспечения работы файловой системы внесено около 200 изменений, повышающих производительность. Логика подтверждения транзакций ужата в 4КБ машинного кода, добавлены оптимизации для исключения возникновения конкурирующих блокировок (lock contention) при работе с btree, полностью избавлен от блокировок процесс сброса состояния журнала (journal flush).

( читать дальше... )

>>> Источник: OpenNET (opennet.ru)

dataman
()

Еще топики

Июнь 2026

Июнь 2026

RSS-подписка на новости

Канал в Telegram