LINUX.ORG.RU

Новости «Ubuntu Linux»

Активные теги:

 

Релиз Ubuntu 24.04 LTS

Группа Ubuntu Linux

Релиз Ubuntu 24.04 LTS получивший название «Noble Numbat» является выпуском с длительным сроком поддержки и будет обновляться в течение 12 лет, в том числе заявлено 5 лет общедоступных обновлений и ещё 7 лет обновлений для пользователей сервиса Ubuntu Pro. Вместе с Ubuntu объявлено о релизе версий с другими рабочими столами (flavours), в том числе Kubuntu. Для большинства версий с другими рабочими столами изменения сводятся в основном к обновлению версий DE и основных компонентов.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

mbivanyuk
()

Смерть Upstart, 32-битных сборок, Unity и Deb-пакетов в Ubuntu откладывается на 2 года: LTS-выпуски получили еще два года поддержки

Группа Ubuntu Linux

Согласно сообщению в блоге Canonical, Ubuntu 14.04 LTS (последний LTS-релиз с Upstart по умолчанию) будет поддерживаться до апреля 2026 года, Ubuntu 16.04 — последний официальный релиз с Unity 7 в качестве среды рабочего стола по умолчанию — до 2028 г., Ubuntu 18.04 (последний LTS-релиз с поддержкой 32-битной архитектуры) — до 2030 года, Ubuntu 20.04 — последний релиз с пакетом Firefox в центральном репозитории — до 2032 года. Итого поддерживаться будет одновременно 6 релизов LTS.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

Was2023
()

Canonical улучшает безопасность Snap Store

Canonical улучшает безопасность Snap Store
Группа Ubuntu Linux

Магазин приложений Snap Store, управляемый компанией Canonical, обновляет свою политику: теперь требуется ручная проверка приложений для защиты пользователей.

Snap Store, платформа для загрузки и установки приложений в экосистеме Linux, управляемая компанией Canonical (разработчиком Ubuntu), столкнулась с серьезными вызовами в области безопасности. Репутация магазина была подорвана из-за ряда инцидентов с криптовалютным мошенничеством, спровоцированных отсутствием строгих проверок при загрузке новых приложений. В ответ на эти угрозы, Canonical предприняла значительные шаги для усиления защиты пользователей и разработчиков, внося коррективы в политику проверки приложений в Snap Store.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

DrRulez
()
: В Ubuntu 24.04 LTS не будут включать стандартные игры GNOME (95 комментариев)
: Ubuntu 24.04 LTS получит дополнительные оптимизации производительности GNOME (102 комментария)
: Утвержден график выхода Ubuntu 24.04 LTS и кодовое имя (116 комментариев)

Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur» BETA

Группа Ubuntu Linux

Стала доступна для скачивания бета-версия Ubuntu 23.10 «Mantic Minotaur». Релиз стабильного выпуска запланирован на 12 октября.

Ubuntu - дистрибутив GNU/Linux, основанный на Debian GNU/Linux. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

evgeny_aa
()

Ubuntu Sway Remix 23.04

Группа Ubuntu Linux

Доступен выпуск дистрибутива Ubuntu Sway Remix 23.04, предоставляющего преднастроенный и готовый к использованию рабочий стол на основе мозаичного композитного менеджера Sway. Дистрибутив является неофициальной редакцией Ubuntu 23.04, созданной с оглядкой как на опытных пользователей GNU/Linux, так и новичков, желающих попробовать окружение мозаичных оконных менеджеров без необходимости в их долгой настройке. Для загрузки подготовлены сборки для архитектур amd64 и arm64 (Raspberry Pi).

( читать дальше... )

Скачать: https://ubuntusway.com/downloads.php

>>> Подробности

 , ,

Sunderland93
()

Ubuntu 23.04

Группа Ubuntu Linux

20 апреля выпущена Ubuntu 23.04. Это промежуточный релиз, поддержка которого будет осуществляться в течение 9 месяцев вплоть до января 2024 года.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

ConLenov
()
: В Xubuntu 23.04 добавят PipeWire и Flatpak по умолчанию (43 комментария)

Ubuntu Sway Remix 22.10

Ubuntu Sway Remix 22.10
Группа Ubuntu Linux

Состоялся релиз дистрибутива Ubuntu Sway Remix 22.10.

Дистрибутив является неофициальной редакцией Ubuntu, использующей мозаичный композитный менеджер Sway и ориентированной как на опытных пользователей, так и новичков, желающих попробовать окружения мозаичных оконных менеджеров без необходимости в долгой самостоятельной настройке.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Sunderland93
()

Ubuntu 22.10

Группа Ubuntu Linux

20 октября состоялся релиз Ubuntu 22.10. Это промежуточный релиз, поддержка которого будет осуществляться в течение 9 месяцев вплоть до июля 2023 года.

( читать дальше... )

Скачать образы систем можно с соответствующих сайтов в разделе загрузок.

>>> Подробности

 

Zhbert
()
: Расширенные обновления Ubuntu Pro теперь доступны бесплатно (48 комментариев)
: Ubuntu Unity получит статус официальной редакции Ubuntu (56 комментариев)
: Ubuntu 20.04.5 LTS (27 комментариев)

The Register: сравнение потребления ресурсов различных DE под Ubuntu

Группа Ubuntu Linux

Издание The Register произвело сравнение потребление сред рабочего стола в 2022 году на примере дистрибутива Ubuntu 22.04. В забеге участвовали:

( читать дальше... )

>>> Подробности на сайте The Register

 , , ,

anonymous
()
: Проблемы внедрения Snap-пакета Firefox в Ubuntu 22.04 (266 комментариев)
: Выпуск дистрибутива Runtu LITE 22.04 х64 - 20220522 (70 комментариев)
: Кодовое имя Ubuntu 22.10 — Kinetic Kudu (43 комментария)
: Проект Celestial решил воскресить сборку Ubuntu-Gnome под названием CelOS (28 комментариев)