LINUX.ORG.RU

Новости «Ubuntu Linux»

Активные теги:

 

Ubuntu прекращает поддержку и партнёрство с предприятиями из России

Группа Ubuntu Linux

Компания Canonical опубликовала у себя в блоге уведомление, согласно которому она прекращает поддержку, предоставление профессиональных услуг и партнерские отношения с российскими предприятиями.

Canonical сообщает, что не планирует возобновлять такие контакты, пока сохраняются санкции в отношении России.

Canonical не планирует ограничивать доступ к исправлениям безопасности для пользователей Ubuntu в России. Сообщается, что платформы свободного программного обеспечения, такие как Ubuntu, технологии VPN и Tor будут доступны обычным некорпоративным пользователям.

По состоянию на момент публикации новости сайт https://ubuntu.com доступен в России только через VPN. Не исключено, что это временный сбой.

>>> Подробности

 ,

mshewzov
()

В Ubuntu 22.04 Firefox переезжает в Snap

Группа Ubuntu Linux

Сегодня вместо пакета с Firefox загружена заглушка, перенаправляющая на установку Snap-пакета Firefox с релизного канала.

В результате чего теперь на системах с миниатюрным объемом SSD-памяти (до 16 ГБ) использование Ubuntu теперь будет затруднительно, если вообще возможно, поскольку контейнер занимает существенный объем места на диске. Также становится невозможной комбинация Firefox ESR + Firefox Release штатными средствами, поскольку Firefox ESR и Firefox Release расположены в одном источнике, и канал нужно будет выбрать при установке.

Ранее это было возможно в виде варианта Firefox Snap ESR + Firefox Release Deb.

>>> Ссылка на "заглушки"

 , , , ,

anonymous
()
: В Ubuntu 22.04 LTS будет урезана стандартная тема оформления (449 комментариев)
: Кодовое имя Ubuntu 22.04 LTS — Jammy Jellyfish (164 комментария)

Ubuntu 21.10

Ubuntu 21.10
Группа Ubuntu Linux

14 октября состоялся релиз развиваемого компанией Canonical дистрибутива Ubuntu 21.10 «Impish Indri» (озорной индри).

Релиз будет поддерживаться до июля 2022 года.

( читать дальше... )

>>> Примечания к выпуску

>>> Подробности

 

vyv
()

Срок поддержки Ubuntu 14.04 и 16.04 увеличен до 10 лет

Группа Ubuntu Linux

Компания Canonical сообщила, что общий срок поддержки релизов Ubuntu 14.04 LTS «Trusty Tahr» и Ubuntu 16.04 LTS «Xenial Xerus» увеличен с 8 до 10 лет за счёт продления с 3 до 5 лет фазы Extended Security Maintenance (ESM), которая наступает после окончания стандартного для LTS срока поддержки и предполагает выпуск обновлений безопасности для наиболее популярных пакетов.

Для получения обновлений в рамках ESM требуется подписка Ubuntu Advantage for Infrastructure. Цена подписки составляет от 25 до 1,500 $ за инсталляцию в год в зависимости от уровня и типа машины, однако её можно получить бесплатно для личного пользования на не более чем 3 ПК (50 для участников Ubuntu membership).

Срок поддержки релизов Ubuntu 18.04 «Bionic Beaver» и Ubuntu 20.04 «Focal Fossa» не изменился и также составляет 10 лет.

>>> Подробности

 ,

sudopacman
()

Состоялся релиз elementary OS 6 «Odin»

Группа Ubuntu Linux

10 августа компания elementary выпустила новую версию своего Linux-дистрибутива elementary OS — 6.0 под кодовым названием Odin. Релиз задержался, обычно крупные обновления выходят в год релиза LTS-версии Ubuntu, то есть каждый чётный год.

elementary OS — дистрибутив GNU/Linux, основанный на Ubuntu и использующий собственное окружение Pantheon. Также разработчики развивают собственный магазин приложений AppCenter и SDK для их создания.

Что нового:

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Dumppper001
()
: Русскоязычное сообщество ubuntu.ru сменило свой адрес (128 комментариев)
: Публичная поддержка Ubuntu 16.04 прекращена (105 комментариев)

Вышла Ubuntu 21.04 «Hirsute Hippo»

Вышла Ubuntu 21.04 «Hirsute Hippo»
Группа Ubuntu Linux

22 апреля 2021 года Canonical выпустила Ubuntu 21.04 с родной интеграцией Microsoft Active Directory, графикой Wayland по умолчанию и SDK для разработки приложений Flutter. Отдельно Canonical и Microsoft объявили об оптимизации производительности и совместной поддержке Microsoft SQL Server на Ubuntu.

«Интеграция родной Active Directory и сертифицированный Microsoft SQL Server в Ubuntu являются приоритетными задачами для наших корпоративных клиентов», — сказал Марк Шаттлворт, генеральный директор Canonical. «Для разработчиков и инноваторов Ubuntu 21.04 приносит Wayland и Flutter для более плавной графики и чистой, красивой, основанной на правильных принципах дизайна, кроссплатформенной разработки».

( читать дальше... )

Средой рабочего стола по умолчанию остался GNOME Shell 3.38, переход на 40-ю версию решили отложить.

>>> Подробности

 , , , ,

cocucka
()

Увидела свет версия OTA-16 прошивки для смартфонов Ubuntu Touch

Группа Ubuntu Linux

Разработчики из UBports, занимающиеся разработкой Ubuntu Touch, объявили о выходе 16й версии своей прошивки.

Из основных нововведений:

  • Qt обновлён до версии 5.12.9 (благодаря переходу на эту версия стало возможным плавно перевести кодовую базу пакетов с версии Ubuntu 16.04 до Ubuntu 20.04
  • Интегрирован gst-droid, GStreamer-плагин для Android, позволяющий использовать аппаратное ускорение при работе с камерой
  • Добавлен инсталлятор Anbox, позволяющий запускать Android-приложения

Список поддерживаемые смартфонов:

LG Nexus 5
OnePlus One
FairPhone 2
LG Nexus 4
BQ E5 HD Ubuntu Edition
BQ E4.5 Ubuntu Edition
Meizu MX4 Ubuntu Edition
Meizu Pro 5 Ubuntu Edition
BQ M10 (F)HD Ubuntu Edition
Nexus 7 2013 (Wi-Fi and LTE models)
Sony Xperia X
Sony Xperia X Compact
Sony Xperia X Performance
Sony Xperia XZ
Sony Xperia Z4 Tablet
Huawei Nexus 6P
OnePlus 3 and 3T
Xiaomi Redmi 4X
Google Pixel 3a
OnePlus 2
F(x)tec Pro1
Xiaomi Redmi Note 7
Xiaomi Mi A2
Volla Phone
Samsung Galaxy S3 Neo+ (GT-I9301I)
Samsung Galaxy Note 4

Скачать и установить

>>> Подробности

 

Zhbert
()
: Компания Canonical продлит поддержку Ubuntu 16.04 для платных подписчиков (100 комментариев)
: Компания Canonical начала продвижение Ubuntu как замены CentOS (127 комментариев)
: Разработчики смогли запустить Ubuntu на чипе M1 от Apple. (195 комментариев)

Canonical Group Limited представила финансовые показатели за 2019 г.

Группа Ubuntu Linux

Canonical Group Limited представила документы за 2019 финансовый год в Регистрационную палату Великобритании. Их выручка в 2019 году составила 119 миллионов долларов США, по сравнению с 97 миллионами долларов в предыдущем году. Их убытки составили всего 2 миллиона долларов, что гораздо лучше, чем 11 миллионов долларов в 2018 году.

Средняя численность персонала Canonical в 2019 году составила 473 человека по сравнению с 437 в предыдущем году. Несмотря на то, что они добавили еще около сорока сотрудников, это все еще меньше их численности в 500 с лишним человек до реструктуризации, когда они отказались от смартфонов и других проектов.

>>> CANONICAL GROUP LIMITED

 ,

LZai
()

Выпуск дистрибутива Ubuntu 20.10

Выпуск дистрибутива Ubuntu 20.10
Группа Ubuntu Linux

Доступен релиз дистрибутива Ubuntu 20.10 «Groovy Gorilla», который отнесён к промежуточным выпускам, обновления для которых формируются в течение 9 месяцев (поддержка будет осуществляться до июля 2021 года). Готовые тестовые образы созданы для Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin (редакция для Китая).

Основные изменения:
  • Обновлены версии приложений. Рабочий стол обновлён до выпуска GNOME 3.38, а ядро Linux до версии 5.8. Обновлены версии GCC 10, LLVM 11, OpenJDK 11, Rust 1.41, Python 3.8.6, Ruby 2.7.0, Perl 5.30, Go 1.13 и PHP 7.4.9. Предложен новый выпуск офисного пакета LibreOffice 7.0. Обновлены системные компоненты, такие как glibc 2.32, PulseAudio 13, BlueZ 5.55, NetworkManager 1.26.2, QEMU 5.0, Libvirt 6.6.
  • Осуществлён переход на использование по умолчанию пакетного фильтра nftables.
  • Предоставлена официальная поддержка плат Raspberry Pi 4 и Raspberry Pi Compute Module 4, для которых подготовлена отдельная сборка со специально оптимизированной редакцией Ubuntu Desktop.
  • В инсталлятор Ubiquity добавлена возможность включения аутентификации в Active Directory.
  • Из основного состава удалён пакет popcon (popularity-contest), применявшийся для передачи анонимизированной телеметрии о загрузке, установке, обновлении и удалении пакетов.
  • Доступ к утилите /usr/bin/dmesg ограничен только для пользователей, входящих в группу «adm». В качестве причины упоминается наличие в выводе dmesg сведений, которые могут быть использованы атакующими для упрощения создания эксплоитов для повышения привилегий.
  • Изменения в образах для облачных систем: Сборки со специализированными ядрами для облачных систем и KVM для ускорения загрузки по умолчанию теперь загружаются без initramfs (обычные ядра по-прежнему используют initramfs). Для ускорения первой загрузки реализована поставка предварительно сформированной начинки для snap, позволяющей избавиться от динамической загрузки необходимых компонентов (seeding).
  • В Kubuntu предложен рабочий стол KDE Plasma 5.19, набор приложений KDE Applications 20.08.1 и библиотека Qt 5.14.2. Обновлены версии Elisa 20.08.1, latte-dock 0.9.10, Krita 4.3.0 и Kdevelop 5.5.2.
  • В Ubuntu MATE как и в прошлом выпуске поставляется рабочий стол MATE 1.24.
  • В Lubuntu предложено графическое окружение LXQt 0.15.0.
  • Ubuntu Budgie: В Shuffler, интерфейсе для быстрой навигации по открытым окнам и группировки окон по сетке, добавлена функция «липкие соседи» и реализованы средства для управления из командной строки. В меню добавлена поддержка поиска настроек GNOME и удалены многие отвлекающие внимание пиктограммы. Добавлена тема оформления Mojave с пиктограммами и элементами интерфейса в стиле macOS. Добавлен новый апплет с полноэкранным интерфейсом для навигации по установленным программам, который может использоваться как альтернатива меню приложений. Рабочий стол Budgie обновлён до свежего среза кода из Git.
  • В Ubuntu Studio осуществлён переход на использование KDE Plasma в качестве рабочего стола по умолчанию (ранее предлагался Xfce). Отмечается, что KDE Plasma имеет качественные инструменты для графических художников и фотографов (Gwenview, Krita) и лучшую поддержку планшетов Wacom. Также осуществлён переход на новый инсталлятор Calamares. В Ubuntu Studio Controls возвращена поддержка Firewire (доступны драйверы на базе ALSA и FFADO). В состав включён новый менеджер звуковых сеансов, ответвившийся от Non Session Manager, и утилита mcpdisp. Обновлены версии Ardour 6.2, Blender 2.83.5, KDEnlive 20.08.1, Krita 4.3.0, GIMP 2.10.18, Scribus 1.5.5, Darktable 3.2.1, Inkscape 1.0.1, Carla 2.2, Studio Controls 2.0.8, OBS Studio 25.0.8, MyPaint 2.0.0. Из базовой поставки удалён Rawtherapee в пользу Darktable. В основной состав возвращён Jack Mixer.
  • В Xubuntu обновлены версии компонентов Parole Media Player 1.0.5, Thunar File Manager 1.8.15, Xfce Desktop 4.14.2, Xfce Panel 4.14.4, Xfce Terminal 0.8.9.2, Xfce Window Manager 4.14.5 и т.п.
Изменения в Ubuntu Server:
  • В пакетах adcli и realmd улучшена поддержка Active Directory.
  • Пакет Samba 4.12 собран с библиотекой GnuTLS, что привело к существенному увеличению производительности шифрования для SMB3.
  • IMAP-сервер Dovecot обновлён до выпуска 2.3.11 с поддержкой SSL/STARTTLS для проксируемых соединений doveadm и возможностью выполнения IMAP-транзакций в пакетном режиме.
  • В состав включена библиотека liburing, позволяющая использовать интерфейс асинхронного ввода/вывода io_uring, опережающий libaio по производительности (например, liburing поддерживается в пакетах samba-vfs-modules и qemu).
  • Добавлен пакет с системой для сбора метрик Telegraf, которая может использоваться совместно с Grafana и Prometheus для построения инфраструктуры мониторинга.

Новость на opennet.ru

>>> Подробности

 , , , ,

MaxPower
()

Google и команда разработчиков Ubuntu анонсировали приложения на Flutter для десктопных Linux систем

Группа Ubuntu Linux

К настоящему времени более 500 000 разработчиков во всем мире используют Flutter – фреймворк с открытым исходным кодом от Google, предназначенный для создания мобильных приложений. Данная технология часто преподносится как замена React Native. До недавнего времени Flutter SDK был доступен на Linux только в качестве решения для разработки приложений для других платформ. Новый Flutter SDK позволяет разрабатывать приложения для Linux систем.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

gill_beits
()

Ubuntu Appliance — новая инициатива от Canonical

Ubuntu Appliance — новая инициатива от Canonical
Группа Ubuntu Linux

Canonical совместно с NextCloud, Mosquitto, Plex, OpenHAB и AdGuard представляет новые специализированные сборки Ubuntu.

С помощью них можно легко и быстро превратить PC или Raspberry Pi в готовое решение.

Доступны следующие сборки:

Так же подготовлены виртуальные машины для тестирования https://ubuntu.com/appliance/vm

>>> Подробности

 , , ,

fornlr
()
: UBports 16.04 OTA-12 (35 комментариев)

Компания Canonical вышла на самообеспечение

Группа Ubuntu Linux

В недавнем интервью с прессой Марк Шаттлворт заявил, что Canonical давно вышла на самообеспечение и больше не зависит от его личной финансовой поддержки. Также он подтвердил, что не отказывается от своих планов сделать Canonical публичной компанией. Но когда это произойдет, пока неизвестно.

( Цитаты из интервью )

>>> Подробности

 , , , ,

fail2ban
()