LINUX.ORG.RU

Новости «Open Source»

Активные теги:

 , , , , , , , , ,

: xAI опубликовала исходный код чат-бота Grok (36 комментариев)

Опубликованы результаты исследования об OpenSource в России

Группа Open Source

Издательство N+1 опубликовало результаты исследования открытого ПО в России.

Основная цель исследования – узнать, кто и зачем сегодня занимается OpenSource в России, а также выяснить, с какими трудностями они сталкиваются. Авторы стремились получить целостный взгляд на состояние российского OpenSource: в исследовании отражены как технические аспекты, так и личное отношение экспертов к актуальным темам.

Помимо сайта издательства, с результатами исследования можно ознакомиться на портале OpenNET: сводка опроса, полный текст ответов на интервью автора OpenNet.

>>> Результаты (сайт издательства)

 ,

abondarev
()

Organic Maps в Google Summer of Code 2024

Группа Open Source

Organic Maps призывает всех желающих принять участие в ежегодной программе Google Summer of Code 2024 (GSoC), в рамках которой контрибьюторы (не только студенты!) со всего мира участвуют в разработке программного обеспечения с открытым исходным кодом под руководством опытных наставников из различных организаций. Мы участвуем в программе третий год подряд.

Мы делаем открытые мобильные офлайн-карты для путешественников и любителей активного отдыха на основе данных OpenStreetMap. Приложение уже установили более миллиона пользователей из 186 стран мира. Приложение доступно в F-Droid, Google Play, AppStore и даже FlatHub (desktop версия для разработки). Про нас пишут в блогах и упоминают в ведущих СМИ. На GitHub проекте более 8k ⭐ и около 700 forks.

Мы призываем всех желающих попробовать силы для участия в проекте и программе GSoC в частности.

( читать дальше... )

 , , , ,

rtsisyk
()

Французский суд присудил компенсацию за нарушение GPL

Группа Open Source

14 февраля 2024 года Апелляционный суд Парижа вынес решение о том, что крупный французский телекоммуникационный провайдер Orange нарушил авторские права на программное обеспечение Lasso компании Entr’Ouvert и нарушил условия GPL, обязав Orange выплатить 500 000 евро в качестве компенсационного ущерба и 150 000 евро за моральный вред.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

cocucka_B_TECTE
()

Ejabberd 24.02

Группа Open Source

27 февраля вышла новая версия популярного сервера передачи сообщений ejabberd. Ejabberd поддерживает протоколы XMPP и MQTT и написан на языке программирования Erlang.

Основным новшеством этого выпуска является ранее анонсированная поддержка федерации с серверами по протоколу Matrix. Таким образом, пользователи серверов Ejabberd смогут прозрачно обмениваться сообщениями с пользователями Matrix так же, как и с другими пользователями XMPP. Настроить мост Ejabberd-Matrix можно по этому руководству.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

hateyoufeel
()

Gloire — ОС с ядром Ironclad, написанном на языке Ada

Gloire — ОС с ядром Ironclad, написанном  на языке Ada
Группа Open Source

Недавно на Github появился репозиторий операционной системы Gloire. Gloire использует ядро Ironclad, написанное на языке программирования Ada, и пользовательское окружение GNU. На сайте, посвященном Ironclad, написано что оно находится в процессе «формальной верификации».

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , gloire, ironclad,

watchcat382
()

Вышел KiCad 8.0.0

Группа Open Source

23 февраля 2024 года проект KiCad выпустил новую версию 8.0.0. Добавлены новые возможности, внесено множество исправлений.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Beewek
()

MClient 7.0

Группа Open Source

После двух лет разработки состоялся выпуск новой старшей версии MClient — программы для просмотра электронных словарей. Ориентирована на профессиональных лингвистов, но может использоваться и всеми, кто изучает иностранные языки. Статус — бета, но достаточно стабильная для повседневного использования.

Скриншот

( читать дальше... )

>>> Подробности

 mclient, , , ,

baobab
()

NotepadNext 0.7

Группа Open Source

После четырёх месяцев разработки состоялся выпуск 0.7 редактора текстов NotepadNext, написанного на языке C++ с использованием библиотек Qt, Scintilla и др., и распространяемого по лицензии GPL-3.0.

Изменения:

  • улучшения для Python: добавлены ключевые слова match и case; поддержка атрибутов декоратора;
  • в диалог настроек добавлена возможность выбора языка локализации;
  • добавлен визуальный индикатор уровня масштабирования;
  • добавлена возможность сохранения закладок между сеансами;
  • обновление заголовка окна при работе в режиме администратора;
  • другие изменения.

>>> Подробности

 , , ,

dataman
()
: FeatherPad 1.5.0 (58 комментариев)
: В текстовую среду рабочего стола vtm добавлен режим синхронизации рабочих каталогов (22 комментария)

Вышел симулятор электронных схем Qucs-S 24.1.0

Группа Open Source

Сегодня, 16 февраля 2024 года, вышел релиз симулятора электронных схем Qucs-S 24.1.0 В качестве движка моделирования рекомендуется использовать открытый Ngspice: https://ngspice.sourceforge.io/

Начиная с этой версии, система нумерации версий переведена на CalVer. Теперь первая цифра означает год, вторая номер релиза в году, третья – номер патча.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

DarthVadimius
()

Финальный релиз HexChat 2.16.2

Группа Open Source

9 февраля вышел последний релиз IRC-клиента HexChat. HexChat является форком некогда популярного XChat и до недавнего времени развивался одним-единственным разработчиком. В версию 2.16.2 вошли незначительные изменения, накопившиеся за прошедшие два года.

Среди причин прекращения поддержки заявлены отсутствие активности со стороны сообщества, устаревший код, проблемы с миграцией с GTK2 на более новые версии и в целом упадочное состояние IRC как средства обмена сообщениями. Вместе с тем, разработчик заявил о надежде, что кто-то создаст форк и продолжит развитие проекта.

>>> Подробности

 , ,

hateyoufeel
()

Эмулятор ZX-Spectrum Glukalka версии 3

Эмулятор ZX-Spectrum Glukalka версии 3
Группа Open Source

Доступна для загрузки новая версия эмулятора Glukalka.

Glukalka — единственный эмулятор ZX-Spectrum с открытым кодом для PC Linux/Windows, Mac и Android, порты которого не являются продуктом сторонних разработчиков с различным функционалом и слабой синхронизацией с основным проектом. Эмулируемые модели: ZX-Spectrum 48, 128, Pentagon + Beta Disk Interface, ZS-Scorpion.

Новая версия эмулятора характеризуется наличием приложения для мобильных устройств. Разработка велась для телефонов, но на планшетах 7" эмулятор работает удовлетворительно. Виртуальный джойстик и виртуальная клавиатура разрабатывались с целью комфортной игры и поддержки различных размеров экранов мобильных устройств.

Появившаяся поддержка секторов, отличных от 256 байт и формата FDI, а также некоторые исправления в эмуляции, позволили запускать операционные системы iS-DOS и CP/M. Появилась возможность генерации NMI («Magic Button», «Shadow Service Monitor»). Появилась возможность сбросить дамп звука музыкального сопроцессора в файл для дальнейшего редактирования или прослушивания. Стало больше настроек и функций, ускорена запись на диск. Эмулятор стал независим от каких бы то ни было файлов, все необходимые ресурсы он теперь носит с собой в запускаемом файле.

Эмулятору более 22 лет, развивается он «рывками», не очень активно. Но востребованность и своя ниша у него имеется.

Предыдущая новость на ЛОРе

>>> Страница проекта, загрузить

 , , ,

lenin386
()
: Обновлена информация о поддержке Wayland в Xfce (123 комментария)

Thalassa CMS 0.1.20

Группа Open Source

Вышел очередной релиз Thalassa CMS, сочетающей генератор статического HTML и CGI-программу для поддержки пользовательских комментариев. Thalassa CMS написана на C++ и, по заявлению автора, не имеет внешних зависимостей, не использует СУБД и не генерирует страниц со скриптами.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

anonymous
()
: litehtml v0.9 (56 комментариев)

Ubuntu Touch OTA-4 Focal

Группа Open Source

Разработчики UBPorts представил релиз OTA-4 Focal. Это четвёртый выпуск Ubuntu Touch, основанный на пакетной базе Ubuntu 20.04 LTS (старые выпуски использовали в качестве базы Ubuntu 16.04 LTS).

( читать дальше... )

>>> Подробности (OpenNet)

 ,

ConLenov
()

Опубликован дистрибутив Helios на базе OmniOS / Illumos

Группа Open Source

В рамках подготовки к первому публичному выпуску под свободной лицензией MPL-2.0 открыты исходные тексты сборочного инструментария и специфичных компонентов дистрибутива Helios, развиваемого компанией Oxide Computer.

( читать дальше... )

>>> Подробности (OpenNet)

 ,

sanyo1234
()

Shotcut 24.01

Группа Open Source

Состоялся выход нелинейного видеоредактора Shotcut 24.01, созданного на базе MLT и Qt6.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

Kapusha
()