LINUX.ORG.RU

Опросы

Активные теги:

 

Какими средствами вы архивируете?

 , ,

Интересно кто как архивирует.

Возможно кому-то хватает самых стоковых возможностей поэтому легко запомнить аргументы командной строки, а так же полностью устроят диалоги DE.

Но вот мне, если надо какие-то продвинутые возможности — например указать размер словаря, длину слова, чтобы при архивировании по максимуму использовать свободное ОЗУ, указать количество ядер (побольше чтобы упаковалось быстрее, или только в однопоток чтобы было больше свободной ОЗУ для более сильного сжатия, иногда бывает нужно, в зависимости от целей создания архива, указать solid или не_solid, так же я люблю что бы в архиве сохранялись для каждого файла и папки все 3 даты: создание, модификация, доступ...

Тогда даже такого богатого DE, как KDE Plasma с Ark, не хватает. И если посмотреть на тот же man 7z, то, лично как по мне, это не только нереально запомнить, но даже понять с первого захода не просто, потом собрать нужные тебе опции, сохранить их в файл, потом через время, когда потребуется (а архивирование мне требуется редко) — еще надо вспомнить где этот файл.

В общем я раньше для таких целей мучался с консолью, а недавно попробовал Вайн и виндовые архиваторы и порадовался, как это удобно. С другой стороны, грустно, что в мире Никсов за столько лет никто не создал универсальный-фронтенд для архиваторов который бы был не менее функционален чем тот же виндовый 7Zip.

  1. Консоль, в справках не нуждаюсь 203 (42%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Средства DE (пункт меню добавить в архив, или же отдельное окно DEшного архиватора) 199 (41%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Консоль, хватает предварительного запуска man 118 (25%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Средства файлового менеджера (не из состава DE) 94 (20%)

    ****************************************************************************************************************************************************

  5. Консоль, перед архивированием лезу в Web чтобы узнать как 71 (15%)

    ***************************************************************************************************************

  6. Консоль, команды хранятся в специальном файле (копирую оттуда, или беру из истории консоли) 34 (7%)

    *****************************************************

  7. Другое 28 (6%)

    ********************************************

  8. Использую Wine + программы архивации для Windows 9 (2%)

    **************

Всего голосов: 756, всего проголосовавших: 481

bonta
()

IDE или текстовые редакторы

 , ,

IDE - это Visual Studio (не тот который Code), IDEA, Eclipse, QtCreator и т.д..

Текстовые редакторы это vim, emacs, Sublime text, Visual Studio Code и т.д..

Пишите почему выбрали тот или иной подход. Возможно для вашего языка нет IDE, а может слишком тяжёлый проект или проект на куче языков.

Интересен в первую очередь основной инструмент, которым выполняете большую часть работы. Если такого нет, то пишу код где придётся — ваш вариант.

Работа — это то за что вам платят деньги, хобби — это то, что вы делаете бесплатно. Понятно, что изредка, приходится пользоваться и тем и другим, вариант «пишу код где придётся» относится к тому, что регулярно код пишется в разных средствах, как в IDE, так и в текстовых редакторах, например, такое бывает если пишется игра с LUA для скриптов, когда движок пишется в IDE, а скрипты, которых может быть значительный процент от игры пишутся в обычном текстовом редакторе.

  1. На работе пишу код в IDE, для хобби пишу в IDE 142 (32%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. На работе пишу код в текстовом редакторе, для хобби в текстовом редакторе 105 (23%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. На работе не пишу код, для хобби пишу код в текстовом редакторе 35 (8%)

    ******************************************************************************

  4. На работе не пишу код, для хобби не пишу код 34 (8%)

    ****************************************************************************

  5. На работе пишу код где придётся, для хобби пишу где придётся 25 (6%)

    ********************************************************

  6. На работе не пишу код, для хобби пишу код где придётся 21 (5%)

    ***********************************************

  7. На работе не пишу код, для хобби пишу код в IDE 19 (4%)

    ******************************************

  8. На работе пишу код в IDE, для хобби в текстовом редакторе 16 (4%)

    ************************************

  9. На работе пишу код в IDE, для хобби пишу где придётся 16 (4%)

    ************************************

  10. На работе пишу код в IDE, для хобби код не пишу 10 (2%)

    **********************

  11. На работе пишу код в текстовом редакторе, для хобби код не пишу 7 (2%)

    ***************

  12. На работе пишу код где придётся, для хобби в текстовом редакторе 6 (1%)

    *************

  13. На работе пишу код в текстовом редакторе, для хобби пишу в IDE 4 (1%)

    *********

  14. На работе пишу код в текстовом редакторе, для хобби пишу где придётся 4 (1%)

    *********

  15. На работе пишу код где придётся, для хобби пишу в IDE 3 (1%)

    ******

  16. На работе пишу код где придётся, для хобби код не пишу 3 (1%)

    ******

Всего голосов: 450

peregrine
()

Анкета по здоровью линуксоида

 ,

Опрос про состояние телесного здоровья. Диагноз указывать не нужно. Психиатрию оставим на потом.

  1. Я здоров 141 (29%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Не дождетесь 137 (28%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Какая-то хронь в тушке 132 (27%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Какая-то хронь в голове 110 (23%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Старые травмы беспокоят 96 (20%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. Какая-то хронь в ножках 65 (13%)

    ***************************************************************************************************************************************************

  7. Не стоит, углубляться не будем 44 (9%)

    ***************************************************************************************************

  8. Весь организм нездоров 44 (9%)

    ***************************************************************************************************

  9. Какая-то хронь в ручках 43 (9%)

    *************************************************************************************************

  10. Скорей бы уже 40 (8%)

    ******************************************************************************************

Всего голосов: 852, всего проголосовавших: 487

Irma
()

Ловили ли вы когда-нибудь Kernel Panic?

 , , , ,

В случае с ядром или модулями собранными другом, братом, сватом, кумом, женой, кошкой и т. д. можно тоже выбирать второй пункт, если ловили Kernel Panic в итоге вы.

  1. Да 356 (70%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Нет 94 (18%)

    ************************************************************************************

  3. Да, но только на самостоятельно криво собранном ядре 61 (12%)

    ******************************************************

Всего голосов: 511

CrX
()

Сколько максимум компьютеров, подключаемых к одному дисплею (не обязательно одновременно), вы регулярно используете?

 , компьютеры, ,

Навеяно этим опросом: Сколько максимум дисплеев, одновременно подключенных к одному компьютеру, вы регулярно используете?

Речь про личную технику, т.е. которая в собственности, а не выдана/отдана под присмотр работодателем.

  1. 1 238 (60%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 2 104 (26%)

    *******************************************************************************************************************************************

  3. 3 31 (8%)

    *****************************************

  4. Ни одного (напишу в комментарии, как так вышло) 11 (3%)

    **************

  5. 4 6 (2%)

    ********

  6. 5 или больше 4 (1%)

    *****

Всего голосов: 394

firkax
()

С какой операционной системы вы чаще всего заходите на ЛОР?

 ,

  1. GNU/Linux 435 (63%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Windows 104 (15%)

    ****************************************************************************

  3. macOS 53 (8%)

    **************************************

  4. Android и его производные 52 (8%)

    **************************************

  5. затрудняюсь определить 15 (2%)

    ***********

  6. FreeBSD 12 (2%)

    ********

  7. Apple iOS 8 (1%)

    *****

  8. OpenBSD 6 (1%)

    ****

  9. другая *BSD 2 (0%)

    *

  10. другая non-GNU/Linux 2 (0%)

    *

  11. Haiku 2 (0%)

    *

  12. другая, напишу в комментариях 2 (0%)

    *

Всего голосов: 693

jura12
()

Ваше отношение к конструкциям вида if (a=f) в Си и C++

 ,

В очередной раз столкнулся с этой темой на форуме, решил провести опрос.

Тех, кто не пишет на этих языках, прошу выбирать соответствующий пункт и в остальной части опроса не участвовать.

Существует, в целом, три варианта отношения к конструкциям вида if (a=f). Первый — конструкция полностью нормальная, нет причин на неё гнать. Второй — опасения спутать = и == и на этом основании объявление данной конструкции вредной. Третий (почему-то про него вспоминают реже чем про первые два) — заявления о том, что не-булевы выражения (речь тут не конкретно про присваивание) в качестве условия if вообще так или иначе не совсем нормальная ситуация.

Часто сторонники второго варианта начинают потом писать про опечатки «которые у всех бывают», но я считаю нужным данную ситуацию прояснить: следует чётко отличать спутывание = и == по причине забывания как в Си пишется сравнение (в этом случае проблемой будет только =/== и ни что другое, и происходит такое, в первую очередь, у сильно неопытных программистов), и опечатки по причине, условно, нажимания не тех кнопок на клавиатуре — такое действительно случается у всех, но в этом случае конкретно присваивание никакой особенной роли не играет, речь идёт вообще о разных «способах» написать в скобках после if что-то неправильное и не заметить это. При этом, поскольку if по смыслу означает проверку условия, логично ожидать в скобках что-то булевое, а все остальные варианты объявить симптомами опечаток, подлежащими как минимум пристальному рассмотрению.

Те, кто так или иначе считает такую конструкцию проблемной (и включают соответствующий варнинг компилятора), дальше делятся ещё на два варианта: одни призывают вообще её избегать в любом виде, вторые же допускают её применение, но с явной подсказкой компилятору/программисту в виде дополнительных круглых скобок вокруг: if((a=f)).

И ещё один момент: даже те, кто не усматривает в данной конструкции опасность, иногда всё равно её избегают, по эстетическим/стилевым причинам (для удобства чтения итд). Это, как и всё вышенаписанное, учтено в опросе.

  1. практически не использую Си и C++ или не понял в чём суть проблемы 105 (28%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. конструкцию осуждаю и включаю предупреждение: снижает читаемость кода, при коллективной разработке провоцирует баги 92 (25%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. нормальная конструкция, сам пользуюсь (без вторых скобок) 34 (9%)

    *******************************************************************************************************

  4. в целом не осуждаю (у других), но в мой стиль не вписывается (неэстетично, неудобно читать итд) 33 (9%)

    ****************************************************************************************************

  5. другой вариант (напишу в комментариях) 31 (8%)

    **********************************************************************************************

  6. конструкцию осуждаю и включаю предупреждение: у всех бывают опечатки, и дело не в =/== а вообще в автоконверсии int->bool 23 (6%)

    **********************************************************************

  7. пользуюсь с двойными скобками, но не из-за опечаток, а ради упрощения чтения кода, зрительного выделения "тут не сравнение а меняется переменная" 21 (6%)

    ****************************************************************

  8. боюсь перепутать присваивание со сравнением, конструкцию осуждаю, включаю на неё предупреждение 17 (5%)

    ***************************************************

  9. пользуюсь с двойными скобками, на одинарные включаю варнинг: у всех бывают опечатки, и дело не в =/== а вообще в автоконверсии int->bool 15 (4%)

    *********************************************

Всего голосов: 371

firkax
()

Как вы относитесь к картинкам в новостях на ЛОРе?

 , ,

Речь о картинках в обычных новостях на ЛОРе: о релизах новых версий софта, изменениях в нём, и тому подобном. Новости вроде поздравлений с Новым годом — случай особый, просьба его не принимать во внимание.

  1. Больше картинок, хороших и разных, хотя бы лого должно быть 197 (43%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Информативные картинки (скриншоты, схемы) в качестве иллюстрации хороши, но логотипы не нужны 126 (28%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Мне всё равно / не обращал на них внимания 55 (12%)

    *****************************************************************************************

  4. Не против в том числе логотипов, но их размер надо уменьшить 47 (10%)

    ****************************************************************************

  5. Картинки в новостях вообще не нужны 16 (4%)

    *************************

  6. В новостях бывают картинки??? 8 (2%)

    ************

  7. В большинстве новостей в принципе не нужны картинки, только в некоторых в качестве исключения (напишу, какого) 6 (1%)

    *********

Всего голосов: 455

CrX
()

Каковы ваши отношения с программированием?

 

В широкой общественности Линукс часто ассоциируется с программистами. Давайте узнаем, как дела обстоят среди ЛОРовцев.

  1. Работаю программистом 286 (42%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Пишу простые скрипты 217 (32%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Программирую в качестве хобби, есть pet projects 215 (32%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Программирую для личных бытовых нужд, чтобы облегчить себе жизнь 199 (29%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Моя должность не программист, но работаю в IT, и программирование — это большая часть работы 107 (16%)

    ***********************************************************************************************************************

  6. Работа не связана с программированием, но по собственной инициативе облегчаю себе работу с его помощью 88 (13%)

    **************************************************************************************************

  7. Пусть ИИ за меня программирует 65 (10%)

    ************************************************************************

  8. За деньги выполняю единичные заказы на создание программ 45 (7%)

    **************************************************

  9. Работаю не в области IT, но программирование является значимой частью моей работы 39 (6%)

    *******************************************

  10. Не пишу программ сам, но могу что-то исправить в открытом коде 32 (5%)

    ***********************************

  11. Не умею программировать, но может когда-нибудь в будущем научусь 30 (4%)

    *********************************

  12. Раньше программировал, теперь бросил 29 (4%)

    ********************************

  13. Не умею программировать и не собираюсь 25 (4%)

    ***************************

  14. Умею программировать, но никогда этим не занимался 14 (2%)

    ***************

  15. Пока не умею программировать, но уже учусь 11 (2%)

    ************

Всего голосов: 1402, всего проголосовавших: 681

CrX
()

Какую систему инициализации вы используете дома?

 , , ,

…на домашнем ПК, ноутбуке, моноблоке или домашнем сервере.

Виртуальные машины, скорее всего, учитывать смысла нет, поскольку они обычно для работы (даже из дома), и там приходится брать уже заданную конфигурацию. Впрочем, сильно не настаиваю. Также нет смысла учитывать купленные огороженные железяки, куда линукс поставил продавец (проигрыватель, слишком умный ТВ, роутер от провайдера и др.).

  1. systemd 477 (74%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. OpenRC 73 (11%)

    ************************************************

  3. не знаю, использую то, что в моём Linux или *BSD по умолчанию 65 (10%)

    *******************************************

  4. SysVinit 42 (6%)

    ****************************

  5. BSD init 32 (5%)

    *********************

  6. у меня дома нет Linux или *BSD 27 (4%)

    ******************

  7. runit 26 (4%)

    *****************

  8. другая, напишу в комментариях 11 (2%)

    *******

  9. s6 8 (1%)

    *****

  10. upstart 2 (0%)

    *

Всего голосов: 763, всего проголосовавших: 647

hobbit
()

Если вы случайно удалили файл на ZFS, то как вы восстанавливаете его?

 , , , ,

  1. Не использую ZFS 296 (83%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Я не удаляю файлы случайно 81 (23%)

    ***************************************************************************************

  3. Копирую из резервной копии 28 (8%)

    ******************************

  4. Я не восстанавливаю, смиряюсь с потерей 24 (7%)

    *************************

  5. Монтирую snapshot в ридонли и потом копирую из него 14 (4%)

    ***************

  6. Делаю snapdir=visible и потом через папку .zfs/ 4 (1%)

    ****

  7. zfs rollback 3 (1%)

    ***

  8. Другой способ (напишу в комментарии) 3 (1%)

    ***

  9. zfs receive pool/dataset < /backup/pool@backup.zfs 2 (1%)

    **

  10. Я гуру и использую zdb, чтобы найти объект файла по имени и вытащить блоки вручную 1 (0%)

    *

  11. Klennet ZFS Recovery или другие сторонние программы. 0 (0%)

Всего голосов: 456, всего проголосовавших: 355

Clockwork
()

Какие средства общения в сети интернет вы предпочитаете?

 

  1. Telegram 486 (78%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Email 350 (56%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Форумы 338 (54%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Российские соцсети 110 (18%)

    ************************************************************************

  5. MAX 85 (14%)

    *******************************************************

  6. Discord 75 (12%)

    *************************************************

  7. Другие соцсети 70 (11%)

    **********************************************

  8. Jabber 68 (11%)

    ********************************************

  9. Другие сервисы, форматы, протоколы 67 (11%)

    ********************************************

  10. IRC 51 (8%)

    *********************************

  11. Matrix 39 (6%)

    *************************

  12. Mattermost 24 (4%)

    ***************

  13. Mumble 13 (2%)

    ********

  14. Tox 13 (2%)

    ********

  15. Deltachat 12 (2%)

    *******

Всего голосов: 1801, всего проголосовавших: 626

dsalin
()

Сколько максимум дисплеев, одновременно подключенных к одному компьютеру, вы регулярно используете?

 ,

Ноутбучный встроенный тоже считается. То есть, если у вас ноутбук, к которому вы подключаете ещё и монитор, но встроенный дисплей тоже продолжаете использовать — это 2. Телевизор тоже считается, если подключен к компу и выводит картинку с него.

  1. 1 313 (46%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 2 288 (43%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. 3 54 (8%)

    *******************************************************

  4. Ни одного (напишу в комментарии, как так вышло) 9 (1%)

    *********

  5. 4 7 (1%)

    *******

  6. 5 или больше 6 (1%)

    ******

Всего голосов: 677

CrX
()

Что вы обычно используете для вывода звука с домашнего компьютера: колонки или наушники?

 , , , ,

Речь в данном опросе именно о том, что используется дома. Если на работе или на ноутбуке в кафе или парке вы используете другой способ, это не имеет значения.

Мультивыбор, но просьба выбирать только то, что регулярно используется, а не по особым случаям.

  1. Наушники проводные 340 (50%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Колонки 2.0 (стерео) 277 (41%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Наушники беспроводные 222 (33%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Динамики, встроенные в ноутбук 151 (22%)

    **********************************************************************************************************************************************

  5. Колонки 2.1 (стерео + сабвуфер) 103 (15%)

    ************************************************************************************************

  6. Динамики, встроенные в монитор или телевизор 81 (12%)

    ****************************************************************************

  7. Колонки 5.1 24 (4%)

    **********************

  8. Другое 15 (2%)

    **************

  9. PC Speaker 14 (2%)

    *************

  10. Колонки, другая конфигурация 12 (2%)

    ***********

  11. Звук не нужен 8 (1%)

    *******

  12. Колонки 4.0 (quadro) 1 (0%)

  13. Колонки 7.1 1 (0%)

Всего голосов: 1249, всего проголосовавших: 680

CrX
()

Какими P2P-протоколами вы пользуетесь для файлообмена?

 , ,

  1. Bittorrent 396 (85%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Другими, встроенными в мессенджер (в т.ч. через расширения) 66 (14%)

    *****************************************************

  3. Конечно же Skype 44 (9%)

    ***********************************

  4. Никакими 43 (9%)

    **********************************

  5. Другими 28 (6%)

    **********************

  6. DC++ 21 (4%)

    ****************

  7. I2P 18 (4%)

    **************

  8. eDonkey 17 (4%)

    *************

  9. IPFS 12 (3%)

    *********

  10. Retroshare 6 (1%)

    ****

  11. Gnutella 3 (1%)

    **

  12. GNUnet 2 (0%)

    *

Всего голосов: 656, всего проголосовавших: 468

CrX
()

А что ты подаришь себе на Новый Год, лоровец?

 , , ,

Лично я за тишину и спокойствие, но в этом году не выйдет.

  1. Тишину и спокойствие 151 (70%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Бутылочку минералочки 48 (22%)

    *****************************************************************************************************

  3. Валидол 29 (13%)

    *************************************************************

  4. Новый компьютер 22 (10%)

    **********************************************

  5. Обновление своему "старичку" 16 (7%)

    *********************************

  6. "Покатушки в танчики" 15 (7%)

    *******************************

  7. "Ещё покатушки в танчики" 11 (5%)

    ***********************

  8. "Очередной томик Кнута. И пряник!" 9 (4%)

    *******************

  9. Преданного пушистого друга/подругу 5 (2%)

    **********

  10. "Закат в отеле посреди знойной пустыни" 4 (2%)

    ********

  11. "Марафон в Якутии" 4 (2%)

    ********

  12. "Очередной томик Фрейда" 3 (1%)

    ******

Всего голосов: 317, всего проголосовавших: 215

PcheloBiaka
()

Как вы относитесь к боковой прозрачной стенке из стекла/акрила на вашем личном компе?

 внешний вид,

Представим гипотетическую ситуацию, что вам на д.р. (без вашего предварительного сговора и вашим нулевым финансовым участием) презентуют новый «сильный» комп в ваше единоличное употребление. Вы рады. С него символически сдёргивают праздничную занавеску и вы видите, что в компе прозрачная боковая стенка. Ваши мгновенные ощущения от наличия прозрачности?

  1. Безразлично 361 (57%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Тупизна и не нужно 187 (30%)

    *********************************************************************************************************************************************************************

  3. Я только за (ставлю комп на стол и смотрю/любуюсь периодически как там внутри компа всё красиво) 73 (12%)

    ****************************************************************

  4. За (тех. необходимость, слежу, не остановились ли вентиляторы, не пошёл ли дым, не протекла ли водянка) (тревожность на максималках) 55 (9%)

    ************************************************

  5. Своё (расшифровка в комментариях) 44 (7%)

    ***************************************

  6. Положительно, только в случае аквариума, в который целиком погружён комп и там плавает в антивандальной жидкости. 14 (2%)

    ************

  7. Я стример, мне нужно, чтобы было видно какой мой комп крутой-крутой-крутой в кадре 7 (1%)

    ******

Всего голосов: 741, всего проголосовавших: 628

justAmoment
()

Какие генераторы статических сайтов вы используете или планируете использовать?

 , ,

Интересно посмотреть статистику использования по рунету. ИИ их классифицирует так:

Для блога или простого сайта → Jekyll, Hugo, Eleventy, Hakyll
Для документации → Docusaurus, Hugo, Hakyll 
Для современного сайта с интерактивом → Astro, Gatsby, Next.js
Если вы разработчик на Python → Pelican
Если важна скорость сборки → Hugo, Astro
Если хотите использовать React → Gatsby, Next.js, Astro

  1. Никакой 231 (67%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Hugo (Go) 45 (13%)

    **************************************************************

  3. Самописный, напишу в комментариях 27 (8%)

    *************************************

  4. Jekyll (Ruby) 21 (6%)

    *****************************

  5. Другой, напишу в комментариях 16 (5%)

    **********************

  6. Next.JS (JavaScript (React)) 9 (3%)

    ************

  7. Pelican (Python) 8 (2%)

    ***********

  8. Astro (JavaScript/TypeScript) 7 (2%)

    *********

  9. Hakyll (Haskell) 6 (2%)

    ********

  10. Docusaurus JavaScript (React) 4 (1%)

    *****

  11. Gatsby (JavaScript (React)) 2 (1%)

    **

  12. Eleventy, 11ty (JavaScript (Node.js)) 1 (0%)

    *

Всего голосов: 377, всего проголосовавших: 346

jura12
()

Кто из звёзд сообщества Линукс вызывает у вас наиболее отрицательные эмоции?

 , ,

  1. Не испытываю ненависти к звёздам Linux 281 (49%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Леннарт Поттеринг (Systemd, Avahi, PulseAudio) 153 (27%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************

  3. Линус Торвальдс (ядро Linux) 99 (17%)

    ****************************************************************************************************************

  4. Мигель де Икаса (Gnome, Mono) 73 (13%)

    ***********************************************************************************

  5. Марк Шаттлворт (Ubuntu Linux, Wayland) 56 (10%)

    ***************************************************************

  6. Ричард Столман (GNU) 45 (8%)

    ***************************************************

  7. Гвидо ван Россум (Python) 30 (5%)

    **********************************

  8. Другой, укажу в комментариях 13 (2%)

    **************

  9. Патрик Фолькердинг (Slackware Linux) 9 (2%)

    **********

Всего голосов: 759, всего проголосовавших: 577

lenin386
()

А где вы используете ноутбук?

 , ,

Ноутбук для вас что? Нужная вещь? Привычка? Понты? Если вы его реально используете то где?

  1. За рабочим столом (дома) 195 (41%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. На работе 146 (31%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. В командировке 122 (26%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. В гостинице 120 (26%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. В кровати (дома) 119 (25%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. На кухне (дома) 113 (24%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************

  7. На диване 99 (21%)

    ******************************************************************************************************************************************************************

  8. Везде 91 (19%)

    *****************************************************************************************************************************************************

  9. На даче 82 (17%)

    **************************************************************************************************************************************

  10. Не использую 70 (15%)

    ******************************************************************************************************************

  11. В поезде 70 (15%)

    ******************************************************************************************************************

  12. В гостях 61 (13%)

    ****************************************************************************************************

  13. В кровати 59 (13%)

    ************************************************************************************************

  14. В кафе (ресторане, ...) 56 (12%)

    *******************************************************************************************

  15. В самолете 44 (9%)

    ************************************************************************

  16. В туалете 39 (8%)

    ****************************************************************

  17. В парке 21 (4%)

    **********************************

  18. Иное (напишу в комментариях) 20 (4%)

    ********************************

  19. В метро 16 (3%)

    **************************

  20. В такси 15 (3%)

    ************************

  21. В автобусе (троллейбусе, трамвае, ...) 13 (3%)

    *********************

Всего голосов: 1571, всего проголосовавших: 470

olelookoe
()

RSS подписка на новые темы