Просьба выбирать тот или те варианты, которые действительно важны, и их отсутствие или наличие заставляет включить или исключить дистрибутив в из рассматриваемых. Те, что просто приятно иметь и они влияют на выбор лишь «при прочих равных», отмечать не нужно.
И речь о дистрибутивах общего назначения. Узкоспециальные дистрибутивы в данном случае иррелевантны (там для конкретной задачи и выбора-то особо не густо).
Последний раз сидел на бомжаре. Для себя отметил плюсы: вменяемая стабильность, хороший UX искаропки, легко ставить/собирать/обновлять софт, минимум пердолинга. Учитывая, что десктопный линукс и так почти сдох, эксперимент почти удачный.
В Debian угнетал лицензионный и патентный пуризм, превращая в квест установку дров и починку ШГ
В Debian есть понятное и удобное разделение по типам лицензирования, что позволяет отделять мусор и не нагромождать систему несвободным хламом. А с Debian 12 все нужные для сети пропреитарные дрова идут прям в установщике (кроме некоторых от broadcom, типа b43).
К слову, Nvidia специально для Debian сделали отдельный репозиторий, в котором лежат готовые пакеты последний драйверов, так что это нынче тоже не проблема. Добавляете его через extrepo одной командой и ставите нужный вам драйвер.
Последний раз сидел на бомжаре. Для себя отметил плюсы: вменяемая стабильность, хороший UX искаропки, легко ставить/собирать/обновлять софт, минимум пердолинга. Учитывая, что десктопный линукс и так почти сдох, эксперимент почти удачный.
Мне опыт позволяет поставить чистый Archlinux. Я на него так и не перебрался, но периодически загружаю и обновляю. Вроде с виду ничего не ломалось. И всё выглядит по дефолту хорошо. Лень просто уходить с Fedora. Тут уже всё настроено, зачем ломать. Да и кто знает будет ли подтормаживать система, когда буду ей пользоваться. Сейчас Archlinux работает шустрее Fedora.
а вообще, должно быть 2 ветки: дистрибутив для души и для работы, мне очень понравился теплый-ламповый BSD, sourcebased+прекомпилированные пакеты+простота+огромное количество софта, попробовал как-то CRUX, но не зашел, да, все идеи как в BSD, но что-то не так и что-то не то, а так, всю жизнь дебиан.
Добавлю ещё, пожалуй, весьма полезно чёткое разделение свободного/несвободного софта, чтобы не было возможности поставить несвободный софт случайно. Идеально - полное отсутствие несвободного софта в дистрибутиве, как в guix. Подход Дебиана не очень, но с натяжкой пойдёт.
Все рано или поздно умирают, а частенько - «Либо ты умираешь героем, либо живёшь до тех пор, пока не становишься негодяем». Посмотри на финского.
Если ты привязан к одной технологии и сознательно игнорируешь и не изучаешь другие, рано или поздно у тебя возникнут проблемы. В народной памяти тоже есть похожее про яйца и корзину.
для меня главное чтобы дистрибутив был полностью свободным и одобрен FSF. если нет 100%-ной поддержки железа, то приходится ставить из неодобренных. Windows 10, как правило