LINUX.ORG.RU

Опросы

Активные теги:

 

Каким браузером вы пользуетесь повседневно на своём ПК?

 , ,

Последний такой опрос проводился в мае 2024 года. Пора обновлять статистику.

  1. Firefox 522 (67%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Google Chrome 141 (18%)

    **************************************************************************************

  3. Chromium 99 (13%)

    ************************************************************

  4. Яндекс.Браузер 99 (13%)

    ************************************************************

  5. Vivaldi 57 (7%)

    **********************************

  6. Brave 38 (5%)

    ***********************

  7. Safari 32 (4%)

    *******************

  8. Microsoft Edge 27 (3%)

    ****************

  9. LibreWolf 26 (3%)

    ***************

  10. Opera 24 (3%)

    **************

  11. Tor Browser 20 (3%)

    ************

  12. Консольный ((e)links, w3m и т. п.) 20 (3%)

    ************

  13. ungoogled-chromium 17 (2%)

    **********

  14. Palemoon 14 (2%)

    ********

  15. Falkon 13 (2%)

    *******

  16. Другой на базе Chromium 12 (2%)

    *******

  17. qutebrowser 9 (1%)

    *****

  18. Zen Browser 9 (1%)

    *****

  19. Свой вариант в комментариях 6 (1%)

    ***

  20. SeaMonkey 5 (1%)

    ***

  21. Waterfox 5 (1%)

    ***

  22. Другой на базе Firefox 5 (1%)

    ***

  23. Lagrange 5 (1%)

    ***

  24. NetSurf 4 (1%)

    **

  25. Helium 3 (0%)

    *

  26. Dillo 2 (0%)

    *

  27. DuckDuckGo 2 (0%)

    *

  28. Thorium 2 (0%)

    *

  29. Bromite 1 (0%)

  30. Ladybird 1 (0%)

  31. Другой Gemini-браузер 1 (0%)

  32. Iridium Browser 0 (0%)

  33. Midori 0 (0%)

Всего голосов: 1221, всего проголосовавших: 782

PunkPerson
()

За какими устройствами вы проводите больше всего времени?

 , , , ,

Некоторое время назад был неплохой опрос на схожую тему: Сколько среднемаксимально времени в сутки вы проводите за компьютером?

В нём выяснилось, что более двух третей посетителей проводят за компом больше 50% времени бодрствования.

В данном же опросе хочется узнать, как это время разделяется между разными активностями на разных девайсах, особенно учитывая, что как раз в последние 5-10 лет люди достаточно массово начинают пользоваться телефонами больше, а компьютерами меньше.

P.S. У кого всё сложно и постоянно меняется — пусть будет среднее арифметическое за последний год.

  1. За десктопным компьютером дома 216 (37%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. За ноутбуком дома 120 (20%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************

  3. За десктопным компьютером на работе 112 (19%)

    *********************************************************************************************************************************************************************

  4. За ноутбуком на работе 46 (8%)

    ********************************************************************

  5. С телефоном в руках 35 (6%)

    ***************************************************

  6. Затрудняюсь с определением, какой девайс занимает больше времени, а какой меньше 24 (4%)

    ***********************************

  7. За ноутбуком, но всё время в разных местах (поездки, дом+работа+кафе с одним ноутом, и т.п.) 21 (4%)

    *******************************

  8. Большую часть времени бодрствования я провожу без компьютерных устройств и гаджетов 11 (2%)

    ****************

  9. С планшетом в руках 2 (0%)

    **

  10. С планшетом или телефоном, установленным на стол или другую поверхность 1 (0%)

    *

  11. С каким-то иным гаджетом, напишу в комментариях 1 (0%)

    *

  12. За десктопным компьютером где-то ещё 0 (0%)

  13. За ноутбуком, в основном в каком-то другом конкретном месте (напишу, в каком) 0 (0%)

  14. За игровой консолью — стационарной, либо портативной, но в стационарном состоянии 0 (0%)

  15. С портативной игровой консолью в руках 0 (0%)

  16. С иным портативным устройством в руках 0 (0%)

Всего голосов: 589

CrX
()

Используете ли вы генерацию первичных ключей таблиц БД с помощью триггеров?

 ,

Смысл в том, что обычно первичный ключ таблицы делается в виде целого числа, которое увеличивается при вставке строки с данными на единичку. Во многих СУБД есть встроенные генераторы типа AUTOINCREMENT, SERIAL и так далее, однако это привязывает схему к конкретной СУБД плюс возможны сбои при миграциях.

Альтернатива — делать первичный ключ просто как целое число и вешать на таблицу функцию, которая увеличивает это число при вставке строки.

  1. Нет, использую встроенные типы 142 (48%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Не работаю с БД 137 (46%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. И так сойдет! 31 (11%)

    *********************************************************************

  4. Уже перешел (напишите как и почему) 5 (2%)

    ***********

  5. Нет, задумываюсь о переходе на триггеры для переносимости кода 3 (1%)

    ******

  6. Нет, задумываюсь о переходе из-за проблем с автогенерацией ключа (напишите, из-за каких) 2 (1%)

    ****

Всего голосов: 320, всего проголосовавших: 295

LongLiveUbuntu
()

Какова история ваших аккаунтов на ЛОРе?

 , ,

  1. Это мой первый и единственный аккаунт 558 (83%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Это мой второй аккаунт 49 (7%)

    ****************************

  3. Я долго писал от анонимуса, прежде, чем зарегистрировать этот аккаунт 35 (5%)

    ********************

  4. Это мой третий или больше аккаунт 33 (5%)

    ******************

  5. Я забыл пароль от старого аккаунта, или забыл про существование самого аккаунта 28 (4%)

    ****************

  6. На старом аккаунте я воспользовался самостоятельной блокировкой, завёл новый 16 (2%)

    *********

  7. У меня и сейчас больше одного аккаунта! :P 16 (2%)

    *********

  8. На старом аккаунте я выложил пароль, потом завёл новый 15 (2%)

    ********

  9. Я верю, что мой старый аккаунт забанили без причин, завёл новый 11 (2%)

    ******

  10. Мой старый аккаунт забанен за нарушение правил, завёл новый 9 (1%)

    *****

  11. На предыдущем аккаунте я забанился в знак протеста, в комментариях напишу, против чего 9 (1%)

    *****

  12. Я сменил аккаунт, потому что мне не нравилось, какова у прошлого репутация, или как к нему относятся другие пользователи 8 (1%)

    ****

  13. Я сменил аккаунт по причинам, связанным с угрозой для приватности или безопасности на старом 7 (1%)

    ****

  14. Я сменил аккаунт, чтобы сбросить скор и начать всё с начала 7 (1%)

    ****

  15. Перевел старый аккаунт в Deleted 7 (1%)

    ****

  16. Меня раньше банили, но потом разбанивали 5 (1%)

    **

  17. Я хотел блокировки предудщего аккаунта, чтобы сделать перерыв, ведь форум отнимал слишком много времени или тратил много нервов 5 (1%)

    **

  18. Старый аккаунт был взломан 3 (0%)

    *

  19. Я хотел, чтобы предыдущий аккаунт был заблокирован по другим причинам, я напишу их в комментарии 2 (0%)

    *

Всего голосов: 823, всего проголосовавших: 671

CrX
()

Охлаждение ПК: Кто чем охлаждает CPU и GPU?

 , ,

  1. CPU воздух 391 (66%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. GPU воздух 312 (53%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. GPU - Что было в комплекте, тем и охлаждаю(воздух) 226 (38%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************

  4. CPU - Что было в комплекте, тем и охлаждаю(воздух) 136 (23%)

    ***************************************************************************************************************

  5. CPU вода 75 (13%)

    *************************************************************

  6. GPU пассивное охлаждение 36 (6%)

    *****************************

  7. CPU пассивное охлаждение 34 (6%)

    ***************************

  8. Пофиг. Хочу увидеть результат 25 (4%)

    ********************

  9. GPU вода 13 (2%)

    **********

  10. GPU другое 3 (1%)

    **

  11. CPU другое 2 (0%)

    *

Всего голосов: 1253, всего проголосовавших: 594

AoD314
()

Свободный, открытый, бесплатный и коммерческий софт — предпочтения

 , , ,

  1. Предпочитаю свободное ПО, но использую проприетарное если нет достойных аналогов 281 (69%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Использую проприетарный софт для личных нужд 119 (29%)

    ***************************************************************************************************************************************

  3. Использую коммерческий софт по работе — платит работодатель 100 (24%)

    *****************************************************************************************************************

  4. Использую платный коммерческий софт, не оплачивая его («позаимствовал» у друзей, скачал с торрентов и т. д.) 83 (20%)

    **********************************************************************************************

  5. Лицензионные вопросы и вопросы оплаты меня интересуют мало, использую тот софт, который больше нравится или подходит 83 (20%)

    **********************************************************************************************

  6. Донатил на опенсорс один или несколько раз 77 (19%)

    ***************************************************************************************

  7. Считаю, что свободный софт обычно лучше проприетарного, независимо от коммерческой составляющей 76 (19%)

    **************************************************************************************

  8. Использую только свободное ПО, но в т.ч. с несвободными компонентами (напр. ядро не libre) 70 (17%)

    *******************************************************************************

  9. Предпочитаю бесплатное ПО, открытость и свободность при этом второстепенна 64 (16%)

    ************************************************************************

  10. Не имел возможности задонатить на опенсорс, но если таковая появится, буду это делать 59 (14%)

    *******************************************************************

  11. Считаю, что коммерческий софт обычно лучше некоммерческого при прочих равных 38 (9%)

    *******************************************

  12. Считаю, что некоммерческий софт обычно лучше коммерческого при прочих равных 33 (8%)

    *************************************

  13. Использую коммерческий софт по работе — плачу сам, считаю его предпочтительнее некоммерческих аналогов 18 (4%)

    ********************

  14. Считаю донаты на опенсорс глупостью 14 (3%)

    ***************

  15. Регулярно доначу на опенсорс 12 (3%)

    *************

  16. Принципиально использую исключительно свободное ПО, в том числе Linux-libre в качестве ядра и т. п. 7 (2%)

    *******

  17. Использую коммерческий софт по работе — плачу сам, но выбора не было 6 (1%)

    ******

Всего голосов: 1140, всего проголосовавших: 409

CrX
()

Используете ли вы TPM и Secure Boot на своём основном компьютере?

 ,

Речь, разумеется, о «главном», по вашему усмотрению, компьютере, на котором вы можете управлять настройками BIOS.

  1. Я использую Linux, не использую ни шифрование с TPM, ни Secure Boot 259 (58%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Я использую Linux, шифрование диска без TPM и Secure Boot 64 (14%)

    *******************************************************************************

  3. Я использую Linux, Secure Boot и не шифрую диск 34 (8%)

    ******************************************

  4. Я использую Windows/macOS, не использую ни TPM, ни Secure Boot 18 (4%)

    **********************

  5. Я использую Windows/macOS, шифрование диска c TPM и Secure Boot 17 (4%)

    *********************

  6. На разных компьютерах по-разному, выделить основной компьютер затрудняюсь 17 (4%)

    *********************

  7. Я использую Windows/macOS и Secure Boot, не шифрую диск 16 (4%)

    *******************

  8. Я использую Linux, шифрование диска c TPM и Secure Boot 15 (3%)

    ******************

  9. Я использую Linux, шифрование диска c TPM без Secure Boot 5 (1%)

    ******

  10. Я использую Windows/macOS, шифрование диска c TPM без Secure Boot 0 (0%)

Всего голосов: 445

MoldAndLimeHoney
()

Каковы ваши знания/образование в нейросетях и опыт их применения?

 ,

Интересно, какие у форумчан компетенции в области нейросетей/ии и их использования в разработке.

Выберите наиболее подходящий для вас пункт опроса. Вопросы постарался расположить так, чтобы в целом компетенция и степень погружения в профессиональное использование уменьшались сверху вниз.

Знаю - означает, что нейросетка для вас не черный ящик, вы как минимум разбираетесь в методах DL (Deap Learning, глубоком обучении), знаете и хотя бы в принципе можете применять соответствующий математический аппарат. Также как минимум понимаете на алгоритмическом уровне устройство основных архитектур.

Не знаю - означает как то, что вы вообще не имеете понимания о работе нейросетей, так и отрывочные или научно-популярные знания, в том числе знания достаточные только для запуска и использования готовых моделей.

Использование результатов подразумевает получение их в явном виде. То есть, картинка по промпту в генераторе или ответ модели в ее чате. Использование в неявном виде в готовом софте, например, в улучшайзере изображения, в автоматическом переводчике и тп. не считается. Болтовня с умными колонками (типа Алисы) тоже не считается, иначе слишком много будет использующих =)

  1. Не знаю устройство нейросетей. Использую результаты их работы (промпты в LLM, cursor, copilot, генерация картинок и т.д.) 103 (21%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Знаю устройство. Использую результаты их работы (промпты в LLM, cursor, copilot, генерация картинок и т.д.) 92 (19%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Не знаю устройство нейросетей. Никак не использую (готовый прикладной софт не считается) 78 (16%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Я нейросеть 72 (15%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Знаю устройство нейросетей. Никак не использую (готовый прикладной софт не считается) 55 (11%)

    **************************************************************************************************************************************************************************

  6. Может и использую нейросеть, но не знаю об этом 22 (5%)

    ********************************************************************

  7. Знаю устройство, применяю в программах готовые или слегка доработанные модели 21 (4%)

    *****************************************************************

  8. Изучаю устройство нейросетей (курсы, студент в институте, самостоятельно). 13 (3%)

    ****************************************

  9. Исследователь, но более прикладной, задачи применения, доработки, обучении/дообучении моделей 11 (2%)

    **********************************

  10. Ваш вариант. С подробностями в комментариях 9 (2%)

    ***************************

  11. Не знаю устройство, но встраиваю их в свои программы. 5 (1%)

    ***************

  12. В основном преподаю (курсы, лекции). 3 (1%)

    *********

  13. На переднем крае нейросетевой науки. Исследователь-математик, разработчик моделей 1 (0%)

    ***

Всего голосов: 485

praseodim
()

Какой редактор кода или IDE вы используете?

 , , ,

Прошлый опрос от 08.03.21

Позапрошлый опрос от 30.10.17

  1. Vi (Vim, Neovim, gVim) 287 (40%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. VSCode (VSCodium) 259 (36%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. IntelliJ IDEA (включая PyCharm, CLion, WebStorm и др.) 127 (18%)

    *********************************************************************************************************************************************

  4. Kate 91 (13%)

    *****************************************************************************************************

  5. mcedit 85 (12%)

    **********************************************************************************************

  6. nano 79 (11%)

    ****************************************************************************************

  7. GNU Emacs 71 (10%)

    *******************************************************************************

  8. Qt Creator 66 (9%)

    *************************************************************************

  9. Geany 58 (8%)

    ****************************************************************

  10. Другой (напишу в комментариях) 58 (8%)

    ****************************************************************

  11. Sublime Text 46 (6%)

    ***************************************************

  12. Zed Editor 39 (5%)

    *******************************************

  13. Gedit 30 (4%)

    *********************************

  14. Не пишу и не редактирую код 30 (4%)

    *********************************

  15. Arduino IDE 27 (4%)

    ******************************

  16. Eclipse 27 (4%)

    ******************************

  17. kwrite 22 (3%)

    ************************

  18. Cursor (редактор с AI-ассистентом) 20 (3%)

    **********************

  19. Android Studio 19 (3%)

    *********************

  20. Jupyter Notebook/Lab 19 (3%)

    *********************

  21. KDevelop 18 (3%)

    ********************

  22. Micro 18 (3%)

    ********************

  23. NetBeans 17 (2%)

    ******************

  24. Helix (современный модальный редактор) 12 (2%)

    *************

  25. Mousepad 12 (2%)

    *************

  26. Acme (редактор в стиле Plan 9) 8 (1%)

    ********

  27. Aider (AI-ассистент для программирования в терминале) 3 (0%)

    ***

  28. Kakoune 3 (0%)

    ***

  29. SciTE 3 (0%)

    ***

  30. Wing Python IDE 3 (0%)

    ***

  31. Brackets 2 (0%)

    **

  32. dte 1 (0%)

    *

  33. Lite XL (лёгкий редактор на Lua) 1 (0%)

    *

  34. Lapce (редактор на Rust) 0 (0%)

  35. TEA 0 (0%)

Всего голосов: 1561, всего проголосовавших: 715

Jaeger1999
()

Пользуетесь ли вы продуктами Microsoft дома?

 

  1. GitHub 321 (56%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Десктопная Windows (ваши личные компьютеры и виртуальные машины на них) 248 (43%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Visual Studio Code 224 (39%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Office 109 (19%)

    ************************************************************************************************************

  5. Никакими 103 (18%)

    ******************************************************************************************************

  6. Игры от Microsoft 72 (13%)

    ***********************************************************************

  7. PowerShell 65 (11%)

    ****************************************************************

  8. LinkedIn 64 (11%)

    ***************************************************************

  9. Фреймворки, библиотеки, SDK от Microsoft 53 (9%)

    ****************************************************

  10. Microsoft Edge 47 (8%)

    **********************************************

  11. Периферия от Microsoft 47 (8%)

    **********************************************

  12. Microsoft Teams 45 (8%)

    ********************************************

  13. Visual Studio 41 (7%)

    ****************************************

  14. Copilot 36 (6%)

    ***********************************

  15. Xbox 34 (6%)

    *********************************

  16. Другие продукты... 27 (5%)

    **************************

  17. Облачные и серверные услуги (OneDrive, Azure...) 25 (4%)

    ************************

  18. Bing 19 (3%)

    ******************

  19. Планшеты Surface 7 (1%)

    ******

  20. Microsoft Launcher для Android 6 (1%)

    *****

  21. Windows Phone/Mobile 4 (1%)

    ***

  22. Microsoft Forms 2 (0%)

    *

Всего голосов: 1599, всего проголосовавших: 571

MrCookie
()

Ушли ли вы с Linux и если да, то по каким причинам?

 , ,

Продолжение этого опроса.

  1. Не ушёл(шла) 383 (77%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Другая ОС больше подходит под мой сценарий использования ПК 54 (11%)

    *********************************************

  3. Ушёл на macOS 50 (10%)

    *****************************************

  4. Ушёл на Windows 42 (8%)

    ***********************************

  5. Отсутствие конкретных прикладных программ 40 (8%)

    *********************************

  6. Некачественноcть исполнения Linux (ненадёжность, баги и т. п.) 39 (8%)

    ********************************

  7. Ушёл на другую открытую ОС (FreeBSD, OpenBSD, Haiku...) 24 (5%)

    ********************

  8. Недостаточность/ограниченность функциональности Linux 19 (4%)

    ***************

  9. Железо слишком новое/слабое для Linux 11 (2%)

    *********

  10. Надоел на работе, дома хочется отдыхать 11 (2%)

    *********

  11. Свой вариант в комментариях 9 (2%)

    *******

  12. Just4fun 5 (1%)

    ****

  13. Совет родственников/знакомых/коллег 4 (1%)

    ***

  14. Linux перестал поддерживать архитектуру моего железа 3 (1%)

    **

  15. Лицензионные проблемы со сторонними модулями 3 (1%)

    **

Всего голосов: 697, всего проголосовавших: 498

mord0d
()

Linux — ваша основная ОС? Если да, почему вы на неё перешли?

 , ,

  1. Linux больше подходит под мой сценарий использования ПК 337 (53%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Just4fun 241 (38%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Недостаточность функциональности предыдущей ОС, хотелось больше свободы действия 236 (37%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Из-за свободного ПО 226 (36%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Некачественноcть исполнения предыдущей ОС (ненадёжность, баги и т. п.) 156 (25%)

    ****************************************************************************************************************************************************

  6. Попробовал(а) Linux ранее 101 (16%)

    ***********************************************************************************************

  7. Нежелание платить за предыдущую ОС или использовать её с нарушением лицензии 97 (15%)

    ********************************************************************************************

  8. Устаревшее "железо", его работа под управлением предыдущей ОС была для меня неудовлетворительна / оно не поддерживает предыдущую ОС 44 (7%)

    *****************************************

  9. Свой вариант в комментариях 44 (7%)

    *****************************************

  10. Никогда не переходил(а), пользуюсь другой ОС 42 (7%)

    ***************************************

  11. Совет родственников/знакомых/коллег 36 (6%)

    **********************************

  12. Предыдущая ОС перестала поддерживаться (для перешедших с OS/2, DOS и др.) 26 (4%)

    ************************

  13. Linux — моя первая ОС 22 (3%)

    ********************

Всего голосов: 1608, всего проголосовавших: 635

MrCookie
()

Какой эмулятор терминала вы считаете своим любимым/лучшим?

 

Последний опрос был давно, пора обновить данные.

  1. Konsole 182 (29%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Xfce4 terminal 73 (12%)

    ********************************************************************************************************************************

  3. XTerm 67 (11%)

    *********************************************************************************************************************

  4. Kitty 65 (10%)

    ******************************************************************************************************************

  5. GNOME Terminal 63 (10%)

    **************************************************************************************************************

  6. Alacritty 60 (9%)

    *********************************************************************************************************

  7. Yakuake 54 (9%)

    **********************************************************************************************

  8. URxvt 50 (8%)

    ***************************************************************************************

  9. Другой 33 (5%)

    **********************************************************

  10. iTerm2 30 (5%)

    ****************************************************

  11. Terminator 30 (5%)

    ****************************************************

  12. Foot 28 (4%)

    *************************************************

  13. St (Simple Terminal) 27 (4%)

    ***********************************************

  14. Termux 24 (4%)

    ******************************************

  15. Mate-Terminal 20 (3%)

    ***********************************

  16. Ghostty 17 (3%)

    *****************************

  17. Tilix 17 (3%)

    *****************************

  18. GNOME Console 16 (3%)

    ****************************

  19. LXTerminal 15 (2%)

    **************************

  20. Ptyxis 12 (2%)

    *********************

  21. WezTerm 12 (2%)

    *********************

  22. Guake 11 (2%)

    *******************

  23. Termius 11 (2%)

    *******************

  24. QTerminal 10 (2%)

    *****************

  25. Tilda 8 (1%)

    **************

  26. Не пользуюсь 8 (1%)

    **************

  27. Terminology 6 (1%)

    **********

  28. Cool Retro Term 5 (1%)

    ********

  29. Fly-term 3 (0%)

    *****

  30. Remmina 3 (0%)

    *****

  31. Contour 2 (0%)

    ***

  32. mlterm 2 (0%)

    ***

  33. Rio Term 2 (0%)

    ***

  34. Roxterm 2 (0%)

    ***

  35. Deepin Terminal 1 (0%)

    *

  36. Warp 1 (0%)

    *

  37. Wave 1 (0%)

    *

  38. Extraterm 0 (0%)

  39. Fyne Terminal 0 (0%)

  40. Hyper 0 (0%)

  41. Tabby 0 (0%)

  42. WindTerm 0 (0%)

Всего голосов: 971, всего проголосовавших: 633

Jaeger1999
()

Какой программой учёта личных финансов вы пользуетесь?

 , , ,

Несколько пожеланий голосующим.

  1. Если выбираете пункты «другой свободной», «другой проприетарной», «мобильным приложением», «онлайн-сервисом», «self-hosted сервисом» — пишите в комментариях, какой/каким именно.

  2. Комментарии от авторов самописных программ, если у нас такие есть, тоже приветствуются, планета должна знать своих героев. :)

  3. Если вашим учётом занимаетесь не вы, а кто-то из членов семьи (жена, муж, родители…), не надо писать "где пункт «Всё считает жена?». Лучше поговорите с ними и выберите в опросе их вариант, возможно они тоже используют какую-то программу, файлы или пишут в тетрадке. Опрос не о том, кто в семье финансами рулит, а о том, какие технические средства используются.

  4. Если не занимаетесь учётом личных финансов потому, что просто не нашли подходящую для вас программу – напишите, что именно в существующих программах вас не устроило.

Мультивыбор добавил, в частности, потому, что применение локальных файлов, например, может сочетаться со специальной программой учёта. Скорее всего, то же относится и к банк-клиентам.

P.S. В опрос, к сожалению, не попала любопытная GTK-программа Home Finances от ЛОРовца @St_Junker, снимки которой автор выкладывал в галерею ЛОРа аж в 2009 году, и которая по идеологии сильно схожа с проприетарной программой «Домашняя бухгалтерия». Репозиторий на sourceforge, кстати, живой, поборники упрощённой модели учёта «приход – расход – перенос» могут ознакомиться, только надо уточнить, какая версия GTK там используется, скорее всего – достаточно древняя.

  1. не занимаюсь учётом личных финансов 198 (44%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. держу в голове 107 (24%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************

  3. статистикой банк-клиентов 84 (19%)

    ***************************************************************************************************************************************

  4. вбиваю в файлы (текст, электронные таблицы и др.) 68 (15%)

    *************************************************************************************************************

  5. записываю на бумаге 31 (7%)

    **************************************************

  6. мобильным приложением (без привязки к онлайн-сервису) 15 (3%)

    ************************

  7. онлайн-сервисом (в т.ч. через мобильный клиент) 12 (3%)

    *******************

  8. GnuCash 10 (2%)

    ****************

  9. самописной 9 (2%)

    **************

  10. KMyMoney 6 (1%)

    *********

  11. HomeBank 6 (1%)

    *********

  12. другой проприетарной для ПК 5 (1%)

    ********

  13. ledger 4 (1%)

    ******

  14. другой свободной для ПК 3 (1%)

    ****

  15. self-hosted сервисом 3 (1%)

    ****

  16. Skrooge 2 (0%)

    ***

  17. Money Manager Ex (mmex) 2 (0%)

    ***

  18. hledger 2 (0%)

    ***

  19. Grisbi 1 (0%)

    *

  20. 1С с самописной конфигурацией 1 (0%)

    *

  21. Eqonomize! 0 (0%)

  22. 1С:Деньги 0 (0%)

Всего голосов: 569, всего проголосовавших: 446

hobbit
()

Используете ли вы английский язык в качестве системного в GUI?

 , , , ,

  1. Да, американский вариант 272 (54%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Нет, использую другой язык 195 (39%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Да, британский вариант 27 (5%)

    *******************************

  4. Да, другой вариант 9 (2%)

    **********

  5. Да, канадский вариант 3 (1%)

    ***

Всего голосов: 506

MrCookie
()

Как вы относитесь к архивам с ПО без директории верхнего уровня?

 ,

В том смысле, что вот есть ворох файлов с дистрибутивом ПО - куча обычных, куча поддиректорий, и у всего этого нет директории верхнего уровня. Т.е. если распаковать такой архив в директории, где уже есть файлы, получится мешанина из собственных файлов и файлов из архива.

  1. Очень бесит, автор не доделал свою работу 126 (39%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Смотрю каждый раз, если ли директория, и если нет, сначала создаю её 97 (30%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Всё равно – я распаковываю файловым менеджером с визуальным контролем 87 (27%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Создаю директорию сам, в любом случае, в консоли 78 (24%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Создаю директорию сам, в любом случае, в GUI 25 (8%)

    ***************************************************************

  6. Всё равно - у меня и так бардак с файлами 23 (7%)

    **********************************************************

  7. Ни разу такого не встречал 13 (4%)

    *********************************

  8. Я и сам только так делаю, лень создавать директории 6 (2%)

    ***************

Всего голосов: 455, всего проголосовавших: 321

seiken
()

Тёмные темы UI – за и против

 ,

  1. Прекрасно работается с глобальной тёмной темой, от светлой вытекают глаза 181 (38%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Основная тема – светлая, но в отдельных приложениях тёмные удобнее 104 (22%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Основная тема – тёмная, но в отдельных приложениях светлые удобнее 95 (20%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************

  4. Большой текст предпочитаю читать в виде «светлый фон, тёмный текст» 83 (17%)

    **************************************************************************************************************************************************

  5. Прекрасно работается с глобальной светлой темой, от тёмной вытекают глаза 69 (14%)

    *************************************************************************************************************************

  6. Одинаково комфортно как с глобальной тёмной, так и со светлой темой 63 (13%)

    ***************************************************************************************************************

  7. Тёмная и светлая темы переключаются в зависимости от освещённости (времени суток) 53 (11%)

    *********************************************************************************************

  8. Большой текст предпочитаю читать в виде «тёмный фон, светлый текст» 42 (9%)

    **************************************************************************

  9. Предпочитаю малоконтрастные темы 38 (8%)

    *******************************************************************

  10. Предпочитаю контрастные темы 32 (7%)

    ********************************************************

  11. Что-то другое (подробности в комментариях) 19 (4%)

    *********************************

Всего голосов: 779, всего проголосовавших: 477

redeyedanonymous
()

Запускаете ли вы Android-приложения на десктопе (для любых целей)?

 , , , ,

  1. Не запускаю и никогда не запускал 307 (68%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Сейчас не запускаю, но ранее запускал 87 (19%)

    ******************************************************************************************

  3. Специализированные эмуляторы для Windows/macOS (Bluestacks, Nox App Player и прочее) 26 (6%)

    ***************************

  4. Виртуальная машина с Android-x86 23 (5%)

    ***********************

  5. Контейнеризация (например, Waydroid или Anbox) 22 (5%)

    **********************

  6. Android Virtual Device в Android Studio 22 (5%)

    **********************

  7. Подключаюсь к Android-устройству любым способом 18 (4%)

    ******************

  8. Запускаю и сейчас 11 (2%)

    ***********

  9. Другой способ (написать в комментариях) 6 (1%)

    ******

  10. Нет компьютера 6 (1%)

    ******

  11. Windows Subsystem for Android 3 (1%)

    ***

  12. Виртуальная машина с Android ARM 2 (0%)

    **

  13. Компьютер Chromebook 2 (0%)

    **

  14. Chrome OS на "обычном" компьютере 2 (0%)

    **

  15. Android x86/ARM установлен непосредственно на компьютер 1 (0%)

    *

  16. Chrome OS на виртуальной машине 1 (0%)

    *

Всего голосов: 539, всего проголосовавших: 454

MrCookie
()

Какой кофе предпочитаете?

 , ,

Развитие этого опроса.

  1. Пью растворимый 129 (26%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Совсем не пью кофе 114 (23%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Автоматическая кофемашина 107 (21%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Гейзерная кофеварка 59 (12%)

    **************************************************************************************************************************************************

  5. Варю в джезве/срджепе 58 (11%)

    ***********************************************************************************************************************************************

  6. Завариваю молотый непосредственно в чашке 58 (11%)

    ***********************************************************************************************************************************************

  7. Рожковая кофеварка (ручная) 52 (10%)

    ********************************************************************************************************************************

  8. Капельная кофеварка 35 (7%)

    **************************************************************************************

  9. Дрип-пакеты 27 (5%)

    ******************************************************************

  10. Другое (напишу в комментариях) 25 (5%)

    **************************************************************

  11. Френч-пресс 18 (4%)

    ********************************************

  12. Завариваю в пуровере/кемексе 17 (3%)

    ******************************************

  13. Вьетнамский фильтр 7 (1%)

    *****************

  14. Аэропресс 7 (1%)

    *****************

  15. Cold Brew 6 (1%)

    **************

  16. Завариваю в чашке в микроволновке 5 (1%)

    ************

  17. Габет (сифон) 1 (0%)

    **

  18. Варю в далле 0 (0%)

Всего голосов: 725, всего проголосовавших: 505

mord0d
()

Сколько чашек кофе вы пьёте в день?

 , , ,

Хотел рассказать свою прохладную отношений с кофе.

Что мы знаем о кофе? Любой скажет, что кофе бодрит. От этого и будем отталкиваться.

И так, в последние пол года мне приходилось закрывать не малые объемы по задачам, в том числе по совершенно новым для себя направлениям, но не будем отвлекаться.

Незаметно для себя, я стал пить сначала по 4-5, а потом уже и, наверное, не менее 10 кружек, просто не считая, совершенно. Кофеин стимулирует, а молоко подпитывает организм калориями, идеальное сочетание.

Такое потребление не сопровождалось какими-то общеизвестными проблемами, например плохим сном, спал я нормально, наоборот, я без кофе уже и заснуть не мог. Сейчас уже, отмечаю особенно выраженную тягу к никотину в то время, то есть кофеин и никотин, каким-то образом помогали друг-другу усваиваться.

Работоспособность была очень высокой, пока не наступило выгорание. Да-да, то выгорание о котором много пишут, ходят к психологам и читают лекции по его предотвращению. В какой то момент мне показалось что мне стали поручать «неинтересные» и «рутинные» задания. Я решил что планируется меня «сливать», в общем что против меня замышляют недоброе. Раздражительность отметили и окружающие дома.

Но то, что проблема может быть в кофе, было совсем неочевидным, ведь без кофе я не мог ни уснуть, ни проснуться. Проявилась склонность идти на обострение в диалогах, спорить до последнего, и вот только скандал дома, после которого, на следующий день, я вообще не мог объяснить его причины, я понял. Это черта, нужно соскакивать. Это сильнейшая зависимость, которая отравляет жизнь мне и окружающим не меньше синий лавочки, или чего по круче.

В общем не буду долго углубляться в тему, скажу лишь что, отказ от кофе, и переход на небольшое количество зелёного чая, которым я по началу пренебрегал, но в итоге прибегнул. Сразу после значительного снижения кофеина в организме, наблюдал следующие симптомы:

  • нормализовался пульс в покое
  • вялость в течении всего дня
  • постоянная головная боль в течении 3-4 дней, от которой не помогает обезболивающее
  • пробуждение по ночам в течении первых 2-3 дней, уснуть помогал только, опять же кофеин, в минимальном количестве (зелёный чай)
  • сонливость в течении всего дня
  • проблемы с концентрацией
  • слабость, желание прилечь

Все это длилось примерно неделю. В это время я был в отпуске. Быть в более менее адекватном состоянии (в смысле не засыпать) мне помогала только ходьба, пока я двигался, ощущал себя еще боле-менее приемлемо. Поддерживала меня только память о том, что когда-то я вообще не пил никакого кофе и чувствовал себя прекрасно.

Сейчас всё позади. Организм перестал нуждаться в стимуляторе работая, посылая адекватные сигналы об усталости, голоде, желании спать. И в общем, то пишу это для того, чтобы прочитавшим кофе не казалось безобидным напитком, от которого «много пользы», который продаётся на каждом углу за сумасшедшие, по сути, деньги.

Видел многих коллег, которые, как теперь точно знаю, очень злоупотребляют напитком, который по большому счёту и пить-то не стоит начинать.

В общем, не делайте так, аукнется однажды, непременно.

PS. Думаю открыть кофейню, уверен, дело пойдёт.

  1. 0 219 (37%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 1 116 (19%)

    *************************************************************************************************************************************************************************

  3. 2 104 (17%)

    *******************************************************************************************************************************************************

  4. 3 68 (11%)

    ***************************************************************************************************

  5. 4 36 (6%)

    ****************************************************

  6. 5 20 (3%)

    *****************************

  7. >10 13 (2%)

    ******************

  8. 6 11 (2%)

    ****************

  9. 7 4 (1%)

    *****

  10. 8 4 (1%)

    *****

  11. 9 1 (0%)

    *

Всего голосов: 596

unclestephen
()

RSS подписка на новые темы