LINUX.ORG.RU

Опросы

Активные теги:

 

Как вы отмечаете День системного администратора?

 , ,

Естественно, мультивыбор.

  1. Никак не отмечаю, о причинах не задумываюсь 140 (51%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Я лишь админ локалхоста, поэтому никак не считаю себя причастным 39 (14%)

    *****************************************************************************************

  3. Никак не отмечаю, профессиональные праздники не нужны 35 (13%)

    ********************************************************************************

  4. Распиваю алкогольные напитки 28 (10%)

    ****************************************************************

  5. Впервые слышу о таком празднике 25 (9%)

    *********************************************************

  6. Я лишь админ локалхоста, но считаю себя причастным 18 (7%)

    *****************************************

  7. Ещё более усердно работаю 17 (6%)

    **************************************

  8. С удвоенной активностью общаюсь на ЛОРе 10 (4%)

    **********************

  9. Достаю непричастных с тем, чтобы меня поздравили 10 (4%)

    **********************

  10. Я не имею отношения, но стараюсь не забыть поздравить всех причастных знакомых (или они активно напоминают) 8 (3%)

    ******************

  11. Встречаюсь с коллегами 7 (3%)

    ****************

  12. Переустанавливаю ОС/софт, пробую что-то новое, провожу аудит работающего 7 (3%)

    ****************

  13. Посещаю различные мероприятия 5 (2%)

    ***********

  14. Я не имею никакого отношения к этому празднику, но всё равно отмечаю 5 (2%)

    ***********

  15. Беру выходной 4 (1%)

    *********

  16. Никак не отмечаю, конкретно этот профессиональный праздник не нужен (я напишу, что именно с ним не так) 3 (1%)

    ******

Всего голосов: 361, всего проголосовавших: 274

CrX
()

Каково ваше отношение к systemd?

 ,

Тема, наконец, настоялась, особо горячая фаза споров по этому поводу прошла, все копья, что в принципе поддавались слому, сломаны, все лясы сточены, все неопределившиеся, но в принципе способные определиться, определились. Время провести опрос.

  1. Мне в целом без разницы, какой инит. Использую 207 (30%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Мне нравится systemd. Использую 158 (23%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Мне не нравится systemd, но я смирился(-ась) 88 (13%)

    ****************************************************************************************************************************************

  4. systemd — это лучшее, что случалось с GNU/Linux! 82 (12%)

    ******************************************************************************************************************************

  5. Мне не нравится systemd. Использую дистрибутив с другим инитом 69 (10%)

    **********************************************************************************************************

  6. Я использую Linux, но без понятия, есть у меня systemd или нет, что-то там грузится, программы запускать позволяет, и ладно 31 (4%)

    ***********************************************

  7. Мне не нравится systemd, но вынужден(а) использовать. Подумываю о переходе на другой инит (возможно сменой дистрибутива) 26 (4%)

    ****************************************

  8. Мне в целом без разницы, какой инит. Не использую 14 (2%)

    *********************

  9. Я вообще не использую Linux, но мнение о systemd имею, оно отрицательное 12 (2%)

    ******************

  10. Мне не нравится systemd. Выпилил(а) его из дистрибутива, в котором он был по умолчанию 7 (1%)

    **********

  11. Я вообще не использую Linux, так что мне всё равно 6 (1%)

    *********

  12. Мне нравится systemd, но сейчас я его не использую, планирую начать 0 (0%)

  13. Я вообще не использую Linux, но мнение о systemd имею, оно положительное 0 (0%)

Всего голосов: 700

CrX
()

Для чего вы используете GPT и другие большие языковые модели?

 , ,

Хайповая тема, надо узнать.

  1. Написание кода 135 (32%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Вместо справки по ЯП 107 (25%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Анализ и исправление уже написанного кода 106 (25%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Помощь в написании команд для CLI 98 (23%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Для перевода с других языков на понятный мне 97 (23%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. Когда что-то сломалось, спрашиваю, как чинить 96 (23%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  7. Для развлечения 96 (23%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  8. Вместо справки по библиотекам 94 (22%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  9. Не использую и не собираюсь 92 (22%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  10. Не использую, но возможно буду использовать в будущем 77 (18%)

    **************************************************************************************************************************************************************************************

  11. Для правок стилистики, пунктуации или орфографии в уже написанных текстах 75 (18%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************

  12. Для краткого пересказа длинных текстов или речей, получения выжимки 71 (17%)

    ************************************************************************************************************************************************************************

  13. По вопросам естественных наук 67 (16%)

    **************************************************************************************************************************************************************

  14. По вопросам гуманитарных наук 64 (15%)

    *******************************************************************************************************************************************************

  15. Для написания новых текстов 64 (15%)

    *******************************************************************************************************************************************************

  16. Для генерации новых идей 53 (13%)

    *****************************************************************************************************************************

  17. Для помощи по железу 43 (10%)

    *****************************************************************************************************

  18. Для информации о (известных) людях и событиях 40 (9%)

    **********************************************************************************************

  19. По вопросам философии 40 (9%)

    **********************************************************************************************

  20. Узнаю юридические тонкости 37 (9%)

    ***************************************************************************************

  21. Спрашиваю, как сделать то или другое действие в GUI-программе 36 (9%)

    *************************************************************************************

  22. Для троллинга на форумах 33 (8%)

    ******************************************************************************

  23. По вопросам искусства 28 (7%)

    ******************************************************************

  24. Для других целей, напишу в комментарии 25 (6%)

    ***********************************************************

  25. По религиозным вопросам 17 (4%)

    ****************************************

Всего голосов: 1691, всего проголосовавших: 423

CrX
()

Cколько вы в среднем работаете на одном месте работы?

 , ,

в смысле организация (смена названия и юр лица не считается)?

  1. 5 лет и больше 221 (50%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. от 3 до 5 лет 99 (22%)

    ***********************************************************************************************************************************************

  3. от года до 3 лет 64 (14%)

    ********************************************************************************************

  4. не работаю 37 (8%)

    *****************************************************

  5. полгода - год 15 (3%)

    *********************

  6. свой вариант 6 (1%)

    ********

  7. менее полугода 4 (1%)

    *****

Всего голосов: 446

ivanich10
()

Пользуетесь ли вы Wine, Proton и другими средствами для запуска Windows-софта?

 , , , ,

Последние опросы на схожие тематики были очень давно (2007 и 2011), с тех пор очень многое изменилось, развился Wine, появились штуки вроде DXVK, появился Proton, где-то как раз после 2011 стало резко расти количество нативных игр. Хотелось бы узнать, как ситуация обстоит сегодня.

  1. Пользуюсь Wine (или форками/вариантами, включая Proton) для запуска игр 327 (57%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Пользуюсь Wine (или форками/вариантами, включая Proton) для запуска софта (не игр) для личных нужд 155 (27%)

    *******************************************************************************************************************************************************

  3. Запускаю Windows в виртуальной машине 139 (24%)

    ****************************************************************************************************************************************

  4. Имею Windows в Dual-Boot/Multiboot 117 (20%)

    ******************************************************************************************************************

  5. Имею отдельный компьютер с Windows 112 (20%)

    *************************************************************************************************************

  6. Пользуюсь Wine (или форками/вариантами, включая Proton) для запуска софта, необходимого по работе 82 (14%)

    ********************************************************************************

  7. Не пользуюсь, но пользовался более 10 лет назад 36 (6%)

    ***********************************

  8. Только Windows и пользуюсь 34 (6%)

    *********************************

  9. Не пользуюсь, но пользовался 3–10 лет назад 34 (6%)

    *********************************

  10. Никогда не пользовался (потыкать из любопытства — не считается) 33 (6%)

    ********************************

  11. Пользуюсь Wine (или форками/вариантами, включая Proton) для запуска софта, необходимого для учёбы 20 (3%)

    *******************

  12. Не пользуюсь, недавно отказался от Windows-софта полностью 10 (2%)

    *********

  13. Использую ReactOS 2 (0%)

    *

  14. Пользуюсь boxed-wine даже под Windows! 0 (0%)

Всего голосов: 1101, всего проголосовавших: 572

CrX
()

Ка­ки­ми поч­то­вы­ми сер­ви­са­ми вы поль­зу­етесь?

 ,

  1. Gmail 415 (77%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Yandex 290 (54%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Mail.ru 167 (31%)

    ********************************************************************************************************************************

  4. Свой почтовый сервер (в том числе VDS/VPS) 109 (20%)

    ************************************************************************************

  5. Другой почтовый сервис 71 (13%)

    ******************************************************

  6. Proton Mail 60 (11%)

    **********************************************

  7. Outlook (ранее Hotmail) 51 (9%)

    ***************************************

  8. Yahoo! 17 (3%)

    *************

  9. iCloud Mail 16 (3%)

    ************

  10. Vivaldi Mail 13 (2%)

    **********

  11. Tuta Mail 13 (2%)

    **********

  12. Не поль­зу­юсь / толь­ко од­но­ра­зо­вая поч­та 5 (1%)

    ***

  13. Почта Интернет-провайдера 4 (1%)

    ***

  14. AOL Mail 3 (1%)

    **

  15. Дополнительно использую @duck.com (DuckDuckGo Email Protection) 2 (0%)

    *

  16. Inbox.com 2 (0%)

    *

  17. Runbox 0 (0%)

  18. Neo 0 (0%)

Всего голосов: 1238, всего проголосовавших: 537

MrCookie
()

Опрос для лев­шей: как вы исполь­зу­ете ком­пью­тер­ную мышь?

 , ,

  1. Я не левша 244 (66%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Правой рукой 83 (23%)

    ************************************************************************************************************

  3. По-разному 13 (4%)

    *****************

  4. Использую другие указывающие устройства 11 (3%)

    **************

  5. Левой рукой, кнопки поменяны местами (swap) 9 (2%)

    ***********

  6. Левой рукой 7 (2%)

    *********

  7. Не использую указывающие устройства 1 (0%)

    *

Всего голосов: 368

MrCookie
()

Ка­кие по­иско­вые сис­те­мы вы ис­поль­зу­ете?

 , ,

Яндекс / Поиск Mail.ru и Bing / Yahoo! объединены, т.к. Mail.ru использует Яндекс, а Yahoo! — Bing.

  1. Google 441 (77%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Яндекс / Поиск Mail.ru 256 (45%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************

  3. DuckDuckGo 244 (42%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************

  4. Другая 36 (6%)

    **************************

  5. Bing / Yahoo! 22 (4%)

    ***************

  6. SearX / SearXNG 22 (4%)

    ***************

  7. StartPage 14 (2%)

    **********

  8. Brave Search 12 (2%)

    ********

  9. Ecosia 7 (1%)

    *****

  10. Baidu 4 (1%)

    **

  11. Naver 0 (0%)

  12. Dogpile 0 (0%)

Всего голосов: 1058, всего проголосовавших: 575

MrCookie
()

Лучший питомец для линуксоида - это:

 ,

В этом опросе всем форумом выбираем лучшего питомца для линуксоида.

  1. Кот/кошка 208 (48%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Не нужен 118 (27%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Собака 65 (15%)

    ****************************************************************************************************

  4. Пингвин 47 (11%)

    ************************************************************************

  5. Аквариумные рыбки 35 (8%)

    *****************************************************

  6. Другой, напишу в комментариях 21 (5%)

    ********************************

  7. Паук 20 (5%)

    ******************************

  8. Крыса 19 (4%)

    *****************************

  9. Черепаха 16 (4%)

    ************************

  10. Попугай 14 (3%)

    *********************

  11. Хомяк 13 (3%)

    ********************

  12. Морская свинка 11 (3%)

    ****************

  13. Опоссум 11 (3%)

    ****************

  14. Ёжик 10 (2%)

    ***************

  15. Змея 8 (2%)

    ************

  16. Мышь 8 (2%)

    ************

  17. Кролик 7 (2%)

    **********

Всего голосов: 631, всего проголосовавших: 430

SurpriseCat
()

Есть ли у вас проблемы с устройством на работу в данный момент?

 ,

Идея опроса возникла на фоне регулярных джунотредов на лоре в последнее время, причём от разных пользователей.

  1. Нет, работаю или занимаюсь предпринимательством прямо сейчас 291 (65%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Да, ищу работу и не могу найти 42 (9%)

    **********************************************

  3. Нет, не работаю в данный момент по собственному желанию 39 (9%)

    ******************************************

  4. Да, сейчас работаю, но хочу сменить рабочее место 38 (9%)

    *****************************************

  5. Другое (напишу в комментариях) 15 (3%)

    ****************

  6. Нет, сейчас учусь 14 (3%)

    ***************

  7. Нет, прямо сейчас устраиваюсь 6 (1%)

    ******

Всего голосов: 445

Werenter
()

Используете ли вы тестовые и дополнительные репозитории в своём дистрибутиве

 , ,

По результатам прошедшего опроса возникла идея, подсказанная @greenman. При этом объединять всё в «использую тестовую ветку» и «не использую» как-то не хочется, ведь тестинг тестингу рознь — одно дело в дебиане и совсем другое в арче. Все дистрибутивы при этом расписывать тоже не вариант. Поэтому сделаем так: распишем для трёх самых популярных по предыдущему опросу вариантов, ну или для всех, у которых больше 10% юзеров на ЛОР, что в данном случае одно и то же, а остальное добавим в виде «другие». Это не смешает всё в кашу, но и не растянет главную на несколько экранов кучей вариантов, в которых можно запутаться. Ну и с мультивыбором здесь логичнее.

  1. Использую AUR в Arch или Arch-based 119 (30%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Иногда использую FlatHub, Snap или DockerHub, если нужный пакет только в них 72 (18%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Добавляю сторонние репозитории/PPA в Ubuntu 65 (16%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************

  4. Подключаю сторонние репозитории в Debian или Debian-based кроме Ubuntu 64 (16%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************

  5. Использую сторонние репозитории в RPM-based дистрибутиве 58 (15%)

    ***********************************************************************************************************************************************************

  6. Не использую в Arch или Arch-based 52 (13%)

    *******************************************************************************************************************************************

  7. Активно использую FlatHub, Snap или DockerHub, потому что нравится 40 (10%)

    ***********************************************************************************************************

  8. Использую testing в Debian или аналог в Debian-based кроме Ubuntu 38 (10%)

    ******************************************************************************************************

  9. Не использую в Debian или Debian-based кроме Ubuntu 35 (9%)

    **********************************************************************************************

  10. Использую unstable в Debian или аналог в Debian-based кроме Ubuntu 33 (8%)

    ****************************************************************************************

  11. Добавляю сторонние дистрибутивы в pacman.conf (включая chaotic-aur и т.п.) 30 (8%)

    ********************************************************************************

  12. Использую сторонние репозитории в другом дистрибутиве 30 (8%)

    ********************************************************************************

  13. Не использую в Ubuntu или Ubuntu-based (включая все вариации) 25 (6%)

    *******************************************************************

  14. Не использую в RPM-based дистрибутиве 24 (6%)

    ****************************************************************

  15. Не использую в другом дистрибутиве 22 (6%)

    ***********************************************************

  16. Использую тестовые репозитории в другом дистрибутиве 21 (5%)

    ********************************************************

  17. Вынужден активно использовать FlatHub, Snap или DockerHub 11 (3%)

    *****************************

  18. Использую extra-testing в Arch или прямой аналог в Arch-based 9 (2%)

    ************************

  19. Использую core-testing в Arch или прямой аналог в Arch-based 8 (2%)

    *********************

Всего голосов: 756, всего проголосовавших: 400

CrX
()

Ка­кие DE/WM, а так­же гра­фи­че­скую под­си­сте­му, вы ис­поль­зу­ете на ос­нов­ной ма­ши­не?

 , , ,

Пре­ды­ду­щий опрос был в 2023 го­ду. Из­ме­ни­лось ли что-то с тех пор? К то­му же, этот опрос вклю­ча­ет боль­ше ва­ри­ан­тов и име­ет раз­де­ле­ние на Wayland и X11.

  1. Использую X11 311 (46%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. KDE Plasma 246 (36%)

    *************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Использую Wayland 243 (36%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. GNOME 130 (19%)

    *************************************************************************************************************************************

  5. Xfce 86 (13%)

    ****************************************************************************************

  6. Cinnamon 44 (6%)

    *********************************************

  7. i3 41 (6%)

    ******************************************

  8. MATE 33 (5%)

    *********************************

  9. Другое... 31 (5%)

    *******************************

  10. Sway 29 (4%)

    *****************************

  11. Hyprland 28 (4%)

    ****************************

  12. OpenBox 25 (4%)

    *************************

  13. dwm 22 (3%)

    **********************

  14. IceWM 19 (3%)

    *******************

  15. LXQt 18 (3%)

    ******************

  16. awesome 16 (2%)

    ****************

  17. LXDE 11 (2%)

    ***********

  18. FVWM 11 (2%)

    ***********

  19. Trinity 10 (1%)

    **********

  20. Labwc 9 (1%)

    *********

  21. COSMIC 8 (1%)

    ********

  22. Compiz 8 (1%)

    ********

  23. Fluxbox 7 (1%)

    *******

  24. bspwm 7 (1%)

    *******

  25. Common Desktop Environment (CDE) 6 (1%)

    ******

  26. Fly (Astra Linux) 6 (1%)

    ******

  27. QTile 6 (1%)

    ******

  28. Xmonad 6 (1%)

    ******

  29. Ubuntu Unity 5 (1%)

    *****

  30. Enlightenment 4 (1%)

    ****

  31. JWM 3 (0%)

    ***

  32. Wayfire 3 (0%)

    ***

  33. dwml 3 (0%)

    ***

  34. xpra 3 (0%)

    ***

  35. Pantheon 2 (0%)

    **

  36. Niri 2 (0%)

    **

  37. Waymonad 2 (0%)

    **

  38. Budgie 1 (0%)

    *

  39. Deepin Desktop 1 (0%)

    *

  40. KDE Liquid Shell 1 (0%)

    *

  41. Lumina Desktop Environment 1 (0%)

    *

  42. wprs 1 (0%)

    *

Всего голосов: 1449, всего проголосовавших: 683

MrCookie
()

Лоровец! Как длительно, часто и где бываешь в рабочих командировках?

 , ,

Пункт «Принципиально не езжу в командировки», в том числе и если искали работу без командировок.

  1. Работа не связана с командировками 219 (56%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Краткосрочные командировки 74 (19%)

    ************************************************************************************************************

  3. По стране 66 (17%)

    ************************************************************************************************

  4. Не работаю 60 (15%)

    ***************************************************************************************

  5. Дальнее зарубежье 33 (9%)

    ************************************************

  6. Принципиально не езжу в командировки 33 (9%)

    ************************************************

  7. Длительные командировки 30 (8%)

    *******************************************

  8. Ближнее зарубежье 28 (7%)

    ****************************************

  9. По административной единице 1-го уровня (области, республики, АО и т.п.) 16 (4%)

    ***********************

  10. По административной единице 2-го уровня (районы, гор.округа и т.п.) 10 (3%)

    **************

  11. Другое, напишу в комментариях 10 (3%)

    **************

Всего голосов: 579, всего проголосовавших: 388

splinter
()

Стоит ли публиковать шуточные новости на 1 апреля?

 , ,

Каждый год 1 апреля модераторы подтверждают очередные «шедевры» местных петросянов. В основном все одно и тоже - Windows переходит на ядро линукс, само ядро этого вашего линукса переписывают на С++, Gnome меняет лицензию на проприетарную и т.д. Читая эти потуги в юмор вам смешно или стыдно? Мне кажется надо либо уровень юмора повышать либо как-то ограничивать пыл наших мастеров шуточного жанра. Ну или как минимум ограничить количество этих «шедевров» чтобы они не засоряли всю новостную ленту введя хоть какой-то отбор. Но это кажется лично мне, а мое мнение как известно никого не интересует и я могу оставить его при себе. Ну а что вы думаете? Пора узнать мнение общественности. Первоапрельские шутки тех кто по каким-либо причинам ещё не успел нас порадовать приветствуются в комментариях.

  1. Да 207 (35%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Нет 162 (28%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Стоит, но с ужесточением требований к качеству 110 (19%)

    **************************************************************************************************************************************************************************

  4. Предыдущий вариант + ограничить их количество 53 (9%)

    *********************************************************************************

  5. Надо больше таких новостей 53 (9%)

    *********************************************************************************

Всего голосов: 585

mbivanyuk
()

Используете ли вы zswap или своп в zram?

 ,

Android-системы не учитываем.

Если не знаете, проверьте.

Проверить, используется ли zswap:

$ cat /sys/module/zswap/parameters/enabled

Проверить, используется ли своп в zram — swapon
В списке устройств подкачки должна быть строчка с zram

Посмотреть статистику использования

  • zram — команда zramctl (без параметров, от пользователя)
  • zswap — скрипт zswap-monitor2 (требует root прав)

Если используется zswap с отключенным свопом (disable writeback) или zram с включенным writeback-device, напишите комментарий.

Итак, вы в вашей основной системе используете…

  1. не использую ни одну из этих технологий 262 (65%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. своп в zram (сознательно включил) 57 (14%)

    *********************************************************************

  3. zswap (сознательно включил) 31 (8%)

    *************************************

  4. своп в zram (по умолчанию в дистрибутиве) 29 (7%)

    ***********************************

  5. zswap (по умолчанию в дистрибутиве) 16 (4%)

    *******************

  6. zswap и своп в zram одновременно 6 (1%)

    *******

Всего голосов: 401

greenman
()

Сколько устройств под управлением GNU/Linux есть в вашем распоряжении?

 

«Устройств» — значит физических. «В вашем распоряжении» — значит, у вас есть либо неограниченный физический доступ, либо доступ по ssh как root с возможностью установки софта. «GNU/Linux» значит точно не Android (Alpine можете считать или не считать по собственному желанию/убеждению).

Таким образом, считаются: Десктопы, Лаптопы, NAS, подкроватные сервера, Dedicated сервера в датацентрах (включая арендованные), Steam Deck, Raspberry Pi и подобные устройства. Если они с Линуксом.

Не считаются: устройства с Android и его форками, читалки электронных книг (даже если там внутри ядро Linux и даже есть какие-то ошмётки от GNU), роутеры (за исключением перепрошитых на OpenWRT или аналог), «шибко-умные колонки», VPS, виртуальные машины и прочие нефизические «устройства»,

  1. 5–8 135 (24%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. 2 98 (18%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. 3 81 (14%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. 1 53 (9%)

    *****************************************************************************************************************************

  5. 4 52 (9%)

    ***************************************************************************************************************************

  6. 9–16 51 (9%)

    ************************************************************************************************************************

  7. >128 28 (5%)

    ******************************************************************

  8. 0, но есть устройства с *BSD, Solaris или другими unix-like OS 16 (3%)

    *************************************

  9. 17–32 16 (3%)

    *************************************

  10. 0 13 (2%)

    ******************************

  11. 65–128 11 (2%)

    **************************

  12. 33–64 6 (1%)

    **************

Всего голосов: 560

CrX
()

Есть ли у вас fuck you money?

 ,

Fuck you money — так в англоязычных странах называют деньги, активы, связи, которые позволяют в случае необходимости сказать «Fuck you!» текущему работодателю и уйти. Известно, что люди, у которых есть FYM, легче меняют работу и быстрее движутся по карьерной и профессиональной лестницах, а также чаще становятся независимыми предпринимателями. В качестве FYM могут выступать как источники получения постоянного дохода, так и просто финансовая подушка, позволяющая прожить несколько месяцев или даже родственники/знакомые, которые приютят на такой срок.

  1. Есть fuck you money в виде финансовой подушки 157 (37%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Нет, живу в зависимости от работодателя 147 (35%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Я незаменимый специалист, могу сказать fuck you работодателю безо всяких money 48 (11%)

    *************************************************************************************************

  4. Есть fuck you money в виде акций, облигаций и других инструментов 47 (11%)

    ***********************************************************************************************

  5. Я сам себе хозяин, у меня нет работодателя, не актуально 43 (10%)

    ***************************************************************************************

  6. Есть fuck you money в виде недвижимости, доли в предприятии 37 (9%)

    ***************************************************************************

  7. Есть fuck you money в виде вклада, на проценты с которого можно жить 33 (8%)

    *******************************************************************

  8. Есть fuck you money в виде помощи семьи, родных и близких 31 (7%)

    ***************************************************************

  9. Нет, живу в зависимости от родителей, супруга или ещё кого-то 25 (6%)

    **************************************************

  10. Есть fuck you money в виде второй работы, собственного бизнеса 24 (6%)

    ************************************************

  11. Есть fuck you money в виде оплачиваемого хобби 13 (3%)

    **************************

  12. Есть fuck you money в виде пенсии, пособия 9 (2%)

    ******************

Всего голосов: 614, всего проголосовавших: 422

Aceler
()

Ваши друзья, коллеги и родственники используют Линукс на десктопе?

 евангелизм,

Не секрет, что многие переходят с других ОС на GNU/Linux не только из-за того, что например Windows надоел, или чтобы попробовать что-то новенькое, но и во многом благодаря влиянию знакомых линуксоидов. Точно также не секрет, что нередко сами линуксоиды способствуют распространению Линукса среди окружающих их людей. Вот хотелось бы узнать, как в это вовлечены ЛОРовцы.

Примечения:

Десктоп здесь в широком смысле, ноутбуки и нетбуки тоже считаются. Но Android за Линукс в рамках данного опроса не считается. Линукс на серверах, роутерах и прочем подобном — тоже не считается.

Для краткости в вариантах ответов нет примечания «большинство из имеющих десктоп». Оно подразумевается. Тех, у кого вообще нет десктопа, для определения большинства-меньшинства учитывать не надо.

  1. Я пришёл(пришла) к использованию Линукса самостоятельно 296 (68%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Немногие мои родственники используют Линукс, и в основном я этому поспособствовал(а) 111 (26%)

    ************************************************************************************************************************

  3. Немногие мои друзья используют Линукс, но в основном пришли к этому без моего участия 78 (18%)

    ************************************************************************************

  4. Немногие мои коллеги используют Линукс, но в основном пришли к этому без моего участия 74 (17%)

    ********************************************************************************

  5. Немногие мои друзья используют Линукс, и в основном я этому поспособствовал(а) 49 (11%)

    ****************************************************

  6. Все или большинство моих коллег используют Линукс, но в основном пришли к этому без моего участия 49 (11%)

    ****************************************************

  7. Все или большинство моих родственников используют Линукс, и в основном я этому поспособствовал(а) 47 (11%)

    **************************************************

  8. Линукс — не для десктопа, а только для серверов! 45 (10%)

    ************************************************

  9. Я не использую Линукс 34 (8%)

    ************************************

  10. Немногие мои коллеги используют Линукс, но в основном я этому поспособствовал(а) 23 (5%)

    ************************

  11. Я решаю, что должны использовать мои подчинённые, и в основном это Линукс 22 (5%)

    ***********************

  12. Я использую Линукс во многом благодаря друзьям 22 (5%)

    ***********************

  13. Немногие мои родственники используют Линукс, но в основном пришли к этому без моего участия 20 (5%)

    *********************

  14. Все или большинство моих друзей используют Линукс, но в основном пришли к этому без моего участия 14 (3%)

    ***************

  15. Я использую Линукс во многом благодаря медийным персонам, лидерам мнений или авторитетам 11 (3%)

    ***********

  16. Все или большинство моих коллег используют Линукс, и в основном я этому поспособствовал(а) 10 (2%)

    **********

  17. Я использую Линукс во многом благодаря коллегам 10 (2%)

    **********

  18. Я использую Линукс во многом благодаря родственникам 7 (2%)

    *******

  19. Я использую Линукс только потому что это требование начальства 7 (2%)

    *******

  20. Все или большинство моих родственников используют Линукс, но в основном пришли к этому без моего участия 4 (1%)

    ****

  21. Все или большинство моих друзей используют Линукс, и в основном я этому поспособствовал(а) 4 (1%)

    ****

  22. Я решаю, что должны использовать мои подчинённые, и в основном это не Линукс 3 (1%)

    ***

Всего голосов: 940, всего проголосовавших: 434

CrX
()

Какая ОС у вас на телефоне?

 , , ,

Мультивыбор для тех, у кого куча телефонов на все случаи жизни.

Естественно, если у вас есть и мобильный и домашний, то голосовать за варианты «у меня нет» не надо.

  1. Ванильный Android или какая-то его проприетарная вариация 418 (67%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. iOS 103 (17%)

    ******************************************************************************

  3. LineageOS 79 (13%)

    ************************************************************

  4. Нет ОС в привычном смысле: «только прошивка», J2ME, кнопочный телефон, «dumb phone» и т.д. 38 (6%)

    *****************************

  5. Другая, основанная на Android и нацеленная именно на опенсорс 27 (4%)

    ********************

  6. Затрудняюсь ответить 15 (2%)

    ***********

  7. Аврора 13 (2%)

    *********

  8. PostmarketOS 9 (1%)

    ******

  9. Другая проприетарная ОС, новые телефоны с такой больше не выпускаются 9 (1%)

    ******

  10. Sailfish OS 7 (1%)

    *****

  11. Другая свободная ОС 7 (1%)

    *****

  12. Другая ОС, основанная на Linux 6 (1%)

    ****

  13. Другая проприетарная ОС, всё ещё актуальная 6 (1%)

    ****

  14. У меня нет мобильного телефона, только домашний проводной 6 (1%)

    ****

  15. Ubuntu Touch/Phone/etc. 5 (1%)

    ***

  16. Windows Phone/Mobile/etc. 5 (1%)

    ***

  17. У меня вообще нет никакого телефона 5 (1%)

    ***

  18. Обычный GNU/Linux, близкий к десктопному 3 (0%)

    **

  19. Maemo, MeeGo, Mer или другие их последователи 2 (0%)

    *

Всего голосов: 763, всего проголосовавших: 623

CrX
()

Какие возможности рабочего стола своего DE вы используете?

 ,

  1. Быстрый запуск клавишами (Win, Alt+F2...) 192 (47%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Организация и переключение виртуальных рабочих столов (workspaces, теги...) 161 (39%)

    ****************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Значки: за­пуск при­ло­же­ний, скрип­тов 142 (35%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Не использую 133 (32%)

    *****************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Значки: бы­стрый до­ступ к фай­лам, пап­кам 105 (26%)

    *******************************************************************************************************************************************************************************

  6. Вы­во­жу вид­жеты 74 (18%)

    ***************************************************************************************************************************

  7. Хра­не­ние временных фай­лов, па­пок, по­явля­ющих­ся в хо­де ра­боты, сортировки файлов и др. 71 (17%)

    **********************************************************************************************************************

  8. Хранение файлов, папок на постоянной основе 53 (13%)

    ****************************************************************************************

  9. Другое, напишу в комментариях 28 (7%)

    **********************************************

  10. Значки: бы­стрый до­ступ к веб-стра­ни­цам 12 (3%)

    ********************

Всего голосов: 971, всего проголосовавших: 411

MrCookie
()

RSS подписка на новые темы