LINUX.ORG.RU

Ушли ли вы с Linux и если да, то по каким причинам?

 , ,


0

3

Продолжение этого опроса.

  1. Не ушёл(шла) 383 (77%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Другая ОС больше подходит под мой сценарий использования ПК 54 (11%)

    *********************************************

  3. Ушёл на macOS 50 (10%)

    *****************************************

  4. Ушёл на Windows 42 (8%)

    ***********************************

  5. Отсутствие конкретных прикладных программ 40 (8%)

    *********************************

  6. Некачественноcть исполнения Linux (ненадёжность, баги и т. п.) 39 (8%)

    ********************************

  7. Ушёл на другую открытую ОС (FreeBSD, OpenBSD, Haiku...) 24 (5%)

    ********************

  8. Недостаточность/ограниченность функциональности Linux 19 (4%)

    ***************

  9. Железо слишком новое/слабое для Linux 11 (2%)

    *********

  10. Надоел на работе, дома хочется отдыхать 11 (2%)

    *********

  11. Свой вариант в комментариях 9 (2%)

    *******

  12. Just4fun 5 (1%)

    ****

  13. Совет родственников/знакомых/коллег 4 (1%)

    ***

  14. Linux перестал поддерживать архитектуру моего железа 3 (1%)

    **

  15. Лицензионные проблемы со сторонними модулями 3 (1%)

    **

Всего голосов: 697, всего проголосовавших: 498

★★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 9)
Ответ на: комментарий от dataman

вашего ухода с ОС Linux?

А на ЛОРе остались? :)

Явление нередкое в обе стороны (что с линукса, что на линукс). Кому-то надоело пердолиться с терминалом, кому-то религия сектантство свербит в одном месте от systemd или чего ещё, кому-то нет нужды возиться с СПО и хочется просто пользоваться компьютером, кому-то кроме игр ничего не нужно.

Я из тех, кому надоело возиться с палками в колёса ZFS. Да и от journald я не в восторге — зачем мне TLS в ломальной сети чтобы просто слить логи с пачки виртуалок на гипервизор? И к политике в ядре у меня претензий пачка имеется (ссылки у меня в профиле — выбирай на свой вкус).

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Явление нередкое

Нередкое — понятие относительное.

Но можно попробовать поугадывать, с каким именно отрывом победит вариант «никогда не уходил». Вангую где-то так 80–90%

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Не учитывать этот вариант было бы нарушением совместимости с опросом, которому этот является продолжением.

Тот опрос учитывает приход и там есть пункт про "не приходил".
Этот разворачивает скромный вариант на пункты.

Этот опрос имеет смысл только если в предыдущем соответствующий пункт набрал достаточное количество ответов, чтобы из него можно было получить более подробную статистику.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Не учитывать этот вариант было бы нарушением совместимости с опросом, которому этот является продолжением.

Не, я ничего против учёта этого варианта не говорил. Просто это опрос для довольно малой доли пользователей. Впрочем, предыдущий про левшей примерно такой же в этом плане.

Я написал вот именно то, что написал — чтоб скучно не было, можно попробовать поугадывать процент. Я не подразумевал в данном случае, что каких-то далеко идущих последствий или что надо что-то переделать.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Просто это опрос для довольно малой доли пользователей. Впрочем, предыдущий про левшей примерно такой же в этом плане.

Левшей здесь окажется гораздо больше, чем НЕпользователей Linux. ☺


Этот опрос ни в коем случае не должен восприниматься как издёвка/насмешка над предыдущим опросом! Цель этого опроса — развернуть вариант «Никогда не переходил(а)», в том числе узнаем почему они не перешли. (=

mord0d ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 2)

Никогда не уходил(а)

Zhbert ★★★★★
()

Linux перестал поддерживать архитектуру моего железа (например, x86)

Чего-чего?

Лицензионные проблемы со сторонними модулями

Что имеется в виду?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Linux перестал поддерживать архитектуру моего железа (например, x86)

Чего-чего?

Многие дистрибутивы не предоставляют сборок под i686.

Лицензионные проблемы со сторонними модулями

Что имеется в виду?

Палки в колёса ZFS, например. Грег даже судом угрожал.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Многие дистрибутивы не предоставляют сборок под i686.

Ну так «многие дистрибутивы» – это не Linux. В текущем виде злостное 4.2.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Насколько юзабелен Linux отдельно от всего остального дистрибутива?

// Я хотел ответить серьёзно, но решил начать издалека. (=

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Нинасколько. Только к исходному вопросу это отношения не имеет.

Ядро поддерживает? Поддерживает. Дистрибутивы, использующие эту поддержку есть? Есть. (Да что её искать, вон, ванильный Дебиан, например.) Формулировка очевидно сбивает людей с толку, ещё и на главную это передёргивание тащить не хватало.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Я из тех, кому надоело возиться с палками в колёса ZFS.

А можешь написать, какие возможности ZFS ты считаешь киллер-фичами? Настолько, что прямо ни одна из родных линуксовых ФС тебя не устроила?

Да и от journald я не в восторге — зачем мне TLS в ломальной сети чтобы просто слить логи с пачки виртуалок на гипервизор?

А он сильно мешается? Нет, я не фанат journald и вообще, как неоднократно писал, systemd-нейтральный. Но вот какие-то неудобства этот TLS создаёт? Сетевой трафик тормозит, например?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Формулировка очевидно сбивает людей с толку, ещё и на главную это передёргивание тащить не хватало.

Ну технически ты прав. И если предложишь формулировку лучше — я только за!

Тут да, этот пункт даже для меня выглядит как наглый тупой троллинг. Но он и в оригинальном опросе такой же, я только нелинукс на линукс заменил. (=

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А можешь написать, какие возможности ZFS ты считаешь киллер-фичами?

Все!
Вот серьёзно, я пользуюсь всем, кроме зон (но они за пределами солярки нигде и не работают) и sharesmb (потому что у меня нет нужды в SMB).

Настолько, что прямо ни одна из родных линуксовых ФС тебя не устроила?

Можно ли установить две версии ОС (ну или два разных дистрибутива) на один раздел?

Я когда с Gentoo на FreeBSD валил, гента у меня была на ZFS, и FreeBSD я установил в тот же пул, но в соседний датасет. Был расчёт на то, что если вдруг понадобится ребутнуться, я просто переключу bootfs вручную и загружусь куда надо, но не пригодилось. Потом переслал датасет с гентой в файл и заархивировал как бэкап. До сих пор где-то лежит.

Можно ли полноценно делегировать файловую систему непривилегированному пользователю?

Я создаю для каждого пользователя $HOME в отдельном датасете и делегирую ему его полностью. Пользователь внутри своего хомяка может создавать/удалять датасеты/снапшоты, монтировать/размонтировать их (только если маунтпоинт в доступном для записи месте, то есть внутри хомяка), и вообще он полноценный админ своего хомяка. В связке с квотами это вообще имба!

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

А можешь написать, какие возможности ZFS ты считаешь киллер-фичами?

Ну например, периодчески начинать тормозить, будто это не ssd а флоппик. Я больше не знаю ни одной ФС, которая так умеет

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Можно ли установить две версии ОС (ну или два разных дистрибутива) на один раздел?

Ну так поставь на тот раздел, который умеет линукс. Или BSD не умеет ни одной фс, которую умеет линукс? Так это не проблема линукса

Можно ли полноценно делегировать файловую систему непривилегированному пользователю?
Пользователь внутри своего хомяка может создавать/удалять датасеты/снапшоты, монтировать/размонтировать их

Unprivileged users are allowed to create btrfs subvolumes and even delete them if the btrfs partition is mounted user_rm_subvol_allowed.

Но я не пробовал конечно, такой необходимости не было.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну например, периодчески начинать тормозить, будто это не ssd а флоппик. Я больше не знаю ни одной ФС, которая так умеет

Проявляется только в линуксах (и только если ты не умеешь её тюнить), что лишний раз подтверждает палки в колёса всему non-GPL.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Или BSD не умеет ни одной фс, которую умеет линукс?

Какая именно из *BSD? Они все принципиально разные и даже файловые системы друг друга не умеют.

  • У OpenBSD кроме FFS вариантов особо и нет.
  • У DragonFly BSD есть HAMMER2, которая нигде полноценно не поддерживается за пределами родной ОС.
  • У FreeBSD есть UFS2 (не совместимая с FFS) и ZFS.

Это искаропки.

На FreeBSD в юзерспейс можно поставить e2fsprogs и получить поддержку линуксовой Ext3/Ext4. Грузиться с неё она, конечно же, не сможет. И не должна.

Поддержка UFS в ядре Linux как минимум была. О её состоянии я не в курсе, как и о том, какая именно там реализация (а их как минимум три).

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Можно ли установить две версии ОС (ну или два разных дистрибутива) на один раздел?

Так это не проблема линукса

Мм, так грузить два разных линукса с одного линуксового раздела — не проблема линукса… Как же прогнил мозг у линуксоидов… (%


А с ZFS есть возможность объединить как минимум Solaris (и деривативы), FreeBSD и Linux.
Но последний упорно отказывается от любых бесплатных союзов по идеологическим соображениям (то есть сектантство). (%
But $20 is $20: Microsoft свои щупальца ему глубоко засунула. (%

mord0d ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mord0d

ну вот, BSD не смогли договориться о ФС, а вы вините линукс в том, что он ZFS не могёт...
Тем временем линукс при желании можно хоть на ntfs поставить, но ой, freebsd же его тоже не могёт...

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

а вы вините линукс в том, что он ZFS не могёт…

Могёт. Но не хотит по идеологическим соображениям.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Но он и в оригинальном опросе такой же

Ну абсолютно симметричным этот опрос в любом случае быть не может. Кстати, в этот опрос можно добавить отдельный пункт – «Отсутствие конкретных прикладных программ».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Железо слишком слабое для Linux

И куда ушли, на DOS?

Какой-нибудь Debian требует хотя бы 768M RAM в самой-самой минимальной комплектации без графики, просто чтобы запуститься и работать, и чтобы демоны не падали каждые несколько минут от OOM.

FreeBSD при прочих равных вполне комфортно крутится на 256M RAM.

Но даже на DOS есть жизнь.

mord0d ★★★★★
() автор топика

Ага, был момент, укатывался на шиндовс потому что не хотел разбираться с проблемами Линукса. По факту шинда еще сильнее в какой то момент задалбывает, умничает за меня, с каждой новой версией всё сильнее прибивается гвоздями. И каждый раз когда возвращаюсь на линукс, он становится все удобнее и лучше. Надысь поставил Alt, запустил портпротон и был удивлен. Киберпанк 2077 идет так же как и на шинде, проблем нет, ошибок нет, все запускается легко. Да и плазма отлично на ноутбуке работает, без танцев с бубном всё.

karton1 ★★★★★
()

Заменил в вопросе «уходили ли» на «ушли ли». Поскольку временные уходы были, наверное, у большинства линуксоидов, я вот тоже в 2007-2009 линуксом почти не пользовался, но сейчас это уже вряд ли кому-то интересно – ситуация с линуксом, железом и софтом под него с тех пор изменилась кардинально.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я такое на современной(>2.0) ZFS видал ээээ... ни разу. А вот промучившись с btrfs, которая при регулярном удалении парочки снапшотов по крону ставила раком мой NVME(тормоза всей системы на 3-5 минут) на рабочем десктопе - я свалил на ZFS. И пока что ни разу не пожалел.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поскольку временные уходы были, наверное, у большинства линуксоидов

Ну так и текущий может оказаться временным, о чём опрашиваемый пока не знает. (=

Заменил в вопросе «уходили ли» на «ушли ли».

Но вначале сам же переименовал его в «ушли ли». (=

Я заимствовал формулировку из опроса, продолжением которого этот и является. Хотя и там, и тут формулировка вопроса довольно всратая, честно говоря: в твоём варианте «если да, то почему», в его — слишком длинная формулировка. Там было бы достаточно «Почему вы перешли на Linux?», а здесь — «Почему вы ушли с Linux?», а для «если» в обоих опросах есть первый пункт.

Если ты не против, предлагаю @MrCookie синхронизировать вопросы в тайтле.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я такое на современной(>2.0) ZFS видал ээээ… ни разу.

Во время scrub/resilver оно может подтормаживать (но это вполне нормально, там I/O улетает в космос) даже на SSD/NVMe, причём старая реализация из FreeBSD (сейчас-то они взяли OpenZFS) по ощущениям подтормаживала чуть меньше.

btrfs, которая при регулярном удалении парочки снапшотов по крону ставила раком мой NVME(тормоза всей системы на 3-5 минут)

У ZFS удаление снапшотов вроде как отложенная операция. По команде оно сразу удаляет снапшот из видимости, а весь housekeeping происходит в фоне постепенно. Как это устроено в Btrfs — без понятия.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

В Btrfs судя по всему также(по крайней мере я так понял сообщение no-commit от утилит командной строки), но вот этот housekeeping как-то не очень оптимизирован - видимо пытается сразу пройтись по блокам и пометить их свободными, при этом практически блокируя весь I/O, включая пользовательский.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Может у меня и сисадмин что-то накосячил, но вроде бы это был дефолтный проксмокс. не совсе старый года полтора-два назад и там такое происходило

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я дважды пробовал эту ихнюю Btrfs, один раз потерял часть данных (раздел просто превратился в тыкву, пришлось отковыривать данные из горящего танка), второй раз потерял данные полностью (контроллер диска вышел из здания).

С ZFS за >15 лет такой фигни не случалось. (=

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

дефолтный проксмокс

Там надо тюнить. У меня раньше был выхлоп zpool get all + zfs get all, оптимальный для Proxmox, но.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Мы на сайте о Linux. Подразумевается, что его пользователи — пользователи Linux, а соответственно никуда не уходили (иначе бы ушли и с сайта).

Ну, в массе своей. Понятно, что никто не запрещает пользователям других ОС пользоваться сайтом, или что не бывает разных исключений. Но по-моему, странный какой-то вопрос, почему тот опрос нормальный, а этот — странноватый. Это довольно очевидно.

Ну типа, это как на сайте болельщиков Спартака провести опрос «почему вы болеете за Динамо». Можно, наверное, но странненько.

P.S. Подчеркну, что я ничего против проведения данного опроса не имею и сказал лишь то, что сказал — ответил на вопрос, почему там всё устраивает, а здесь могут быть нюансы, и это нормально. Разная пресуппозиция — разные формулировки. Там предполагается, что на линукс перешли-таки, и можно не спрашивать «перешли ли» прямо в вопросе. Просто из тематики ресурса.

P.P.S. Если что, мне там формулировка совсем не нравится на самом деле. «Что изначально послужило причиной(-⁠ами) вашего перехода» вместо «Почему вы перешли» веет канцелярией. Прямо как «полицейсими было произведено задержание лица, являющегося подозреваемым по делу…» вместо «полицейские задержали подозреваемого по делу…» в сельской газете.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 8)
Ответ на: комментарий от CrX

Мы на сайте о Linux. Подразумевается, что его пользователи — пользователи Linux, а соответственно никуда не уходили (иначе бы ушли и с сайта).

Linux может быть не основной системой. Пользователь сайта может пользоваться им по работе, не добровольно.

Но линуксоиды, будучи сектантами, практикуют «это другое!» (%

mord0d ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Linux может быть не основной системой. Пользователь сайта может пользоваться им по работе, не добровольно.

В последнее время мне всё чаще хочется ответить тупо повтором собственной фразы из предыдущего сообщения:

Понятно, что никто не запрещает пользователям других ОС пользоваться сайтом, или что не бывает разных исключений.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Если уж цитируешь, цитируй полностью. (=

Это довольно очевидно.

Это очевидно тебе, но не обязательно очевидно всем. (=

Мне, например, не очевидно почему человек, работающий с Linux, вдруг обязательно должен использовать Linux и дома. Вот вообще не очевидно. Совсем.

Эта позиция выглядит как будто неугодное нужно задавить, задушить и умолчать. Понятно что нынче все так делают, но от технарей предвзятого отношения ожидаешь меньше всего.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Мне, например, не очевидно почему человек, работающий с Linux, вдруг обязательно должен использовать Linux и дома. Вот вообще не очевидно. Совсем.

Причём тут вообще «дома»? В вопросе про это ничего нет.

Если оно подразумевается, то стоит так и сформулировать вопрос. Потому что вот это как раз действительно не очевидно совсем.

Эта позиция выглядит как будто неугодное нужно задавить, задушить и умолчать.

Ты вообще сообщения читаешь, или по одному предложению выхватываешь? Продолжу цитировать «ответы на ответы», которые были в изначальном сообщении:

P.S. Подчеркну, что я ничего против проведения данного опроса не имею и сказал лишь то, что сказал — ответил на вопрос, почему там всё устраивает, а здесь могут быть нюансы, и это нормально. Разная пресуппозиция — разные формулировки.

Ведь специально же написал, зная, что додумаешь за меня то, чего я не говорил, и позицию, которую даже не пытался занимать… Но, видимо, без толку…

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Причём тут вообще «дома»? В вопросе про это ничего нет.

Ну на работе не ты выбираешь с чем работать.

Точнее, конечно, выбираешь… косвенно. Ты ведь знаешь что идёшь работать именно линукс-админом… Но это немного про другое.

Если оно подразумевается, то стоит так и сформулировать вопрос. Потому что вот это как раз действительно не очевидно совсем.

Почему этого же вопроса не возникает в том опросе? (%

P.S. Подчеркну, что я ничего против проведения данного опроса не имею и сказал лишь то, что сказал — ответил на вопрос, почему там всё устраивает, а здесь могут быть нюансы, и это нормально. Разная пресуппозиция — разные формулировки.

Ведь специально же написал, зная, что додумаешь за меня то, чего я не говорил, и позицию, которую даже не пытался занимать… Но, видимо, без толку…

Это ничего не меняет. Всё равно позиция предвзятая (я не конкретно про тебя, я про в среднем по больнице форуму), потому что там про прибавление линуксоидов, это хорошо, а тут про убавление, это другое, хотя опросы абсолютно симметричны.

А по поводу пресуппозиции — if you voted, then the conditions were met.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Это ничего не меняет. Всё равно позиция предвзятая (я не конкретно про тебя, я про в среднем по больнице форуму), потому что там про прибавление линуксоидов, это хорошо, а тут про убавление, это другое

И что в этом плохого? Мы на форуме про Линукс, а не на getthefacts.

Только нет никакого «задавить, задушить и умолчать», только у тебя в голове. Есть банальная адекватная постановка вопроса с учётом реалий, с учётом большей нацеленности на большинство целевой аудитории, а не на меньшинства.

хотя опросы абсолютно симметричны

Эта «симметрия» никому не нужна.

Всё это напоминает «обидки» всяких «небинарных» личностей на то, что их ущемили тем, что не первыми в списке упомянули, а то и вообще забыли.

Вообще, чем всякой фигнёй заморачиваться, у меня рацпредложение: может добавить в опрос варианты с тем, куда именно перешёл? Крупными мазками: на винду, на бсд, на макось, другое.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

И что в этом плохого? Мы на форуме про Линукс, а не на getthefacts.

Ну вот, подмена понятий уже и до технарей добралась. (=

Есть банальная адекватная постановка вопроса с учётом реалий, с учётом большей нацеленности на большинство целевой аудитории, а не на меньшинства.

То есть использовать только Linux это обязательное требование ко всем участникам форума? Без вариантов, везде.

Я использую Linux только в работе или там, где иначе задачу не решить (или решить, но с ощутимо бо́льшими время-/трудозатратами), по возможности стараюсь избегать (часть причин в профиле, но мне уже давно его нельзя редактировать, так что списочек не обновляется), дома из устройств на Linux только дополнительный роутер на OpenWrt (от которого я избавлюсь, как только в iwlwifi под FreeBSD появится поддержка hostap). Получается, мне нельзя посещать форум? ^_~

пресуппозиция

адекватная

Я просто оставлю это здесь:

  • presupposition — предположение
  • adaequatus — приравнивание

(%

Эта «симметрия» никому не нужна.

никому

И тут ты сразу за всех решил!

Всё это напоминает «обидки» всяких «небинарных» личностей на то, что их ущемили тем, что не первыми в списке упомянули, а то и вообще забыли.

Я просто не люблю предвзятое отношение, подмену понятий и натягивание (в т.ч. через умолчание) фактов под ситуацию.

Вообще, чем всякой фигнёй заморачиваться, у меня рацпредложение: может добавить в опрос варианты с тем, куда именно перешёл? Крупными мазками: на винду, на бсд, на макось, другое.

Этот опрос подразумевался симметричным предыдущему, ШТОШ…

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

То есть использовать только Linux это обязательное требование ко всем участникам форума? Без вариантов, везде.

Я понял, у тебя сломана логика, или не держится в голове больше двух утверждений одновременно. Я уже отвечал, что это не так, и почему. Дальнейший разговор на эту тему считаю бессмысленным, поскольку понимания достичь, видимо, не удастся.

Ещё раз: нет никаких требований и запретов, кому что использовать. Более того, против этого опроса тоже никто ничего не имеет. То, что «несимметричность» с совершенно другим, никак не связанным, опросом оскорбляет твои эстетические чувства — это твои личные проблемы, которые решають лучше как-то самостоятельно, а не за счёт окружающих. К каким-то там затыканиям, предвзятости, дискриминации, или что там тебе ещё чудится, это отношения не имеет.

Получается, мне нельзя посещать форум? ^_~

Нет, не получается. Чини логику.

никому

И тут ты сразу за всех решил!

Ну ок, тут подловил. Тебе нужна, может ещё паре-тройке человек. Подавляющему числу пользоватлей сайта — нет. Так будет точнее.

Этот опрос подразумевался симметричным предыдущему

Чтобы что?

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mord0d

Потому, что он зеркальным быть не может.

Linux.org.ru — клуб пользователей операционной системы Linux и других Unix-систем

В этом плане имеет значение, КУДА человек ушёл с линукса. Если он ушёл на винду, это одна ситуация, если на FreeBSD – совсем другая. Во-первых, причины для этих уходов, как правило, совсем разные. Во-вторых, винда для ЛОРа является офтопиком, а FreeBSD – нет. С макосью (пользователи которой на ЛОРе довольно активны) ситуация третья, и довольно противоречивая, это древний срач «считать ли макось unix-системой».

С этой точки зрения, пожалуй, править надо оба опроса (но совсем симметричными они всё равно не будут). Только с передёргиваниями и обобщениями «линуксоиды сектанты» ты правды не добьёшься.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

древний срач «считать ли макось unix-системой»

Считать ли сертифицированный юникс — юниксом? Ну да, тут есть в чём сомневаться! (%

Только с передёргиваниями и обобщениями «линуксоиды сектанты» ты правды не добьёшься.

А я и не пытался.

линуксоиды сектанты

В разной степени, но все. (= Больше всех арчеводы, меньше всех, наверное, центосевцы (EOL, RIP). Линуксоиды даже между собой не могут примириться (systemd vs. SysV, GNOME vs. KDE, Xorg vs. Wayland, PulseAudio vs. ALSA, et cetera), а не-линукс (а особенно non-GPL) это вообще зашквар. (%

mord0d ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

«несимметричность» с совершенно другим, никак не связанным, опросом

Этот опрос — результат появления того опроса, и его цель — развернуть пункты, подразумевающие НЕ приход на линукс. Об этом написано в стартовом посте и дважды упомянуто в комментариях, но это удобнее игнорировать. (%

Нет, не получается. Чини логику.

А какая логика правильная?

Чтобы что?

Я уже отвечал на этот вопрос. Дважды.

mord0d ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

А какая логика правильная?

Та, в которой из утверждений следуют следствия, а не рандомные предположения из головы.

CrX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.