LINUX.ORG.RU

Linux — ваша основная ОС? Если да, почему вы на неё перешли?

 , ,


0

2
  1. Linux больше подходит под мой сценарий использования ПК 337 (53%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Just4fun 241 (38%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Недостаточность функциональности предыдущей ОС, хотелось больше свободы действия 236 (37%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Из-за свободного ПО 226 (36%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Некачественноcть исполнения предыдущей ОС (ненадёжность, баги и т. п.) 156 (25%)

    ****************************************************************************************************************************************************

  6. Попробовал(а) Linux ранее 101 (16%)

    ***********************************************************************************************

  7. Нежелание платить за предыдущую ОС или использовать её с нарушением лицензии 97 (15%)

    ********************************************************************************************

  8. Устаревшее "железо", его работа под управлением предыдущей ОС была для меня неудовлетворительна / оно не поддерживает предыдущую ОС 44 (7%)

    *****************************************

  9. Свой вариант в комментариях 44 (7%)

    *****************************************

  10. Никогда не переходил(а), пользуюсь другой ОС 42 (7%)

    ***************************************

  11. Совет родственников/знакомых/коллег 36 (6%)

    **********************************

  12. Предыдущая ОС перестала поддерживаться (для перешедших с OS/2, DOS и др.) 26 (4%)

    ************************

  13. Linux — моя первая ОС 22 (3%)

    ********************

Всего голосов: 1608, всего проголосовавших: 635

★★★★

Проверено: hobbit ()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 13)

Несколько странные варианты, с каким-то перекосом в винду. А если кто-то с мака или доса перешёл? Но в принципе, конечно, большинство охватывает.

У меня наверное так:

Самая основная причина:
✔ Некачественноcть Windows

Дополнительные (причём они как бы одна вытекает из другой вроде… Это связанные пункты. Более того, они и с выше обозначенным неслабо коррелируют…):
✔ Linux больше подходит под мой сценарий использования ПК
✔ Недостаточность функционала Windows/macOS, хотелось больше свободы действия

Также:
✔ Попробовал(-а) Linux ранее
Но не думаю, что это может быть причиной перехода на ОС Linux. Это сопутствующее обстоятельство скорее.

В какой-то степени, наверное и
✔ Just4fun

«Из-за свободного ПО» наверное всё же не буду тыкать. Если вернуться туда в 2001-й год, я не думаю, что придавал этому большое значение. Это стало важным впоследствии, но именно тогда это вряд ли послужило причиной перехода, скорее приятным бонусом.


Возможно стоит добавить вариант «Нежелание платить за ОС Windows или использовать её с нарушением лицензии». Для меня это никогда особо аргументом не было, но лично знаю людей, для кого это было одним из значимых стимулов перехода.

CrX ★★★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 3)

Для меня во время перехода было

Just4fun

Но, будь это сейчас, я бы отметил

Некачественноcть исполнения Windows (ненадёжность, баги и т. п.)

И, возможно это

Устаревшее «железо», его работа под управлением Windows была для меня неудовлетворительна / оно не поддерживает Windows

Мой ЦП не поддерживается последними версиями Win11, правда, говорят, это липовое требование, так что, не знаю.

MrCookie ★★★★
() автор топика

Изначально JFF. Сейчас фана уже нет, я бы и рад сидеть на Windows. Но увы и ах, Windows 11 ужасного качества и в плане качества кода, и в плане UI. Удивительно, но Fedora, полигон RedHat работает стабильней, а UI KDE для Windows на недосягаемой высоте

nightsinger
()

У меня такая мотивация была:

  • Билл Гейтс убедил меня, что я его обворовываю, вот я и перестал;
  • я тогда хотел быть админом LAMP (но не сложилось);
  • история Линуса - это как история Ильи Муромца, только история Линуса;
  • РМС - глыба;
  • идея системы-конструктора привлекала, работа с командной строкой не пугала, пакетный менеджер казался чудом;
  • я нетакусик, но денег на мак не было. Точнее, были только на бигмак.

Линукс - это карьера. Линукс - это миф о героях. Линукс - это субкультура и немножко контркультура.

Vidrele ★★★★★
()

ИМХО, нужен вариант «не использовал другие ос, кроме Linux» или что-то в этом роде (если верить опросу, на форуме есть десяток человек, для которых Linux был первой ОС)

mister_me ★★
()

Linux больше подходит под мой сценарий использования ПК

Прежде всего из-за этого. Меньше мусора — проще и приятнее обслуживать.

Just4fun

Проще разобраться в устройстве системы и этого, внезапно, достаточно, чтобы пользоваться современной, а не игрушечной, системой.

Из-за свободного ПО

Люблю открытый код, презираю «свободное ПО» как движение. Их мотивация и методы мало общего имеют со свободой.

kaldeon ★★
()
Последнее исправление: kaldeon (всего исправлений: 4)

Есть люди, те, которые никогда не переходили (на линукс), и те, которые никогда не переходили (с линукса). Я так понимаю, для них один и тот же пункт?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

не переходили (с линукса)

Для них — Линукс первая ОС

MrCookie ★★★★
() автор топика

Не устроили новые версии предыдущей ОС

Приблизительно в 2009 году установил windows 7, вроде бы бетка. Не завёлся звук - старые дрова не подходили, новых ещё не было
ОС показалась сильно громоздкой, отзывчивость сильно ниже чем у XP, которую использовал ранее, да и не было многих плюшек в плане кастомизации интерфейса - старый софт уже не работал, новый пока не завезли. Что именно использовал - уже и не вспомню. Так же напрягала реализация UAC, порой совершенно нелогичная - когда некоторые действия вместо ошибки доступа принудительно требуют права администратора. Фактически система стала неюзабельной от ограниченного пользователя. Почему юзер не может открыть regedit и поправить свои (HKCU) ключи реестра, к которым есть доступ? Почему не может запустить установщик и поставить софт только для себя? Да, это всё решается и обхдится, но приходится держать кучу нюансов в голове в тех юзкейсах, которые ранее не создавали проблем.
Особенно не понравилось, что убрали выбор hardware profiles, а я этим активно пользовался, загружая одну и ту же инсталляцию ОС на разных машинах.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Ну звуковуха не завелась, совместимость в пролёте.
Но конечно в случае софта по кастомизации системы совместимости и не стоит ожидать - всё-таки он во внутренности лезет.
Ещё кстати что не понравилось - то, как Wow64 реализовали. System32 для 64битных библиотек и Syswow64 для 32битных - это совершенно не логично.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

System32 для 64битных библиотек и Syswow64 для 32битных - это совершенно не логично.

************!!!!

Так это в самой винде так? Я думал, это в wine соригинальничали (я из-за этого, кстати, долго не мог DXVK поставить, библиотеки не туда копировал…).

hobbit ★★★★★
()
17 сентября 2025 г.

Что изначально послужило причиной(-⁠ами) вашего перехода на ОС Linux

Это прям как в сельской газете вместо «полицейские задержали подозревамого по делу о…» пишут «полицейскими было произведено задержание лица, являющегося подозреваемым по делу о…». Да и «ОС Linux» не существует. Это ядро, а не ОС. ОС — конкретные дистрибутивы, ну или может GNU/Linux в совокупности.

В общем предлагаю заменить формулировку на «Почему вы перешли на Линукс?». Просто и понятно.

CrX ★★★★★
()

вначале из-за устаревшего железа, а потом сценарий использования понравился и сейчас даже если железо пережовывает винду - все равно линукс ставлю.

amd_amd ★★★★★
()

Недостаточность функциональности предыдущей ОС, хотелось больше свободы действия

Некачественноcть исполнения предыдущей ОС (ненадёжность, баги и т. п.)

Из-за свободного ПО

Ну и само собой

Just4fun

Мне Linux очень нравится.

UriZzz ★★
()
Последнее исправление: UriZzz (всего исправлений: 1)

Не основная, а вторая.

jura12 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Если нет, то на второй вопрос отвечать не надо. Ваш Кэп.

CrX ★★★★★
()

Некачественноcть исполнения предыдущей ОС (ненадёжность, баги и т. п.)

А если конкретно - винды 10. После одного из обновлений перестало запускаться приложение «Калькулятор», а он мне в тот раз очень сильно нужен был.

А подумывать перейти на линукс начал в тот момент, когда после обновы filezilla ftp server он мне заявил, что хрюшка больше не поддерживается, ставьте минимум висту. Поняли, да? Сраный фтп сервер треубет обновления винды. Я, кстати, вроде бы тогда ещё сервак сразу на деб перевёл, но на десктопе оставалась винда ещё до вышеописанного случая.

u5er ★★★
()

✓ Свой вариант в комментариях

Удобство. Linux может быть тупо удобнее и проще, чем та же винда.

najlus ★★★★★
()

Поставил линукс из интереса. Некоторое время работал параллельно и тут и там. Затем очередной вирус снёс мне половину файлов на винде, я перезагрузился в линукс, который просто работал. Так и остался.

Aceler ★★★★★
()

Не знаю, учтен ли опросом такой фактор: очень высокая портабельность на различные аппаратные платформы при сохранении кодовой базы программ и драйверов. Для меня это ключевой фактор ОС

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Использовал как вытеснение одной болячки другой, а как и чем теперь вытеснять эту — уже не знаю. Был геймером, а стал красноглазиком, но пока считаю это успехом. В любом случае, сейчас линукс мне приносит больше денег, чем тогда геймерство, но это не потому, что он линукс, а потому, что пока я в нём разбирался (и разбираюсь), то в целом компьютерный скилл растёт и помогает монетизировать эти навыки, но, разумеется, всё это можно было бы делать и на винде или маке, но на линуксе интереснее и продуктивнее, потому что присутствует пассионарность.

papin-aziat ★★★★★
()

Перешел с макоса, зачем ользоваться слабым железом или адски переплачивать за мощное, если можно купить хрошее и делать все то же самое на линуксе.

Но вот не могу понять, перешел я или нет, винду серьезно, кроме как игровую платформу, не рассматриваю, но у меня она есть на игровом ноуте. А так то пользуюсь линуксом 90% времени.

masa ★★★
()

Одних только принудительных обновлений винды (которые длятся дольше, чем у gentoo, но при этом блокируют компьютер) достаточно, чтобы свалить с неё при первой же возможности.

Wapieth ★☆
()

интересно стало, увидел логотип на футболке на рынке на савеловской, году в 2000-2003м

IvanRia
()

Пришел из интереса и на посмотреть свободные аналоги софта -> постепенно сценарии использования изменились и система допиливалась под мои нужды -> на всем остальном стало неуютно и не комфортно.

Ну и замечательное коммьюнити конечно же 😊

frunobulax ★★★★
()

18 лет назад узнал про онтопик от коллег, попробовал live-CD Puppy и сразу влюбился…

Поставил на шлюз для дворовой локалки фряху по мануалам с опеннета.

Потом, после долгих мук выбора дистрибутива выбрал идеальный и для рабочих машинок и для серверов, дабы не плодить зоопарк ОС-ей.

Назову его на всякий случай, вдруг, кто ещё не знает )) Debian.

Перешёл потому, что:

Linux послушная ОС, делает то, что скажешь и не делает больше ничего.

В оффтопике я чувствую себя гостем в чужой системе, которая живёт своей жизнью.

sucosoft
()

У меня другой путь. Если исходить из десктопов:

  • DOS (конец ’80 … начало ’90)
  • OS/2 (середина ’90)
  • Linux (середина-конец ’90)
  • OpenBSD (начало ’00 … середина ’10)
  • MacOS (конец ’10 и по сей день)

Так что мне ответить? What you like, I liked 25 years ago?

beastie ★★★★★
()

Начал переходить ещё во времена перехода Windows XP -> Vista/Windows 7. Уже тогда было понятно в каком направлении двигалась винда. Тогда было медленное железо, и новая винда его не осиливала. Решение было правильным - выкидывать проприетарщину в пользу open-source. Раньше если коммерческий софт старались делать качественно, то сейчас винда (да и большая часть коммерческого софта) стала превращаться в корпоративный «Гулаг». И это же болячка пытается лезть в Линуксы в виде GNOME/Wayland/Redhat-софт и т.д. Теперь придётся огораживаться от «неправильного» корпоративного open-source.

Всякий Android уже изначально этим болел, сейчас просто он становится ещё более несвободным судя по последним новостям.

Skullnet ★★★★★
()
Последнее исправление: Skullnet (всего исправлений: 2)

19 лет назад попробовал, потом пытался перейти на вин 7-10-11, но не смог ужиться, теперь держу их сугубо в виртуалке, а хост на линуксе.

sol13 ★★★★★
()

Честно говоря я не понимаю понятие «основная ОС». Вернее будет сказать единственная на данный момент, просто жаба душит покупать новый ноут, а старый c вин-11 после 24H2 справлялся с ней со скрипом. До этого вполне себе винда жила на одном устройстве, а на других линукс. Я для себя не выделял основное. Да и сценарии использования отличались только спецификой.

Проголосовал:

Устаревшее «железо», его работа под управлением предыдущей ОС была для меня неудовлетворительна

Попробовал Linux ранее

Очевидно линукс до отказа от винды конечно уже был, хоть и с десятилетним перерывом (с 2008 по 2018 его не было)

dmitry237 ★★★★★
()

С линуксом познакомился давненько, ещё с 6-м Ред Хатом (для зумеров: нет, не RHEL), периодически общался, в основном, по работе, в последнее время весьма плотно. Система нравится, но чессгря, дома устраивал и оффтоп: игры, фильмы, чё-нить попрограммить just for fun.

И тут на рабочий ноут прилетает оффтоп №11. И от десяточки-то я был не в восторге, но это прям вообще отвратительно. И так как рабочую систему поменять не могу, ибо у СБшников зудит, поменял домашнюю, всё меньше стресса. Теперь живу в арчике. Игры, фильмы, попрограммить just for fun. Собственно, какая разница. Последнее даже в разы удобнее.

JaneDoe
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Еще момент. Оффтоп-10, который мне приходится видеть на нескольких ПК, при 8 Гб ОЗУ настолько чудовищно тормозит, что это просто даже не смешно. Да и на втором домашнем ПК, на отдельный старый хард поставлено 10, по сравнению с Linux на том же системнике, работает без преувеличения раз в 10 медленнее при 16 Гб ОЗУ!!! И постоянно насилует жесткий диск своими же системными какашками. Да, на SSD наверное было бы нормально, но это все равно не радует

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

Нежелание платить за предыдущую ОС или использовать её с нарушением лицензии

Это основное! Не хотелось чувствовать себя преступницей, которая сидит на пиратской венде. Мысль о том, что я что-то ворую где-то подтачивала в голове, хотя мои морально-нравственные ориентиры тогда были достаточно размыты фоном романтизации криминала девяностых.

Из-за свободного ПО

У меня на венде тогда в начале 2000, 99% софта стояло СПО. Переход на линукс был предопределён ещё с середины 90-тых и в общем-то был вопросом времени.

Мультивыбор — как плюшки линукса!

Некачественноcть исполнения предыдущей ОС (ненадёжность, баги и т. п.)
Недостаточность функциональности предыдущей ОС, хотелось больше свободы действия
Linux больше подходит под мой сценарий использования ПК

з,ы

Не хватает пункта: «Открытый софт потрясал своим качеством реализации!».

В середине 90-тых и в начале нулевых, редко, какая вендузячья программа могла похвастаться такой качественной реализацией!

With ★☆☆
()

Попробовал, винда начала выбешивать после того как попробовал

Правда меня сейчас и гном по сравнению с кде выбешивает

Не хватает причин

  • что бы не играть в игры
  • на работе, дома пк почти не пользуюсь
nikitalol ★★
()

Свой вариант: сначала работа такая, потом привык... :)

gns ★★★★★
()

Больше ничего не устанавливалось, как-то раз увидел диск в местном магазине с RedHat 8.0, попробовал, установилось, так и пошло. Не помню какой год был, 2002, или 2003.

unixnik ★★★★★
()

еще во времена винХР использовал bblean и как то начал палочкой тыкать в линукс, иногда. Главный минус был – абсолютно весь необходимый софт только под оффтопик.

TPPPbIHDELj ★★
()

Я как персонаж «6-й колонны». По работе требовалось ПО, которое было только под юниксы, порт под Линукс имелся. Начал изучать, спрашивал на ЛОРе, поставил на новую домашнюю машину Линукс, чтобы заставить себя его освоить… И втянулся. Посмотрел, как живут другие линуксоиды, и не стал на работе продлевать контракт. Нашел другую, третью…

olegd ★★★
()
Последнее исправление: olegd (всего исправлений: 1)

В 1999 это было Just4Fun. Но постепенно выродилось в «Linux больше подходит под мой сценарий использования ПК», т.е. на той же Windows банально неудобно.

PS хотя ещё удалось «раскочать» свой монитор ADI MicroScan 4V+ на 72Hz развёртки при 1024x768 и глубине цвета… 24 или 32 бит, уж не помню, против 60 в Win9x. Это был успех :)

hatred ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrCookie

Как говорил мой знакомый гинеколог, там её тоже нет ©

Wapieth ★☆
()

Пользователи *BSD, Solaris, Haiku и прочих свободных ОС должны выбирать «Никогда не переходил(а), пользуюсь другой ОС», я правильно понимаю?

X512 ★★★★★
()

А где вариант «по идеологическим соображениям»? Или это подразумевается под пунктом «из-за свободного ПО»? Т.е. не из-за наличия/отсутствия свободного ПО где-то, а из-за идеи СПО?

Smacker ★★★★★
()

Основная ОС на ноуте. На десктопе мастдай из-за софта.

MagicManWithLinux
()

Использую десяток-другой разных линуксов в ввиду необходимости поддерживать разрабатываемое ПО. Как основной инструмент для разработки — АльтЛинукс 8.1 и выше, считаю его лучшим отечественным дистрибутивом.

man-from-36
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.