LINUX.ORG.RU

Сообщения Zhbert

 

В Ubuntu 24.04 LTS не будут включать стандартные игры GNOME

Новости — Ubuntu Linux
Группа Ubuntu Linux

В следующей LTS-версии дистрибутива Ubuntu 24.04 разработчики уберут из состава пакетов стандартные игры GNOME, такие как пасьянсы Aisleriot, Маджонг, Мины и Судоку. Решение объясняется тем, что эти игры «перестали демонстрировать, что Ubuntu и Linux-сообщество в целом может предложить геймерам».

Также удаление этих игр поможет сократить объем ISO-образа дистрибутива на 65 Мб. Тем не менее, при необходимоси их можно установить из репозиториев или Snap.

Примечательно, что ранее в 2010 году уже проводилось удаление игр из стандартной поставки GNOME – тогда их количество было сокращено с 15 до 4 штук.

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

В Fedora 41 планируется убрать сеанс Х11 из базового набора компонентов

Новости — Linux General
Группа Linux General

Fedora Engineering Steering Committee (FESCo), отвечающий за техническую часть разработки дистрибутива комитет, 5го марта принял решение об удалении поддержки сеанса Х11 из базовой установки дистрибутива Fedora 41. Теперь по умолчанию останется только Wayland.

Установка поддержки Х11 остается доступной из репозиториев в виде пакета gnome-session-xsession.

Основная причина прекращения поддержки Х11 в Fedora – переход X.Org-сервера в категорию устаревших в RHEL 9 и решение об его удалении в RHEL 10.

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

В postmarketOS добавили поддержку systemd

Новости — PDA
Группа PDA

5го марта разработчики postmarketOS, дистрибутива Linux для смартфонов, основанного на Alpine Linux, объявили о добавлении в него поддержки системного менеджера systemd вместо использовавшегося ранее OpenRC.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

С Новым годом!

Новости — Linux.org.ru
С Новым годом!
Группа Linux.org.ru

Администрация форума поздравляет всех форумчан, анонимусов и просто причастных к миру Linux и Open Source с наступающим (или уже у кого-то наступившим) Новым 2024 годом!

Желаем вам стабильного коннекта, долгого аптайма, а также здоровья и благополучия во всех ваших начинаниях и не только!

С Новым годом!

 

Zhbert
()

Debian 12 Bookworm, кеды, дефолт

Галерея — Скриншоты

Приобрел я еще один Thinkpad (уже третий) и начал ставить на него ОС. До этого долго время пользовался Ubuntu LTS — работает, жрать не просит, не падает, проблем с нем нет. Но последнее время она начала немного раздражать. Даже не она, а политика ее главных разработчиков:

  • Сначала они все стали засовывать в Snap. Я сильно офигел, когда узнал, что предлагается ставить kubectl через снап, хотя это, по сути, один бинарник! И пусть это в вариантах установки от самого Kubernetes, но как-то заставляет скривиться и мысленно поставить еще один минус в пользу убунты.
  • Затем стали радовать предложением купить платную подписку PRO прямо в терминале после завершение apt update.

В общем, посмотрел я на все это дело и понял, что чем ставить последнюю убунту и заниматься выпилом оттуда снапа и прочей ереси, проще использовать другой дистрибутив.

И спустя некоторое время я вспомнил о новом релизе Debian.

Да, он «stable», то есть там немного устаревшие версии пакетов, но ИМХО для рабочего ноута это не критично совсем. Все равно нужный софт (IDEA, Docker, Go и Java) ставятся руками и другими средствами, а не из штатных реп. А какая там версия Flacon будет конвертить мне музычку — совершенно индифферентно.

ДЕ у меня как всегда кеды, причем внешне это почти что дефолт — заменил только главную заставку SDDM и перенес панель наверх.

Проблем с дебианом также не было, разве что по умолчанию на 4К экране он отображает текст загрузки в TTY крайне мелким шрифтом, и пока не поставишь в настройках применение настроек масштабирования КДЕ к SDDM последний тоже отображается мелким. Кеды сами по себе автоматом подцепили масштабирование под 4К, и выглядят как обычно на обычном FullHD. Разве что некоторый софт наподобие IDEA и GoLand пришлось ручками масштабировать.

З.Ы. Картинка может быть немного мыльная — оригинал весит 5,6 метра и не влезает в ограничения ЛОРа.

>>> Просмотр (3429x1928, 4786 Kb)

 , , ,

Zhbert
()

Разработчики Thunderbird выявили распространение своего ПО c вредоносными включениями

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

В Mozilla обнаружили, что почтовый клиент Thunderbird стал распространяться на различных сторонних сайтах с вкомпилированным в него вредоносным ПО.

В рекламной сети Google появились объявления с предложением установить «готовые сборки» клиента. После установки такой сборки она начинает собирать конфиденциальную информацию о пользователе и отправлять ее на серверы мошенников, а затем пользователям приходит письмо с предложением заплатить за сохранение конфиденциальности.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

Российский «антишпионский» защищенный Р-фон оказался... китайцем

Форум — Talks

Компания АО «Рутек» запустила 11 сентября этого года выпуск российского смартфона под управлением российской ОС «РОСА-Мобайл» на мощностях завода в Саранске.

НТЦ «ИТ Роса» представляет смартфон как российский, разработанный специально под ОС компании — «Роса Мобайл» — и включающий в себя специальные антишпионские функции. На заводе производится поверхностный монтаж печатных плат и полная сборка устройства.

Тем временем на рынках Бангладеша обнаружился полностью аналогичный смартфон Symphony Helio 80, корни которого уходят в Китай. Смартфон идентичен Р-Фону вплоть до расположения камер на задней панели и многих характеристик «железа».

( читать дальше... )

Подробности

Оф. канал разработчиков с ответами на вопросы.

Перемещено maxcom из pda

 ,

Zhbert
()

Н17И-Т — 17-дюймовый российский ноутбук от компании «Гравитон» с сертифицированной поддержкой Astra Linux и РЕД ОС

Новости — Hardware and Drivers
Н17И-Т — 17-дюймовый российский ноутбук от компании «Гравитон» с сертифицированной поддержкой Astra Linux и РЕД ОС
Группа Hardware and Drivers

29 сентября компания «Гравитон» объявила о выходе нового 17-дюймового ноутбука с сертифицированной поддержкой российских ОС Astra Linux SE и РЕД ОС.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

Zhbert
()

Государственная Дума переходит на российское ПО: Astra Linux и «Мой Офис»

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Аппарат Госдумы приобрел для своих сотрудников 1800 лицензий отечественного ПО для замены используемых сейчас Microsoft Windows и Office. В качестве замены ОС выбран российский дистрибутив «Astra Linux», а для офисного пакета — «МойОфис».

На закупку потрачено 52,5 млн рублей, из которых 23,1 ушли на офисные пакеты, а 29,3 на дистрибутивы российской ОС. Закупка производилась по тендеру, но в нем участвовал всего один подрядчик — компания Step Logic, она и поставила чиновникам необходимое количество лицензий на ПО.

В пресс-службе Госдумы подтвердили закупку ПО. Сейчас на российское ПО переводятся компьютеры, работающие с внешней сетью, а в следующем году планируется перевести на него также и ПК, работающие только с внутренними ресурсами.

Переход на непривычное ПО всегда требует постепенного переобучения сотрудников, отмечают эксперты. (c)

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

Google реализовала фунциональность для запрета сканирования сайтов роботами нейросетей

Новости — Google
Группа Google

Компания Google сделала возможность запретить сканирование сайта роботами, использующимися для обучения нейросетей компании.

Скрыть содержимое сайта можно от роботов Bard и VertexAI, при этом такой запрет не повлияет на индексирование сайта самим поисковиком. Для этого нужно добавить в robots.txt соответствующую запись.

С расширением базы моделей ИИ Google планирует автоматически расширять и возможность запрета индексации сайта этими ИИ.

>>> Перечень всех ботов и способы их отключения

Ранее в августе этого года подобную функицональность представила компания OpenAI, реализовав запрет индексации сайта ботами ChatGPT.

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

В Exim обнаружили критические уязвимости, позволящие выполнить на сервере произвольный код

Новости — Безопасность
Группа Безопасность

ZDI (Zero Day Initiative) опубликовали сведения о трех найденных критических уязвимостях в почтовом сервере Exim, позволяющих выполнить произвольный код от имени процесса сервера, открывшего 25й порт. Для проведения атаки аутентификация на сервере не требуется.

  1. CVE-2023-42115 — позволяет добиться записи своих данных за границами выделенного буфера. Вызвана ошибкой проверки входных данных в сервисе SMTP.
  2. CVE-2023-42116 – вызвана копированием данных от пользователя в буфер фиксированного размера без проверки необходимого размера.
  3. CVE-2023-42117 – также вызвана отсутствие проверки входных данных на 25 порту SMTP-сервиса.

Уязвимости отмечены как 0-day, что говорит о том, что их не исправляют, хотя по словам ZDI разработчики Exim уже давно предупреждены об их наличии. Возможно, исправление будет в версии 4.97 сервера, но это не точно.

В качестве защиты от этих уязвимостей на данный момент предлагается ограничение доступа к SMTP на 25 порту.


UPD. Похоже, что все не так страшно. Эти уязвимости носят локальный характер. Они не работают, если сервер не использует NTLM и EXTERNAL аутентификации, не закрыт за прокси, не использует потенциально опасные DNS-серверы и не использует spf в acl. Подробнее…

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

«Мой Офис» и «Роса» объявили о полной совместимости своих продуктов

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Научно-технический центр информационных технологий «Роса» и российский разработчик офисного программного обеспечения «Мой офис» провели тестирование и по его итогам подтвердили полную совместимость своих продуктов.

«Мой офис Стандартный» версии 2.6 без проблем устанавливается и работает на ОС «Роса Хром 12» и «Роса Кобальт 7.9». Это поможет корпоративным заказчикам сократить время и финансовые затраты на внедрение импортозамещенных решения на своих предприятиях и перевод пользователей на российское ПО для работы с документацией.

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

...но есть нюанс

Галерея — Скриншоты

Я ничего не пытался сделать, просто пользуюсь. Никаких инструкций ниоткуда не брал, только поставил из Homebrew neofetch, чтобы показать вам радужное яблочко.

Похоже на Gnome 45?

>>> Просмотр (3456x2234, 3899 Kb)

 ,

Zhbert
()

Как вы держите мышку?

Голосования — Голосования

Вопрос родился из вот этого треда: Magic mouse на венде (комментарий).

Понятно, что большой палец и мизинец держат ее и двигают. А вот чем и как жмутся кнопки…

  1. Указательный палец жмет левую кнопку, в нужный момент перемещается на колесо. Средний отвечает за правую. Безымянный придерживает мышь справа вместе с мизинцем. 289 (66%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Указательный палец жмет левую кнопку. Средний постоянно лежит на колесе и крутит его. Безымянный постоянно лежит на правой кнопке. 72 (17%)

    *******************************************************************************

  3. Не использую мышь 42 (10%)

    **********************************************

  4. Другим способом, напишу в комментариях 33 (8%)

    ************************************

Всего голосов: 436

 , ,

Zhbert
()

Ссылки на некорректные сообщения (58)

Форум — Linux-org-ru

Эта тема предназначена для просьб об удалении того, чего не должно быть на форуме.

Два важных замечания:

  • после переполнения эта тема будет закрыта для комментирования, вместо нее будет создана новая
  • только ссылки, без обсуждений. Все лишнее будет удаляться

Предыдущая тема: Ссылки на некорректные сообщения (57)

Важно: ссылку на комментарий надо копировать из пункта [Ссылка] под комментарием, а не из адресной строки.

ВАЖНО!!! ЕСЛИ КОММЕНТАРИЙ ВЫЗЫВАЕТ ЛИЧНО У ВАС КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС, РАССТРАИВАЕТ ВАС ИЛИ ЕЩЕ ЧЕГО, ПОТОМУ ЧТО НЕ СОВПАДАЕТ С ВАШЕЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ, ПОЖАЛУЙСТА, СХОДИТЕ НА УЛИЦУ, ПОЧИТАЙТЕ КНИГУ, ПОГЛАДЬТЕ КОТА, ПОСМОТРИТЕ КАК ГОРИТ ОГОНЬ! В конце концов, попейте вкусный кофе. Пример такого комментария: OpenIndiana 2021.04 Hipster (комментарий)

 

Zhbert
()

Поднял LorWiki

Форум — Linux-org-ru

@hobbit и прочие желающие, привет!

Наконец поднял LorWiki, доступна тут: http://lorwiki.zhbert.ru.

Там развернут бэкап, полученный от @cetjs2 8 октября 2021.

Регистрация отключена во избежание набегов ботов и так далее, как и анонимные правки статей.

Все желающие получить аккаунт могут отписаться мне в личку (или на почту на гмейле) c просьбой выдать акк и права. При этом не забудьте указать свой ник на ЛОРе и как-то подтвердить, что это вы.

 

Zhbert
()

Какую выбрать механическую клавиатуру?

Форум — Talks

Что выбрать?

Походил по паре магазинов типа DNS, пощупал — все какое-то амно лежит, при нажатии ощущения, как будто руку в холодец засовываешь, а не на клавиши жмешь.

Из механик лежат только «игровые», читай, с дебильными переливающимися подсветками, идиотской «игровой» формой и больше вызывающие отторжение, чем желание на ней работать.

Только в одном магазе наткнулся на Logitech G413 SE, показалась четкой и удобной.

Поделитесь опытом, в общем.

Желательно, чтобы на ней был L-образный Enter, а не одноуровневый или Г-образный. Лампово, короче, чтобы.

З.Ы. Покупать мегамеханику в кастомном варианте за цену десяти обычных клавиатур не вижу смысла — не настолько я фанат клавиатур.

З.Ы.Ы. Была когда-то у меня не механика, но офигенная тактильно Митсуми Классик, но сгинула во времени…

 ,

Zhbert
()

С Новым годом!

Новости — Linux.org.ru
Группа Linux.org.ru

Администрация форума поздравляет всех участников с наступающим Новым 2023 годом! Желаем вам долгого аптайма, надежных серверов и побольше Open Source в ваших проектах!

С Новым годом!

 ,

Zhbert
()

Вышел SuperTuxKart 1.4

Новости — Игры
Группа Игры

1 ноября разработчики сообщили о выходе SuperTuxKart 1.4 — следующей версии свободного аркадного гоночного симулятора.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Zhbert
()

В NPM теперь требуется двухфакторная аутентификация для мейнтейнеров популярных пакетов

Новости — Разработка
Группа Разработка

1 ноября GitHub объявила о включении обязательной двухфакторной аутентификации для мейнтейнеров популярных пакетов.

Популярность пакета определяется двумя параметрами:

  • от 1 миллиона загрузок в неделю;
  • нахождение в зависимостях у более чем 500 пакетов.

В качестве средств второго уровня аутентификации поддерживаются:

  • Authy,
  • Google Authenticator,
  • FreeOTP,
  • аппаратные ключи и биометрические сканеры с поддержкой WebAuth.

>>> Подробности

 

Zhbert
()

RSS подписка на новые темы