LINUX.ORG.RU

Вышел AlmaLinux OS 9.7 Stable

 ,


0

1

AlmaLinux OS Foundation объявил о выходе стабильного релиза AlmaLinux OS 9.7 под кодовым названием «Moss Jungle Cat».

AlmaLinux 9.7 включает в себя улучшения для повышения производительности, обновленные инструменты разработки и улучшенния безопасности. В выпуск включены обновлённые версии компиляторов, а также обновлены инструменты отладки и сетей. Поддержка контейнеров и виртуализации расширена с помощью последних версий Podman и Buildah. Безопасность улучшена с помощью обновленных политик SELinux, OpenSSL с поддержкой криптографии квантовой поддержки и более новых версий SSSD и Keylime.

Основные изменения:

  • Обновления тулчейна:

    • Glibc 2.34

    • Annobin 12.98

  • Обновления дебаггеров и производительности системы:

    • GDB 16.3

    • Valgrind 3.25.1

    • SystemTap 5.3

    • Dyninst 13.0.0

    • elfutils 0.193

    • libabigail 2.8

    • rsyslog 8.2506.0

    • Bpftrace 0.23.5

  • Обновление наборов компиляторов:

    • GCC Toolset 15

    • GCC 15.1

      • Binutils 2.44.

      • LLVM Toolset 20.1.8

    • Rust Toolset 1.88.0

    • Go Toolset 1.24

  • Обновлён .NET до версии 10.0

  • Обновлены:

    • Node.js 24

    • SWIG 4.3

  • Обновление средств мониторинга:

    • PCP 6.3.7

    • Grafana 10.2.6

  • Обновление средств для работы с сетью:

    • NetworkManager 1.54.0

    • iproute 6.14.0

    • Ethtool - 6.15

  • Обновление средств виртуализации:

    • podman 5.6.0

    • buildah 1.41.4

  • Обновление общих компонентов:

    • GIMP 3.0.4

    • Mesa 25.0.7

    • Samba 4.22.4

    • Git-LFS 3.6.1

  • Обновления безопасности:

    • общесистемные криптографические политики вводят подполитику PQ для включения алгоритмов постквантовой криптографии (PQC) и содержат множество улучшений для поддержки PQC в приложениях.

    • OpenSSL 3.5 внедряет поддержку алгоритмов ML-KEM, ML-DSA и SLH-DSA послеквантовых алгоритмов и добавляет гибридные алгоритмы ML-KEM в список группы TLS по умолчанию.

    • SELinux-policy 38.1.65

    • SSSD 2.9.7

    • Keylime 7.12.1

Установовчные ISO подготовлены для четырёх архитектур:

  • Intel/AMD (x86_64)

  • ARM64 (aarch64)

  • IBM PowerPC (ppc64le)

  • IBM Z (s390x)

Они включают в себя следующие наборы:

>>> Полный чейнджлог

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: cetjs2 ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Какой популярный дистрибутив, однако. Несколько часов в самый час пик - ни одного коммента. У других хоть хейтеры есть.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А чего обсуждать? Поставил и забыл. 9.7 ещё сыроват для десктопа — через полтора года посмотрим…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А что тут обсуждать то? Следующий сервис пак на 9ку, просто работает.

Как недавно Торвальдс выразился в одном интервью про новое 6.18 ядро (примерный перевод) - обычное скучное ядро, просто работает, мне нравится когда скучно.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Какой популярный дистрибутив, однако. Несколько часов в самый час пик - ни одного коммента. У других хоть хейтеры есть.

Просили - пжалста. «В Нигерии нерг лезет на пальму, в Швейцарии ЦЕРН - переходит на Альму» :)

Дистрибутив, который - не имеет смысла, в реальности. Как и всякие роки. Есть шапка, есть ол - и хватит. Плодят банальные сущности одного и того-же.

DrRulez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

Ну как. В любом дистрибутиве есть срачики: обсуждение божественного статуса Патрика (я не сомневаюсь ни в коем случае), обсуждение свежести пакетов дебиана, обсуждение настоящий ли дистрибутив убунта или плагиат на дебиан - да и то корявый, нужна ли федора или это просто бета-тест халявный для редхата, степень нужности сборки в генте, степень свежести пакетов арча.

Везде есть что обсудить, о чем посраться. Везде есть свои два лагеря. А тут тишина. Полнейшая.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Дистрибутив, который - не имеет смысла, в реальности.

Ты это пишешь на самом модном форуме по Линукс, который крутится на AlmaLinux 😎

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Везде есть что обсудить, о чем посраться. Везде есть свои два лагеря. А тут тишина. Полнейшая.

Ещё раз, чего обсуждать? Шапкин клон, на базе Центос-Стрим, Федора-лайк — идеальное сочетание. Кто знает о чём всё это, тому уже не надо ничего объяснять, а кто не в курсе, то в двух словах не объяснить. И наконец, это не того класса дистрибутив, где идёт борьба за умы виндузятнипов, яблочников или убунтоидов, — всё, что им надо узнать, так это про «бедный» репозиторий и, перекрестившись, отвалить в другом направлении.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ты это пишешь на самом модном форуме по Линукс, который крутится на AlmaLinux 😎

Ну вот, третьего пользователя нашли, кроме нас с тобой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

ы это пишешь на самом модном форуме по Линукс, который крутится на AlmaLinux 😎

Там просто был скрипт, который упрощал переход с цента. Если я не ошибся, конечно (но, по моему, нет).

DrRulez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Там просто был скрипт, который упрощал переход с цента. Если я не ошибся, конечно (но, по моему, нет).

У всех клонов есть. Ибо там особо не нужно много, просто ради удобства.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А вот смотри, тут просто Р А Б О Т А Е Т.

Обновились, молодцы.

А ща кастани сюда systemd фанатиков, или wayland еб-тов, так начнётся. Говна в лукошке у них всегда есть.

ggrn ★★★★★
()

podman 5.6.0

Скажите пожалуйста, это вот замена докеру получается? Типо вот берите podman, docker не нужен?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от csphilimonov

В начале из за запуска контейнеров в user спайсе (сейчас вроде в докер это тоже сделали), сейчас из того чтобы гонять одно и тоже в кибере.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А вам неспокойно, да, прямо вот одну горячую битву закончили, не успев раны зализать сразу в бой!

Мужики все-равно хотели посраться, но тут кто-то в углу сказал: «А эта ваша Алма ИИ то хоть поддерживает?»

:)

VIT ★★
()
Ответ на: комментарий от VIT

Меня игроки принуждают пилить квесты, гильдпоинты нормально…бобра.. А у меня творческий кризис. Пока срешься, как бы чем то занят. А значит не халтурщик.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Да, ведь это знак качества.

ну вот и ответь мне, на кой черт нужно столько клонов шапки? Есть оригинал, есть ол. ладно еще Российский клон (тут объяснимо хоть). Остальное на кой художник? ну вот реально - зачем ????

DrRulez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

Они разные. Вот ты топишь за OL, но ведь они в компании рокки и зюзи топят за чистый клон… Вот тут может быть вопрос «зачем», хотя опять же, почему нет, ведь хорошо же дать людям совсем бесплатный и без СМС стабильный Линукс. А Альма — совсем другое дело! Они пошли другой дорогой: во-первых, у них всё предельно законно относительно Шапки, а значит не будет никогда проблем, и во-вторых, они что-то дополняют, то есть вполне возможно это разовьётся в самобытный дистрибутив максимально совместимый с RHEL — это интересно. (хотя OpenELA тоже вроде развивающийся проект, но так как он совсем не интересен домашнему пользователю, то я не наблюдаю за ним)

Что же касается надёжности в плане существования вообще, то тут ни на что не нужно надеяться особо. Да, Oracle большая контора, очень большая, но повернуться может по-всякому. Almalinux, кстати, тоже не пальцем деланный — там тоже небедная контора, которая до запуска Альмы уже держала свой клон более 10 лет, так что нет никаких причин сомневаться в долговечности проекта. А вот к Рокки и Зюзе, не говоря об остальных, есть вопросы в этом отношении, хотя может быть я не прав и там тоже самые серьёзные намерения на века.

papin-aziat ★★★★★
()

Поможет ли в борьбе с надвигающимся цифровым рабством?

gmv4ever
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Almalinux, кстати, тоже не пальцем деланный — там тоже небедная контора, которая до запуска Альмы уже держала свой клон более 10 лет

Альма - это продукт, на основе которого строится хороший кусок коммерческих решений родительской конторы. Потому жить она будет столько, сколько живут эти коммерческие решения (тот же CloudLinux).

А вот к Рокки …, есть вопросы

Какие вопросы? Всё там хорошо. Корпорасты их поддерживают на уровне рхела. По факту, это самый популярный клон на Западе, который вполне себе соперничает с OL.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Какие вопросы?

Они нашли надёжный законный способ добывать исходники?

Исторически один раз они уже слили цент, погнавшись за деньгами.

Корпорасты их поддерживают на уровне рхела.

В каком смысле?

По факту, это самый популярный клон на Западе

Ну, циплят по осени считают, посмотрим.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Может это стоило послать давно? Если люди делают софт что требует платной поддержки то, мне кажется, им не стоит доверять

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Может это стоило послать давно?

Так а что ж тебе мешает-то сделать это прямо вот сейчас??.. ;))

мне кажется

Вот именно.

им не стоит доверять

А разве тебя кто-то заставляет?? Не доверяй себе, сколько угодно...

Eщё можешь не доверять тем, кто хлеб за деньги печёт и продаёт. Ну, и так далее... :))))

А люди деньги зарабатывают, и ничего «такого» в этом нет. Платить за поддержку или справляться (ну, попытаться... :) ) самим — свободный выбор каждого.

Somebody ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

Я ни HP ни Dell не использую с момента их замечательного «ухода».

Ну пока ноут не накроется.

И больше от этих фирм я сам ничего не куплю и буду стараться чтоб другие не покупали.

Больше я ненавижу только интел.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

Тут есть нюанс. Несколько фирм решили что поддержку в некоторых странах можно не давать, в том числе частным пользователям.

мне кажется тут не про платить речь.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Может это стоило послать давно? Если люди делают софт что требует платной поддержки то, мне кажется, им не стоит доверять

Ты когда последний раз в большой конторе работал? Не знаешь, что наличие поддержки является очень важным фактором при заключении контрактов?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Несколько фирм решили

Это (меж?)государственная политика, а не «нескольких фирм» решение... Они всего лишь инструмент этой политики...

Somebody ★★★★
()
Последнее исправление: Somebody (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slackware_user

И больше от этих фирм я сам ничего не куплю и буду стараться чтоб другие не покупали.

О единомышленник)))) Я тут захотел обновить ноут и взял Китайца на 8845hs (еще и не первого эшелона), снес окна11про и накатил Альт-гном - неделя нормального полета))))

На удивление амд-встройка киберпанк запускает нормально в нативном разрешении да еще и с текстурками на «высоко»))) огонь!!!)))

Sm0ke85
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Блин, а я-то думал, чего спеллчекер так надрывается…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

Ну в целом соглашусь, но мне все же кажется что межгосударственная политика не должна касаться меня как частного пользователя.

И много у кого отсутствует как раз таки только поддержка. А интел и иже с ними отрубили весь сайт, при том всем.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну можно сказать что в конторе и сейчас работаю))

Но у нас специфика. Институт.

Наличие поддержки несомненно важно, но вот далеко не всем. Если есть на предприятии люди способные это вывезти без нее то она лишняя.

Slackware_user ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Но у нас специфика. Институт.

Массачусетский Технологический?

Если есть на предприятии люди способные это вывезти без нее то она лишняя

Что такое TCO знаешь? А капасити отделов?

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

Поскромней MIT)) и полокальней.

Ну оно и видно…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

У всех был скрипт лёгкого перехода. Не вижу причин, почему люди не пользуются богоугодным православным Oracle Linux

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.