LINUX.ORG.RU

Новости «PDA»

В postmarketOS добавили поддержку systemd

Группа PDA

5го марта разработчики postmarketOS, дистрибутива Linux для смартфонов, основанного на Alpine Linux, объявили о добавлении в него поддержки системного менеджера systemd вместо использовавшегося ранее OpenRC.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

Unihiker — одноплатный компьютер на Debian с сенсорным экраном и USB-C

Группа PDA

Компания DFRobot, создатель серии одноплатных компьютеров серии LattePanda, выпустила новую модель из отдельной серии, получившую название Unihiker. Как пишет Tom’s Hardware, это прямой конкурент одноплатников Raspberry Pi, и это нечто среднее между моделями Pi Zero 2 (вышел в октябре 2021 г.) и Pi 4 Model B образца 2019 г., если смотреть с точки зрения характеристик и габаритов.

( читать дальше... )

Статья на Tom’s Hardware (англ.)

>>> Подробности (CNews)

 , ,

hobbit
()

Ubuntu Touch OTA-21

Ubuntu Touch OTA-21
Группа PDA

Ubuntu Touch — это мобильная операционная система от UBports, уважающая конфиденциальность и свободу.

Сегодня разработчики проекта рады объявить о выпуске Ubuntu Touch OTA-21, базирующемся на Ubuntu 16.04. Обновление станет доступным в течение следующей недели.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

LINUX-ORG-RU
()

PostmarketOS 21.12

Группа PDA

PostmarketOS — это операционная система с открытым исходным кодом, разрабатываемая в основном для смартфонов.
Новая версия postmarketOS v21.12 основана на базе Alpine Linux 3.15. В этом выпуске количество поддерживаемых устройств было увеличено до 23.

( читать дальше... )

>>> Инструкция по обновлению

>>> Инструкция по установке

>>> Страница загрузок

>>> Подробности

 , , ,

LINUX-ORG-RU
()

Релиз NemoMobile 0.7 для PinePhone

Релиз NemoMobile 0.7 для PinePhone
Группа PDA

После более чем года разработки состоялся релиз дистрибутива для мобильных телефонов NemoMobile 0.7, использующего наработки проекта Mer, но базирующийся на базе ManjaroArm.

Дистрибутив NemoMobile изначально планировался как открытая замена проекту Harmattan от компании Nokia и разрабатывался в сотрудничестве сообщества и компании Jolla. Однако со временем компания Jolla сосредоточилась на частично закрытой SailfishOS, не уделяя должного внимание открытой части проекта Mer — NemoMobile. Последний релиз NemoMobile состоялся в апреле 2013 года.

В 2019 году командой энтузиастов был начат перенос компонентов NemoMobile с базы Mer на базу Manjaro. Также возникли проекты по переносу NemoMobile на другие операционные системы, такие как Fedora и OpenEmbedded. Основной причиной перехода с базы Mer стали устаревшие компоненты. В частности, в Mer до сих пор используется Qt 5.6 в связи с лицензионными ограничениями.

На данный момент осуществлён переход компонентов NemoMobile на Qt 5.15 и другие современные версии пакетов. Добавлены недостающие приложения, такие как контакты, почта, браузер, настройки, погода, пакетный менеджер, агент polkit и плагин аутентификации. Все приложения и сервисы доступны на GitHub под лицензиями GPL и BSD.

Главными нерешёнными проблемами являются отправка СМС (приём работает) и голосовые звонки.

>>> Сайт проекта

 nemomobile, ,

chapay
()

Минцифры России дополнило правила предустановки софта на смартфоны: теперь они будут удаляемыми

Группа PDA

После волны недовольства от пользователей, Министерство Цифрового Развития Российской Федерации решило пересмотреть принятые им ранее правила предустановки российского софта на продаваемые на территории РФ смартфоны и другие электронные устройства.

В новых поправках говорится, что софт должен быть обязательно удаляемым, так как пользователь сам вправе решать, нужен ему этот софт или нет.

Неудаляемые приложения можно встретить в аппаратах компании Samsung, однако «Яндекс» сразу заявил о том, что никогда не просит партнеров делать свои приложения неудаляемыми. К слову, некоторые бренды вообще отказались устанавливать неудаляемые российские приложения, в этот список вошли: Huawei, Honor, Xiaomi, Vivo, ZTE, F Plus, Meizu и Prestigio.

>>> Подробности

 ,

Zhbert
()
: Приложения «Яндекса» на смартфонах будут удаляемыми по инициативе самого «Яндекса» (276 комментариев)
: Старт отгрузок Librem 5 Evergreen (133 комментария)

Интернет ресурс XDA выпустил свой телефон с LineageOS

Интернет ресурс XDA выпустил свой телефон с LineageOS
Группа PDA

Ранее в этом году ресурс XDA начал сотрудничать с F(x)tec в результате чего был выпущен Pro1-X. Как утверждает XDA это первый в мире телефон, на котором LineageOS установлена прямо из коробки. Pro1-X может не только запускать LineageOS, также доступны варианты с ОС Ubuntu Touch и Android.

Основные характеристики телефона:

  • 8 ГБ ОЗУ
  • 256 ГБ встроенной памяти
  • 66-клавишная QWERTY клавиатура
  • процессор Qualcomm Snapdragon 835
  • поддержка двух SIM-карт
  • сканер отпечатков пальцев
  • выходы USB-C, HDMI
  • фронтальная камера на 8 МП
  • основная камера на 12 МП и дополнительная камера на 5 МП

Демонстрационное видео

>>> Подробности

 , ,

MaxPower
()
: PinePhone - свободный смартфон на Plasma Mobile (287 комментариев)
: Purism начинает отгрузку свободных смартфонов LibreM (436 комментариев)
: Доступен релиз Sailfish OS 3.0 (169 комментариев)

Пятое обновление прошивки UBports

Группа PDA

Проект UBports (прошивки, пришедшей на смену Ubuntu Touch) сформировал пятое обновление. В новой версии осуществлён переход на плановые выпуски обновлений. Теперь обновления будут формироваться в соответствии с заранее определённым графиком.

Новые возможности:

  • Устаревший веб-движок Oxide (QtQuick WebView) заменили на QtWebEngine
  • Приложение «Browser» заменили на новый веб-браузер Morph Browser, построенный на актуальной кодовой базе Chromium
  • Добавлено автоматическое масштабирование интерфейса приложений на базе Qt Quick Controls 2, что позволяет использовать UBports не только на смартфонах, но и на планшетах
  • Добавлена поддержка фреймворка Kirigami 2 (KDE widgets), позволяющего создавать приложения с адаптивным интерфейсом, который не требует вносить изменения для мобильной и десктопной версии
  • Добавлены новые обои рабочего стола, звуки уведомлений и рингтоны

>>> Подробности

 , ,

azaza
()

Sailfish 2.2.0 Mouhijoki

Группа PDA

Состоялся релиз мобильной операционной системы SailfishOS 2.2, разрабатываемой компанией Jolla - бывшими сотрудниками Nokia, объединившимися с целью продолжения развития мобильной платформы MeeGo.

В новой версии:

  • Audio:
    • PulseAudio был обновлен до версии 11.1
    • Для Sony Xperia X добавлена поддержка USB Audio
    • Улучшена работа звуковых уведомлений

  • Net:
    • Поддержка VPN была стабилизирована и вышла из бета-тестирования
    • В диалоге настройки беспроводного соединения добавлена возможность ручной настройки параметров сети

  • Security:
    • Был представлен Sailfish Secrets open-source фреймворк служащий для организации хранения данных в зашифрованном виде и предоставления доступа к Crypto API. Код открыт под лицензией BSD
    • Добавлена возможность разблокировки используя аутентификацию по отпечаткам пальцев

  • Applications:
    • В галерее добавлена возможность просмотра TIFF изображений, появился новый одиночный режим просмотра изображений вместо разделения экрана. Переработан просмоторщик MMS
    • Появилась новая раскладка позволяющая набирать emoji
    • Обновлен почтовый клиент,добавлен индикатор прогресса выполнения операции,добавлена возможность для восстановления случайно отменённого письма
    • В калькуляторе появилось контекстное меню для сохранения результата в буфере обмена
  • System:
    • Для Jolla C и Xperia X был обновлен Aliendalvik,позволящий запускать Android приложения на SailfishOS
    • Добавлена поддержка моделей Xperia X F5122 с двумя SIM-картами. Обновлена инструкция по установке Sailfish X на Sony Xperia X

Обновление пока доступно только для участников программы раннего доступа к обновлениям, обычным пользователям оно будет доступно через неделю

>>> Подробности

 ,

playX
()

Tizen Studio 2.2

Группа PDA

Представлена среда разработки приложений под мобильную ОС Tizen, пришедшая на смену Tizen SDK, позволяющая разрабатывать приложения как под Web API, так и под Native Tizen API.

Среда создана на базе свежего выпуска Eclipse IDE и включает в себя набор удобных инструментов, таких как проектировщик интерфейса под смартфоны, телевизоры и Smart-часы.

Также стоит отметить возможность разработки под Tizen RT (Tizen с ядром реального времени).Телевизорами на Tizen поддерживается платформа .NET, реализация которой под Tizen основывается на .NET Core и Xamarin.Forms. Существует плагин для Visual Studio, вышедший вместе с Tizen Studio в версии 1.2.

>>> Подробности

 , ,

true_valman
()

QMole (GNU Linux Desktop System для iPhone и iPad) стал FOSS и доступен для Android

Группа PDA

Доступна версия 0.7beta QMole, теперь он распространяется по лицензии GPL и доступен для iPhone, iPad и Androd.

Напомню, что проект представляет из себя Тайлинговый WM, который является слоем совместимости для мобильных устройств, позволяющим запускать графические приложения для Linux. QMole не является виртуальной машиной, либо отдельной операционной системой, а так же не требует использования новых API для разработчиков. Он представляет из себя прослойку совместимости для стандартных Linux приложений, предоставляя доступ к тачскрину и данным на устройстве, позволяя запускать их на отдельном рабочем столе, одновременно с работающими нативными приложениями.

Особенности:

  • Используется Herbstluft Window Manager, в качестве замены поддерживаются Fluxbox, i3 и Awesome
  • Для iOS последняя проверенная разработчиком версия 8. На более поздних версиях потребуется пересборка, но нет видимых преград для запуска на устройствах с jailbreak. (Непосредственно у автора возможности проверить процесс не было)
  • Для Android потребуется скомпилировать исходники под своё устройство, при этом запуск таких приложений как Terminal или GNURoot не требует наличия рут прав на самом устройстве.
  • Проект содержит более 42 миллионов строк портированного, либо написанного кода, был полностью скомпилирован непосредственно на устройстве разработчика
  • Возможна сборка и запуск огромного числа приложений с открытым исходным кодом, например bash и Firefox

Был разработан одним человеком, его имя Chris Kohlhepp

>>> Скриншоты

>>> Подробности и исходники

 , , qmole

fehhner
()

Второе обновление прошивки UBports

Группа PDA

После того, как компания Canonical бросила разработку Ubuntu для мобильных устройств, проект UBports уже представил одно крупное обновление. И вот второе. Обновление доступно для смартфонов OnePlus One, Fairphone 2, Nexus 5, Meizu MX4/PRO 5 и Bq Aquaris E5/M10. В будущем планируется добавить поддержку Nexus 4 и Nexus 7.

Итак, новшества:

  • включение/выключение фонарика по клику на значок аккумулятора;
  • переработан магазин приложений;
  • переработана визуализация процесса загрузки;
  • новые нескучные обои! (серьезно, optional custom backgrounds for scopes (the home-screen));
  • возможность загрузки обновлений из двух источников: стабильного и нестабильного;
  • устранены проблемы с камерой и GPS;
  • при подсоединению к внешнему экрану браузер больше не крашится;
  • исправлено много ошибок, специфичных для устройств.

>>> Подробности

 ,

valman___
()
: Первое обновление UBports (48 комментариев)

Первый тестовый выпуск Tizen 4.0

Группа PDA

Представлен исходный код первого тестового релиза ОС Tizen 4.0.

ОС развивается под покровительством Linux Foundation и в основном финансируется компанией Samsung. В качестве системы инициализации и управления сервисами используется systemd, в качестве менеджера пакетов — zypper, в качестве GUI — наработки проекта Enlightenment, использующие Wayland. ОС позволяет использовать WebAPI для разработки мобильных приложений.

Этот выпуск ориентирован на ознакомление разработчиков с платформой.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

batya
()

Анонс Tizen 4.0

Группа PDA

На проходящей в Сан-Франциско конференции Tizen Developer Conference 2017 компания Samsung анонсировала следующую значительную ветку Tizen, которая будет поставляться на смартфонах Samsung Z4.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

narkoman228
()