LINUX.ORG.RU

Unihiker — одноплатный компьютер на Debian с сенсорным экраном и USB-C

 , ,


1

1

Компания DFRobot, создатель серии одноплатных компьютеров серии LattePanda, выпустила новую модель из отдельной серии, получившую название Unihiker. Как пишет Tom’s Hardware, это прямой конкурент одноплатников Raspberry Pi, и это нечто среднее между моделями Pi Zero 2 (вышел в октябре 2021 г.) и Pi 4 Model B образца 2019 г., если смотреть с точки зрения характеристик и габаритов.

Отличительная черта Unihiker – это встроенный большой цветной дисплей, к тому же сенсорный. По сути, у DFRobot получился почти автономный карманный компьютер – у него есть и дисплей, и полноценная операционная система, которая отображается на нем, и это Debian, обновленная до версии 10. Разработчики не уточняют, способен ли Unihiker работать под управлением других дистрибутивов Linux.

Собран компьютер на ARM-процессоре RK3308 компании Rockchip – решение не самое современное, так как существует с 2018 г. Но при этом оно не занимает много места на печатной плате – CPU упакован в корпус TFBGA355 размерами 13х13 мм. Основу чипа составляют четыре 64-битных ядра ARM Cortex-A35 (архитектура ARM v8-A), работающих на частоте до 1,2 ГГц. Процессор работает с оперативной памятью от DDR2 до DDR3L, но поддерживает не более 512 МБ – именно таким объемом ОЗУ наделен компьютер Unihiker. Встроенный накопитель особой вместимостью тоже не отличается – это чип еММС на 16 ГБ, но ситуацию исправляет слот под карты microSD.

Как пишет Tom’s Hardware, Unihiker имеет в арсенале модули Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n (Wi-Fi 4), реализованные в виде чипа Realtek RTL8723DS. За счет него компьютер может подключаться к беспроводной сети в качестве потребителя или же работать дополнительной точкой доступа. Из дополнительных интерфейсов на печатной плате компьютера есть полноразмерный USB-A, четыре трехпиновых GPIO и два четырехпиновых GPIO I2C. Также в наличии микрофон, 6-осевой сенсор движения и сенсор освещения. Для программирования ПК разработчики рекомендуют начинающим специалистам среду Mind+ на основе блоков, продвинутые же программисты могут писать код на любом нужном им языке.

Еще одна особенность Unihiker – питание к нему подводится по USB-C. Единственное ограничение – выдаваемая зарядным устройством мощность не должна превышать 10 Вт (5 В, до 2 А).

Производитель просит за Unihiker $79 (6650 ₽ по курсу ЦБ на 14 июня 2023 г.), и пока компьютер доступен в единственной комплектации.

Статья на Tom’s Hardware (англ.)

>>> Подробности (CNews)

★★★★★

Проверено: unfo ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Если не ошибаюсь, это первый одноплатник, который прямо в штатной комплектации идёт с сенсорным экраном, так что новость вполне взрослая. Хотя отдельных экранов к малинке на том же алиэкспрессе вагон и маленькая тележка (в этом плане автор материала на CNews слегка переборщил с заявлениями про уникальность), но вопрос «поддерживаются ли они системой из коробки» никто не отменяет.

hobbit ★★★★★
() автор топика

DFRobot пришлось пойти на большие жертвы, чтобы удержать цену на этом уровне, поскольку дисплей – это самый дорогой компонент в любом современном устройстве.

ССЗБ

psh511
()

По сути, у DFRobot получился почти автономный карманный компьютер

Вот когда у него будет клавиатура, тогда и поговрим про кпк. А пока это скорее микропланшет

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

микропланшет

Экранчик с потолком в полгига памяти в 2023 - это не микропланшет, а микроцефал.

Фоторамка какая-то...

Adamos ★★
()

Без экрана было бы интереснее. Вернее был бы он съёмным, типа на одной стороне были бы рельсы в которые можно экран просто вставить, ну и продавалось всё отдельно.

Формфактор GPIO подразумевает что всю плату как картридж вставлять надо, тоже минус здоровый, даже для мелочей надо слот, покупать/делать.

В текущем виде выглядит как готовый модуль тля чего то конкретного. Как будто с линии сборки чего-то сняли и толкают =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

А судя по исходному тексту «2.8-inch touchscreen color display with 240x320 resolution», текст переведенной новости «большой цветной дисплей» основательно так высосан.

Что мы таки имеем с гуся? Убогонькие характеристики, накрытые «самым дорогим компонентом», который, с одной стороны, стоит меньше тысячи деревянных на Али, а с другой - не так часто вообще нужен одноплатнику... и это глубоко нестандартное счастье стоит, как одна из последних моделей Апельсинки, способных заменить офисный компьютер. Конкурент, значить.

Есть ощущение, что это просто попытка попродавать завалявшиеся на складе неликвиды, объединив неходовой экранчик с прочими железками, стремительно теряющими актуальность из-за морального устаревания.

Adamos ★★
()
Последнее исправление: Adamos (всего исправлений: 1)

Странная штука. Ей нужно применение. Для умного дома, чтоли. На дверь повесить и прицепить камеру, кто пришёл. С распознаванием личности и автоматическим посыланием и электричество под коврик провести и контроллером врубать. Больше не придумалось.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Может и нужен, но явно не такого размера и качества. Тут просто информационное табло, на большее замахиваться - глаза вытекут.

R_He_Po6oT ★★★★
()

А как они сами оправдывают появление на свет этого урода?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Для умного дома, чтоли. На дверь повесить и прицепить камеру, кто пришёл.

Кернел паник, ООМ: пришли ДВОЕ!!!

Adamos ★★
()

Мой qtek 9000 почти 20-ти летней давности говорит этому вашему Unihiker подержать пиво.

beck ★★★★
()

У нас на конторе работает чувак фронтэндщик который хочет страшно осилить ардуинки, всякие расбери (а чо там осиливать?). Говорю пацану (он моложе лет на 10) - ну зачем это тебе все? Ниша. Не то шо твой фронтэнд. У тебя макбук вебсторм. А тут тебе непонятная адресная арифметика, с твоим экономическим то образованием ПТУ имени …, ну зачем? Хотя чем бы дети не игрались…

Alfa_Romeo
()

я так понимаю они сделали промышленный встраиваемый компутер.
так держать. при наличии ПО обалденно удобная штука.

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

А разве проблема сделать промышленный встраиваемый компутер не на этой штуке? Вон сколько кругом терминалов - деньгу суешь баланс тф пополняешь. Да даже просто деньги суешь как в кассу сдаешь, все тебе посчитает. Все кастомные как правило. И с многими системами по очень разным протоколам работают. sftp/https(rest/soap)/grpc/amqp/даже кастомный поверх tcp.

Alfa_Romeo
()

RK3308
512 МБ DDR3
выдаваемая зарядным устройством мощность не должна превышать 10 Вт

писос.

Не удивлён, что всратый дисплей оказался самым дорогим компонентом.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от Alfa_Romeo

правильно, у формошлёпа не должно быть хобби, формошлёп создан, чтобы страдать

bo4ok
()

Сколько уже Raspberry PI этих своих конкурентов и убийц перевидал =)

И всё одно и то же: возьмем кучу разноцветной херни, слабо совместимой между собой, прибьем гвоздями, и оставим где-нить бутылочное горлышко чтоб было не скучно.

Юзкейса этой фигне я пока не придумал.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

собственно, примерно та же история и с распберри

bo4ok
()

http://wd.ebash.it/home/_pi/homm2.jpg
лет пять назад изобретал такое изобретение
экран mzdpi (такойже как у фрираннера), к нему припаяна rpi0w
герои досовские под досбоксом

wd
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

В задаче врубать электричество по соотношению цена/результат - ESP32 рвет эту фиготень как тузик грелку. И даже с сенсорным экраном.

James_Holden ★★★
()

Это конечно здорово, но что такого может сделать дебиан с сенсорным экраном имея всего полгига памяти?

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

У малины самое большое количество бутылочных горлышек. Но поддержка софта и максимально простой в использовании загрузчик решает.

kirill_rrr ★★★★★
()

Зачем нужен этот хлам, который 10 лет назад был устаревшим. Выпустите одноплатник, чтобы там было двухканальный DDR5 с поддержкой ECC, чтобы там PCI-E хотя бы штук 16x3, а лучше получше. Чтобы там GPU было адекватное, хотя бы на уровне интелевстроек. Чтобы там был второй процессор для OOB-управления. SATA на 4 порта хотя бы. M.2 для NVMe. 10 Gb Ethernet. USB 4 с power delivery, чтобы коробочку к монитору прицепил и всё. ИБП встроенный. Вот такое нужно.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Полностью согласен. Но тут ещё и определение картинки и предложение хозяину рецепта «приготовления» и автоматическое выкладывание фотки на гэгачки.

Не, не придумывается применения. Да и с расперей не вижу интересных проектов.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Конечно и с малиной то же фуфло. По сути оно стартануло как «микроконтроллер для макак неосиливших сишку, с WiFi». Когда не было микроконтроллеров с WiFi это был некий прорыв, потому что можно GPIO по беспроводной сети управлять. Но ESP32 ставит на этом жирный крест, потому что оно в 50 раз дешевле и имеет такую же GPIO гребенку, только лучше. У малины не остается ниши.

Вообще одноплатники, по сути как основа медиа-боксов используются в основном сейчас. STB для телеков на них все, и так далее. Мы на Orange Pi делаем сетевой аудио плеер (ну ты в курсе). В этом применении они неплохи.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Конечно и с малиной то же фуфло. По сути оно стартануло как «микроконтроллер для макак неосиливших сишку, с WiFi».

А потом оказалось, что на этом можно построить абсолютно тихий десктоп для задач не требующих большой вычислительной мощности, например. На ESP32 такое сделать можно?

hobbit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Абсолютно тихий десктоп гораздо лучше построить на x86 архитектуре и не иметь проблем с ARM спецификой.

Возьми например intel atom плату типа baytrail хотя бы (уже устаревшего) - по размеру она плюс-минус как малина, по энергопотреблению как малина, точно так же имеет чисто пассивное охлаждение и в целом такая же. Но она - x86_64, со всеми вытекающими. На ней бегает как линукс с любым проприетарным софтом (который под ARM не завезли), так и десятка.

И таких решений хватает на рынке. То есть опять тут малина проигрывает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я не согласен, что распери - фуфло, однако, где интересные проекты? Вешать целую расперю показывать погоду? Глупо.

А как десктоп - ерунда.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

С этой стороны да, конечно, нужны альтернативы сами по себе. И хорошо что они есть. Но положа руку на сердце - arm это же намного больший и худший зонд чем x86.

x86 это высокая стандартизация, arm это специально костылями подпиленое ядро под каждый SoC. x86 это стандартная система загрузки, полностью открытая к замене ОС с любой на любую. arm это боль, хтонь и адские пляски с загрузчиками чтобы запустить хотя бы линукс.

Так что альтернатива есть, но сама по себе она - еще хуже, чем то что пытаются заменить.

Вот risc-v - тут более перспективным может стать.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

чиво? риски ещё бо́льшие кадавры! Там же всё, абсолютно «опционально», всё меняется под конкретные нужды. Мне кажется, боль с армамми (кроме закрытых дров на графику в совсем недавнем прошлом) покажется райскими усладами, когда весь этот риськовый зоопарк хлынет в массы. Или я не понимаю их?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Например на ней делают home assistent. Я скоро тоже попробую.

i3draven ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Возьми например intel atom

Попробовал лет десять назад пристроить под нетребовательный десктоп Atom D510. Но на нем тормозил даже второгном... На четвертых Апельсинках у меня прекрасно работают киоски Armbian + Chromium с отображением и страничек влет, и тяжелых PDF не в режиме захода солнца, например.

А главное - они работают без единого вентилятора, что позволяет держать их в цеху и при этом не пылесосить каждый месяц. В отличие от тех же Атомов, у которых как минимум два вентиля (на проце и БП) таки будут.

Каких-либо ужасных проблем и несовместимостей из-за того, что это АРМ, а не х86, в своих конкретных задачах не заметил ни разу.

Adamos ★★
()
Последнее исправление: Adamos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Adamos

У тебя какие-то странные атомы.

У меня на baytrail хром под десяткой не тормозит, и нет никаких вентиляторов вообще. Ни на проце, нигде.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

малинка де факто стандарт для всяких самоделок и диваваев. под нее есть куча гайдов и куча шилдов. в основном ее берут потому что у нее есть довольно функциональная GPIO гребенка. это просто подарок для любого робото-строителя

бррр, я как вспомню что мне приходилось чуть ли не скотчем приматывать нетбук с виндой к куску инвалидной коляски в универе… и потом по паралельному порту управлять драйверами моторов. на делфи… 🤮🤮🤮 я чуть не помер тогда от кринжы

сейчас я вообще не представляю себе maker space хотя бы без 3D принтера или ящика ардуин и малинок всех цветов и расцветок. проекты должны быть аккуратными, а не слепленные из коровьих лепешек и незрелых шишек.

покупать продукцию фирмы «суйх*йвчай вынь сухим дай подержать другим инкорпорейтед» или же аккуратную малинку

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

По характеристикам вспомнился Orange Pi Lite…

А вот экран, встроенный в одноплатник - это реально очень удобно. Не надо колхозить подключение к б/у квадратным VGA-мониторам. Это очень экономит место на столе и деньги когда надо поднять небольшой сервер.

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

У малины самое большое количество бутылочных горлышек. Но поддержка софта и максимально простой в использовании загрузчик решает.

У Малины бутылочных горлышек нет.

Галимый проц на небольшом количестве тормознутой оперативной памяти с низкоскоростным днище-io и все это за 35-40-50 баксов.

Убийцы Малины (и желающие альтернатив) в упор не хотят понять, что Малина - это не выдранный наугад критерий который можно усовершенствовать, это все и сразу критерии.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

а еще куча официальной периферии, поддержка, отсутствие запаха китайских подвалов и документация которая на секундочку даже жопу не сосет. в отличие от китайских копипаст и «убийц rasbery pi» это нормальный продукт, а не залепа из желудей

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

У тебя какие-то странные атомы. У меня на baytrail...

Это Атомы предыдущего поколения, после которого я забил на эту линейку, и теперь у меня работают устройства вдвое меньшие по размерам, питающиеся от 2-амперного блока, стоящие в полтора раза дешевле тех атомов - и при этом выполняющие те же нужные лично мне задачи без каких-либо проблем.

Adamos ★★
()
Ответ на: комментарий от Adamos

Так смотря какие задачи. Тут речь была про десктоп. У меня арм не может быть полноценным десктопом по причине отсутствия нужного софта. То есть к нему понадобится в помощь x86 машина. Ну в принципе, это не то чтобы критично, конечно. Можно и так.

А многие задачи, которые у самодельщиков выполняет малина, у меня выполняет плата за 4$.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну, я выше называл Хромиум, который сейчас по факту заменяет пол-десктопа. Если задачи подоконные, конечно, винтел без вариантов.

Adamos ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.