LINUX.ORG.RU

Представлена новая малинка. Наконец-то с М2. Но без аудиовыхода. И ОЗУ маловато

 , , ,


1

2

Сабж

Официально анонсирован одноплатный компьютер Raspberry Pi 5 — через четыре года после выхода предшественника. Новая модель получила четырёхъядерный процессор с тактовой частотой 2,4 ГГц, до 8 Гбайт оперативной памяти, а также ценник до $80.

В основу Raspberry Pi 5 лёг процессор Broadcom BCM2712 — произведённый по технологии 16 нм чип предлагает четыре 64-битных ядра Arm Cortex-A76 с тактовой частотой 2,4 ГГц, 512 Кбайт кеша L2 на каждое ядро и 2 Мбайт общего кеша L3. Для сравнения, в Raspberry Pi 4 применялся 28-нм чип Broadcom BCM2711 с квартетом ядер Arm Cortex-A72, менее производительный, более прожорливый и на три поколения старше. Графическая подсистема Broadcom VideoCore VII комплектуется открытыми драйверами Igalia Mesa — она позволяет подключить по двум портам micro-HDMI два 4K-дисплея с частотой обновления 60 Гц и поддержкой HDR. Мультимедийную подсистему дополняют разработанные силами Raspberry Pi аппаратный декодер 4K60p HEVC и ISP.

Поддерживаются Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.0 и Bluetooth Low Energy, есть гигабитный Ethernet. Присутствуют два полноразмерных порта USB 3.0 с поддержкой одновременной передачи данных на скорости 5 Гбит/с, два полноразмерных USB 2.0, а также один USB Type-C, который используется как порт питания. Впервые в истории Raspberry Pi 5 позволяет подключать периферию PCI Express — за неё отвечает шина PCIe 2.0, но потребуется дополнительный модуль HAT (Hardware Attached on Top), как и для PoE. Сохранился 40-контактный разъём GPIO; порты камеры/дисплея MIPI обновились до схемы 2 × 4 линии, удвоилась скорость слота для карт microSD.

Разработчик с гордостью рассказал об использованном в Raspberry Pi 5 чипе собственной разработки RP1 — проект обошёлся в $15 млн. Чип выступает в качестве микросхемы южного моста, то есть обрабатывает задачи ввода-вывода, заменяя некоторые функции, которые ранее выполнялись основной SoC: низкоскоростная периферия GPIO, Ethernet, MIPI. Теперь под контролем SoC остались HDMI, SDRAM и PCI Express.

Raspberry Pi 5 предлагается только в двух вариантах с ОЗУ 4 и 8 Гбайт по цене $60 и $80 соответственно. В качестве дополнительных аксессуаров предлагаются: фирменный корпус со встроенной системой охлаждения за $10; кулер для работы без корпуса за $5; 25-Вт блок питания за $12; шлейфы для камеры или дисплея длиной 200, 300 и 500 мм за $1, $2 или $3 соответственно; литий-марганцевый аккумулятор Panasonic на клейкой основе и с разъёмом JST; HAT-модуль PoE+, который появится в начале 2024 года, и его цена пока не уточняется; а также два HAT-модуля M.2, первый из которых предназначается для накопителей форматов 2230 и 2242 и помещается с ними в фирменный корпус, а второй ориентирован на более крупную периферию — их тоже придётся ждать до начала будущего года.

Одноплатный компьютер Raspberry Pi 5 поступит в продажу в октябре. Сейчас компания дорабатывает обновлённую версию фирменной платформы Raspberry Pi OS, основанной на последней Debian 12 Bookworm с многочисленными нововведениями, включая переход с X11 на Wayland.

IMHO, на 8Гб ОЗУ можно собрать десктоп.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)

Raspberry выпускают заСШАцы или заКНРцы?

Что делать, если я не успел купить четыре предыдущих выпуска?
Стоит ли подождать ещё?

Кстати, зачем они вообще нужны, если есть Байкал-М?

Shushundr ★★★
()
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)

И ОЗУ маловато

8 Гбайт оперативной памяти

Имхо, сколько ни набей памяти, 64/128/256Gb…, все равно под новостью напишут «И ОЗУ маловато». )

krasnh ★★★
()

Orange Pi 5 Plus выглядит интереснее. Есть m.2 слот для вайфай, есть m.2 слот для ssd, восемь ядер cpu(quad-core A76+quad-core A55, with 8nm process design), озу 16 гиг, два rj45, аудиовыход, и по мелочам.

https://www.aliexpress.us/item/3256805398715186.html

sfedosenko
()
Последнее исправление: sfedosenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Что делать, если я не успел купить четыре предыдущих выпуска?

Радоваться

Кстати, зачем они вообще нужны, если есть Байкал-М?

Лично у вас?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Я тоже на апельсинки смотрю. Но, говорят, под них линукс не такой вылизанный, как под малинки, и сообщество победнее.

Да и куда их применить пока что-то не придумывается :-)

Кстати, цена на малинку на али, думаю, будет далеко не 60/80 долларов.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я бы не сказал, что между 4 и 8 гб проходит какая-то заметная граница в этом плане. Вот с 2 да - лагать очень часто будет. А бывают сайты которые некомфортны с любым количеством памяти.

firkax ★★★★★
()

Посмотрел обзоры, заметил еще две фишки:

  • PCI-E 1x 2.0 который ключиками включается в режим 3.0, проблем пока не увидели.
  • AES-128 в процессоре, в 40 раз быстрее RPI4, теперь годится для шифрованной файлохранилки.
Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

А как там с открытыми драйверами в апстриме? Когда я последний раз ковырялся, там что-то мутное было, какие-то блобы, какие-то открыты, толком не разобрался. Понял только, что просто поставить линукс и наслаждаться качественной поддержкой всего оборудования не выйдет.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Не только. Например, запустив gdb, будет виден нормальный ассемблер а не какие-то шифровки. И тот же самый ассемблер можно в исходный код вставлять иногда. Всякие же нестандартные архитектуры сразу сужают количество доступных инструментов до тех, которые кроссплатформенные.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Почему ты считаешь, что обзор на ютубе более авторитетен, чем то, что я читаю?

Да и не нужна мне пятая апельсинка. Нафиг не нужные 2 эзернета и нет вайфая. Я на новую 3B смотрел. Там и цена небольшая, и всё что надо есть.

А насчёт плохой поддержки от производителя - я и сам лично сталкивался. У меня две Orange Pi Zero, и поддержка вайфая в них отвратительная. Что характерно, до сих пор не исправили, и теперь уже и не исправят. Сравни этот подход с малинками. Тут они явно в плюсе.

Beewek ★★
()
Ответ на: комментарий от perl5_guy

Вот вместо

изготовлена японской фирмой Fujitsu
на основе лицензированного ядра процессора ARM1176JZF-S

было бы, что сделана каким-нить Миландром на основе RISC-V от CloudBear или Syntacore, да на нашей плате и рассыпухе )
Но пока отечественность увы так себе (

GAMer ★★★★★
()