LINUX.ORG.RU

В Rust переименовали главную ветку rust-lang/rust с master на main

 


0

1

Свершилось! Разработчики языка программирования Rust переименовали главную ветку проекта с master на гендерно-нейтральное main.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: dataman ()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rumgot

Сильно переплетенные общности. В целом устройство похоже. Особенно в бытовом плане можешь считать, что одно и то же.

Хотя, в последние годы Китай в крупных городах сильно подтянул дисциплину на дорогах благодаря камерам.

В том же Бангкоке только туристов китайцев в год под 60 миллионов.

Можешь считать, что влияние на Сиам делится между Индией в большей части и Китаем. Китай же там основа региона тысячи лет.

Но можешь для интереса глянуть видео с дорог Индии. Тоже много интересного для нас.

Китай и Сиам это как Россия и, например, Венгрия, Болгария, Сербия, Молдавия. Для кого нибудь с другой стороны планеты - почти одно и то же.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это отношение в социуме сейчас пытаются ломать через колено.

Это отношение через колено не ломается, или ломается и каждая половина отрастает до целёхонького и их становится два. Мировоззрение так новое не появляется, а появляются новые способы коррупции и неравенства разных уровней и свойств.

Общество само по себе в состоянии шизофрении.

Честных частников не существует. Вообще ни одного.

Бывает очень непросто уловить в какой момент внешнее становится внутренним и наоборот и отличить одно от другого.

А вы бы смогли собрать в некоторый кодекс, свод правил своё нечёткое и необязательное понимание норм? Вот хоть несколько пунктов, как бы это звучало? Спасибо.

LLM-9000
()
Ответ на: комментарий от LLM-9000

Может и не ломается, потому пытаются прогнуть более стойкую часть общества в надежде, что она выдержит этот слом.

Если бы я мог четко хотя бы для себя сформулировать как живет этот мир и как жить в социуме, я бы не свалил от этого самого социума в 400км от крупного города. И встречался бы с человеками чаще 2-5 раз в год.

Все это больше фрагментарные воспоминания о своем опыте жизни в школе, после школы. в разных странах от Берлина до Бангкока. И о попытках «жить по правилам и законам», когда все вокруг эти правила и законы вертели на одном месте.

LightDiver ★★★★★
()
Последнее исправление: LightDiver (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mskrasnov

Предлагаю для условно «главной» ветки использовать a, а для остальных - b, c и т.д.

И тем самым унизить все символы, отличные от a?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Мне 38.

Чтож, это многое объясняет. Молод ты ещё, зелен и многого не понимаешь.

u-235
()
Последнее исправление: u-235 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты так беззастенчиво трындишь…

Я: если страна имеет развитую экономику, то за ней подтягиваются такие вещи как: безопасность, медицина и т.п.

Ты: Нет. Экономика не причем, Вот Китай.

Я: В Китае не соблюдают пдд?

Ты: Вот видео.

Я: А есть видео про крупные города и проспекты?

Ты: Ну вот Бангкок.

Ты нормально вообще ощущаешь реальность?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Ты пытаешься обсуждать то, о чем имеешь чисто теоретические отдаленные представления. Начиная с медицины, экономики и безопасности, заканчивая гордами ЮВА. При чем тут вообще проспекты?

Ты в принципе не понимаешь жизни крупных городов того региона. На многополосных дорогах чисто физически невозможно пройти на красный, да их не так и много в принципе. А на всех остальных дорогах и проходит вся жизнь, где правил практически не существует.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Как оказалось, понимаю больше тебя. А вот кто действительно не понимает, так это ты, действительно разобрать ситуацию ты не способен. И все сводишь к сакрализации явления. Как фанатики в средневековье. И постоянно используешь как попугай одну и ту же коронку - ты не понимаешь, не понимаешь, не понимаешь.

Также ты не способен держать в уме линию дискуссии. Помнишь, какой кейс мы обсуждаем? Или уже забыл?

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от LightDiver

Это отношение в социуме сейчас пытаются ломать через колено. … Неформально там сейчас вялотекущая гражданская война с тысячами трупов каждый год, если не десятками тысяч.

Мировое правительство хочет изничтожить белого человека?

u-235
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Если бы я мог четко хотя бы для себя сформулировать как живет этот мир и как жить в социуме, я бы не свалил от этого самого социума в 400км от крупного города. И встречался бы с человеками чаще 2-5 раз в год.

Что-то вроде отшельника?

Что же вас тогда заставляет такое внимание проявлять к устройству этого социума и событиям в нём?

LLM-9000
()
Ответ на: комментарий от u-235

Ты в Питере поезди в городе днём в будний день. Волосы начнут стремительно седеть, а речь заменяться на сплошной мат.

Ну и это.. Скоростной режим на «нештрафуемый порог» нарушает 100% водятлов, включая меня. А это тоже нарушение, как бы.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты в Питере поезди в городе днём в будний день. Волосы начнут стремительно седеть, а речь заменяться на сплошной мат.

@Dimez не даст соврать, как приезжающий к нам из ДС изредка.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты в Питере поезди в городе днём в будний день. Волосы начнут стремительно седеть, а речь заменяться на сплошной мат.

И поэтому ПДД != спасённые жизни? Пешеход, сбитый на скорости 79 км/ч получает легкий испуг, а не травмы, несовместимые с жизнью?

u-235
()
Ответ на: комментарий от u-235

Почему же? Равно. Только большинству пох.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LightDiver

то есть сожрал, не жуя, китайскую пропаганду, и проникся аж до расизма. и таких, чсх, среди сжвшников полно.

alegz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты давно за рулём ездил?

Два дня назад.

На них клали 99% тех, кто водит машину.

Что и пешеходов не пропускают? Прямо большинство не пропускает? Ну так уж явно может не будем звиздеть?

По твоему пользы от пдд нет? Даже с условием того, что не 100% водителей их соблюдают?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну и это.. Скоростной режим на «нештрафуемый порог» нарушает 100% водятлов, включая меня. А это тоже нарушение, как бы.

Ну и что? Определенный процент водителей не соблюдает определенный процент правил, и что, давайте отменим пдд? Ребята, ну еперный пылесос, ну это настолько элементарные вещи, что меня аж подбешивает, когда это всерьез начинают обсуждать.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Вряд ли жёсткие диски называли master/slave потому что один диск хозяин другого. Там явно есть другие смыслы навроде «ведущий/ведомый», «главный/...» и т. п. Применялось (и применяется) слово в таких смыслах в электронике (см. спецификации интерфейсов I2C и SPI), например. Да и Линус создавая git вряд ли думал про хозяев и рабов (как минимум ему не обязательно было это делать, имея активное применение этих слов в других смыслах в смежных областях, так что можно отсечь его потенциально крамольные мысли бритвой Оккама).

Слова вообще могут сильно менять оттенок и даже смысл будучи применены к одушевленным и неодушевленным предметам. Сравнить «дефектная деталь» (вполне литературно и официально) и «ты дефектный» (оскорбительно и неприменимо в официальной речи).

Только не говори, что в английском, где количество омонимов и просто многозначных слов (банальное car это и автомобиль, и корзина) зашкаливает, смысл слова не может зависеть от того относится оно к одушевленному или неодушевленному объекту.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от LLM-9000

В онлайне, пока вас не видишь вживую (и не слышишь), вы довольно приятные ребята. Некоторые из вас. Большинство.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

«Видеть Вас — одно счастье! Не видеть — другое...» ;P ;))

Somebody ★★★★
()
Последнее исправление: Somebody (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LightDiver

А вот это клевета. Я нигде не говорил, что ПДД нужно нарушать.

Есть негласная всеобщая договоренность, что законы нарушаются. Любые законы нарушаются всеми в разной мере и это нормально. Кто это понимает, успешно живет в социуме, находя баланс между исполнение и не исполнением законов. Кто исполняет их до последней буквы закона - обычные изгои, сами себя загоняющие в рамки и живущие обычно херовее соседей.

u-235
()
Ответ на: комментарий от u-235

И где я гооворю, что их надо нарушать? Я лишь описал реальность.

Это твой личный выбор - нарушать или не нарушать. Ты вполне можешь выбрать жизнь по букве закона. Да, ты будешь жить хуже соседа, но это твой выбор и его.

Вот я не нарушаю.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Очередная клевета. Ты просто невнимательно читаешь то, что я пишу и пытаюсь до тебя донести.

В мире больше групп человеков, чем одна небольшая твоя группа. И у каждой свои правила. Каждая из этих групп твои правила не соблюдает, а значит нарушает.

Но то что они наршают твои правила, не делает их нарушителями, правда здорово? Потому что твои правила не важны. Для большинства.

И даже в рамках твоей группы куча народу нарушают твои правила.

Просто не делай из своих хотелок какую то священную корову. Твой небольшой мирок - это лишь часть огромного мира, который живет совсем по другим правилам. Ты тут скорее исключение, а не истина для всех.

Вот как с новостью про раст текущей - тебе, да и большинству на этом сайте такое поведение кажется нелогичным, глупым, нелепым. Просто потому что для вашей исчезающе малой группы такое поведение не является нормой. Вот только это вы исключение, а не те кто меняют слова. Для них их поведение норма, а вы странные, нелепые и нелогичные.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты в очередной раз написал лапшу из Lorem Ipsum… И вместо обсуждения конкретного кейса, ушел в демагогию. Конечно, а то ведь можно ненакроком наткнуться на исследования, которые доказывают, что бьольшинство людей склонны именно соблюдать правила и законы, а не нарушать их.

И еще раз верну твой неизвестно куда истремившиймя поток сознания в обсуждаемый кейс: в Нью Йорке разрешили переходить дорогу в неположеннном месте, чтобы диковатое меньшинство (какой сюрприз) получало меньше штрафов.

Но то что они наршают твои правила, не делает их нарушителями, правда здорово?

Госпади, откуда эта шиза здесь? «Мои правила».

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Я много раз пытался донести одну и ту же мысль разными словами и примерами. Ты просто не читаешь то, что я тебе пишут. Не думаю, что очередное объяснение что то изменит.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот, например, в Нигерии есть племена, где женщины ходят с голой одной грудью по улицам и вообще везде. Они дебилы?

Дикие люди и их нужно перевоспитывать. Кстати, с медицинской точки зрения подвергать кожу избытку излучения опасно - повышается риск развития рака.

Сами нигерийцы как и прочие стараются избавиться от диких обычаев при первой возможности.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вот, например, в Нигерии есть племена, где женщины ходят с голой одной грудью по улицам и вообще везде. Они дебилы? Нет, просто их культура отличается от твоей.

И тут вопрос в другом → в тебе-то вот че? Ну хотят, пусть ходят. А если ты туда приехал и начал орать, что они дебилы, то дебилы не они…

Внезапно, племена Нигерии не пытаются через колено поломать весь мир и заставить подчиняться своим обычаям и культуре. И китайцы не пытаются. И камбоджийцы.

Есть только одна общность (не знаю, как их правильно назвать, не совсем страна, и не совсем национальность), которые решили, что именно у них почему-то есть право судить и указывать как надо жить всем на этом шарике.

Chiffchaff
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

раз пытался донести одну и ту же мысль разными словами и примерами

Я предлогал разобрать конкретные кейсы. Ты вместо этого переводишь разговор с частного на общее и мало того, на релевантное общее, нот нет на совершенно другое общее, которое по большей части явлется ничем не подтвержденным (например сентенции о том, что большинство не соблюдает правила).

что очередное объяснение что то изменит

Если ты продожшиь повторять свои заклинания про «у всех своя культура, у всех разное понимание нормальности и т.п.», то разумеется нет.

Если ты взялся оспаривать собеседника, то научись сначала вникать в эту позицию.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

По идее «негр» тоже короче чем «черный» или «афроамериканец»

Да, поэтому на русском тоже предпочитаю «негр», у этого слова на русском нет негативной коннотации. Афроамериканец же — это чернокожий житель США, но в определённом контексте вполне уместно.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Все это логично. Однако твой аргумент «main короче чем master» справедлив не только для нашей страны. Он вполне себе справедлив и у них. Однако в случае слов негр этот аргумент там не канает.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

главную ветку проекта с master на гендерно-нейтральное main.

Всегда думал что branch (англ.) - мужского рода.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chiffchaff

Внезапно, племена Нигерии не пытаются через колено поломать весь мир и заставить подчиняться своим обычаям и культуре. И китайцы не пытаются. И камбоджийцы.

У них колено не выросло пока. Ну китайцы может и не станут ломать, у них странная культура лузерская, это их все ломают. А до США были тоже мощные угнетатели. Взять хотя бы Конкисту, нормально так целому континенту мозги промыли, до сих пор не отпустило. Или арабы тоже полмира заморочили своим бабахом. Не, американцы выглядят довольно жалко на этом фоне. Правда советским людям хватило и этого.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mskrasnov

Не пойдёт. «common man», а если у нас не man, а woman? Предлагаю для условно «главной» ветки использовать a, а для остальных - b, c и т.д.

Буква А происходит от названия быка в финикийском языке. А бык - это просто символ маскулинности. И если главная ветка будет называться «а» - это будет очевидным проявлением дремучего патриархата!

:-)

askh ★★★★
()
Последнее исправление: askh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mskrasnov

Зависит от реализации хэша и ascii-записи. В случае с base64 будет дискриминация +/, а тут уж точно кто-то ущемится.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Somebody

Так а я и не говорил, что оно там, не фантазируйте, и этот вопрос мне не задавайте…

Тут сорри, ваш пост был последним а на лоре нет кнопки добавить пост вот поэтому было просто нажать - ответить.

mx__ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mx__

«Ответить на это сообщение» есть в исходном посте.

alash
()

https://github.com/PCRE2Project/pcre2/issues/837 – «Rename master branch to main».

Nicholas Wilson
Research Software Engineer, Microsoft Research Cambridge (MSRC)
Cambridge, CB4
Member of PCRE2 Project

I don’t think this will affect many people - perhaps not even Zoltan and Carlo.

This renaming would bring the repo in line with current git defaults for new repositories. Many (perhaps even most) large repositories have made the change.

I think it would be a small token of inclusivity to do this. The git ecosystem is moving towards main as the new default, on the grounds that master/slave terminology is (for many cultures) heavily loaded with historical injustice. I’m sure most people can deal with a git branch name - but they shouldn’t have to.

It’s a positive move, even if it is a small token gesture. Slavery was (and is) very serious indeed, so I accept that we shouldn’t use that language lightly, as a trivial metaphor or analogy in computing.

dataman ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.