LINUX.ORG.RU

Новости «Debian»

Активные теги:

 

Вышел Damn Small Linux 2024

Группа Debian

Вышел дистрибутив DSL 2024, который является перерождением старого Linux-дистрибутива для слабых x86-компьютеров. Дистрибутив основан на AntiX 23 i386.

Все приложения в составе дистрибутива подобраны по следующим критериям: функциональность, небольшой размер и количество зависимостей. DSL 2024 имеет большое количество консольных приложений.

DSL 2024 на данный момент поставляется с двумя оконными менеджерами: Fluxbox и JWM.

( читать дальше... )

Новой целью проекта является создание десктопного дистрибутива, помещающегося на компакт-диск (700 мб).

Для получения такого размера по умолчанию в дистрибутиве включены только следующие локализации: en_US, en_BG, en_CA, en_AU и удалена документация, в том числе множество man страниц. Автор заявляет, что предоставит скрипты для установки недостающих файлов.

>>> Подробности

 , , , ,

UNIXnerd
()
: Debian 12 Bookworm может стать последним в истории релизом с поддержкой 32-разрядных x86 (176 комментариев)
: Выпуск LMDE 6 (46 комментариев)

Armbian 23.08

Группа Debian

Представлен дистрибутив для одноплатных компьютеров Armbian 23.08. Особенностью дистрибутива является компактное системное окружение. В списке поддерживаемых плат заявлены: Raspberry Pi, Odroid, Orange Pi, Banana Pi, Helios64, pine64, Nanopi и Cubieboard на базе процессоров Allwinner, Amlogic, Actionsemi, Freescale / NXP, Marvell Armada, Rockchip, Radxa и Samsung Exynos.

( читать дальше... )

Оригинал (armbian.com)

>>> Источник (OpenNet)

 , ,

ips2010
()

Debian 30 лет

Группа Debian

Ровно 30 лет назад в этот день Ян Мёрдок опубликовал сообщение о том, что появился новый the Debian Linux Release. На его создание его вдохновило желание сделать дистрибутив лучше, чем SLS.

This is just to announce the imminent completion of a brand-new Linux release, which I’m calling the Debian Linux Release. This is a release that I have put together basically from scratch; in other words, I didn’t simply make some changes to SLS and call it a new release. I was inspired to put together this release after running SLS and generally being dissatisfied with much of it, and after much altering of SLS I decided that it would be easier to start from scratch.

Полный текст доступен по ссылке ниже. Что же, ему это безусловно удалось. SLS сейчас помнят только историки, а Debian является одним из мейнстримных дистрибутивов, на котором основаны множественные производные, включая Ubuntu.

В настоящее время поддерживаются 12, 11, 10 и Sid релизы в архитектурах i386, amd64, armhf и arm64, в репозитории 12 версии более 30000 пакетов.

>>> Текст обращения

 

Vsevolod-linuxoid
()

Вышел Devuan 5.0 Daedalus

Группа Debian

Devuan — форк Debian, который использует системы инициализации, отличные от systemd.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

zx_gamer
()

MX-23 “Libretto”

Группа Debian

Дистрибутив Linux MX-23 доступен для скачивания. MX-23 создан на основе Debian 12 «bookworm» и репозиториев MX. Как и в предыдущих версиях, MX по умолчанию использует sysVinit, но по желанию можно использовать и systemd. Обновления от версий RC и бета-версий к финальной версии полностью поддерживаются.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

evgeny_aa
()

Debian 12.1

Группа Debian

Сформировано первое обновление релиза Debian 12 Bookworm, в котором исправили 89 ошибок и 26 уязвимостей. Также устранены некоторые недоработки в установщике Debian-Installer. Обновлены пакеты: libreoffice, dbus, dpdk, gnome-control-center, gnome-maps, gnome-shell, gnome-software, mutter, nvidia-graphics-drivers, postfix, qemu, systemd и др.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

ips2010
()

Выпуск Debian 12 «bookworm»

Выпуск Debian 12 «bookworm»
Группа Debian

Спустя 1 год 9 месяцев и 28 дней активной разработки, проект Debian рад сообщить о выходе очередного стабильного выпуска операционной системы Debian 12 кодовое имя «bookworm»

Данный выпуск будет поддерживаться в течение 5 следующих лет благодаря работе команд Debian security и Debian LTS.

В соответствии с решением, принятым в ходе общего голосования разработчиков Debian, несвободные прошивки для аппаратного обеспечения вынесены из секции non-free в отдельную секцию non-free-firmware и добавлены в официальные установочные образы. При этом в процессе установки пользователь может отказаться от их использования для установки полностью свободной операционной системы.

В Debian 12 поддерживается 9 архитектур:

  • amd64
  • i386
  • armel
  • arm64
  • ARMv7
  • mipsel
  • mips64el
  • ppc64el
  • s390x

В выпуск Debian 12 добавлено 11,089 новых пакетов, а общее число пакетов достигло 64,419. По тем или иным причинам 6,296 пакетов были удалены. 43,254 пакетов обновлены в этом выпуске. Общий объем пакетов в Debian «bookworm» составляет 365 гигабайт и содержит 1,341,564,204 строк исходного кода.

Доступны новые версии окружений рабочего стола:

  • GNOME 43
  • KDE Plasma 5.27
  • Xfce 4.18
  • MATE 1.26
  • LXQt 1.2.0
  • LXDE 11

В репозитории Debian 12 доступно и множество других окружений и оконных менеджеров.

Ядро Linux обновлено до версии 6.1 (непосредственно в выпуске 12.0 используется версия 6.1.27).

В Debian 12 проведена огромная работа по переводу man-страниц на различные языки, включая русский. также добавлен новый менеджер шрифтов fnt, через который доступны для установки более 2000 различных шрифтов.

Из установки по умолчанию удален запуск сервиса rsyslog, единственным сервисом для ведения логов оставлен systemd-journald. При этом сохранена возможность установить rsyslog или любой другой сервис логирования из репозитория.

Обновлено и множество другого программного обеспечения. В Debian 12 включены: Apache 2.4.57, BIND DNS Server 9.18, Cryptsetup 2.6, Dovecot MTA 2.3.19, Emacs 28.2, Exim 4.96, GIMP 2.10.34, GNU Compiler Collection 12.2, GnuPG 2.2.40, Inkscape 1.2.2, The GNU C Library 2.36, lighthttpd 1.4.69, LibreOffice 7.4, LLVM/Clang 13.0.1, 14.0 и 15.0.6, MariaDB 10.11, Nginx 1.22, OpenJDK 17, OpenLDAP 2.5.13, OpenSSH 9.2p1, Perl 5.36, PHP 8.2, Postfix MTA 3.7, PostgreSQL 15, Python 3, 3.11.2, Rustc 1.63, Samba 4.17, systemd 252, Vim 9.0.

Как всегда официально поддерживается обновление с предыдущего стабильного выпуска Debian 11 до Debian 12.

Замечания к выпуску
Инструкция по установке

>>> Подробности

 

Polugnom
()
: MX Linux 21.3 (37 комментариев)

Несвободные прошивки в Debian теперь при необходимости будут устанавливаться по умолчанию

Группа Debian

По результатам голосования по вопросу включения в официальные образы несвободных прошивок победил пятый пункт – «Изменение общественного договора для включения несвободных прошивок в установщик». Теперь такие прошивки (нужные для некоторых перефирийных устройств) будут включаться в состав инсталлятора.

В официальные установочные носители и live-образы Debian будут включены пакеты из секции non-free-firmware, в которую из репозитория non-free вынесены компоненты, связанные с прошивками. При наличии оборудования, для работы которого требуются внешние прошивки, использование необходимых проприетарных прошивок будет включено по умолчанию. При этом для пользователей, предпочитающих только свободное ПО, на этапе загрузки будет предоставлена возможность отключения использования несвободных прошивок.

До сих пор проприетарные прошивки не включались в состав официальных установочных образов Debian и поставлялись в отдельном репозитории non-free.

Подробности (opennet.ru)

>>> Подробности (рассылка debian.org)

 ,

Parthen
()
: Deepin готовится отказаться от основы в виде Debian (114 комментариев)
: В Debian будет изменена поисковая система в Chromium по умолчанию (36 комментариев)
: Debian отсудил права на домен debian.community (86 комментариев)
: Критическая ошибка в bash 5.1-2+b3, Debian 11 (36 комментариев)

TAILS 5.0

Группа Debian

3 мая была выпущена новая версия дистрибутива TAILS.

TAILS (The Amnesic Incognito Live System) — дистрибутив GNU/Linux на основе Debian, созданный для обеспечения приватности и анонимности. Является продолжением развития ОС Incognito. Все исходящие соединения заворачиваются в анонимную сеть Tor, а все неанонимные блокируются. Система предназначена для загрузки с LiveCD или LiveUSB и не оставляет следов на машине, где использовалась. Проект Tor является главным спонсором TAILS. Операционная система рекомендована к использованию «Фондом свободной прессы», а также использовалась Эдвардом Сноуденом для разоблачения PRISM. Более развёрнутая информация о дистрибутиве есть на странице вики.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

NeTC
()
: Debian рассмотрит возможность изменения подхода к прошивке с закрытым исходным кодом (69 комментариев)
: Linux Mint Debian Edition 5 «Elsie» (36 комментариев)
: Debian 11.2 (40 комментариев)
: В систему отслеживания ошибок Debian отправили миллионный по счёту баг (89 комментариев)