LINUX.ORG.RU

Рамблер предъявил претензии на исходный код nginx. Обыск в московском офисе Nginx, Inc.

 , , обыск,

Рамблер предъявил претензии на исходный код nginx. Обыск в московском офисе Nginx, Inc.

8

1

Один из сотрудников Nginx, Игорь Ипполитов, опубликовал в Twitter сообщение о том, что в офисе Nginx производится обыск. Твит и скриншоты постановления об обыске он был вынужден удалить по требованию МВД, но в сети осталась копия.

По версии следствия, неустановленные лица в неустановленное время (до октября 2004 года) разместили в свободном доступе программу «энджиникс» (nginx), указав, что исключительное право на неё принадлежат Игорю Сысоеву, при этом заведомо зная, что программа является служебным произведением, а следовательно, права на неё принадлежат Рамблеру. Затем неустановленные лица зарегистрировали компанию «Энджиникс инк» (NGINX, Inc) для продолжения незаконного использования, модификации и распространения программы, причинив тем самым Рамблеру ущерб в особо крупном размере.

«Неустановленными лицами» в перспективе, вероятно, станут основатели Nginx, Inc Игорь Сысоев и Максим Коновалов. Имеются сведения, что они задержаны.

Пресс-служба Рамблера подтвердила, что интернет-холдинг имеет претензии.

ПРИМЕЧАНИЕ: На даный момент огромное количество сайтов работает на серверах под управленеим nginx, в том числе и linux.org.ru.

>>> Подробности

★★★★★

Проверено: alexferman ()
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 21)

Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Иск должен быть гражданским, точка

Ну ты конечно знатный эксперт в юриспруденции, внимательно тебя слушаю и записываю))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от example_cat

Да, я примерно так и делал когда разрабатывал софт для универа. Но бюрократия это та ещё. Да и как защита от преследований такого уровня - так себе. Всё равно приедут маски шоу и посодют в СИЗО до выяснения как преступника (хотя пока доподлинно неизвестно что с Сысоевым, но подозреваю, что домой его не отпустят).

А сейчас у меня с моим софтом в открытом доступе состояние примерно такое - он никому особо не нужен, в том числе потому что я его нигде не рекламирую. Соответственно он и рейдерам не нужен и не только нашим (патентным троллям из США, например). Принцип «неуловимого Джо» в действии.

Ну а если внезапно какая-то моя поделка взлетит - то я, наверное, уеду с ней в нормальную страну, зарегаю её там и буду уже существовать с ней по нормальным законам а не по «понятиям».

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Если Рамблер заявил о нарушении авторских прав, как его ещё должны были классифицировать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Это ты фракталу расскажи, он не верит (либо просто выделывается).

Кстати, для тех кто в танке, сходите в википедию. Один такой прекрасный банк кой чего прикупил.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Давай ты не будешь увеличивать градус тупняка в этом треде? Какое отношение имеет изначально самостоятельный продукт к весьма вероятному нарушению сотрудником контракта? Еще можешь за Veeam попереживать, или там за Яндекс.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Т.е. к следаку приходят с заявлением по уголовной статье, а он по собственному желанию классифицирует его как гражданское дело?

Жжошь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drfaust

Тебе на 100% известно содержание контракта Сысоева 15-летней давности? Или ты просто так решил потупить?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты же знаешь, что там не так было. Там следаку спускается суть претензний, он сидит и ломает голову как бы классифицировать это так, чтобы пострашней было.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А что не так? Стандартная отмазка от возбуждения дела: состава преступления нет, есть гражданско-правовые отношения, поэтому идите судитесь в гражданском процессе.

pvp
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Всё равно приедут маски шоу и посодют в СИЗО до выяснения как преступника

Если не оформиться заранее, как шизик ;-)

beaver
()
Ответ на: комментарий от leave

Еще можешь за Veeam попереживать, или там за Яндекс.

А за него разве сейчас не стоит переживать, лол? :D

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Реальность такова, что по уголовным статьям заводят уголовные дела. Вопли диванных юрист-экспертов о том, что айтишники хорошие, и потому их трогать низзя, никого не волнуют.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beaver

В таком случае у тебя возникнут другие проблемы - запрет на участие во многих правовых и деловых отношениях по причине недееспособности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Господи, бедняжка, на себя-то хоть нервов хватает?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Со слов Сысоева в контракте ничего такого не было:

— Интересно: вы работали в Рамблере и трудились над nginx. У Рамблера не было никаких прав? Это такой тонкий вопрос. Как удалось сохранить права на проект?

Да, это довольно тонкий вопрос. Он, конечно, интересует не только вас, и мы довольно основательно его проработали. В России законодательство устроено так, что компании принадлежит то, что сделано в рамках трудовых обязанностей либо по отдельному договору. То есть должен быть договор с человеком, где было бы сказано: нужно разработать программный продукт. В Рамблере я работал системным администратором, разработкой занимался в свободное время, продукт с самого начала выпускался под лицензией BSD, как открытое программное обеспечение. В Рамблере nginx начал применяться уже тогда, когда основной функционал был готов. Более того, даже первое применение nginx было не в Рамблере, а на сайтах Rate.ee и zvuki.ru.

Сейчас, конечно, его могли и подделать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasyan

Это самый наглый отжим. Администратор не писатель кода. Тогда все кто мог создавали что-то свое. Это не связано с основной деятельностью. Значит будет первый случай, когда человек выстоит против идущей на дно организации. Прикиньте вас через 15 лет работодатель кошмарить начнет потому что вы там книгу написали дома и почитали ее в компании. Если будут усердствовать на пару лет этот процесс затянется.

anonymous
()

Это всё, что нужно знать про IT бизнес в России.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кто-то говорил, что айтишники хорошие? Ну ты бумагу то читал? Неустановленные лица в неустановленное время, но в рабочее. Это ты как мне прокомментируешь, лороро?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Намекаешь, что уже обезопасился?

Ну, если меня не решат овердознуть галоперидолом, думаю, что да.

beaver
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Кто-то говорил, что айтишники хорошие?

Это ж общий лейтмотив всего вашего нытья тут: айтишники должны быть неприкасаемы)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запрет на участие во многих правовых и деловых отношениях по причине недееспособности

Всегда можно всё оформить на жену или кого-нибудь ещё, как делают наши депутаты. Да и вообще, наживное это всё. Главное — кураж.

beaver
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А когда оракел наехала на гугель с кодом java тридцатилетней давности, тебя не удивляло? А когда sco потрясала правами на юникс от 1983-го - нет?

Ты вчера родился?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

айтишники не бандиты

Если они совершают уголовные преступления, то кто они?

но и с ними бандитскими методами

Т.е. айтишников нужно выделить в отдельную касту и не применять к ним обыски и допросы даже при заявлениях об их преступлениях? Ничоси влажные хотелки)

Ну впрочем да, чего это я, если тут кричали, что и Ганса Рейзера нельзя было сажать, подумаешь человека убил…

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

на всё, что ты говоришь в суде надо предъявлять доказательства. если он это делал в рабочее время, то должен быть документ в котором отражено, что он в рабочее время не выполнял свои (другие) служебные обязанности. если он разрабатывал веб-сервер для рамблера, то должен быть документ в котором написано, что он разрабатывал веб-сервер для рамблера.

если таких документов нет, то суд слова рабмлера как доказательства не примет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pvp

я глянул зоап

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2238/5dd74eacf6992be362a859e5e8605e483b326836/

там вроде тоже есть требование служебного задания.

как я предполагаю, пункт о доработке ПО в договоре всё таки был, раз эти черти докопались. либо имеет место 306п3 УК РФ.

Меня удивило, что в заявлении «неустановленные лица» действовали по поручению руководства. А как это? руководство поручение на бумажке напечатало, сложило в самолётик и в окно запустило?

example_cat
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если они совершают уголовные преступления, то кто они?

Кардеры да, они бандиты. И прочее где-то рядом. Те, кто делают свой востребованный продукт - нет.

Т.е. айтишников нужно выделить в отдельную касту и не применять к ним обыски и допросы даже при заявлении об их преступлениях? Ничоси влажные хотелки)

Надо всё делать по закону. А если закон состоит из «неустановленных лиц», совершающих престаупления в «неустановленное время», то тут явно, что закон преступает тот, кто такую причину нашёл.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Без понятия.

Конечно, можно допустить, кто-то с ума сошел и спустя 15 лет решил, что рамблер интеллектуально обокрали. Но это слишком уж бредово, а отжимы происходят постоянно, отжим того же яндекса вяло движется прямо сейчас.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

суд слова рабмлера как доказательства не примет.

Были бы ещё у нас независимые суды…

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

контракты и документы подписываются обеими сторонами. не может быть такого, что контракт подписан только рамблером, но не подписан сысоевым. если такой контракт есть и на нём стоит подпись сысоева, то контракт не подделан, если на нём не стоит подпись сысоева, то это не контракт, а просто бумажка с текстом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от example_cat

Меня удивило, что в заявлении «неустановленные лица»

может в it службу спустило задание?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

А зачем? Следователь докажет, что причинён ущерб «неустановленными методами» на «неустановленную сумму», но превышающую 1 млн.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Со слов Сысоева в контракте ничего такого не было

Со слов рамблера - было. Кто из них пиздит решит суд по результатам анализа того, что накопают следаки. Не вижу повода в отчаянии рвать волосы на жёппе или заранее принимать чью бы то ни было сторону.

zabbal ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Ой, ну да, это всё рамблер, действительно. Быть не может чтобы в России что-то пытались отжимать, всё дело в претензиях на тему интелектуальной собственности.

Границ клоунады для тебя, похоже, не существует.

это для тебя их не существует - такие как ты и есть эта граница. Таким как ты заранее всё ясно и реагируете вы на ключевые слова как кучка чат ботов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

если закон состоит из «неустановленных лиц», совершающих престаупления в «неустановленное время»

Это не закон. Это обычная осторожная формулировка на первое время, по ходу дела уточнят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Адекват зашкаливает. Насильственного преступления не было, даже пострадавших 15 лет не было, а тут раз и уголовка. Меня начинает волновать твоё душевное здоровье.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.