LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пофлеймим о сотворении мира?


0

5

не в религиозном смысле.

вот БВ. ну и что? тут же возникнет вопрос «а что было до БВ?». и так дальше по цепечке.

выходит оно все просто всегда было и будет. и вопрос «откуда взялось» просто некорректен?


Ответ на: Так я разве с этим спорю? от Bad_ptr

И чем атеизм не религия? Религии тоже, с т.з. верующих, не ломаются их опытом. Есть и религии, у которых нет записанных исходников (а у атеизма они есть, гугл подскажет). А еще есть религии, отрицающие Бога (или Богов). И не у всех религий есть пророки. И ни одна религия с больше 10 000 000 поклонников не придерживается заповедей своих пророков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А вера в бога — задрачиться на мысли какого-то одного или нескольких «пророков»-теоретиков, раз самому мозгов бог не дал.

Шаблон треснул и задымился.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Простите, это был сарказм. В богов я не верю, как и в бессмертную душу. Что совершенно не мешает мне не отрицать их существование. =) В отличие от вас.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Бога просто нет. И точка. Он невозможен.

IMHO правильнее (меньше корма троллям будет) говорить: бог не нужен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>где пруф на то, что политеистические религии — «мракобесие» и обман?

Так в Торе написано.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Верующий в отсутствие Бога изменит свои убеждения только когда увидит Бога, и то не факт. С религией на 100% аналогично. И да, есть религии, кроме христианства, где нет понятия еретика (вместо него есть понятие ССЗБ, если хочет портить карму - пусть портит).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

Это говорит о нужности сущности, а не о ее объективном существовании. Да, Бог не нужен, а о его объективном существовании мы судить не можем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Атеизм - вера в то, что Бога нет. Не религия - только отрицание возможности познания Бога.

Угу, а трезвенник — это просто ещё один тип алкоголика. Бог просто не нужен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> А вдруг что-то так и не удастся описать???
Нет никаких оснований так полагать. Экстраполяция процесса познания. Отчасти гарантированная научной методологией.

Вот и получается таккая же вера

Еще раз - не такая. Нет доказательств (необходимости!) в гипотезе сверхъестественного - значит, его нет. На данный момент эта гипотеза рабочая до появления новой информации.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Простите, это был сарказм
Я понимаю, что это был сарказм. Просто ваша копипаста становится бессмысленной.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>как только станет возможной пересадка мозга, можно будет сломать (или подтвердить) все религии, отрицающие материальность души

Интересно, а что будет с религиями, когда научатся сохранять и симулировать wetware на компьютере?

hydrogen
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что такое «объективное существование» по отношению к Богу - вообще непонятно. Если он внематериален.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Бог не нужен - такой вариант не годен на корм, т.к., о ужас!, я с этим вариантом согласен :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>у атеизма они есть
Прежде всего давайте так — под атеизмом мы здесь понимаем не какое-то закрепленное гуглом понятие. Всетаки большинство под атеизмом понимают основанное на логике познание мира(низнаю конечно насколько ясно я выразился =))).

И чем атеизм не религия? Религии тоже, с т.з. верующих, не ломаются их опытом.

За все религии говорить не буду, но многие ломаются.

И ни одна религия с больше 10 000 000 поклонников не придерживается заповедей своих пророков.

Потому видать, что эти заповеди настолько бредовы, насколько бредова и сама религия. + процесс обыдления.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу: все жители Земли имеют отношения с сепульками, так как никто из них не сепуляет.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Что совершенно не мешает мне не отрицать их существование. =) В отличие от вас.
Я не отрицаю ВОЗМОЖНОСТЬ их существования.
А вот 100% их существование оченьочень сильно под угрозой.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>еретика (вместо него есть понятие ССЗБ, если хочет портить карму - пусть портит).
Таже фигня, вид сбоку. Один правильный путь, ведущий к блаженству — остальные ведут к страданиям.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Люди, которые занимают какую-либо позицию по вопросу существования богов, в любом случае верят в свои убеждения

Лично для меня утверждение «Бог есть» тождественно утверждению «на Брайтоне продаётся кошерная сметана». Ноль информации. За одним исключением. По поводу первого идёт слишком много разговоров и слишком много всего пытаются поставить в зависимость от этого. Я не желаю, не хочу, отказываюсь учитывать то, до чего мне нет дела. Это моя позиция.

// Лютая смерть всемъ фанатикамъ!

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Прежде всего давайте так — под атеизмом мы здесь понимаем не какое-то закрепленное гуглом понятие. Всетаки большинство под атеизмом понимают основанное на логике познание мира(низнаю конечно насколько ясно я выразился =))).

Давайте не смешивать в одну кучу. Атеизм - всего лишь отрицание существования Бога/Богов/сверхъестественного. Основанное на логике познание мира не позволит категорично отрицать существование того, существование чего не может быть подтверждено или опровергнуто.

За все религии говорить не буду, но многие ломаются.

Я же написал - с точки зрения верующего. С точки зрения верующих, ломаются все другие религии, в т.ч. атеизм. Атеизм в этом аналогичен другим религиям.

Потому видать, что эти заповеди настолько бредовы

Заповеди почти не бредовы (у христианства как минимум). Просто религию представляют те же люди, у которых есть желание применить ее в свою пользу => они перекручивают по-своему эти самые заповеди.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Верующий в отсутствие Бога изменит свои убеждения только когда увидит Бога
Маленький мальчик поверит в бога, когда ему бабушка об этом скажет. А долбанутый идиот — когда он прочитает о боге в книжке.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А кто говорит о 100%? Атеизм (и все предыдущие ваши посты) - ОТРИЦАНИЕ, утверждение, что их 100% нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

sudo cast ihatetangotheme

Пусть он расскажет с точки зрения индуизма, почему вы не правы. Т.к. там предлагаемый индуизмом - один из допустимых путей, а не единственный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от hydrogen

Если эта штука заработает (а чтобы этого достичь, даже крупный качественный прыжок не нужен, достаточно количественного) - многим религиям таки конец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Атеизм же говорит о 0%. ИМХО, правильный вариант - ни один из этих двух. Что-то вроде агностицизма.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Пусть он расскажет с точки зрения индуизма, почему вы не правы. Т.к. там предлагаемый индуизмом - один из допустимых путей, а не единственный.
Ненадо. Пусть себя не утруждает. Индуизм та еще фигня да и я с ним не знаком на столько, чтобы что-то там оспаривать.
Ты вот накинулся на Атеизм со стороны всех религий. Может по одной разбераться стоит? Учитывая еще и то, что религии еще и друг другу противоречат имеют внутри себя противоречия и враждуют между собой. А так ты из каждой религии по слову выдёргиваешь. Может тогда назовешь идеальную религию с твоей точки зрения, к которой никак не подкопаться, и которую мы и обсудим? Есть такая?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

> Истинность зависит от точки зрения, например, для людоеда вы вкусный, и это правда для него.

Предлагаю рассмотреть субъективность и относительность законов сохранения.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

franchukroman вроде только одну религию и приводит в при мер. Я же могу предложить еще одну: буддизм. Не тот буддизм, который сейчас живет в Китае, а тот, который Гаутама завещал своим потомкам. Совершенно разные вещи, если что.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тем более раз ты говоришь, что не у всех религий есть боги, не у всех есть заповеди. Да хрен его знает что еще где есть. Мы о чём спорим тогда? О существовании бога или о нужности религий? Или может понятие религии и бога можно так расширить и обобщить, что и спорить тогда будет неочем.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Атеизм — это твердая убежденность в том, что бога нет. Точно так же, как и вера в обратное в случае какой-либо другой религии. Если же отношение вкратце можно описать словами «пофиг, пока не появятся чёткие доказательства», то это скорее агностицизм.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не назову. Т.к. религия мне ортогональна, в моей жизни существование или не существование необнаружимого Бога не играет никакой роли, поэтому считаю его поиски или отрицание бесполезным. Фанатизм (как религиозный, так и атеистичный) считаю злом.

А религии, ясное дело, одна противоречит другой. Если взять атеизм, как пример религии - он тоже всем противоречит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

У вселенной, по-твоему нет ограничений?

Наша по крайней мере расширяется со скоростью света или немногим выше того, учитывая её 14-16-миллиардную историю и то, что вначале она расширялась, возможно, так же быстрее скорости света, её размеры будут вполне ограниченны 16+ (скажем, до 32 (цифра с потолка)) миллиардами световых лет. Да и «время» имеет понятие не только в нашей вселенной, учитывая что это показатель изменений чего-либо, время есть везде, т.е. и в более крупных образованиях, порождающих вселенную (вселенные), если таковые имеются, конечно; хотя и характеризуется по-разному.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А вообще да, могу оспорить любую вашу точку зрения с точки зрения того же индуизма, если не будете отрицать его аксиоматику. Хотя ihatetangotheme сделает это лучше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

Иди помолись!

Да и вообще идите-ка вон религиоведы из треда!
Мы вашу мысль поняли. До большого П был бог есть и будет.
Ненадо тред о том, что было до БВ скатывать в очередной религиесрач.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: Иди помолись! от Bad_ptr

Да здесь вроде как нет религиозных, кроме ihatetangotheme, который ушел уже вроде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>если не будете отрицать его аксиоматику
не буду, если только она не из пальца высосана.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Это не есть неограниченность абсолютная. Это неограниченность практическая

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз.

>А я как-то думал, что о том, является ли атеизм религией. ИМХО, является.
Если так обобщать, то религией можно признать что угодно. Можно сказать что мир наш состоит из религий.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто в ЧД образуется новое пространство.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты о фанатиках, ненавидящих религию или о людях, построивших собственное представление о мире без участия там «мистического» (коими и являются все боги и «чудеса»)?

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Скорее не так, является ли человек, не знающем вообще о существовании такого явления и понятия как «религия», верующим?

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Приятно =)

А еще приятнее потроллить дурачков :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.