LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пофлеймим о сотворении мира?


0

5

не в религиозном смысле.

вот БВ. ну и что? тут же возникнет вопрос «а что было до БВ?». и так дальше по цепечке.

выходит оно все просто всегда было и будет. и вопрос «откуда взялось» просто некорректен?


Ответ на: а кто помнит, о чем первый пост? от dk-

Привет тебе, создатель этого топика! Спасибо за хлеб насущный! Спасибо, что не избавил нас от искушения :)

Мы вспоминаем. Периодически. Страниц через несколько, возможно, опять вспомним :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Да не важно мне в чём там был смысл!

тогда чего влез в разговор? :D

Ты что не всостоянии понять, что меня сейчас интересует, как ты определишь понятие «интуиция», а не всякий рандомный бред, не относящийся к моему вопросу?

А ты в состоянии понять что мне не интересно что ты хочешь и чего тебе нужно?)) Отвянь :-P

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

хо-хо-хо))феерично)

Т.е. все твои «науки» влице философии, психологии, религии и других интересных тебе наук, через призму понятий которых ты смотришь, не позволяют тебе дать определение «интуиции». Ну чё, действительно «феерично» слился.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

На поведение человека влияет происходящее в его мозге. Происходящее в мозге - просто куча биохимических процессов. Биохимические процессы детерминированы.

Однозначных пруфов нет, иначе бы никто не спорил, что свобода воли - услованая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>от психологии
Я и говорю. Зарылся весь бедный-болезный, в термины психологии, дурашка.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На поведение человека влияет происходящее в его мозге.

Ровно как и наоборот же!) Эффект обратной связи думаю тебе знаком ;)

Однозначных пруфов нет

Ну, это понятно еще с начала разговора. Вечный спор о свободе воли :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Согласен. Тем более, что это - самое простое и гениальное определение интуиции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

познание - сенсуативное)

Так оно и есть. И именно это не дает вам осознать, что свобода воли - условная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Зато там вовсю работают ассоциации, на которые влияет и логика, хотя не очень сильно.

Не, в бессознательном логика не работает ;) Если брать интуицию, так это уже конечный продукт работы бессознательных процессов. А почему в бессознательном не работает логика можно понять хотя бы простым экспериментом: «представь не бегущую собаку». Ты не можешь этого сделать. Ты представишь бегущую, лежащую, стоячую и так далее, либо не представишь вовсе, но только не «не бегущую». Бессознательное не знает отрицания и логики вцелом) Это образный мир. :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>И именно это не дает вам осознать, что свобода воли - условная.

Если рационально познать такие вещи нельзя - почему ты делаешь суждения на её основе?))

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Один из возможных вариантов
Спасибо прочитал, понравилось.

Опозорился ты

Да иди ты.

т.к. логика - высокоуровневая штука, которая напрямую может использоваться только «сознательно».

В данной ветви рассуждения, о логике разговора не было, следи за постами, на которые я отвечаю. :-))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Я не говорю, что познать их рационально нельзя. Я, наоборот, считаю, что вполне можно. Но для человека изначально родным является сенсуативное познание, поэтому не любой человек может приянть то, что этот самый способ познания может давать неверные результаты (хотя рациональное познание, научный метод и логика как раз и возникли потому, что оказалось, что людям сенсуативного познания мало, т.к. оно не дает какого-либо объяснения явлений, а очевидное объяснение во многих случаях является неверным).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

В данной ветви рассуждения, о логике разговора не было, следи за постами, на которые я отвечаю. :-))

>в бессознательном отсутствует логика Откуда дровишки?

Не данная ветка, но твое высказывание.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

теперь ты уже и других оскорбляешь?)))

Смотри, провожу хронологию почему я тебе не отвечал:

Я разговаривал с Xenesz'ом по поводу ограниченности рационального и привел в пример то, как трудно рационально объяснить и определить что такое чувство и ощущение и в чем между ними разница. Ты влез в разговор и сказал что это я тупой и не знаю что такое чувство. Когда я тебя попросил объяснить - ты родил пару унылых фраз, практически не объясняющих что такое чувство, что такое ощущение и в чем между ними разница. Я еще попросил для прикола попробовать объяснить и что такое интуиция. А потом бы попросил сравнить все три с казать в чем между ними разница. Это прямой пример того, как область сенсуативного трудно, и практически невозможно полностью и ёмко описать логически и рационально. А ты начал орать про слив, при этом выглядел как сам понимаешь кто :D

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

в бессознательном логика не работает

Сознание нарабатывает связи и ассоциации. Часто руководствуясь логикой. А бессознательное пытается их использовать. Оно берёт детали, не задумываясь об их пригодности, и пытается составить целое. «Насыпаем в бутылку клей и всякое говно, и встряхиваем. Получается говно. А иногда корабли.»

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Не данная ветка
Вот именно.

но твое высказывание.

Моё, и этого не отрицаю и могу еще об этом поспорить, покачто желания нету, может через 10 минут появится :-))

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

теперь ты уже и других оскорбляешь?)))

Ты плохо его знаешь. А еще ты не видел АЭС-тредов :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Я не говорю, что познать их рационально нельзя.

я исходил из этой фразы про сенсуативное знание: «Так оно и есть. И именно это не дает вам осознать, что свобода воли - условная.» Как сенсуативное знание мешает рациональному в данном случае - одному тебе известно. Я же, когда недоступно рациональное (невозможно опровергнуть свободу воли) - использую сенсуативное (я её чувствую и пользуюсь ею).

что этот самый способ познания может давать неверные результаты

всё может давать неверные результаты ;) Сенсуализм богаче рационализма, и, на мой взгляд точнее. Но в общем, каждому своё конечно.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

>Смотри, провожу хронологию почему я тебе не отвечал.
Меня это мало интересует.

А потом бы попросил сравнить все три с казать в чем между ними разница.

Я не просил этого. То что я привел определения чувства и ощущения это мои проблемы. Я хотел услышать от тебя ТВОЁ определение интуиции, как её определяешь ТЫ. Ну можешь также и чувства и ощущения определить до кучи.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Сознание нарабатывает связи и ассоциации. Часто руководствуясь логикой.

Есть такое. Толкьо вот эти самые связи и ассоциации окончательно формируются несознательно.

PS. Как можно быстро научится формировать эти самые ассоциации сознательно? Это же идеальный метод запоминания...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

да, согласен) Кстати сенсуативное знание намного богаче и шире рационального. Представь сколько логических связей могут окраситься чувствами и ощущениями, какие могут быть оттенки эмоций и как это может быть просчитано интуицией за доли секунды :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Я не просил этого.

я тебе говорил что это я бы попросил) Ты вообще читать умеешь или нервничаешь и слова пропускаешь? :D

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

PS. Как можно быстро научится формировать эти самые ассоциации сознательно? Это же идеальный метод запоминания...

Развивать образное мышление и чувствительность ;)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

всё может давать неверные результаты

ФИшка в том, что в рациональном знании есть проверенные способы отсеять неверные результаты. А «чувственное знание» не только субъективно, оно ещё и непротиворечиво, даже если утверждаются противоположные вещи.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

сколько логических связей могут окраситься чувствами и ощущениями

Если бы это поддавалось контролю или хотя бы направлению, это было бы желательно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

в этом один из плюсов рационального познания. У каждого из типов есть свои плюсы и минусы. Важно не ограничиваться лишь одним :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

направлению - можно, именно этим и занимаются установки :) Эдакой фильтр и компас для чувств и ощущений :)

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Когда тред достигнет 2000 постов, в него смогут постить только звездатые. В этом главный облом, и он обломал самый длинный религиетред, в котором я учавствовал (45 страниц), на самом интересном месте :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

всё может давать неверные результаты ;) Сенсуализм богаче рационализма, и, на мой взгляд точнее. Но в общем, каждому своё конечно.

Скажем так: сенсуализм не дает объяснения, а рационализм - дает. Поэтому ИМХО если что-то может быть познано рационально, оно должно быть познано рационально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Конечно. В предпредыдущий раз оно убило главного кормильца :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если будет 3000 сообщений, то загнется точно :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.