LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пофлеймим о сотворении мира?


0

5

не в религиозном смысле.

вот БВ. ну и что? тут же возникнет вопрос «а что было до БВ?». и так дальше по цепечке.

выходит оно все просто всегда было и будет. и вопрос «откуда взялось» просто некорректен?


Ответ на: комментарий от AndreyKl

Если проводить аналогии, то пространство и размер (S), это как время и количество процесса (t). Скорость процесса - 1/t.

два объекта

Удав и попугай. Берём сколько-то там попугаев, получаем размер удава в попугаях. Т. е. размер - это, грубо говоря, отношение пространств.

alfix
()
Ответ на: комментарий от Othniel

И еще: не-фанатикам обычно пофиг, религиозные ли люди придумали то или иное изобретение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кириллица была деривейтивом от греческого алфавита. Т.е. монахи не с нуля ее задизайнили. Даже ОДНУ систему нельзя целиком считать плодом христианской церкви.

Вообще, одна из сильнейших сторон христианской идеологии - умение embrace&extend чужие заслуги. Подход «Интернет придумал Билл Гейтс» христиане освоили виртуозно.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Атеисты заблудшие лжецы

Сразу и заблудшие, и лжецы? Как так?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Стоп. ОНИ УБИВАЛИ ЛЮДЕЙ ЗА ТО, ЧТО ТЕ НЕ ВЕРИЛИ В БОГА ИЛИ ВЕРИЛИ НЕПРАВИЛЬНО. Какие они нафиг атеисты? Как атеист может быть религиозным фанатиком?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Стоп. ОНИ УБИВАЛИ ЛЮДЕЙ ЗА ТО, ЧТО ТЕ НЕ ВЕРИЛИ В БОГА ИЛИ ВЕРИЛИ НЕПРАВИЛЬНО. Какие они нафиг атеисты? Как атеист может быть религиозным фанатиком?

Они убивали тех, кто как-то отходил влево или вправо от повиновения им. И прикрывались христианством.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На самом деле пойнт есть. Служил человек Церкви, произошёл все её закулисы, насмотрелся на коллег и решил, что если Бог терпит такое, значит, никакого Бога нет. А чтобы его не уличили в атеизме, стал тыкать в других. Ведь если он религиозный фанатик, никто не заподозрит, что он на самом деле ни во что не верит?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Я же знаю что Он есть.

Даа.., все вы так. Сперва - «знаю», «знаю», а потом оказывается что даже языка-то не понимаете, на котором сами говорите, слова разные путаете. А это всё наверно от того что в чепуху всякую верите.

Вот как ты знаешь, когда ты веришь? А хотя может быть хоть ты знаешь? Вот уж наконец-то. Давай, приводи скорее доказательства. Как это сейчас модно принято говорить, пруф или не было.

Мне кстати этот вопрос очень актуален. У меня схожая проблема. Я например знаю что я персидский принц, которого украли в детстве злые инопланетяне. А они не верят. Которые просто смеются, а которые и запирают в маленькую комнату с мягкими стенками и там к кровати привязывают. Одна только пользователь здесь мне поверила. Да и ту, как только сказала это, тут же здесь забанили злодеи. Вот такой заговор вокруг меня плетут. Вот скорее расскажи, как ты подтверждаешь своё знание, что оно не галлюцинация твоя, да, именно так они мои знания, подлецы, называют.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего не поделаешь, но факт остаётся фактом. А вообще мне всё равно вещь придумана атеистом или христианином. Главное чтобы в первом случае она не несла мне дух своего создателя.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

есть такой документ, как отречение от веры?

Едва ли. Я просто привёл аналогию с нашими доблестными правоохранителями, которые, когда их ловят за руку, внезапно оказываются недавно уволенными. Othniel лепит точно такие же отмазки, объявляя попов атеистами задним числом.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знать он не может, ибо это было бы уже не верой, а знанием. В этом вся религия и заключается. Если внезапно бог покажется лично тебе, то это даст тебе знание и ты автоматически перейдешь из разряда верующих в разряд знающих, а это с точки зрения религий сродни читерству.

yoki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Othniel, а как ты относишся к крещению младенцев?

Остро негативно. Крещение - акт обещания Богу чистой совести и согласие с принципами христианской морали и этики, обязательство эти принципы соблюдать. Младенец не является разумным существом и не может никому ничего обещать. Я против и считаю такое крещение недействительным.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

НО они руководствовались религией. Они делали это во имя Христа. Они наказывали тех, кто не верил в Христа либо верил неправильно. Значит, они верили в Христа и считали себя делающими его великое дело. Значит, атеистами они не были и быть не могли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Откуда ты знаешь, что Бог есть?

Я ощущаю Его присутствие, Он управляет моей жизнью. Этого достаточно для уверенности?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>> Откуда ты знаешь, что Бог есть?

Я ощущаю

Так ты, подлец, знаешь или ощущаешь?

Всё то слова путаешь, даже языка не понимаешь а всё туда же, рассуждать прёшь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoki

Не спорю. Я насчет формулировки, ибо Othniel утверждал именно «знаю».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Othniel

А мне главное, чтобы вещь была годная и не навязывала мне какие бы то ни было религиозные взгляды, независимо от того, христианство это, атеизм или ислам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Давай, приводи скорее доказательства. Как это сейчас модно принято говорить, пруф или не было.

Любое доказательство чего-угодно можно профанировать. Я уже достаточно привёл доказательств в этом треде, доказательств достаточных для того чтобы я убедился в Его существовании. Если кто-то не верит, я не могу ничего с этим поделать, это сугубо его проблема. Это также как и вы не можете мне доказать отсутствие существования Бога.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Хоть в чем-то согласен с тобой. Почему православный священник, когда я ему намекнул, сказал, что крестить младенцев нужно обязательно, т.к. иначе их не будет защищать Бог?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Всё зависит от определения души.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Пользуясь случаем, можно поинтересоваться зачем, с точки зрения христианства, Бог создал этот мир, была ли у него какая-то цель, какие-то планы на наш мир?

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Уж нет ли у вещей души?

Нет. Душа есть лишь у людей и животных. Только вот у людей он бессмертна, и будет пожинать весь тот трэш, что творил её хозяин при земной жизни. А на счёт «дух создателя» - это образное выражение. Имеются ввиду какие-то идеи человека его создавшего.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Каким образом ощущаешь? С полгода назад по телеку показывали дядьку, к которому приходил Бог и которому Бог сказал, когда будет конец света. Дядька его не просто почувствовал. У дядьки галлюцинации или он нормальный?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Othniel

В треде было только одно «доказательство»: ты «чувствуешь». Это так толсто, что даже не смешно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>НО они руководствовались религией. Они делали это во имя Христа. Они наказывали тех, кто не верил в Христа либо верил неправильно. Значит, они верили в Христа и считали себя делающими его великое дело. Значит, атеистами они не были и быть не могли.

Что они знали и действительно ли верили ты знать не можешь. А если судить по их делам и искажению ими, их поступками, их словами в своих корыстных целях учения Христа выходит что от христианства они были очень далеки. Я тоже сейчас могу во имя Будды взорвать Кремль, но ведь это будет лишь прикрытие для компрометации учения буддистов.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Я уже достаточно привёл доказательств в этом треде,

Ой, много читать, хотя ссылку дай, что бы не искать тут везде. А то опять ведь врёшь наверно, типа вон, ищи в той куче, где то там было закопано.

Если кто-то не верит, я не могу ничего с этим поделать,

Опаньки, что то тут не так. Нестыковочка, извините.

Сколько ошибок нужно сделать в слова «знает» что бы получилось «верит»?

как и вы не можете мне доказать отсутствие

Да ты лох! Кто же отсутствие доказывает?

Сам то попробуй доказать что у тебя на шее не сидит мелкий бес и не направляет твои пальцы когда печатаешь? Слабо?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

В Библии об этом ничего не сказано.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Только вот у людей он бессмертна,

Это у тебя галлюцинации. Я это точно знаю. Потому что ощущаю.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Так ты, подлец, знаешь или ощущаешь?

Благодарю за тёплое определение. Имею достаточно чёткое ощущение для того чтобы знать. Ты же не отрицаешь воздух?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А мне главное, чтобы вещь была годная и не навязывала мне какие бы то ни было религиозные взгляды, независимо от того, христианство это, атеизм или ислам.

Примерно это я и говорил.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Почему у животных она смертная? У нас на форуме был христианин wm34, который утверждал, что у животных души нет вообще. Почему, по-вашему, он не прав?

PS. Моя ИМХА - душа смертная, умирает вместе с мозгом владельца.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> Ты же не отрицаешь воздух?

Я не отрицаю того что я персидский принц! А ну, быстро неси мне дань!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

И да, в чем ошиблись индуизм и буддизм, утверждающие, что у животных и растений такая же полноценная душа?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Почему православный священник, когда я ему намекнул, сказал, что крестить младенцев нужно обязательно, т.к. иначе их не будет защищать Бог?

Потому что за крещение православному священнику платят деньги? Соответственно чем больше людей он убедит в том что это обязательный акт, тем больше заработает.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>Пользуясь случаем, можно поинтересоваться зачем, с точки зрения христианства, Бог создал этот мир, была ли у него какая-то цель, какие-то планы на наш мир?

Я думаю что планы были. Но у меня это спрашивать бессмысленно, потому что Бог не открывал мне их. По крайней мере я этого не помню.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Ну так у них цель была не в компрометации учения Христа, а наоборот - в его поддержании! В том, чтобы убедить людей уверовать в Христа! Для этого они готовы были даже убрать тех, кто мешал людям уверовать в Христа!

Какие они нафиг атеисты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> да. трезвенник не является алкоголиком. однако у него есть определённые отношения с алкоголем - трезвеннику на алкоголь пофиг.

У тебя есть отношение с сепулькарием так как ты никогда не сепулил сепульку. Логика для некоторых слишком сложна…

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Каким образом ощущаешь?

Для того чтобы это понять надо быть искренне верующим.

С полгода назад по телеку показывали дядьку, к которому приходил Бог и которому Бог сказал, когда будет конец света. Дядька его не просто почувствовал. У дядьки галлюцинации или он нормальный?


Я думаю что этот человек лжец или ненормальный. В Библии написано что никто не знает ни дня, ни часа когда будет конец света, кроме Бога.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

>А у животных смертная? Душа бывает смертной?

Так сказано в Торе. Душа животного в его крови, именно по этой причине нельзя употреблять кровь в пищу.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В треде было только одно «доказательство»: ты «чувствуешь». Это так толсто, что даже не смешно.

Окружающий мир не доказательство?

Othniel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.