LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пофлеймим о сотворении мира?


0

5

не в религиозном смысле.

вот БВ. ну и что? тут же возникнет вопрос «а что было до БВ?». и так дальше по цепечке.

выходит оно все просто всегда было и будет. и вопрос «откуда взялось» просто некорректен?


Ответ на: комментарий от AndreyKl

- вот тем как-то по другому пофиг
+ вот агностикам как-то по другому пофиг

fixed

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Скажем так, по Библии, за это вас Бог не накажет. Ему не вера нужна, а годно прожитая жизнь.

ого. а я в библии читал что хрен на годно прожитую жизнь. а вот если веришь - то да, будет нормуль всё.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Тогда нам по-разному пофиг. Я могу допустить существование. Но мне все равно пофиг, есть он или нет :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Христианство вообще порицает такие сомнения (ибо человеки), но Библия их не запрещает (а еще Библия явно отрицает некоторые догмы современного христианства :)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Не верю. Если увижу - поверю. А пока не увижу - пусть себе существует - он меня не трогает, я его не трогаю => мне пофиг на него, ему пофиг на меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>А пока не увижу - пусть себе существует
Но всетаки ты не веришь.
Ато я уже хотел спросить веришь ли ты в то, что я твой папа.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Слабо читал значит.
Не не можешь воровать/убивать/насиловать, но перед смертью должен раскаяться, осознать, что зло творил, поверить, что бог есть и тогда — спасён!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Трезвенник имеет отношение к алкоголю. Ему не пофиг. Он в явном виде отрицает правильность потребления алкоголя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ты утверждаешь, что изучать можно только то, что ощущается непосредственно органами чувств. Я привёл аргументированное возражение, на что ты быстренько сменил словечки и начал писать чушь.


Я честно пытался найти логику в твоих словах, но она все-таки ускользнула от меня.

На всякий случай опишу, что я думаю по этому поводу:

Я утверждаю, что человек является заложником своих органов чувств и потому не в состоянии даже определить, реален ли этот мир, поэтому человеку приходится постулировать, что его органы чувств выдают ему достоверную информацию в большинстве случаев. Дополнительно это подкрепляется проверкой информации с помощью нескольких органов чувств и мнения других людей. Однако это никак не дает полной гарантии, что человек в результате получит достоверную информацию.

Эта позиция хорошо известна всем, кто прошел курс философии в институте, если что.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Я честно пытался найти логику в твоих словах, но она все-таки ускользнула от меня.
Логика такова, что некоторые приборы могут преобразовывать, то что нам невидно в видимую для нас форму.

Однако это никак не дает полной гарантии, что человек в результате получит достоверную информацию.

Только слово божье он может достоверно получить.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ответственность в любом случае положена.
Следовательно, если 1 раз согрешил — всё. Можно воровать/убивать/насиловать дальше, потому как спасения уже нет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

может быть. но не слышал ли ты о том что «И всякий живущий и верующий в Меня не умрет вовек». что то тут мало про добродетель.. то есть вечная жизнь обещается верующему. но если ты добродетельствуешь, а не веришь, где обещается вечная жизнь? не приведёшь цитатку?

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А ты не думал, что за разные преступления - разные наказания и разные способы несения ответственности и искупления вины? И большинство из этих способов - еще при твоей жизни.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну хорошо. Веришь, что летающий макаронный монстр существует?


В упомянутой здесь книге известного апостола атеизма Ричарда Докинза «Бог как иллюзия» приводится другой, более интересный пример.

Если я предположу, что вокруг Солнца по орбите между Землёй и Марсом летает фарфоровый чайник, никто не сможет это опровергнуть, в особенности если я предусмотрительно добавлю, что он настолько маленький, что его не могут увидеть даже самые мощные телескопы. Однако, заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумное человечество не имеет права сомневаться в его истинности, мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Но если бы существование такого чайника подтверждалось древними текстами, о его подлинности твердили по воскресеньям с амвона и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его реальность казалась бы странным, а сомневающихся передавали бы в просвещённый век на попечение психиатров, а в Средневековье — в опытные руки инквизиции.



Эти слова принадлежат не Ричарду, а некоему Бертрану Расселу, но Докинз их еще в своей книге неплохо обыгрывает.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Влом искать. Это к chinarulezz.

PS. Там где-то раньше было сказано, что правильно делает тот, который исполняет заповеди Иисуса, а не слепо верует в него. Самим Иисусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Только слово божье он может достоверно получить.


И правда. Закругляться уже пора с религиозной тематикой, а то прикроют лавочку раньше времени =)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Христианство (библейское, по крайней мере) никакой монополии не предусматривает.

Догма это основа веры. Сомнение в догме разрушает веру.

Нет, несомненно возможно мирное сосуществование. Но необходимо понимать что это именно компромисс, а действительное взаимодействие разрушает одно из взаимодействующих явлений.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Ой... А я не знал, что ты живёшь в дикой местности, где нет ни одного блага цивилизации, и флудишь на ЛОРе непонятно через что (местность дикая - компьютера, созданного атеистами, тут определённо нет. Так?).

Практически всё, созданное руками человека, уродливо и отвратительно. А компьютер создали атеисты, да? Пруф, что все создатели компьютера были атеистами.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

ненене, я тоже так думал до попытки понять СТО. Как раз до Энштейна и считалось, что если изъять из Вселенной все зримо изменяющиеся объекты, понятие времени потеряет смысл. Оказалось, что время - неотъемлемое свойство материи, т.к. зависит от массы тел, окружающих даннуб точку пространства

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Кстати. А почему в христианстве ворам, убийцам и насильникам есть прощение, если они помолятся, но праведники, не являющиеся христианами, обязательно попадут в адЪ?

Ты туп до ужаса, посему не знаешь, что все праведники уже с нами.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Судзумия фигня тащемта. Как и этот ваш лаки страйк. И прочее прочее.

Zetoke
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Человечество создало много красивых вещей. Компьютер создали ученые, которые если и не были атеистами, то в своей деятельности не руководствовались чем-либо связанным с религией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wingear

>Оказалось, что время - неотъемлемое свойство материи, т.к. зависит от массы тел, окружающих даннуб точку пространства.
Ну попробуй дай определение, что это такое «время». И как ты его будешь измерять имея всеголишь одно единственное шарообразное тело во вселенной.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Как я понял, время - мера отсутствия гравитации в данной точке пространства. Чем сильнее гравитация, тем меньше горизонт событий и более бессмысленным становится понятие времени

wingear ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у меня - «среда пришла - неделя прошла». Пивасик пьем. Очередной вброс придумывать тоже лень. Пусть наши ПГМнутые братья меньшие что-нибудь тявкнут.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Появляюсь по запросу franchukroman

Итак, вкратце суть такова: основными взаимосвязанными целями твоей жизни являются твое развитие и выполнение своего долга. Если твои взгляды, религия и пр. этому способствуют, то никто ничего против не имеет, пусть даже это будет атеизм или вера в макаронного монстра. Однако чтобы эти цели выполнять нужно обладать знанием, индуизм настоятельно рекомендует изучение вед, упанишад и прочих священных текстов, ибо они считаются наиболее полным собранием знанием об устройстве мира, человека и т. д., и тебе нужно это знание уметь применять на практике для этого существуют всякие виды йог. Если ты свои цели выполняешь, пользуясь или не пользуясь тем что предлагают веды, ты молодец, если нет ты просто считаешься невежественным существом - ССЗБ :), но тебе будут представляться раз за разом из жизни в жизнь возможности для развития и реализации, невыполнимых задач перед тобой никогда не ставится.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Человечество создало много красивых вещей. Компьютер создали ученые, которые если и не были атеистами, то в своей деятельности не руководствовались чем-либо связанным с религией.

И что? Многое из того что используют атеисты было изобретено верующими мужами именно для целей и задач христианства. Например, буквы которыми ты сейчас пишешь.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Какие они нафиг атеисты? Почему атеисты сжигали верующих и атеистов, основываясь на том, что, видите ли, сжигаемые не веруют в Бога либо неправильно ему поклоняются?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Какие они нафиг атеисты? Почему атеисты сжигали верующих и атеистов, основываясь на том, что, видите ли, сжигаемые не веруют в Бога либо неправильно ему поклоняются?

Они просто прикрывались этим, используя христианство для подчинения большинства. Сами-то они в Бога точно не веровали, раз такое творили. Точно атеисты.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

>> Да ты врёшь, поди. Нехорошо, обманывать-то, честных людей.

Врать и обманывать это особенность атеистов.

Это кто же тебе это такое сказал?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Сжигали атеисты в масках христиан.

Их отречения от веры, подписанные, но без даты, лежали в сейфе батюшки?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>Это кто же тебе это такое сказал?

Атеисты говорят по своей глупости или от скудоумия что Бога нет. Я же знаю что Он есть. => Атеисты заблудшие лжецы.

Рекомендую всем атеистам отречься от атеизма и обратиться к Господу, ещё не всё потеряно, Он вас простит.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Ты в самом деле веришь, что я считаю, что кирилица более труЪ чем другие алфавиты?

Я пишу этими буквами только потому, что они являются общепринятыми в русском и украинском языках. А многие народы используют латиницу - продукт язычников, или греческий алфавит - продукт язычников. Что латинский, что греческий произошли от финикийского, которого придумали богомерзкие хананеи, так ненавидимые Богом. Другие живые системы письмаенности (девангари, китайские иероглифы, хангыль, арабский алфавит) придумали не-христиане.

Итого, имеем: христиане придумали ОДНУ систему письманности, и чисто случайно оказалось, что для моего родного (украинского) и почти родного (русского) эта самая система письменности является общепринятой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Othniel

А, ну все понятно. Тролль средней толщины, маскирующийся под христианина.

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.