LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пофлеймим о сотворении мира?


0

5

не в религиозном смысле.

вот БВ. ну и что? тут же возникнет вопрос «а что было до БВ?». и так дальше по цепечке.

выходит оно все просто всегда было и будет. и вопрос «откуда взялось» просто некорректен?


Ответ на: комментарий от Deleted

Правильной религии быть не может - все они - сказки.

Правильной физической теории «всего» тоже быть не может: во-первых, маловероятно вывести правильную физическую теорию того, о чем понятия не имеешь; во-вторых, т.к. проверить ее будет невозможно, она тоже будет считаться неправильной.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Schnitzel

Вряд ли. Наши сопланетники, не являющиеся Homo sapiens, атеисты :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Про него корректно спрашивать только об его наличии, то есть, он есть или его нет. Другие вопросы некорректы в данном случае :) Где? Когда? Откуда? и пр. это ведь все подразумевает наличие относительности, а он Абсолют.

ihatetangotheme
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>какая объективно соответствует нашей Вселенной?

Детектирование объективности ограничено вашими органами чувств... Что-то доступно, да.

Остальное - вы не знаете, не чувствуете, не видите, не можете уловить, например, бессмертную душу...

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Вы опять оперируете понятиями времени и пространства применительно в той области, где они неприменимы - до большого взрыва. Поймите, что ДО большого взрыва - лишь выражение, потому что никакого ДО быть не могло. ДО подразумевает момент времени, а времени тогда не было. Тут возникает противоречие в языковых конструкциях, потому что люди не привыкли обсуждать такие вопросы и потому не создали нужных понятий и слов. ДО большого взрыва не могло быть состояния, как не могло никакой силы, которая все создала.

Я не знаю, знакомо ли вам понятие, как Многообразие, но оно наиболее точно описывает, чем является наша вселенная и почему вне нашей вселенной ничего нет и быть не может.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от record

Скажем, если бы у людей были глаза птиц, а нюх собак, плюс некоторые телепатические способности по передачи мыслей на расстояния, уверяю вас, детектирование фактов и их интерпретация были бы несколько иными.


*Подозрительно* Откуда у вас сведения, что результаты были бы иными?

delete83 ★★
()

Мне нравится идея о том, что чёрные звёзды с «обратной» стороны являются новыми вселенными, где константы другие. И так идёт эволюция вселенных: те, где образовались чёрные дыры, по сути, дают потомство.

Obey-Kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Атеизм - ровно такая же вера, как и любая вера в божество.

Атеизм - это не вера, а твердое убеждение, не требующее выдумывания каких-нибудь парадоксов.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

Откуда вы можете судить, что бессмертная душа есть, если вы ее не можете уловить?

В этом плане однозначны только восточные религии: души отдельно от тела нет, душа после смерти тела сразу переходит в новое тело.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ihatetangotheme

Да, согласно индуизму - начало времен - это когда Бхагаван решил осознать себя.

Аналогично в науке: начало времени - это БВ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Запостулируйте, пожалуйста, различия между понятиями «убеждение» и «вера», а потом рассмотрите выражения «вера в отсутствие бога» и «убежденность в существовании Христа спасителя и святой Троицы».

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вот вы достали!

Чуть ли не раз в неделю появляется нехороший человек, долдонящий, что «атеист - это тот, кто верит, что бога нет».

НУ ТЫ САМ НЕ ПОНИМАЕШЬ РАЗВЕ, ЧТО ЭТО - БРЕД? Бога просто нет. И точка. Он невозможен.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

>Ну, почему же.

Потому-что я к словам придираюсь: твоя «реальная картина мира» - тоже всего-навсего модель :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>если вы ее не можете уловить?

Вы ее не можете уловить... А я, кажется, начинаю улавливать :-) Во всяком случае, не могу более её априори отбрасывать.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

И да, я уже 100500 раз про это говорил. И где-то подробно уже приводил доводы, почему в этом мире бог невозможен (даже один)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jcd

Пользу принесла идея о том что возбудитель чумы является невидимой частицей. Но там до атомарных размеров пахать и пахать.

Смысл в том что даже неправильные теории могут приносить пользу а правильные частенько оказываются бесполезными

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

+1 надоело это рачьё-дурачьё

Чуть ли не раз в неделю появляется нехороший человек, долдонящий, что «атеист - это тот, кто верит, что бога нет».

delete83 Просто бога нету. Я не верю в бога, я не верю в то, что его нет, просто логически мыслю. Где тут вера в несуществование бога? Докажите мне что бог есть и я срадостью вам поверю. А вот верующим в бога бесполезно доказывать что бог — выдумка. У них аксиома в голове — это не лечится.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Чем они в этом плане отличаются от других, что ты их сразу так забраковал?

От чего от других? Они всего-лишь вещи, зачем им поклоняться?

Othniel
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Чуть ли не раз в неделю появляется нехороший человек, долдонящий, что «атеист - это тот, кто верит, что бога нет».

Человек, появляющийся раз в неделю, прав. Ибо таково определение атеизма: атеизм - это вера (или убеждение - как хотите, так называйте) в то, что Бога (и других сверхъестественных сущностей) нет.

НУ ТЫ САМ НЕ ПОНИМАЕШЬ РАЗВЕ, ЧТО ЭТО - БРЕД? Бога просто нет. И точка. Он невозможен.

Ты очень похож на хрюса: НУ ТЫ САМ НЕ ПОНИМАЕШЬ РАЗВЕ, ЧТО ЭТО - БРЕД? Бог просто есть. И точка. Его отсутствие невозможно!

Фанатик, вот и всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тише, тише! Что вы, голубчик, так нервничаете? Нет бога, нет его. Все хорошо. Вы только не переживайте.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

некорректный вброс: существование или несуществование Бога нельзя доказать или опровергнуть, т.к. мы над объектом исследования не можем ставить эксперименты и проводить наблюдения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Атеизм - вера в то, что Бога нет.
Атеизм вера собственным глазам/ушам. И сопоставление собственных ощущений с милионами других.
А вера в бога — задрачиться на мысли какого-то одного или нескольких «пророков»-теоретиков, раз самому мозгов бог не дал.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Атеизм вера собственным глазам/ушам

Учите матчасть, уважаемый.

MrHouse
()
Ответ на: +1 надоело это рачьё-дурачьё от Bad_ptr

Bad_ptr Просто бог есть. Я не верю в бога, я не верю в то, что его нет, просто логически мыслю. Где тут вера в существование бога? Докажите мне что бога нет и я срадостью вам поверю. А вот неверующим в бога бесполезно доказывать что бог — реальность. У них аксиома в голове — это не лечится.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от record

А я, кажется, начинаю улавливать

Через несколько часов это пройдет. Выбросьте эти вещества.

Каким образом улавливаете? :)

Во всяком случае, не могу более её априори отбрасывать.

Так я тоже не отбрасываю. А вообще, ИМХО, как только станет возможной пересадка мозга, можно будет сломать (или подтвердить) все религии, отрицающие материальность души :) (ИЧСХ, восточным ничего не случится независимо от результатов :)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Othniel

> От чего от других?

От других богов, очевидно. Повторюсь, где пруф на то, что политеистические религии — «мракобесие» и обман?

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Люди, которые занимают какую-либо позицию по вопросу существования богов, в любом случае верят в свои убеждения, потому что никаких доказательств они привести не могут. Смиритесь с этим просто. Вы ничего не измените. Атеизм отличается от других религией разве что отсутствием характерной атрибутики: священных текстов, пророков и историй о сотворенных чудесах, прочего бреда. Однако в главном он сходятся: вера в свои убеждения по религиозному вопросу.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так я разве с этим спорю?

Нудак не надо вбрасывать, что атеизм — это еще одна религия. Не религия это, это выводы из собственного опыта, и еще никто несмог записать их в единой в книжке-библии или стать «бесконечно правым» пророком истины.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вот и называйте это мнением(которое между прочим может быть оспорено и человек может менять своё мнение и не становиться от этого еритиком), а не религией. Фанатики.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Ошибаетесь, милейший. Атеизм - не религия. Атеизм - отрицание сверхъестественного. Доказывать в данном случае нужно именно наличие - по принципу, придуманному монахом(!) Оккамом. Сверхъестественное - сущность, без которой получается адекватная модель мира (местами неполная - но постепенно заполняемая опять же без привлечения свехъестественного).

Если нет необходимости в некоторой сущности для построения модели мира - значит, сущности не существует. Если нет никаких убедительных доказальств ее существования - значит, ее нет.

svu ★★★★★
()
Ответ на: Так я разве с этим спорю? от Bad_ptr

Нудак не надо вбрасывать, что атеизм — это еще одна религия. Не религия это, это выводы из собственного опыта, и еще никто несмог записать их в единой в книжке-библии или стать «бесконечно правым» пророком истины.


Я об этом не далее, чем вчера думал. =)

Ну, не хватает сил атеистам, чтобы победить мракобесие, которое устроили проповедники других религий! Не хватает красивой и впечатляющей атрибутики! Не хватает единства взглядов и сплоченности. =)

Атеисты! Пора объединяться! =)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Неа, не ошибаюсь. При чем тут Оккам? Вы же сами только что написали, что не все еще в этом мире можно объяснить с помощью сверхестественного. А вдруг что-то так и не удастся описать??? Как вы можете раньше времен отбрасывать возможности? Вот и получается таккая же вера. Только не в сверъестественное, а от противного. Что нет ничего сверхестественного.

delete83 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.