LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

пофлеймим о сотворении мира?


0

5

не в религиозном смысле.

вот БВ. ну и что? тут же возникнет вопрос «а что было до БВ?». и так дальше по цепечке.

выходит оно все просто всегда было и будет. и вопрос «откуда взялось» просто некорректен?


Ответ на: комментарий от Othniel

>> Я сомневаюсь в бессмертии души.

Это твоя проблема.

Для меня это не проблема.

Христианство поощряет такие сомнения или порицает?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> franchukroman> Атеизм - вера в то, что Бога нет.

Курение отсутствия сигарет.

Всегда было интересно. Этот аргумент работает?

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Фигушки. Есть ещё измерительные приборы.


Измерительные приборы, видимо прямо вам в мозг результаты загружают =) В обход органов чувств, которые нас обманывают на каждом шагу.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

В третий раз.

>Это вы сейчас сравнили фанатиков религии с обычными рядовыми атеистами. Давайте уж сравнивать равные категории людей с обеих сторон. Есть фанатики и среди атеистов. Есть (и очень много) среди религиозных людей такие, что вы вообще со стороны не догадаетесь, поклоняется ли человек религии и какой именно.
Ну всё. Давайте давайте упрощать понятие религии. Сначала не в каждой религии должен быть бог, потом в некаждой религии должны быть заповеди, не в каждой религии есть еретики, не в каждой религии есть религия... Потом окажется что любой объект в мире подподает под определение религии, потом, что атомы состоят из религий, потом что всё вокруг, всё что мы видим и способны осознать — автоматически становиться религией. До БВ была религия. После БП будет религия.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

franchukroman> И чем атеизм не религия?

Тем, что это мировоззрение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: В третий раз. от Bad_ptr

Зачем упрощать? svu где-то тут дал, мне кажется, очень хорошее определение, что считать религией. Там пост был что-то про атеистов и их отношение к сверхъестественному.

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

>Священные писания — научные труды
Их так много, что врядли какой человек всилах прочитать их все.

Пророки — Эйнштейн и иже с ним

Только ленивый не критиковал Эйнштейна и ТО.

Чудеса — нейтрино обогнало скорость света

Не вижу толп фанатиков, бьющихся в экстазе.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Othniel> Ни в коем случае. Многие учёные мужи были христианами.

Как ни в коем? Боженька же наказал людей за стремление к знаниям. Не? В библии так написано.
Да и учёными мужами хоть и были, но тот же Ньютон заметил, что его труда противоречат христианству, в результате чего сжёг их.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Othniel> Небо, стаи уток, солнце?

Ой... А я не знал, что ты живёшь в дикой местности, где нет ни одного блага цивилизации, и флудишь на ЛОРе непонятно через что (местность дикая - компьютера, созданного атеистами, тут определённо нет. Так?).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Это довольно старая информация.Той теории скоро 10 лет а обед исполнится и насчет ее актуальности большие сомнения возникают, ибо создали ее, как костыль, чтоб объяснить, почему вселенная неоднородна. Однако потом вроде обошлись квантовой теорией.

P.S. Ссылок не дам - жадный. Давненько я все это читал уже. Не помню не то, что деталей. Авторов даже не помню!

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Вы не правы. Для верующего человека объект поклонения - центр, вокруг которого строится его мировоззрение. Поэтому равнодушным к Богу верющий быть не может. Для атеиста наличие божества сравнимо с наличием ЛММ - кто-то утверждает что оно есть, но пока этот кто-то не является назойливым (в каком-то из смыслов, тут ясно что люди разные) - атеисту пофиг на утверждающего и на утверждение. ну либо он попросит доказательств, которые представлены не будут, ясное дело. Религиозный же человек роскошь равнодушия себе позволить не может ибо это противоречит самому понятию веры.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Ну да. Только усомнившиеся попадут в адЪ.

Кстати. А почему в христианстве ворам, убийцам и насильникам есть прощение, если они помолятся, но праведники, не являющиеся христианами, обязательно попадут в адЪ?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leron

> Откуда инфа что небыло?

Это мне создатель сообщил.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

delete83> Ладно. Во-первых, нирвана к буддизму приплетена совершенно не кстати. Хинт: конечная цель существования буддиста -прекращение цепочки страданий. Дальше, думаю, сам найдешь в сети всю нужную информацию. Только индийскую нирвану сюда больше не приплетай, ладно?

Я и не приплетаю. Буддизм перенял это из джайнизма. Отличие от джайнизма в методах достижения нирваны. Так что чушь несу не я.

delete83> Во-вторых, философия и есть наука, да.

Сфигали она, противореча критериям научного знания, стала наукой?

delete83> А по твоему наукой можно назвать только то, что формулами описывается? Тогда конечно, и история, и политология, и филология, и философия, и психология, не науки... Ну не бред ли?

По-моему ты наркоман и сам делишь области знания на описываемые математически и не описываемые математикой. А история действительно не наука.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Да и к тому же. Сколько было в религиях постулатов и предостережений. В результате люди их всеравно нарушали и в итоге ни капца ни расплаты перед богом, за то что вытер жопу библией так и не наступало, а иногда становилось только лучше. Вспомним сюда еще таких пророков как «ванга», «настрадамус» и прочие концы света 2012.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

когда умрешь, в раю, он необходим.

Когда я умру, все, что от меня останется - горстка пепла после кремации.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

delete83> Измерительные приборы, видимо прямо вам в мозг результаты загружают =) В обход органов чувств, которые нас обманывают на каждом шагу

Ты утверждаешь, что изучать можно только то, что ощущается непосредственно органами чувств. Я привёл аргументированное возражение, на что ты быстренько сменил словечки и начал писать чушь.

Quasar ★★★★★
()

БВ не было. Т.к. нет этому доказательств. Все создано Богом.

Pidgin ★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Скорее, о фанатиках. Остальные не являются «фанатичными атеистами». Мое мировоззрение - тоже без Богов и чудес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alfix

со временем (как и с просртрансовм) есть один ньюанс - оно относительно.

пример с пространством - вообразите что у вас есть всего два разных единичных (однородных идеальных) объекта. для простоты пусть это будут шары. и больше ничего. пустота и два объекта. какой объект больше, какой меньше? теперь пусть останестя один объект. какой это объект - большой или маленький? как только остаётся один объект - нельзя сказать большой он или маленький. нельзя сказать каков его размер, потому что кроме него ничего нет.

точно так же и со временем - если процесса хотя бы два разных - то можно измерить время. если процесс один, измерить время не удастся. скорость процесса это как бы синоним времени. как размер объекта по сути как бы синоним пространства. пространство описывается размером объекта относительно другого объекта. как время описывается скоростью процесса относительно другого процесса.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Он не утверждает ничего о сверхъестественных сущностях (возможно, не верит в их существование, но и не отрицает, что они таки могут и быть) - не является.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от delete83

Да и вообще. Я понял. Это такой хитрый план троллинга. Обозвать атеизм --- религией, назло атеистам. Надо наверно в ответ сказать, что христианство — это не рилигия, и ниразу не может считаться полноценной религией. А еще круче сказать, что Атеизм — единственная истинная религия, а остальные лишь ступени на пути её достижения.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

гм. ну за отрицание/отход от богов, повторюсь, ещё в риме и греции предавали смерти. то есть по сути казнили за атеизм, хотя слова и не было, да. но атеизм как таковой (то есть отрицание веры в богов) как раз был.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

> Зачем упрощать? svu где-то тут дал, мне кажется, очень хорошее определение, что считать религией.
Это перепевы из Докинза, God Delusion. Сейчас потихоньку грызу, не без удовольствия

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Я понял. Это такой хитрый план троллинга. Обозвать атеизм --- религией

Это такой способ троллинга не замечать очевидностей?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А потом она выросла в математику благодаря землемерам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Таких подтверждений быть не может. Как нет и подтверждений, что он есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Все то, что ты видишь, и то, на чем пишешь этот пост, создано учеными, которые в большинстве своем либо были атеистами, либо верили в весьма экзотичные вещи, в которых не было персонифицированого Бога.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пока нет, но еще не далеко. Что-то та тема заглохла, придумывать новый вброс лень.

/* и тут мну посолил кусочек сала и съел */

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>если процесса хотя бы два разных - то можно измерить время. если процесс один, измерить время не удастся
Отлично. Это говорит о том, что понятие время производное от скоростей как минимум 2х процессов. Однако ты же не будешь отрицать, что может существовать 1 процесс, без второго. Времени нет, а процесс есть. Допустим есть единственный шар в пространстве и он меняет цвет, как он меняет цвет... ни период ни время мы засеч не сможем, потому как нет ни памяти ни с чем сравнить. Однако процесс идет. Смена цвета происходит, а времени нет.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Те, которым пофиг - это не те атеисты, о которых я говорил в этом треде :) Тем более, что сам отношусь к тем, кому пофиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Не смешной вброс. Apple тогда не было :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ip0

гм. ну в принципе тогда пример с античностью не прокатывает. однако как пить дать в древнем египте тоже атеистов не оливками кормили. но тут я не знаю.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

[fat] Тогда за что христианство сжигало ученых? [/fat]

/* открыл блокнот и дописал Othniel к лоровским верующим */

Deleted
()
Ответ на: комментарий от svu

Это перепевы из Докинза, God Delusion. Сейчас потихоньку грызу, не без удовольствия


Хорошая книга. Читал ее три года назад на телефоне. Это единственная не художественная книга, которую я читал с полным отрывом от реальности =)

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Othniel

Чего ему успокаивать? Он и без Бога справляется со своей жизнью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нет, как бы сказать. вот тем как-то по другому пофиг, нежели мне, как я себе представляю. мне пофиг так же как на макаронного монстра (то есть в том смысле что почему я должен верить в какую то откровенную херню?). а ангостикам не то что бы не пофиг.. но они скорее готовы допустить существование. а я скорее по аналогии с ЛММ. то есть как то смешно допускать существование.

AndreyKl ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.