LINUX.ORG.RU

Сообщения lenin386

 

Эмулятор ZX-Spectrum Glukalka версии 3

Новости — Open Source
Эмулятор ZX-Spectrum Glukalka версии 3
Группа Open Source

Доступна для загрузки новая версия эмулятора Glukalka.

Glukalka — единственный эмулятор ZX-Spectrum с открытым кодом для PC Linux/Windows, Mac и Android, порты которого не являются продуктом сторонних разработчиков с различным функционалом и слабой синхронизацией с основным проектом. Эмулируемые модели: ZX-Spectrum 48, 128, Pentagon + Beta Disk Interface, ZS-Scorpion.

Новая версия эмулятора характеризуется наличием приложения для мобильных устройств. Разработка велась для телефонов, но на планшетах 7" эмулятор работает удовлетворительно. Виртуальный джойстик и виртуальная клавиатура разрабатывались с целью комфортной игры и поддержки различных размеров экранов мобильных устройств.

Появившаяся поддержка секторов, отличных от 256 байт и формата FDI, а также некоторые исправления в эмуляции, позволили запускать операционные системы iS-DOS и CP/M. Появилась возможность генерации NMI («Magic Button», «Shadow Service Monitor»). Появилась возможность сбросить дамп звука музыкального сопроцессора в файл для дальнейшего редактирования или прослушивания. Стало больше настроек и функций, ускорена запись на диск. Эмулятор стал независим от каких бы то ни было файлов, все необходимые ресурсы он теперь носит с собой в запускаемом файле.

Эмулятору более 22 лет, развивается он «рывками», не очень активно. Но востребованность и своя ниша у него имеется.

Предыдущая новость на ЛОРе

>>> Страница проекта, загрузить

 , , ,

lenin386
()

Готовлю к релизу эмулятор ZX-Spectrum Glukalka версии 3

Форум — Talks

Основное достижение этой версии эмулятора - мобильная версия для Android. Мой любимый эмулятор speccy, платная версия, который я использовал до этого, купил его - перестал работать, перестал выкачиваться. А бесплатная версия - мусор. Поэтому, я взялся за старое и вернул к жизни свой эмулятор. Кому это интересно - протестируйте. Мне результат нравится.

http://www.sanarin.ru/glukalka/

Десктопная версия также обновляется, но она пока ещё не готова. Желающие также могут скачать её. Сейчас - только исходник. Там две неприятные баги, может, больше.

Эмулятор загружает некоторые вещи, которые не могут другие. Так что, пусть расцветают много цветов.

 

lenin386
()

Как корректно масштабировать картинку в Андроид при перерисовке

Форум — Development

Имеется картинка (bitmap) определённого размера, но мне надо её вывести на другой размер (отмасштабировать). Я делаю так:

b = Bitmap.createScaledBitmap(bitmap, width, height, true);
        

canvas.drawBitmap(b, 0, 0, drawPaint);

Это код мне студия подчёркивает и говорит следующее :

Avoid object allocations during draw/layout operations (preallocate and reuse instead) Inspection info:You should avoid allocating objects during a drawing or layout operation. These are called frequently, so a smooth UI can be interrupted by garbage collection pauses caused by the object allocations.

И похоже, правильно говорит. Действительно, похоже, время от времени врубается сборщик мусора и подтормаживает процесс отрисовки.

Но что делать - нигде не написано! Весь интернет говорит createScaledBitmap. А как делать это правильно?

Нужно из картинки одного размера получить картинку другого размера, без new.

 anroid

lenin386
()

Открыть файл в 2024 - Anroid

Форум — Development

Здравствуйте. Задача минимум - открыть файл для чтения. Произвольный файл. Задача максимум - записать файл. Обычный, локальный файл. Почка что, все операции возвращают permission denied, даже чтение. Что делать? Каковы пути?

Перемещено mono из mobile

 

lenin386
()

Японцы мало пьют, и это проблема.

Форум — Talks

Власти Японии хотят, чтобы молодые люди употребляли больше алкоголя, но не знают, как их убедить.

Правительство решило запустить конкурс, чтобы найти новые способы побудить молодых людей пить больше. Кампания «Sake Viva!», проходящая под контролем Национального налогового агентства, предлагает участникам представить идеи по стимулированию спроса на алкоголь среди молодежи - с помощью новых услуг, методов продвижения, продуктов, дизайна и даже методов продаж с использованием искусственного интеллекта.

https://edition.cnn.com/2022/08/18/asia/japan-tax-alcohol-competition-intl-hn...

 

lenin386
()

Не могу собрать работающую apk из QT - Format is not supported.

Форум — Development

Добрый день. Собрался я сделаться мобайл девелопером. Взял одно из своих десктопных поделий на QT, и захотел его впихнуть в мобилку. Взял Qt сборочку для arm32v7, SDK, NDK. Разные пробовал - результат один. Исходник немного подточил, чтобы собиралось. Делаю qmake. Нет ошибок. make. Нет ошибок. make apk. Много варнингов, не существенных, вроде. Появляется apk, я его в мобилу. Ставлю, а он мне говорит вот это - Format is not supported. Мобилы пробовал две, результат один. Режим разработчика на мобиле включен. Куда копать, и что смотреть? В Гугле не нашел ничего.

 

lenin386
()

Современный промышленный эмбед

Форум — Talks

Пришло описание протокола с работы одной суровой промышленной железки. На чём у них библиотека и пример? На node.js, конечно жэ. На чём же ещё пишется суровое промышленное ПО. Пруфов не будет, конечно жэ.

 

lenin386
()

Webmoney всё

Форум — Talks

https://www.cnews.ru/news/top/2022-02-11_starejshaya_platezhnaya_sistema

https://news.wmtransfer.com/

В связи с отзывом лицензии у АО Банка «ККБ», Гаранта и расчетного банка Системы по рублевым кошелькам, с 11 февраля 2022 года все операции c P и R-кошельками становятся недоступны.

Замороженные в АО Банк «ККБ» электронные денежные средства участников Системы будут выплачены их владельцам. О порядке возврата средств будет сообщено позднее.

Ушла эпоха.

 

lenin386
()

Риэлторам приготовиться на выход

Форум — Talks

Продажи недвижимости в мета вселенной уже перевалили за $500 млн и удвоятся в этом году.

https://3dnews.ru/1059234/rinok-nedvigimosti-v-metavselennoy-previsil-500-mil...

🤦 остановите этот поезд, я сойду

 

lenin386
()

Графический процессор Apple M1 Max 64Gb оказался лишь на 50% быстрее Radeon 5600M

Форум — Talks

https://www.ixbt.com/news/2021/10/21/macbook-pro-apple-m1-max-apple-m1-gpu-ge...

Эппл обещала в 3-4 быстрее, и не соврала, конечно же. Инкредибл!!!

 

lenin386
()

Россияне выкупили все iPhone 13 Pro Max

Форум — Talks

Как сообщили “Ъ FM” в «Связном», спрос на модель 13 Pro оказался в четыре раза выше, чем на 12 Pro годом ранее.

Руководитель пресс-службы re:Store Людмила Семушина говорит, что гаджетов не хватает до сих пор: «Да, на сегодняшний день существует дефицит в первую очередь iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max объемом памяти 256 и 512 Гб. Поставки происходят еженедельно, но пока они не могут перекрыть спрос, который есть. Надеемся, что к новогоднему сезону все станет проще».

https://www.msn.com/ru-ru/news/article/поставки-чипов-притормозили-apple/ar-A...

 

lenin386
()

Русские геймеры вновь предпочитают Интел

Форум — Talks

В то время как TMSC вместо передовых процессоров АМД печёт Bitcoin ASIC, Intel, благодаря устаревшему, но собственному техпроцессу нарастила рыночную долю.

https://3dnews.ru/1043648/iyunskaya-statistika-steam-pokazala-chto-geymeri-sn...

 ,

lenin386
()

Кто хотел телефон без всего «лишнего»? Получите, распишитесь.

Форум — Talks

Касперский выпустит защищенный телефон

«Лаборатория Касперского» запланировала выпуск защищенного смартфона. Об этом глава компании Евгений Касперский заявил в интервью РИА Новости.

«Это не телефон в обычном понимании этого слова, то есть там не будет музыки, всяких соцсетей и прочих «вкусных» прибамбасов», — заявил Касперский.

Предприниматель объяснил, что с нового устройства можно будет звонить, общаться в мессенджерах, отвечать на почту, однако возможности телефона будут сильно ограничены, чтобы не нарушать концепцию безопасности.

https://www.msn.com/ru-ru/news/featured/касперский-выпустит-защищенный-телефо...

 ,

lenin386
()

«Вот сколько нужно зарабатывать!» - сказал курьер разработчику на C#

Форум — Talks

В Москве раскрыли уровень жизни в 2021-м году. Как оказалось, курьер с ежедневной оплатой умнее разработчика на C# в среднем на 5 тысяч рублей. Немного умнее курьера остаётся Java разработчик. Недосягаемым остаётся синьёр жава разработчик : он умнее курьера с ежедневной оплатой почти на 30%.

 

lenin386
()

Мошенники покоряют вершины IT

Форум — Talks

Сегодня меня опять попытались обезналичить, я расскажу вам, как. Приходит письмо, типа от DHL. X-Spam-Level: X-Spam-Status: No, score=-0.7 required=1.0 tests=HTML_FONT_LOW_CONTRAST, HTML_MESSAGE,MSGID_FROM_MTA_HEADER,RCVD_IN_DNSWL_LOW,SPF_HELO_NONE, SPF_PASS,T_KAM_HTML_FONT_INVALID Абсолютно валидное, с точки зрения spamassasin-а. Письмо такое :

YOUR SHIPMENT IS ON ITS WAY

Hello,

Your DHL Express shipment with waybill number 00340434139185930097 is waiting for delivery. Please confirm the payment details.

The status of the shipment is: On hold.

Click Here, to complete your delivery options.

Я бы конечно это отправил в утиль, если бы не ждал отправление именно этой службой и стоимость доставки мне не казалась подозрительно дешёвой. Что-то типа требования доплатить я ожидал. Перехожу here, там стилизованный под DHL сайт, требующий доплатить $1.5. Окей, доплачу. Вбиваю карту, приходит СМС. Но не на оплату, а на подключение к Samsung pay. Тут, конечно, затерзали меня некоторые сомнения, но Samsung pay - не шарашкина контора вроде. Вбил данные карты. Подключился. Жду подвоха, но не очень. И через 2 минуты - списание 5000 гонконгских баксов, безо всяких подтверждений и СМС. Очередной раз спасибо спецслужбам Сбера, не зря едят хлеб. Операция автоматом не прошла, пошёл звонок с 900 для подтверждения голосом. Звонил робат и корявой фразой хотел, чтобы я подтвердил перевод денег. Я сказал «да». И мне повезло, что моё «да» он не распознал, потому что если бы распознал, своих денег я больше не увидел бы. Фраза была корявая, я не понял сразу, что они от меня хотят, это потом стало понятно, что они хотят авторизовать платёж, а я думал, что они хотят авторизовать меня. Такие дела. Очевидно, не без помощи программистов вся эта схема работает и не без помощи их робат списывает деньги. Вангую, что данный метод вскоре будет локализован и так будут работать и по вам. Карту перевыпустил, хожу без карты.

 

lenin386
()

Купить видеокарты GeForce RTX 30 станет ещё сложнее.

Форум — Talks

Если вам кажется, что видеокарт GeForce RTX 30 в продаже и так нет, то вы, вероятно, ошибаетесь, так как в ближайшее время ситуация усугубится ещё сильнее.

Европейский магазин Alternate сообщил о том, что в ближайшие недели доступность адаптеров ухудшится. Особенно это коснётся GeForce RTX 3080, шансы купить которую, по заявлению самого магазина, практически равны нулю.

Причины ухудшения ситуации — дефицит комплектующих и Китайский Новый год (12 февраля).

https://www.ixbt.com/news/2021/02/09/geforce-rtx-30.html?utm_source=yxnews&am...

 

lenin386
()

Школьник как высшая ступень развития личности

Форум — Talks

Он ещё умеет решать какие-то задачи по математике, физики, и химии. Знает несколько слов на иностранных языках. Ещё может несколько раз подтянуться и отжаться. Его уровень грамотности наивысший. Его внешний вид, привлекательно достигает наивысшего уровня в жизни. Уже через несколько лет, все эти навыки будут утрачены безвозвратно.

 

lenin386
()

Соцсети всё ?

Форум — Talks

Нужно было на днях найти одного человека. Отправился искать в ОК и Контакт. Не был там лет 10. И что бы вы думали ? Там пусто, вообще. Будете смеяться, почти все, кто там был, оттуда выпилились. Абсолютно точно помню, кто там был, 10 лет назад, их больше там нет. Оставшиеся аккаунты так и застыли в позе 2007-го года, как деревня Drustvar в ВоВчике. Продолжаю наблюдения.

 

lenin386
()

Биллу Гейтсу - 65 лет

Форум — Talks

Сегодня исполняется 65 лет изобретателю Интернета мистеру Биллу Гейтсу. Мечта Билла Гейтса - лёгкий и быстрый компьютер в каждый дом, сегодня стала реальностью. Только благодаря этому джентльмену, хипстеры сегодня не арендуют машинное время тяжёлых мейнфреймов у ИБМ и DEC, а имеют отличную ЭВМ в своём кармане. Пожелаем Биллу Гейтсу вернутьcя в ИТ и изобрести нам ещё что-нибудь. А то ведь эти индусы с гуглам, хотят нас вернуть опять во времена аренды машинного времени!

 

lenin386
()

В Blizzard считают необходимость работы из дома усложняющим фактором для разработки

Форум — Talks

Как известно, Blizzard отложила выход очередного обновления World of Warcraft на неопределённое время. Среди факторов, повлиявших на данное решение, было выделено необходимость работать из дома. Многие местные разработчики считают, что офисы нинужны. Однако, есть другие мнения.

https://worldofwarcraft.com/ru-ru/news/23536678/новости-о-shadowlands

 ,

lenin386
()

RSS подписка на новые темы