LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Готовлю к релизу эмулятор ZX-Spectrum Glukalka версии 3

 


0

3

Основное достижение этой версии эмулятора - мобильная версия для Android. Мой любимый эмулятор speccy, платная версия, который я использовал до этого, купил его - перестал работать, перестал выкачиваться. А бесплатная версия - мусор. Поэтому, я взялся за старое и вернул к жизни свой эмулятор. Кому это интересно - протестируйте. Мне результат нравится.

http://www.sanarin.ru/glukalka/

Десктопная версия также обновляется, но она пока ещё не готова. Желающие также могут скачать её. Сейчас - только исходник. Там две неприятные баги, может, больше.

Эмулятор загружает некоторые вещи, которые не могут другие. Так что, пусть расцветают много цветов.

★★★★

Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rupert

Элита только для десктопа, на мобилке с ней сложно. А в целом, не самая сложная игра для эмуляции, давно работает.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eyrell

Когда-то этот эмулятор распространялся на sourceforge. Ничего, кроме спама, это не приносило. Контингент очень специфичный. Его проще на тематических форумах найти. Реально популярности поспособствовало бы попадание эмулятора в гугл стор. Но это сейчас сложно.

lenin386 ★★★★
() автор топика

Проще аппарат купить, тем более, что они сейчас выпускаются на современной базе.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

И с собой в электричку вместе с телевизором его брать. Почти как мистер Билл Гейтс в самолёте загрузчики прогал. Ничего сейчас не выпускается.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

https://shop.mumio.dev/ZX-Spectrum-Neo-CZARNY-p62 - распродано уже. Отличается от оригинала нутром, снаружи только выключатель добавили и на коробке одна надпись не такая.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)

У меня на Redmi 8 нижняя строчка закрывается системными кнопками - типа назад, выйти и все открытые приложения..

PS. A кто помнит, на какой-то прошивке можно было открыть monitor и писать в кодах? Есть ссылка на образ?

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

A кто помнит, на какой-то прошивке можно было открыть monitor и писать в кодах?

На Turbo У меня было

her_s_gory
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

Раскладку экрана я очень долго подбирал, тестировал на разных устройствах, но у меня их не так много.

В этой версии эмулятора, прошивки намертво вкомпилены и не меняются. Это сделано для того, чтобы эмулятор можно было свободно перемещать. Мне показалось, так практичнее. Вы реально на мобиле собираетесь дебажить? 🫣

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

Это же фанатские девайсы. Положить на полочку и гордиться этим. Клавиатура - она же убогая. На ней ничего делать нельзя же, даже играть на ней не удобно. Да, так выглядел оригинал, но это фиговый вид. Особенно забавляет, когда некоторые авторы некоторых эмуляторов эту самую клавиатуру в свой эмуль зацифровывают и пользоваться предлагают. Сюрреализм.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

я не дебажил, я в кодах писал, просто хотел найти монитор давно. У меня и книжка бумажная есть, как 8080 устроен, как простейшие операции делать. Вчера детеныш подсел и говорит: папа я совсем не понимаю как это все устроено. Откуда электричество в коды преобразуется... А я и сам не могу уже объяснить, надо вспоминать. В «мониторе» как то все ясно было... хотя может, и девушки моложе были

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от shTigrits

В режиме Скорпиона есть теневой монитор, но сейчас зайти в него никак нельзя 😁 На другом ресурсе мне уже посоветовали сделать кнопку для этого, сделаю, скорее всего.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

На ZX Next норм клава. Гугель выдал по запросу «ZX с нормальной клавиатурой». А вот вообще бомба: https://www.youtube.com/watch?v=CUPQvNum5X4 - механическая.

Irma ★★
()
Последнее исправление: Irma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

попадание эмулятора в гугл стор. Но это сейчас сложно.

На крайний случай можешь воспользоваться чужим аккаунтом.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ничего сейчас не выпускается.

Вот это новость! И давно?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Особенно забавляет, когда некоторые авторы некоторых эмуляторов эту самую клавиатуру в свой эмуль зацифровывают и пользоваться предлагают. Сюрреализм.

Отдельно хочется похвалить автора(ов) USP, которые предлагают на смартфонах зажимать (не нажимать, как на мобильной клаве, а именно зажимать) Caps Shift и Symbol Shift. Мрак!

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну купи Evolution или Sprinter. Практически любую клаву цепляй. Norduk вон, когда жив был, играл на железном ATM Turbo с геймпадом от X-Box.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это комплект для любителей паять современную электронику.

Что вполне попадает в категорию «что-то» и опровергает утверждение «ничего не выпускается» :)

skiminok1986 ★★★★★
()

glukalka

Чем докажешь, что ты настоящий глюкальщик?))

einhander ★★★★★
()

Собрал из исходников под qt5. Работает. Под qt6 собрать не получилось. Скорее всего у меня каких-то кишок от qt6 в системе нужных не стоит.
Что дальше делать? Где игры брать? Попробовал в бейсике наковырять хелоуворд - какой-то мрак с этим бейсиком. Как там кавычки-то поставить?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Странно. Должен под QT6 собираться. У меня собирается, прям вот только что проверил. Игры - http://www.sanarin.ru/glukalka/.Games/game/ Лучше брать в z80. Кавычки - Control + p.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Должен под QT6 собираться.

У меня солянка в системе из кусков qt5 и qt6, пакеты стоят только те, что притягивались по зависимостям к приложениям. Потом соберу.
За игры спасибо. Коллекция впечатляет.

imul ★★★★★
()

com.companyname.Glukalka3-Signed.apk

com.companyname

Посмеялся :))

Dimez ★★★★★
()

Если допилишь великую Глюкалку и вернёшь её народу — всю жись за тебя молиться буду, хотя я и атеист. Единственный эмулятор спекки, который вот просто брал и тупо работал как надо, сразу.

Smacker ★★★★
()

Полный экран как fbzx умеет? С fuse у меня с этим были проблемы. А fbzx немного бы интерфейса не помешало.

Я конечно имею ввиду версию для онтопика.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А что ты называешь тулбаром? Проверил на своем приложении:

ui->toolBar->hide();
ui->menubar->hide();

и

w.setWindowState(Qt::WindowFullScreen);

Ну это если совсем по простому. А так то можно ведь и OpenGL Widget на полный экран сделать.

SOF подсказывает что:

QGLWidget w(0L,Qt::SplashScreen);
w.showFullScreen();

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Как в первом варианте или как во втором? Во втором вроде честный полноэкран должен выйти. Могу проверить на своем приложении.

Просто в том же Fuse, там вообще никак не избавиться от меню сверху светлого. Сильно портит игровой опыт.

Думаю, что может правильнее попробовать(мне попробовать конечно имею ввиду) запилить морду поверх fbzx. Он по игровому опыту наиболее приближен к оригиналу.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)

Ну надо же: «Глюкалка»!
А как же «Как вы лодку назовёте...»?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Первый и второй вариант работают совершенно одинаково. Подозреваю, там код один и тот же выполняется. Тулбар в полноэкранном режиме я сейчас убрал, но небольшая окантовка остаётся.

http://www.sanarin.ru/pic/Untitled333.jpg

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

SOF советует

You want to setWindowFlags, with Qt::FramelessWindowHint and Qt::CustomizeWindowHint. So mainWindow->setWindowFlags(Qt::CustomizeWindowHint | Qt::FramelessWindowHint) should work for you.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тут момент, возможно это WM рисует уже, а не само окно? Если кеды, то можно попробовать в кедах отключить. У меня сейчас Hyprland и у меня вроде как получается. Но у меня и для остальных окон нет ни заголовков, ни бордеров.

Можно где-то скачать посмотреть «гит версию» глюкалки твоей? Если зайдет, то может и к разработке подключусь.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

А пошто у тебя основное окно наследуется от QWidget? Сделай от QMainWindow и будет тебе полный экран. Правда там придется растягивание картинки как-то менять внутри окна(пока не смотрел как, времени особо не было), но уверен что дело поправимое.

А у QWidget возможно надо какие-то margin'ы убрать, тогда может и с ним получится.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Сделал QMainWindow и поставил в установке полноэкрана

pa->setFixedSize(QSize(3840 / 1.75, 2160 / 1.75));

Получился нормальный фулскрин. Правда это хак очень грубый, надо разобраться с размерами корректно, а не разрешение делить на масштабирование в Hyprland :) Но это я так, для проверки того что это сделать можно и не особо сложно.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На этом, наверное, и буду релизить. Завтра обновлю мобильную версию.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)