LINUX.ORG.RU

Ответ очевидный - есть.

vvn_black ★★★★★
()

Есть DevOps roadmap. Пройдись по нему, все ли знаешь, если нет, то там ссылки есть для самообучения.

А так обычно в разных фирмах разные подходы и стек. Так что все-равно придется доучиваться после начала работы.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

И ты вслед за sanyo1234 этот мусорный сайт рекламируешь.

так что получше то, чем devops?

и покажи ресурс, где лучше структурированы ссылки для самообучения

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Зависит от того чем он хочет заниматься. Devops это баззворд.

ты не завидуй так громко то. ты точно так же можешь этим всем заняться. ссылка и у тебя откроется

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Если человеку для самообучения нужны какие-то «структурированные ссылки», то он занимается чем-то не тем.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Спасибо, но я по помойкам не лажу. Один раз зашёл туда, когда не знал ещё что это за сайт, хватило.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Спасибо, но я по помойкам не лажу. Один раз зашёл туда, когда не знал ещё что это за сайт, хватило.

пиши честно, что ниосилил. как и systemd, docker, микросервисы и кучу других очень простых технологий

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Занимаюсь поддержанием работы ИТ-систем (наверно это так называется) как своих так и не очень, включая написание недостающего софта местами. Ссылки всегда находились по конкретных запросам, возникавшим из практических нужд, а никак не такое что «чего бы мне такое поизучать сегодня?». Точнее, «чего бы поизучать» когда-то давно было, но длилось недолго и в возрасте не совсем сознательном.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Занимаюсь поддержанием работы ИТ-систем (наверно это так называется) как своих так и не очень, включая написание недостающего софта местами.

В забытом ныне мультфильме Футурама был герой, доктор Зойдберг (бомж), сказавший однажды великую фразу «я проектирую дома, а потом живу в них».

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Занимаюсь поддержанием работы ИТ-систем

каких именно ИТ систем?

Ссылки всегда находились по конкретных запросам, возникавшим из практических нужд

значит ты ремесленник и у тебя нет инженерных задач, где нужны системные знания. Это не хорошо и не плохо. Но есть другие люди и другие задачи. И этим другим людям твоя работа не интересна.

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Смотри: вот ты - сантехник. Ты можешь поменять смеситель, подключить унитаз и даже поменять стояк. И вот ты рассказываешь человеку, который хочет строить теплотрассы, котельные, насосные и системы канализации, что он собирается заняться херней, так как это все никому не нужно. И у тебя есть всего один аргумент, но железобетонный - вода у вас одна и та же.

Так понятнее немножко?

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от adn

«Системные знания» это что вообще? Инженерные знания как раз обычно системными не называют, если что, ими называют фундаментально-научные, а фундаментальной науки то в ИТ практически нет.

твоя работа не интересна

Так я её и не впариваю никому. Не знаю к чему ты вообще это написал.

Смотри: вот ты - сантехник. Ты можешь поменять смеситель, подключить унитаз и даже поменять стояк.

Это (ну, кроме стояка, возможно) умеет любой некриворукий человек. К чему аналогия непонятно. Я наверно за сантехника в прямом смысле этого слова сойду, если от него требуется только это, но на компьютерные штуки это не надо распространять.

И вот ты рассказываешь человеку, который хочет строить теплотрассы, котельные, насосные и системы канализации, что он собирается заняться херней, так как это все никому не нужно.

Где это я рассказывал? Это ты баззворду «девопс» такую широкую аналогию придумал? Очень зря.

И у тебя есть всего один аргумент, но железобетонный - вода у вас одна и та же.

Ни в коем случае. Никакой «одинаковой воды» с девопсами у меня нет и иметь не желаю. Ну разве что кроме случаев когда ими по недоразумению (и неграмотности менеджеров) называют кого-то полезного. А это наверно весьма часто случается, кстати.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

И ты вслед за sanyo1234 этот мусорный сайт рекламируешь.

Ты сам то что знаешь из этого «мусора» ?

Боюсь, что сайт о тебе ещё худшего мнения, чем ты о нём …

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от firkax

Devops это баззворд.

Однако курсы по DevOps дают довольно похожий материал и есть некий необходимый минимум знаний для уровня DevOps ждуна.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от firkax

«Системные знания» это что вообще?

Хорошо бы ты продемонстрировал своё понимание данного слова.

Инженерные знания как раз обычно системными не называют, если что, ими называют фундаментально-научные, а фундаментальной науки то в ИТ практически нет.

Фундаментально-научные знания не могут у некоторых клоунов типа тебя быть не системными, а отрывочными и фрагментарными?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)

Походи по собесам, узнаешь что спрашивают, то и изучай.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Где это я рассказывал? Это ты баззворду «девопс» такую широкую аналогию придумал? Очень зря.

что-то мне подсказывает что ты вообще не преставляешь чем занимаются DevOps инженеры и почему их не заменить обычными сисадминами. (и о том что такое buzzword ты тоже имеешь очень смутное представление)

Для меня же DevOps практики - это сфера профессиональных интересов уже лет 10. И мой хлеб с маслом.

Ну разве что кроме случаев когда ими по недоразумению (и неграмотности менеджеров) называют кого-то полезного. А это наверно весьма часто случается, кстати.

вот именно об этом я выше и писал

adn ★★★★
()
Последнее исправление: adn (всего исправлений: 4)

наверстать пробелы

Извини, приятель, но это выглядит как U+202F (Юникод).

А если по теме - я проходил курсы девопса на Нетологии. Поначалу всё просто, но чем дальше, тем сложнее. Первые «домашние задания» делались за минуту, а под конец выполнение домашних заданий нехило так отрывало от работы. При том, что под рукой были нехилые такие вычислительные мощности от работодателя, который собственно и послал на курсы.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ты меня извини, но тебя читаешь и прям впечатление такое что тебя из роддома как вынесли сразу стрелой помчался неуклонно по жизненному пути. И главнож правильно выбранному!

frunobulax ★★
()

«Девопс» щас может означать что угодно от full-stack linux admin до запускателя ансиблов. Надо смотреть, с чем товарищи работают преимущественно.

И периодически походить по собесам просто так, понять свой уровень, что подучить надо - очень даже полезно. Или может быть вообще сама тема «не твоё» и другое направление выберешь.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

А если по теме - я проходил курсы девопса на Нетологии.

Очень рекомендую Нетологию, сам учусь там на Девопса :)

Преимущества:

  • Суперские преподы, можно много спрашивать в чатах и на сайте. АИ не даёт таких точных и правильных ответов, как живые преподы.

  • Отличные учебные материалы (лекции и презентации). Сам учусь только по текстовым материалам, лекции не люблю ещё с универа вообще без разницы, кто читает, смотрю только иногда, когда сложный материал. На самом деле лекции очень интересные, просто я привык учиться самостоятельно по текстовым докам.

  • Нет жёсткого автоматического фильтра на попытку сдачи работы как в Яндексе.

  • Изначально задан график обучения относительно неспешный, но при желании можно ускориться и перепрыгивать на другие более ранние потоки. Или наоборот для отстающих можно перейти на более поздние потоки.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

К сожалению, другое направление для меня - это мыть туалеты.

И чистить мышки :)

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Turbid

фрик анти-ipv6, анти-devops

И ещё целый букетик!!! :

  • Антигитхаб (откуда качают его любимые Альт и Астра).

  • Антизападные компьютерные технологии (из которых состоят российские чуть менее, чем полностью).

  • Антиправо на частную собственность работников умственного труда. Но при этом собственность фиркакса святая, хотя вероятно при этом не разработав в жизни ничего популярного в области computer science.

  • Антиэкспорт интеллектуальной собственности самостоятельно разработчиками. Но фиркаксу вероятно можно, LOL Короче отобрать и поделить отдать фиркаксу. Этакий немного замаскированный коммунист отбиральщик у бедных, и передаватель богатым корпорациям (вероятно гос. корпорациям), которым позволительно.

  • Иными словами господин «помидор»-антиробингуд на коммунистический манер. Но хочется верить, что это просто тролль для демонстрации ужасов его мировоззрения :) У меня иногда складывается впечатление, что тут всего 1-2 псиопа троллят из под разных учёток в разных стилях типа @vaddd, @firkax, etc. Я похожее ни раз наблюдал в чатиках, где искусственно создавались достаточно бурные с*ачики на разные темы в т.ч. политические, когда это ещё не каралось так жёстко. IMHO они смотрят на реакцию и изучают.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от adn

что-то мне подсказывает что ты вообще не преставляешь чем занимаются DevOps инженеры и почему их не заменить обычными сисадминами

Может расскажешь? Заодно уточни чем обычные сисадмины от необычных отличаются.

Исходя из вот этой твоей фразы, мне вот что-то стало подсказывать, что девопсами ты называешь сисадминов, а сисадминами - эникеев с возможно чуть повышенными скиллами. Только вот если посмотреть на усреднённую ситуацию, то девопсами и эникеев кто-то называет (ну и @yu-boot выше правильно отметил) - это слово не имеет самостоятельного смысла и суётся в разные места исключительно ради модности.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

что девопсами ты называешь сисадминов,

Сколько времени нужно учиться сисадмину, чтобы стать девопсом?

а сисадминами - эникеев с возможно чуть повышенными скиллами.

Не бывает серверных сисадминов - эникеев?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Сколько времени нужно учиться сисадмину, чтобы стать девопсом?

Нисколько, и даже сисадмином быть не нужно. Только приклей себе куда-нить этикетку с надписью devops и готово.

Не бывает серверных сисадминов - эникеев?

Бывают, конечно, но ими ситуации не ограничиваются.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Поддержу. Девопсы это эникеи современности: какую-то програмку (типа Дженкинс или Гитлаб) там настроить. Как сеть работает уже вне сферы их компетенции.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Может расскажешь? Заодно уточни чем обычные сисадмины от необычных отличаются.

Конечно. Сисадмины администрируют сервера, которые достаточно статичные. А DevOps инженеры оперируют инфраструктурой, где этих серверов могут быть сотни и размазаны по разным датацентрам. Это все должно быть отказоустойчивым и гибко изменяться под нагрузки и требования разработки. Плюс очень важная часть DevOps - это неприрывная интеграция и доставка. То есть код написанный программистами надо прогнать через тесты и раскатить по всей инфраструктуре, причем без простоев. Плюс иметь возможность аварийного отката на несколько назад. Руками через ssh без DevOps практик ты такое не сделаешь.

Исходя из вот этой твоей фразы, мне вот что-то стало подсказывать, что девопсами ты называешь сисадминов, а сисадминами - эникеев

Тебе кажется. я с конца 90х админил юниксы: linux, freebsd, solaris и даже tru64 немножко зацепил

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Поддержу. Девопсы это эникеи современности: какую-то програмку (типа Дженкинс или Гитлаб) там настроить. Как сеть работает уже вне сферы их компетенции.

тоже с тремя серверами в одной офисной кладовке работаешь?

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

и данными между собой обмениваются и мониторинг этого всего? и кто у вас этим занимается? (про gitlab и jenkins я понял)

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

В одной казахской компании все это было, даже больше. И как они, бедные, только без девопсов обходились то.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

неприрывная интеграция и доставка

Опять модные словечки для тривиального действия. Такую лапшу на уши можно менеджерам вешать.

очень важная часть DevOps

Ясно, ясно.

DevOps практик

Ох уж эти практики. Твоё сообщение выглядит как сочинение маркетолога девопс-курсов, на которых видимо sanyo1234 как раз учится.

Тебе кажется.

Да, нет, из вышенаписанного ещё больше убедился. Ну ладно, добавим: девопс это сисадмин, освоивший маркетинг.

я с конца 90х админил юниксы: linux, freebsd, solaris и даже tru64 немножко зацепил

А это ни при чём. Речь не про то что ты делаешь (судя по остальному что ты пишешь, когда речь о технической стороне, тут всё норм) а про то, как ты преподносишь ситуацию.

А так, то что ты описал - это вполне описание деятельности сисадмина в большой компании. И придумывать для этого новые модные слова не надо, этим и так занимаются всякие сео-маркетологи и инфоцыгане.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

и данными между собой обмениваются и мониторинг этого всего? и кто у вас этим занимается? (про gitlab и jenkins я понял)

Естественно, все это есть. Конечно, уже все давно девопсами переименовались. Мода же. Через пару лет снова переименуются во что-то.

Смотрю, Гугл тоже не особо любит данный термин.
https://www.google.com/about/careers/applications/teams/engineering-technology/

urxvt ★★★★★
()

Ну хватит уже называть девопса сисадмином, так еще хуже получается. Это именно прикладной админ, если бы так можно было выразиться. Прикладной админ, приложенный к прикладыванию приложений.
Чтобы махать кубером, гит*абом, графанами-прометеями и этим говном, как его, которое блочные устройства раскидывает, системщины вообще знать не нужно, это мешает только. Вот в ценах и продуктах AWS и прочих неплохо бы разбираться. И насколько это близко к системщине, м?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Мне еще нравится как в один день рассказывают, что девопс это не человек и не позиция а практика и подход, в другой день, что это уже девопс инженер.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Но-но! Это YAML-программисты!

Кстати да, toml еще, gradle и пара языков программирования. Действительно мой рабочий инструмент - это текстовой редактор (ну и браузер чтобы метрики посмотреть). Мне не нужно лазить на сервера через ssh и там что-то там локально править, как это делают сисадмины.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

toml еще

Да такая же херня считай. Я под женкинса на грувях писал, так и шо я, груви-программист теперь, что ли?

Действительно мой рабочий инструмент - это текстовой редактор

Ну дык я и не шучу. А раз так - вот и не хвали линуксовую консоль больше. Она говно. Хвали блокноты с автоформатом.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

И придумывать для этого новые модные слова не надо, этим и так занимаются всякие сео-маркетологи и инфоцыгане.

Это нормально, чтобы соискатель знал на что идет. Вебмакаки же разделились на бэк, фронт и фулстэк, сразу понятно кто куда и что от человека нужно.
Ты бы еще сказал, что химию не нужно делить на органическую, неорганическую, физическую, коллоидную, математическую и прочие, раз это всё химия.

Tark ★★
()
Последнее исправление: Tark (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)