LINUX.ORG.RU

Собеседование на знание коммандных аргументов grep

 , , , ,


0

2

Вас когда нибудь звали на собеседование, в котором одной из больших частей служил опрос на знание командных аргументов какой нибудь утилиты? grep, socat, openssl e.t.c?

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

Вас когда нибудь звали на собеседование

Там где я работаю, на меня с моим линем смотрят как на инопланетянина. А инопланетян на собеседование не зовут.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, т.е. ты по пути политики IBM идёшь?

pon4ik ★★★★★
() автор топика

О да, в Минске в 2013-ом очень подробно расспрашивали про rsync, grep, sed. За фразы типа «не помню, но умею пользоваться man и info» - смотрели как на говно и упрекали в некомпетентности. В последние годы такого бреда не встречал.

Fist
()
Ответ на: комментарий от Harald

Я вижу пока даже больше хорошее. Но это как мысль - спрашивать в доменной области у разработчика вместо размытого «чего делал» про «зачем в этом ПО могла появится данная опция и как она бы быть реализована?».

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fist

Ну а продемонстрировать умение пользоваться сими инструментами не оглашалось?

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Сходу трудно представить контору, в которой задрачиваются зазубриванием того, что в документации ищется за минуту

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

Я не уверен на 100% но кажется, что кто-то мог бы привести релевантный пример.

Понятно, что спрашивать, зачем нужен grep-i не у энокина, большого смысла не имеет. А вот как распределить ключ по DH между двумя x11 терминалами, это уже было бы возможно кому-то да интересно.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Нет. Я код-то стал отказываться писать на собеседованиях.

mv ★★★★★
()

Если ты в резюме у себя написал, шо «знаешь линукс» или упомянул вышеназванные утилиты - не удивляйся что тебя про них спрашивают.

anonymous
()

Вас когда нибудь звали на собеседование, в котором одной из больших частей служил опрос на знание командных аргументов какой нибудь утилиты?

Когда нарываешься на таких, то нужно отдавать себе отчет, что над тобой либо издеваются, либо ты общаешься с полными придурками )
Стоит ли с такими работать в одной команде - это вопрос...

vinvlad ★★
()

спрашивали как поставить программу во фрибсд. ну я ответил, как зайти а порты, мейк, мейк инстал и клин. через месяц на этой работе я понял, что спрашивающий сам этого не знал, потому что был руководителем с софт скилз.

chenbr0
()

Не связывайся с такими неадекватами.

ioway
()

Просили загрепать и с регэксопом и с баш и разнести в колонки без подсматривания в маны, прямо из какого-то xml лога, с датой, ip, и с чем-то еще. При этом собеседующий был против sed'a, а мой вопрос начерта это ему нужно посчитал слишком наглым. Это угнано было из опросника старого от крокуса или чего-то еще. Но вообще понятно, было что человек не пользуется мониторингами, а грепает все из raw логов. А если сервер загинается или умерает, то нужно это установить, а не довести изначально до такой кондиции. Но это еще ерунда, вон на кодерских собеседованиях собеседующие вообще любят складывать a + b с подвохами, и очен радаются если что-то не сходится. Это сделано специально, чтобы унизить кандидата и предложить и уронить сумму вниз.

anonymous_sama ★★★★★
()

Прямо ключи спрашивали редко, чаще интересовало вообще умение махаться с регулярками, просили накидать «от бедра» регулярку для парсинга чего-то там. Ключи грепа разумеется при этом использовались, но не какие-то особо замороченные. По ключам обычно вопросы задаются в самом начале собеседования и то, как правило, спрашивается самое простое, чтобы понять, видел ли ты эту хренотень в глаза или просто накидал резюме с потолка/скомуниздил чужое. Ах да, как-то раз при собеседовании на лида спросили, что происходит, когда включается компьютер. Я сквозь а*уй и ржач вспомнил, как там биос опрашивает устройства и инициализируется мбр, но после уже прилагал все усилия для максимально быстрого завершения собеседования, прям сходу послать как-то воспитание не дало.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

А чем кстати плох вопрос про процесс загрузки системы, если объективно? Кажется, это хороший способ быстро пройтись по доступным опрашиваемому уровням абстракции. Тут же есть варианты - можно знать «я нажимаю кнопку и жду оболочки» а можно знать хотя бы кому настоящие демоны молятся?

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Знавал я одного сисадмина который очень часто socat’ом пользовался. Неплохо у него получалось проектировать и прототипировать mpi системы.

pon4ik ★★★★★
() автор топика

Ну с одной стороны это странновато такое спрашивать на собеседовании, это обычно происходит когда не смогли придумать что спрашивать. С другой стороны гуглы всякие и прочие к кому очередь стоит любят поиздеваться над соискателями, дабы жизнь медом не казалась, заставляют по телефону скрипт надиктовывать, например. Или сами надиктовывают а ты должен сказать где ошибка или прокомментировать как-то. Особенно индусы эти шутки любят а они практически всегда и собеседуют. Некоторые нехило так пахать на собеседовании заставляют. А откажешься - проходи мимо, за тобой еще 100 человек. Реальный мир он такой - спрашивают потому что могут и можно удобно не запариваясь отфильтровать кандидатов, при этом шибко мозг включать не нужно.

slapin ★★★★★
()

как-то на заочном собеседовании (типа предварительного теста) был вопрос «напишите консольные команды линукса, которые вы знаете и часто используете».

conalex ★★★
()

Это собеседование на админа локалхоста. Программистов на си спрашивают про gcc. Какие опции включает "-O3"для всех версий начиная c gcc-2.95?

anonymous
()

году так в 2006-м меня на собеседовании спрашивали, на какой вкладке находятся такие-то компоненты (delphi). я выйграл?

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

думаю нет, но при этом он меня мучил моделью оси, которую почему то знал.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Так их интересовала именно аппаратная часть, линуксовый процесс загрузки я описал за пару вопросов до этого.

Pyzia ★★★★★
()
1 октября 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну обычно только M$-боты кричали на каждом шагу, что знания Linux не пригодятся на работе (естественно, в сфере IT). Но я думал, что им давно обновили методички.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 2)

я спрашиваю, но без єкзотики и вариант ответа «я гляну в мане или хелпе» меня устраивает.

как минимум -і, v у грепа знать надо.

Без знания инструмента трудно работать. И если не знаешь, что твой интсрумент умеет, то даже искть не будешь.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Я сквозь а*уй и ржач вспомнил, как там биос опрашивает устройства и инициализируется мбр

какбэ нормальный вопрос на понимание работы этих наших кампутиров, в отличии от вопросов по ключам.

чтобы понять, видел ли ты эту хренотень в глаза или просто накидал резюме с потолка/скомуниздил чужое

а зачем вообще в резюме про утилиты отдельно писать, на стажёра штоле собеседуешься или достижений и умений больше никаких нет, окромя умения вызвать греп из консольки?

anonymous
()

До меня однажды доеплись с ключами перла и как что влияет на исполнение. Это я значит на жуна по питону устраивался.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Это нормальный вопрос при собеседовании на сисадмина, но не на лида.

а утилиты в резюме и вопросы по ключам на собеседовании - это, конечно же, на лида, ага.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я где-то писал про утилиты в резюме? В резюме указывается стаж работы с определёнными ОС и если там есть линукс, то разумеется, собеседующий захочет задать пару вопросов об использовании coreutils как минимум. Ты что, тот самый вчерашний студень, который отчаянно и смешно пытался сбить цену по указке менеджера?

Pyzia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.