LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Umberto

Если брать государство, то США

Вот опять вы со своим фапаньем на Америку. Вам ведь просто обидно, чтобы вы застряли в пост-СССР, вот и рационализируете, что на самом деле там хуже.

действий ТНК по узакониванию запретов

У ТНК свой законодательный орган, в Индии, ага.

Пёрнул, сделал умное лицо и с важным видом скрылся в клубах дыма.

Вот вы только что продемонстрировали полное непонимание вопроса. Вы даже протестантизм и католичество не отличаете.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты понимаешь, что патент — это _монополия_ на использование идеи, даруемая _государством_?

Нет, он не понимает. Он думает, что ветер из-за того, что деревья качаются.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я уже понял что на мои прямые вопросы никто не будет отвечать.

На ваши прямые вопросы уже отвечено и не однократно, с учётом того, что до вас доходит, как до социалиста.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Самим ребёнком, сверстниками с которыми он общается (допустим совокупность мета-моделей поведения) распознаётся именно как сексуальность, да? Правда?

Да. К примеру, первый мастурбационный опыт и заинтересованность половыми органами противоположного пола некоторые дети проходят именно в этом возрасте, некоторые позже.

В 4 года у ребёнка и быть не может понятия термина «сексуальность» которым он смог бы оперировать, распознавая или проявляя её.

Зачем этот термин ребёнку, когда он действует так как ему говорит его природа, безо всяких слов? Совокупность этих проявлений называется сексуальность. Ты ещё скажи, что ребёнку не свойственно подражание, т.к. он не знает такого термина.

Именно на это и нацелен весь ЮЮшный секспросвет, внести в детский мозг знания которым там по времени не место, которые вытеснят и сломают цепочку формирования личности.

Цепочка формирования личности такая как сейчас в России? Когда в 14 уже мальчиков госпитализируют с алкогольным отравлением, а девочек с беременностью? Вы сперва создайте эту цепочку, а потом уже поговорим о негативных факторах, влияющих на неё.

former_anonymous ★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Кто тебе хлеб растить будет ?!

Да-да-да. Именно поэтому надо возрождать феодализм. И ещё рабство, чтобы хлопок выращивать.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А при чём тут Абрамович?

Внешне он простой нувориш. Но когда родина в опасносте, когда враги окружают, приходит время для... %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

я тебе уже несколько раз задавал прямые вопросы, а ты на них не ответил.

Прошу простить великодушно, в спешке мог и пропустить парочку.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

нелегальные мигранты портят рынок труда

Его «портят» не сами мигранты, а именно их нелегальность. То есть государственное вмешательство. От чорт, опять оно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

я же прекрасно знаю что такое справедливость

Как-то не очень похоже.

запад как то что стало комфортным местом для жизни людей лишь когда ему надо было конкурировать с советским союзом.

Экономический рост на западе начался задоооолго до совка и после его упокоения не закончился. Так что опять мимо кассы.

Я считаю что в современных условиях наступил предел

фейспалм.

происходит беготня вокруг стульев количество которых не увеличивается

дабл фейспалм.

народ поддерживает революции не от большого ума.

Починил.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

в своей стране я имею полное моральное право добиваться установки какой угодно системы правил

Даже обращающей 90% граждан в рабство?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

На ваши прямые вопросы уже отвечено и не однократно, с учётом того, что до вас доходит, как до социалиста.

Ты так и не объяснил, как предотвратить скатывание либертарианского общества в произвол неформальных методов давления и господство ЧВК?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Внешне он простой нувориш. Но когда родина в опасносте, когда враги окружают, приходит время для... %)

Какая разница что он говорит? Все знают что он один из тех кто ограбил страну. По хорошему всю кремлядь и всех кто к ней примазался надо убрать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Его «портят» не сами мигранты, а именно их нелегальность. То есть государственное вмешательство.

Неквалифицированное вмешательство. Дело в том что легальный мигрант должен жить в нормальном помещении и получать зарплату не ниже минимальной. Я считаю что всех нелегальных мигрантов надо выдворять. Тогда только механизм начнёт работать.

А вообще зарплата трудового мигранта должна быть не ниже 1,5 средней зарплаты по профессии в регионе. С неблагополучными странами должен быть визовый режим. Рабочие визы выдавать по запросу работодателей, при этом работодатель должен дать гарантию выполнения своих обязательств по отношению к иностранному рабочему создав банковский счёт на определённую сумму. Тогда из за границы будут заказывать по большей части только квалифицированных рабочих которые стоят этих денег.

Ведь задача главная - это недопущение трудового демпинга, как в следствии падения благосостояния собственного населения (избирателей). Тот факт что правительство усилено завозит мигрантов, означает что его не избирали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты так и не объяснил, как предотвратить скатывание либертарианского общества в произвол неформальных методов давления и господство ЧВК?

Вы так и не расшифровали что за ЧВК, когда вас спросили.

как предотвратить скатывание либертарианского общества в произвол неформальных методов давления

Тем, что у людей есть спрос на то, чтобы к ним не применяли неформальные методы давления. А есть спрос, есть и предложение.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Как-то не очень похоже.

А что по твоему справедливость?

Экономический рост на западе начался задоооолго до совка и после его упокоения не закончился. Так что опять мимо кассы.

Я не про экономический рост, а про долю среднего класса. Основы западной модели демократии.

народ поддерживает революции не от большого ума.

Починил.

Типа неравенство терпеть надо?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Даже обращающей 90% граждан в рабство?

Я против таких систем. Хотя многие «правые» за.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Вы так и не расшифровали что за ЧВК, когда вас спросили.

Частная Военная Компания.

Тем, что у людей есть спрос на то, чтобы к ним не применяли неформальные методы давления. А есть спрос, есть и предложение.

Подробнее про механизмы удовлетворения этого спроса... Я хочу знать ещё одну истину.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Типа неравенство терпеть надо?

Если у вас от того, что у кого-то машинка больше, припекает, что терпеть приходится, то вам лечиться надо.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Частная Военная Компания.

И в чём с ней проблемы?

Подробнее про механизмы удовлетворения этого спроса...

Частные Охранные Предприятия.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Обожаю, когда все из себя такие янинацист говорят как последние дпнишники )

Движение Против Нелегальной иммиграции. Я не вижу ничего плохого в умеренном национализме.

Если что у народа сейчас спрос на синтез социальных, патриотических, демократических и либеральных ценностей. Тот политик который первым сможет упаковать это в одну обёртку и донести до народа, и не просто до народа, а до его пассионарной части сможет получить власть. И заметьте, никто из официальной или либеральной оппозиции не пытается это сделать. А ведь постепенно требования будут снижаться (прежде всего либеральные и демократические) и под будущий шаблон вполне могут подойти фашисты. А тогда будет плохо как либералам, так и коммунистам.

Кстати кремлядь сейчас заигрывает с фашистами и вполне возможно что она попытаеться подольше держаться через противоречия в националистических движениях.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Если у вас от того, что у кого-то машинка больше, припекает, что терпеть приходится, то вам лечиться надо.

Мне припекает не от того что машинка у кого то больше, а от того что у меня её нет.

У них денег куры не клюют - а у нас на водку не хватает!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

И в чём с ней проблемы?

Изучая историю, я сделал вывод. Когда то русские города были обычными городами с демократическими или олигархическими формами правления. Но они нанимали князей с дружинами (бандитов) для охраны. Однако бывало князь захватывал власть и устанавливал свою диктатуру. Это не уникально для Руси, это было в Италии и многих других странах.

Частные Охранные Предприятия.

Их услуги довольно дороги.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не про экономический рост, а про долю среднего класса. Основы западной модели демократии.

Сидим тут, значит, обсуждаем, почему на западе жить хорошо. И тут раз — экономический рост тут, оказывается. и ни при чем. Не надо так %) Пруфов на катастрофическое сокращение среднего класса мы, кстати, пока не видели.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Типа неравенство терпеть надо?

Ты можешь предложить метод борьбы с неравенством, не порождающий еще большее неравенство? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ведь задача главная - это недопущение трудового демпинга

То есть создание привилегий местным только потому, что они местные. Равенство во все поля.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Сидим тут, значит, обсуждаем, почему на западе жить хорошо. И тут раз — экономический рост тут, оказывается. и ни при чем. Не надо так %) Пруфов на катастрофическое сокращение среднего класса мы, кстати, пока не видели.

http://www.inosmi.ru/world/20130608/209820569.html

http://www.msa24.eu/index.php/obshchestvo/203-4356457

Я не говорю что рост не при чём. Но ведь важно как распределяются профиты от роста.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не вижу ничего плохого в умеренном национализме.

Шикарно.

Тот политик который первым сможет упаковать это в одну обёртку и донести до народа

И не расплескать по дороге получившуюся чушь, да, он получит власть именно потому что будет гениальным политиком.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне припекает не от того что машинка у кого то больше, а от того что у меня её нет.

Учитывая, что машины сейчас нет только у ленивого... ну ты понел %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мне припекает не от того что машинка у кого то больше, а от того что у меня её нет.

Ну т.е. вам просто настолько завидно, что грабить и убивать готовы. Я и говорю, лечиться вам надо.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но ведь важно как распределяются профиты от роста.

Автоматически, батенька, автоматически %) Согласно вкладу в этот самый рост.

С поправкой на волосатую государственную лапу, конечно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

http://www.inosmi.ru/world/20130608/209820569.html

В исследовании Всемирного банка говорится, что к среднему классу относятся люди, чей заработок колеблется в интервале от 10 до 100 долларов в день. В таком положении *в настоящий момент находятся 2 миллиарда жителей* нашей планеты. Большая их часть приходится на Европу и Северную Америку, тогда как на Азию — всего 28%. Примерно *через десять лет зарабатывать от 10 до 100 долларов в день будут уже почти 3,5 миллиарда человек.*

Я там тебе звездочками пометил «упадок среднего класса» %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты можешь предложить метод борьбы с неравенством, не порождающий еще большее неравенство? %)

Надо оздоровить рынок труда. Ввести прогрессивные налоги на доходы физических лиц. Создать систему социального обеспечения которая даст больше шансов выбрать из бедности тем кто сейчас беден. Для оздоровления экономики строить инфраструктуру, так что бы бизнесу не было необходимости концентрироваться в крупных городах.

Насчёт налогов. Прикинутые мною проценты это вопрос дискуссий, но думаю мой образ мыслей будет понятен.

1) Малый бизнес - 90% налогов в местный бюджет.

2) Средний бизнес - 50% (или 30%) налогов в местный бюджнт.

3) Крупный бизнес - 10% доходов в местный бюджет.

4) Добыча ценных ресурсов из недр - 1% налогов в местный бюджет.

Регионы получающие более 50% бюджета дотационно переходят под внешнее финансовое управление. Местная администрация получает больше автономии в вопросах распоряжения местным бюджетом. В написании местного бюджета участвует народ, можно использовать местные школы для нескольких голосований в год которые будут корректировать бюджет. Систему естественно лучше всего сделать электронную, что бы человек мог указать на конкретную статью бюджета.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

К слову, самые грандиозные враки часто начинаются именно с этой фразы %)

Да я смотрю ты с Абрамовичем в доле :)

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

И не расплескать по дороге получившуюся чушь, да, он получит власть именно потому что будет гениальным политиком.

Есть народный запрос, если ты его хотя бы не ощущаешь, то ты далёк от народа.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Учитывая, что машины сейчас нет только у ленивого... ну ты понел %)

Я не знаю как у вас там в Масквобаде.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Изучая историю, я сделал вывод.

Когда то русские города были обычными городами с демократическими или олигархическими формами правления. Но они нанимали князей с дружинами (бандитов) для охраны. Однако бывало князь захватывал власть и устанавливал свою диктатуру. Это не уникально для Руси, это было в Италии и многих других странах.

Сейчас это сложнее, тут и Кольт, уравнивающий людей, и средства дальней связи, и проголосовать ногами против диктатуры проще. Все нынешние установления тех или иных государств неизбежно держатся на поддержке явной или неявной прошлого государства или других.

А вывод-то какой? Строй свою диктатуру, чтобы другие не успели?

Их услуги довольно дороги.

Следствие государственного демпинга, неразвитый рынок. Хотя в США некоторые муниципалитеты отказывались от федеральной полиции и нанимали ЧОПы, выходило даже дешевле и эффективнее.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Есть народный запрос, если ты его хотя бы не ощущаешь, то ты далёк от народа.

Напротив, я прекрасно его ощущаю, потому и понимаю, что это чушь. Как и всегда, народу хочется халявы, и чтоб даже думали за него.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ну т.е. вам просто настолько завидно, что грабить и убивать готовы. Я и говорю, лечиться вам надо.

Недалеко от меня живут чинуши. Специально что бы они могли построить свои домики, отрезали участок парка и природоохранной зоны. По домикам и машинкам прекрасно видно что люди явно живут не на одну зарплату. И вот тут то у меня срабатывает детектор несправедливости я начинаю считать что они не принесли обществу достаточно пользы что бы иметь такое имущество. Мне хочется не отнять эти домики (хотя наверно рациональнее было бы отдать их многодетным семьям), мне охото их сжечь, прокуроров-воришек повесить, Не потому что я такой жестокий (хотя да, я настолько жестокий что мне самому страшно), а потому что я знаю, в суде правды сейчас нет. Правду придётся делать самому, неквалифицированно и упрощённо.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Автоматически, батенька, автоматически %) Согласно вкладу в этот самый рост.

Кстати расскажу про мою маму, она согласилась остаться на той работе когда директор сделал её секретную прибавку к зарплате так что бы остальные люди не знали. При этом он до конца пока моя мама не сказал «сегодня уже ухожу» не хотел поднимать зарплату. Поднял он её не значительно, всего на 4000 рублей и +500 за каждое мероприятие.

С поправкой на волосатую государственную лапу, конечно.

Лапа предпринимателя не менее волосата.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не знаю как у вас там в Масквобаде

Я не живу в Москвабаде.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Лапа предпринимателя не менее волосата.

Предприниматель не обладает монополией на применение насилия на данной территории. Даже если это охранное предприятие.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Я там тебе звездочками пометил «упадок среднего класса» %)

Какие то у них радужные прогнозы. У этого всемирного банка.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Напротив, я прекрасно его ощущаю, потому и понимаю, что это чушь. Как и всегда, народу хочется халявы, и чтоб даже думали за него.

Ты где и в каком социальном окружении живёшь?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Ладно, объясни чем тебя не устраивает демократия как способ уменьшения волосатости лапы государства?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ввести прогрессивные налоги на доходы физических лиц

Ты сознаешь, что налоги сами по себе делят народ на две половины — тех, кто платит налоги, и тех, кто живет за счет налогов? Это равенство?

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.