LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Nervous

А из того, что в РФ, к примеру, запрещена марихуана, вовсе не следует, что она является опасным наркотиком.

И чем по твоему ценовой сговор не опасен?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Сконцентрируйся и попробуй понять, что там написано.

Там написана полная чушь, с точки зрения хронологии причинно-следственных связей. Я специально намёк оставил про закон Гласса-Стиголла. По хронологии всё выходит так: Рейган либерализует банковский «рынок», это «рынок» благополучно просирает все полимеры через образовавшуюся законодательную дырку. И ФРС ничего не остаётся как пытаться спасти ситуацию, врубив банковский мультипликатор на всю катушку, что ещё больше разжигает алчность банкиров и, как говориться, понеслась...

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Там написана полная чушь

В таком случае помочь тебе ничем не могу %) Возвращайся, когда будешь готов понимать.

По хронологии всё выходит так

Я бы не доверил тебе интерпретировать даже утренний прогноз погоды — ты и в нем отыщешь заговор алчных банкиров %)

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

И чем по твоему ценовой сговор не опасен?

Есть мнение, что лекарство хуже болезни.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть вот вы мне сейчас серьезно и без доли иронии говорите что в ссср директор рынка никак не отчитывался о своей деятельности?

Директор рынка в СССР — это не нынешний «хозяин» рынка, у которого все «частные предприниматели» в кулаке и фактические его наёмные работники. На советском колхозном рынке мог торговать кто угодно оплатив местовое и (если нужно) необходимое торговое оборудование (весы, холодильник, etc). Так шта отчитывался директор только за кол-во сданных торговых мест и рыночный сбор.

Вы же сейчас мне рассказываете что неучтенного мяса было примерно в 2.5 раза больше чем учтенного.

Скажи за это спасибо тов. Хрущёву, который сломал систему потребкооперации, которая реально конкурировала с госторовлей во времена крававого_сталена™ и превратил колхозный рынок в точку сбыта ворованного из магазинов мяса. Зато теперь тебе правда нахрен не нужна и можно орать, что «в магазине кости со следами мяса по 2 рубля и мне не доставались, а на рынке мякоть по 4 рубля, но мне, как нищеброду, оно не по карману»

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Теперь объясни мне почему происходило увольнение рабочих которые, как ты пытаешся мне сейчас соврать, производили годную продукцию? Если рабочие делают то что продается, их увольнять это сокращать собственные прибыли.

Потому что рабочие и всё производство, с точки зрения «эффективных менеджеров» — обуза. Прибылей больше если возить говённые кетайские Джили и фарцевать на них как Найк на кетайских кроссовках :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я бы не доверил тебе интерпретировать даже утренний прогноз погоды — ты и в нем отыщешь заговор алчных банкиров

Какой, нахрен, заговор? Просто бизнес, бизнес в стране равных возможностей :) Есть возможности - есть бизнес, нет возможностей - садись на велфер :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

facepalm.

Не нравятся Джили? Для гурманов есть GM с мексиканских заводов :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я бы не доверил тебе интерпретировать даже утренний прогноз погоды — ты и в нем отыщешь заговор алчных банкиров %)

Когда центром влияния был бельведерский клуб, потом его слили, значит не исключено что сейчас настоящий центр влияния (тот в котором пересекаются социальные вихри высшего общества) может вполне находиться в гидрометеоцентре.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

Скажи за это спасибо тов. Хрущёву, который сломал систему потребкооперации, которая реально конкурировала с госторовлей во времена крававого_сталена™

Ну то есть при сталене и хрущеве когда мясо учитывалось через эти самые налоги - мяса таки не было, как нам говорит советская статистика, да?

Директор рынка в СССР — это не нынешний «хозяин» рынка, у которого все «частные предприниматели» в кулаке и фактические его наёмные работники. На советском колхозном рынке мог торговать кто угодно оплатив местовое и (если нужно) необходимое торговое оборудование (весы, холодильник, etc).

То есть взяток за то что твое торговое оборудование в ненадлежащем состоянии платить никому не надо? Какой вы все таки сказочный персонаж, Атилла. Прямо эпический.

Так шта отчитывался директор только за кол-во сданных торговых мест и рыночный сбор.

Вы вообще в курсе что есть такая штука как советский статистический ежегодник и там есть например «Продукция сельского хозяйства по категориям хозяйств (в сопоставимых ценах 1983 г.; миллиардов рублей)»? И что там есть графа например «Хозяйства населения»? Что советское правительство имело эту информацию - это факт.

А вот например цитатка из работы известного социлога который на эту статистику ссылается.

«Индивидуальные приусадебные хозяйства, которые занимали всего 2,8% посевных площадей, давали в 1979 г. 59% картофеля, 31% овощей, 30% молока, 29% мяса и 33% яиц. Производство в этом секторе в конце 70 - х гг. росло».

ЦХСД. Ф. 5. Оп. 77. Д. 396. Л. 207-208; Шубкин В. Бюрократия. Точка зрения социолога // Уроки горькие, но необходимые. С. 123.

Тем не менее примерно в то же время: «Меры Картера оказались очень чувствительны. Обкомам запрещено «допустить» убой скота. Но мяса от этого не прибавится: будут сдавать полудохлый истощенный скот… Нормы доведены до смешного: на 1981 год Ростову-на-Дону планируется мяса на душу населения… 2 кг. в год.» (C) тот же Черняев

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Потому что рабочие и всё производство, с точки зрения «эффективных менеджеров» — обуза. Прибылей больше если возить говённые кетайские Джили и фарцевать на них как Найк на кетайских кроссовках :)

Поциент, вы понимаете что ваш высер называется «логическая ошибка подмены понятий»? Вы это осознаете? В принципе хотя бы, без деталей? Вы понимаете, что когда вам выдвигают тезис, а вы вместо контраргументов подменяете понятия и хихикаете, то вы - олигофрен? Чисто физиологически?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

колхозном рынке мог торговать кто угодно оплатив местовое

Также против действующей власти активно выступил крестьянин-рыболов, который пришёл на рынок продавать свой улов (отобранный дружинниками за нелегальную торговлю).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовые_беспорядки_в_Краснодаре_(1961)

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Так шта отчитывался директор только за кол-во сданных торговых мест и рыночный сбор.

Ты что советский фильм «Гараж» не смотрел?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть взяток за то что твое торговое оборудование в ненадлежащем состоянии платить никому не надо?

Это как «в ненадлежащем состоянии»? Гирьки не подпиленные или весы показывающие точный вес? Не пойму, за что взятки?

«Индивидуальные приусадебные хозяйства, которые занимали всего 2,8% посевных площадей, давали в 1979 г. 59% картофеля, 31% овощей, 30% молока, 29% мяса и 33% яиц. Производство в этом секторе в конце 70 - х гг. росло».

Тебе как жителю сугубо городскому оно простительно, но мне совершенно не понятно к чему тут «посевные площади» и их привязка к молоку, мясу и яйцам?

Бюрократия. Точка зрения социолога // Уроки горькие, но необходимые.

Замечательное название для сухого статистического исследования, абсолютно непредвзятого и объективного.

Нормы доведены до смешного: на 1981 год Ростову-на-Дону планируется мяса на душу населения… 2 кг. в год.» (C) тот же Черняев

Ну наконец-то в совковом царстве лжи и очковтирательства появился чуть ли не единственный честный человек, не конъюнктурщик, который сумел вовремя перестроиться — не стал т.с. скрывать пороки и недочёты системы, углУбил и уширил glasnost.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Поциент, вы понимаете что ваш высер называется «логическая ошибка подмены понятий»?

Доктор, Вам следует срочно пройти курс реабилитации, Вы ужасно устали ибо Ваш тезис:

Если рабочие делают то что продается, их увольнять это сокращать собственные прибыли.

явно свидетельствует о пунктирном функционировании Вашего сознания. Без сравнения прибыльности от деятельности рабочих и производства вообще с прибыльностью от деятельности на ниве биржевых спекуляций собственными акциями(к примеру) Ваш тезис несёт такой же смысл как записка капитана Гранта в известном романе Жюля Верна — информация какая-то есть, но уровень её полноты и логической целостности совершенно ужасный.

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r

Ты что советский фильм «Гараж» не смотрел?

Смотрел. И что? То, по чём в советское время Рязанов снял сатиру, сейчас можно снять только криминальный боевик.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Тебе как жителю сугубо городскому оно простительно, но мне совершенно не понятно к чему тут «посевные площади» и их привязка к молоку, мясу и яйцам?

Кстати да, у самого на даче куры, но кормлю я их зерном которое покупаю на рынке, только в летний период я их выпускал в заросшую часть огорода что бы они там траву уничтожали. Но всё равно минимум килограмм зерна в день уходит на 15 кур и петуха, даже если есть зелёные корма. А сейчас придётся им увеличить, зимой вообще в 4 раза больше надо будет давать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

И как подтверждение - экологию больше всего засирает не неподписавшее киотский протокол «зажравшееся» США, а «прогрессивный» китай.

Значит, огромный остров из мусора в центре Тихого океана видимый из космоса — кетайский?

ЗЫ Что-то сомневаюсь я, что переплавка старых драндулетов на металл, особенно такими варварскими методами как у американцев будет экологически чище чем электрометаллургическое производство из руды.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Обычно у таких поциентов начинается уже ЗОГ в терминальной стадии - вот как у Атиллы с его борьбой с банковским процентом и завалом мяса в ссср.

Товарищ прапорщик государственной безопасности! У Вас паранойя на почве выполнения и перевыполнения плана по поимке и разоблачению шпионов и агентов подпольных антиЗОГ-организаций. Отдохните и подлечитесь.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Значит, огромный остров из мусора в центре Тихого океана видимый из космоса — кетайский?

В основном да.

чем электрометаллургическое производство из руды.

А я не говорю только о производстве. Если ты посмотришь об источниках этих самых пятен - то увидишь что они в основном формируются континентальными реками. В этих пятнах не остатки металлургии плавают - а весь тот мусор что люди выбрасывают. Например Ганг одна из самых загрязненных рек в мире - и индусы вполне методично убивают индийский океан. Мусор из Азии попадает в тихоокеанское пятно менее чем за год.

Factories may dump their chemical emissions into river, or inject it into the groundwater. This practice is so widespread that many rivers in northern China are dry, with many rivers in southern China being polluted to the point of toxicity.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Смотрел. И что? То, по чём в советское время Рязанов снял сатиру, сейчас можно снять только криминальный боевик.

Суть в том что директор рынка «как простой инженер» это просто феерический маразм. Обратится тут можно хоть к Райкину.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ганг одна из самых загрязненных рек в мире - и индусы вполне методично убивают индийский океан. Мусор из Азии попадает в тихоокеанское пятно менее чем за год.

Если бы это было так, то бенгальский залив, малаккский пролив и всё желтое море должны быть забиты мусором по самую завязку. А труба извергающая говно мегатоннами в районе лос-анжелеса тоже с кетая?

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А из того, что в РФ, к примеру, запрещена марихуана, вовсе не следует, что она является опасным наркотиком.

/me набирает номер куратора из ФСБ.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Суть в том что директор рынка «как простой инженер» это просто феерический маразм.

Я говорил о зоне ответственности директора рынка, а не его подпольных делах. Всё за что отвечал советский директор колхозного рынка — торговые места и их оборудование. Его даже было не возможно напрямую прищучить за сбыт ворованного мяса с госмагазинов.

Внимательней пересмотри «Гараж».

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Attila

Если бы это было так, то бенгальский залив, малаккский пролив и всё желтое море должны быть забиты мусором по самую завязку.

Ты про это...как его...«течения» слышал? Или как по твоему это тихоокеанское пятно образовалось?

А труба извергающая говно мегатоннами в районе лос-анжелеса тоже с кетая?

А я и не говорю что в США все стерильно. Я говорю что в китае по сравнению с США вообще звездец. Из 20 самых грязных городов планеты - 16 в китае. Пекин - номер 28 в рейтинге.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Я говорил о зоне ответственности директора рынка, а не его подпольных делах

Ты сказал:

Директор рынка в СССР — это не нынешний «хозяин» рынка

Это вот именно что не так. Директор рынка в СССР это такой же хозяин рынка как сейчас. Только сейчас рынков много, да и вообще без особой нужды можно на рынок не ехать, как делают многие - стал во дворе с многоэтажками и торгуй. А в СССР ты либо торгуешь на двух рынках на город отстегивая сколько надо директору (а кроме оборудования ты забыл про всякие санэкспертизы и прочие возможности не допустить до торговли без подношения), либо сосешь лапу.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ты про это...как его...«течения» слышал?

Калифорнийское, Северно-пассатное и Кюрасао? Дык они всё мимо кетая и индии, географию вспомни.

Из 20 самых грязных городов планеты ... Пекин - номер 28 в рейтинге.

:) Статистика, такая статистика.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от r

А в СССР ты либо торгуешь на двух рынках на город отстегивая сколько надо директору (а кроме оборудования ты забыл про всякие санэкспертизы и прочие возможности не допустить до торговли без подношения), либо сосешь лапу.

Ох уж эти сказочники. Ты лично торговал на советском колхозном рынке? А мне приходилось... такшта спорь «про вкус устриц» с кем нибудь другим.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Дык они всё мимо кетая

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/85/KuroshioOyashio.jpg

Ты лично торговал на советском колхозном рынке?

На одном из двух рынков в городе - да. Начиная от договоренных и забитых за нужными людьми мест и т.д.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А директором, директором быть приходилось?

Приходилось, только не рынка и только не колхозного :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от r

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/8/85/KuroshioOyashio.jpg

Это типо опровержение шоле? Не знал, что система промывки мозгов достигла таких высот что прозелит секты Свидетелей Капитализма не разглядел иппонию между дельтами хуанхе и яндзы (да и всем, в общем, желтым морем) :)

Attila ★★
()
Последнее исправление: Attila (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r

На одном из двух рынков в городе - да.

На Петровке? Ну дык явление «договоренных и забитых за нужными людьми мест» — это уже признак «нового мЫшленья, перестройки и гласности»©Меченый

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от r

ЗЫ

Только сейчас рынков много, да и вообще без особой нужды можно на рынок не ехать, как делают многие - стал во дворе с многоэтажками и торгуй.

Как всё-таки капитализм меняет психологию и калечит моральные принципы! «можно на рынок не ехать» — означает нарушить закон. Другими словами сейчас проще и безопасней работать вне правового поля, сознательно подвергать себя опасности рекета со стороны мусоров и бандитов чем «нарисоваться» в сфере полномочий «государства» и интересов неокулаков.

Attila ★★
()
Ответ на: ЗЫ от Attila

Как всё-таки капитализм меняет психологию и калечит моральные принципы! «можно на рынок не ехать» — означает нарушить закон. Другими словами сейчас проще и безопасней работать вне правового поля, сознательно подвергать себя опасности рекета со стороны мусоров и бандитов чем «нарисоваться» в сфере полномочий «государства» и интересов неокулаков.

Кстати да. Есть же такое понятие как «запретительно высокие пошлины», точно так же сейчас в правовом поле запретительно трудные для исполнения законы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

Не знал, что система промывки мозгов достигла таких высот что прозелит секты

Ты еще скажи что течения текут по вышеприведенным прямым а желтое море это такое неджвижимое болото. Это просто те тихоокеанские течения которые намывают пятно из азии. А спонсирует пятно в том регионе в основном китай и япония.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

На Петровке?

Нет. Я не «коренной житель столицы».

это уже признак «нового мЫшленья, перестройки и гласности»©Меченый

Нет - это признак здравомыслия aka маркетинговые (рыночные) исследования с целью занять то самое «место на рынке». То что по конституции было не положено не обозначает что явление исчезло. Любой нерегулируемый базар подчиняется нормальным рыночным правилам, и как следствие на нем действуют и применяются все рыночные уловки. И даже если по конституции не положено - это ж не значит что люди идиотами стали и перестали понимать что, банально, лучшее место - лучшие продажи. И следствие конкуренция за эти места. И т.д. по нормальным законом рынка.

r ★★★★★
()
Ответ на: ЗЫ от Attila

Как всё-таки капитализм меняет психологию и калечит моральные принципы! «можно на рынок не ехать» — означает нарушить закон.

Как все таки тоталитаризм калечит причинно следственный анализ. Закон - это производная общества а не общество производное от закона. Продавцы пользуются рынками не ради «сервиса» а ради эксплуатации рыночных условий - территории спроса. Больше не для чего они не нужны. Рынок сейчас не организует никакого «правового поля» - он организует высокую коррупционную иерархию - по сути для правового поля ущерб катастрофически больший чем торговля в неположенном месте, которая не наносит никакого ущерба обществу с точки зрения этого же самого общества.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Закон - это производная общества а не общество производное от закона.

Если в «общество» свалить всех и вся, то теряется всякая почва для причинно-следственного анализа. Современное общество достаточно структурированный объект (или субъект), что даже школьнику ясно — в обществе существуют ячейки и структуры, которые влияют на формирование правил и законов в гораздо большей степени чем всё остальное общество. Поэтому правильная формулировка твоего тезиса должна выглядеть так: «Закон — это производная от правящей части общества, а всё остальное общество производное от этого закона». И таки, да, звучит тоталитарненько, зато честно и без розовых иллюзий.

Рынок сейчас не организует никакого «правового поля» - он организует высокую коррупционную иерархию - по сути для правового поля ущерб катастрофически больший чем торговля в неположенном месте, которая не наносит никакого ущерба обществу с точки зрения этого же самого общества.

Абсолютно согласен, особенно со словом «сейчас». Такой тотальной продажности и алчности «государевых людишек» я не видел ни при совке, ни во времена лихих 90-х.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от r

Нет - это признак здравомыслия aka маркетинговые (рыночные) исследования с целью занять то самое «место на рынке».

Не знал, что сейчас алчность обзывается «здравомыслием». Так и запишем: кризисы капитализма случаются исключительно по причине «здравомыслия» :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

которые влияют на формирование правил и законов в гораздо большей степени чем всё остальное общество.

Какая разница? Ты предъявил в качестве претензии несоответствии «правовому полю». Если по данному вопросу правовое поле результат маргинальных интересов полукриминальных групп - то претензия идет мимо кассы.

Такой тотальной продажности и алчности «государевых людишек» я не видел ни при совке, ни во времена лихих 90-х.

Интернетов просто не было. Люди те же.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Не знал, что сейчас алчность обзывается «здравомыслием».

А что люди должны торговать на рынке с какой-то иной целью нежели заработать деньги? Алчность как моральный недостаток может рассматриваться в общем контексте поведения индивида в жизни. Но не будешь же ты называть алчным кассира который требует денег по ценнику, или рыбака который рыбу все же хочет продать, а не выкинуть потому что пропала.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

А в СССР ты либо торгуешь на двух рынках на город отстегивая сколько надо директору (а кроме оборудования ты забыл про всякие санэкспертизы и прочие возможности не допустить до торговли без подношения), либо сосешь лапу.

Ох уж эти сказочники.

То есть сказки про мясо и благословенный совок без взяток рассказывать значит можно?

Ты лично торговал на советском колхозном рынке? А мне приходилось... такшта спорь «про вкус устриц» с кем нибудь другим.

А я лично видел что в магазинах не было мяса, а иногда были кости - и цифра «2 кг в год в 1981 для Ростова-на-дону» соответствует действительности. До 2 городских рынков было по времени в будний день вообще не доехать, а в воскресенье надо было потратить все воскресенье - которое тратили граждане обычно на иное. То есть мясо купить было физически невозможно, за исключением случаев «отряжаем экспедицию на рынок по большом празднику». И это даже если не сравнивать цены рынке с заплатой.

колхозном рынке

Не все в колхозе украинском жили, ага.

«В здании рынка была представлена сельскохозяйственная продукция местных производителей. Ее закупал у местного населения «Горкоопторг» и реализовывал через магазины, расположенные в здании рынка. Здесь, как и сейчас, можно было купить свежее мясо («мясные ряды») и цветы.»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Приволжский_рынок_%28Казань%29

Продукция закупалась а потом продавалась. И попадала в отчетность просто по факту перепродажи.

Цитатку про человека который на рынке торговать не мог и от этого даже пошел в массовом бунте участвовать.

Ты по прежнему в неадеквате будешь все игнорить что не укладывается в твое ссср-дрочерство?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Attila

Без сравнения прибыльности от деятельности рабочих и производства вообще с прибыльностью от деятельности на ниве биржевых спекуляций собственными акциями(к примеру)

Пример бессмысленный - спекулировать собственными акциями с долгосрочной прибылью невозможно без наличия работающего прибыльного(без учета махинаций с акциями) производства автомобилей. Если же оно становится убыточным / малоприбыльным - цена акций падает нафиг и все махинации летят коту под хвост. Что и произошло. Можно уволить всех рабочих и перепрофилироватся в торговлю акциями - но тезис останется: значит прибыльное производство автомобилей в этих условиях невозможно. А значит попытки сохранить производство за правительственные деньги - никакой не капитализм а социалка от правительства. А значит обвинять капитализм в неффективности - неправильно: правительство сознательно идет на финансирование сохранение убыточного(малоприбыльного) производства по социальным причинам.

Так что ждем еще опровержений. Если не будет - значит произошла подмена понятий и ты больной звиздабол.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть сказки про мясо и благословенный совок без взяток рассказывать значит можно?

Да, все добрые сказки можно рассказывать.

Тем более что это не сказки, а былины.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

То есть сказки про мясо и благословенный совок без взяток рассказывать значит можно?

Да, все добрые сказки можно рассказывать.

Геббельс смотрит с одобрением. То есть врать на тему того что в совке была параллельная реальность в стиле Толкиена с волшебными совками без взяток и с мясом это нормально. Ок.

Тем более что это не сказки, а былины.

Да, я помню ваш коммент на то что уничтожать советские деревни вместе с гражданами во время отступления, как прописано в соотвествующей директиве - это правильно и так и надо. Вот этот, на тему вранья про совок - это второй ваш феерический коммент будет.

PS
Кстати не прошло и месяца на тему нашего с вами разговора на тему того что вы за любовь и воспитание - и я опять постоянно вижу ваши рассказы в разных темах на тему того что надо массово уничтожать ваших оппонентов.

Делириум опять накрыл, как я понимаю. «а как дысал!»(С)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

врать на тему того что в совке была параллельная реальность

Да, я помню ваш коммент на то что уничтожать советские деревни вместе с гражданами во время отступления, как прописано в соотвествующей директиве - это правильно и так и надо

Дак это ж у вас в голове параллельная реальность, директивы и предписания были эвакуировать население, вывезти средства производства, а уничтожить непосредственно перед наступающими вражескими войсками.

Вы же сами придумываете, сами пугаетесь, а после дрожащим голосом транслируете свои фантомы и страхи окружающим.

Это как соЛЖЕницын превратил 700 000 репрессированных в 66 000 000.

вы за любовь и воспитание - и я опять постоянно вижу ваши рассказы в разных темах на тему того что надо массово уничтожать ваших оппонентов

Оппонент, это когда я и Василий Васильевич спорим какой дистрибутив выбрать для проекта, дебиан или генту.

А когда Аркадий Арсеньевич жрёт в три горла наворованную прибыль с нефтянки, он не оппонент, он ВРАГ.

Если ВРАГ не сдаётся, его УНИЧТОЖАЮТ.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Дак это ж у вас в голове параллельная реальность, директивы и предписания были эвакуировать население, вывезти средства производства, а уничтожить непосредственно перед наступающими вражескими войсками.

И? В конкретной директиве которую я приводил говорится именно про то что не важно эвакуировали жителей или нет - а для этого на фронте не было технической возможности - уничтожать населенные пункты авиацией и артиллерией безотносительно эвакуации. И отряды в тыл врага за этим посылать приказали.

Вы же сами придумываете, сами пугаетесь, а после дрожащим голосом транслируете свои фантомы и страхи окружающим.

Нет, это просто вы считаете что если есть приказ уничтожить сторения в которых очевидно живут неэвакуированные люди числом в десятки миллионов человек - то это нормально. И что если сжечь деревню в мороз то жители не замерзнут нафиг.

И вот такая людоедская логика во всем вашем оправдании совка.

Это как соЛЖЕницын превратил 700 000 репрессированных в 66 000 000.

«как солженицин превратил» это очередной миф разнообразных мразотный выблядков.

Солженицин к репрессированным причислил уничтоженных (и выживших) от репрессивных приказов приведших к массовой голодной смертности, и аналогичных актов советской власти. Точнее цифры написать же он не мог по той причине что советская статистика была закрыта.

То есть никакого необоснованного увеличения репрессированных нет - есть только доступная на тот момент информация

вы за любовь и воспитание - и я опять постоянно вижу ваши рассказы в разных темах на тему того что надо массово уничтожать ваших оппонентов

Оппонент, это когда я и Василий Васильевич спорим какой дистрибутив выбрать для проекта, дебиан или генту.
А когда Аркадий Арсеньевич жрёт в три горла наворованную прибыль с нефтянки, он не оппонент, он ВРАГ.
Если ВРАГ не сдаётся, его УНИЧТОЖАЮТ.

Ну вот я и говорю - опять никакого ограничения по числу врагов. Когда выясняется что «не сдаются», то есть не желают принять вашу шизофреническую картину мира сотни миллионов людей - их тоже приходится уничтожать. Просто вы пока про это не говорите напрямую.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.