LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rezedent12

В некоторых других городах я мог бы найти работу, только снимание квартиры в другом городе съест большую часть зарплаты.

А вы как хотели? Удовлетворять свои хотелки ножкой топнув?

То есть я здесь случайными заработками в итоге получу больше.

Тогда почему не получаете, а в ЛОРе ноете?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Да вы что, они же ничего не производят. Согласно трудовой теории стоимости сломанный телевизор и работающий стоят одинаково.

Но никто не купит сломанный телевизор. У меня такое ощущение что ты мой пост не читал,а просто предположил что я написал «а давайте вернёмся в совок»

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

А вы как хотели? Удовлетворять свои хотелки ножкой топнув?

Я хотел бы что бы жизнь не угасала бы в обычных городах с каждым годом.

Тогда почему не получаете, а в ЛОРе ноете?

Получаю случайные заработки, не хватает.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я всегда это знал. Я уникум.

Уникум на букву м. :D Вы так и не ответили на вопрос - а с чего вы взяли что в какой то другой системе будет место человеку который просто сидит на родительской шее и спасет мир постами в интернетик?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ну о принципе фальсифицируемости они точно не слышали

Слышали - не слышали, не знаю, все-таки люди образованные, наверняка слышали. А эксперимент, опровергающий положения австрийской экономической теории, не только возможен, но уже был неоднократно проведен. Думаю, не надо говорить, с какими результатами.

никаких полезных предсказаний (для экономики, а не карманов спонсоров) тоже не сделали.

Австрийская школа оставалась влиятельным направлением экономической мысли в первой половине XX века и какое-то время рассматривалась как неотъемлемая часть экономического мейнстрима. Её вклад в развитие экономической мысли включает неоклассическую теорию стоимости (включая субъективную теорию стоимости (англ. subjective theory of value), а также осмысление проблемы экономических вычислений (англ. Economic calculation problem) и невозможности централизованного планирования в экономике.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но никто не купит сломанный телевизор.

Ох, ужас. Неужели Маркс ошибся при выборе теории стоимости?

У меня такое ощущение что ты мой пост не читал,а просто предположил что я написал «а давайте вернёмся в совок»

Я бы предположил, что вы предложили частные деньги, обеспеченные ресурсами, но вы предположили, что ресурсы, которые в земле, граждане лично закачивали в недра родины.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

привет бро. уверен что ты то у нас уберэкономист

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я хотел бы что бы жизнь не угасала бы в обычных городах с каждым годом.

Вам не нравится, что люди в большинстве своём предпочитают жить покучнее?

O02eg ★★★★★
()
Последнее исправление: O02eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Которая уменьшает прозрачность.

Зато упрощает все остальное.
А прозрачность обеспечивается другими методами.
Плюс, не нужно забывать, что человек оценивает то или иное относительно своей образованности. Та же накрутка 100% многими воспринимается как обдирательство, но как правило это только теми, кто не разбирается в предмете.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

http://shortmarket.blogspot.ru/?m=1

Прочитал. И опять я увидел как манипуляции с баблом имеют непредсказуемые последствия. Кроме того подобные регуляции подобны попыткам вправить сустав с повязкой на глазах автопогрузчиком.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

он же добровольно получает

Получать-то мало кто отказывается.

ему их добровольно дают :D

От тех, у кого эти деньги принудительно изъяли - чьи на самом деле эти деньги - он бы от дохлого осла уши получил %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Они просто ниасиляторы

Наоборот, они придумали стройную теорию.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

а с чего вы взяли что в какой то другой системе будет место человеку который просто сидит на родительской шее и спасет мир постами в интернетик?

Возможно в другой системе я буду что то творить и создавать. Откуда ты знаешь?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Возможно в другой системе я буду что то творить и создавать. Откуда ты знаешь?

Или не будешь. Откуда ты знаешь?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ох, ужас. Неужели Маркс ошибся при выборе теории стоимости?

И в чём проблема? Ну ошибся бородач, с кем не бывает, он же человек.

но вы предположили, что ресурсы, которые в земле, граждане лично закачивали в недра родины.

Я всего лишь привёл одно из положений конституции. Вот когда там скоро напишут что земля принадлежит сюзерену, тогда и будешь надо мной глумиться, потому что тебе позволят обрабатывать землю, а мне не позволят, потому что я вольнодумец и еретик.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

согласен платить взятки априори

И в этом виновата экономика?

Кстати, а чем ты лучше его? Тем, что хочешь больше зарплату, не хочешь жить в подвале, считаешь себя важнее и смеёшься над национальными обычаями?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Вам не нравится, что люди в большинстве своём предпочитают жить покучнее?

Ты ошибаешься люди любят простор, зелёные поля, парки, леса, свежий воздух и маглев мчащийся по магистрали стоящей на опорах.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Если ты хочешь понять сколько ты будешь зарабатывать на «подставь сюда сам», то ты должен учесть много чего, включая упомянутые тобой вывоз мусора, и не упомянутые закупки изначального оборудования, выплата процентов банкам и т. п. Более детально - открываешь Income statement любой открытой акционерной компании и смотришь. А еще нужно учесть, что для обеспечения нужного уровня дохода тебе нужно обеспечивать нужные обороты (man точка безубыточности), а я сомневаюсь, что количество банок в округе завода будет достаточно. И, поверь, все это учитывается.

С технологиями еще веселее, так как срок, в течении которого технология будет приносить экономию ресурсов (в том числе и трудовых) рыночным путем определить вообще невозможно, а ведь для цивилизации текущего уровня развития это основной вопрос.

Да, я совсем забыл добавить стоимость рисков. И потом: не для всех он основной? http://www.youtube.com/watch?v=5zW7Mp5p0Vg

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А прозрачность обеспечивается другими методами.

Но разве так не проще?

Плюс, не нужно забывать, что человек оценивает то или иное относительно своей образованности. Та же накрутка 100% многими воспринимается как обдирательство, но как правило это только теми, кто не разбирается в предмете.

Да, теми кто не знает что в стоимость следует изначально вкладывать три разбитых дочкой владельца автомобиля. Извини за конкретный пример, но ресурсы оценивать в деньгах, это приравнивать их к труду, а это разное.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Кстати, а чем ты лучше его? Тем, что хочешь больше зарплату, не хочешь жить в подвале, считаешь себя важнее

Я гражданин и имею полное моральное право на гражданство. А он нелегальный мигрант (его не звали) , который не может поддерживать нашу культуру, который занимается демпингом на рынке труда.

и смеёшься над национальными обычаями?

Это его национальные обычаи. Здесь не место для них. Здесь другая культура.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Или не будешь. Откуда ты знаешь?

Вот поэтому я и стараюсь не унывать и посылаю всевозможных советчиков которые учат меня жизни в стиле кэпа куда подальше.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Да, я совсем забыл добавить стоимость рисков. И потом: не для всех он основной?

Риск ещё можно размазать по все системе и тогда она забавно рухнет. Это к слову.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я всего лишь привёл одно из положений конституции.

Вот когда там скоро напишут что земля принадлежит сюзерену

А при чём здесь земля? Т.е. вы хотите, чтоб вас могли взять и лишить дома, потому что государство там руду нашло?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты ошибаешься люди любят простор, зелёные поля, парки, леса, свежий воздух и маглев мчащийся по магистрали стоящей на опорах.

И сколько вас, людей, уже набралось на «простор, зелёные поля, парки, леса, свежий воздух и маглев мчащийся по магистрали стоящей на опорах»?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Т.е. вы хотите, чтоб вас могли взять и лишить дома, потому что государство там руду нашло?

Я как бы не против если получу новый дом в аналогичных условиях и некоторую компенсацию.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Достаточно много. Просто когда человеку говоришь о малом городе или деревне он сразу себе представляет отсутствие инфраструктуры, работы и развлечений. А всё благодаря разрушительным реформам и новациям администрации страны. Но ведь если провести в деревню инфраструктуру то там появиться и всё остальное. Если предложить человеку выбор между обустроенным маленьком городом и большим «муравейником», то тут думаю выбор будет менее простым для многих людей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

Его звали те люди, которые дали ему работу.

Они его позвали работать нелегально, не платя налоги, живя в нечеловеческих условиях и в обход официальных каналов. Они преступники.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я как бы не против если получу новый дом в аналогичных условиях и некоторую компенсацию.

Угу, где-нибудь в Оймяконе и 100 рублёв, потому что Государственная Комиссия по Оцениванию Условий и Компенсаций решила именно так.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Они его позвали работать нелегально, не платя налоги, живя в нечеловеческих условиях и в обход официальных каналов. Они преступники.

И кто потерпевший?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Возможно в другой системе я буду что то творить и создавать. Откуда ты знаешь?

Возможно, за орбитой Марса летает маленький черный чайник.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Угу, где-нибудь в Оймяконе и 100 рублёв, потому что Государственная Комиссия по Оцениванию Условий и Компенсаций решила именно так.

Если предположить что система хотя бы вменяема, то такое решение можно будет оспорить на основании хотя бы рыночных цен на недвижимость в указанной местности, оценок независимых экспертов (на сколько тянет вид из окна и как сильно пахнет морским воздухом и хвойным лесом).

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Тогда в тот момент, когда обман вскроется, мне платить перестанут.

Я забыл что мир населен исключительно кристально-честными людьми, которые никогда из-за лишнего процента прибыли не причинят вредя другим людям, и уж тем более, не пойдут на сговор, даже неосознанный.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

И кто потерпевший?

Граждане, у которых невольный могильщик страны отнял рабочее место. Надеюсь ты знаешь в чём разница между гражданином и не гражданином, и почему для получения гражданства существуют условия, и зачем оно нужно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Согласно трудовой теории стоимости сломанный телевизор и работающий стоят одинаково.

Про амортизацию вы не слышали? А про граничные условия применения теории? Теория, описывающая абсолютно все абсолютно бесполезна.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drSchur

Задай себе вопрос: кому это надо?

Тому кому надо будет после или во время падения капитализма как то сохранить нормальную жизнь людей и не совершить откат обратно в средневековье.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если предположить что система хотя бы вменяема

Это ошибочное предположение. В государстве нет механизмов отбраковки невменяемых.

оценок независимых экспертов

Эксперты же не с потолка берутся, им надо проходить сертификацию. Как раз государственную.

(на сколько тянет вид из окна и как сильно пахнет морским воздухом и хвойным лесом).

Вы считаете, что в Оймяконе с этим хуже? По крайней мере с хвойным лесом.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А эксперимент, опровергающий положения австрийской экономической теории, не только возможен, но уже был неоднократно проведен.

Нус, и какой? Только не отвечать словом на букву С, там совсем другое. Ибо слабые места у марксизма совсем в другом (догматичность, трудность фальсификации, предположение что поведение человека всегда рационально и тд), которые австряки не только не учитывают, но в своей «теории» еще более усугубляют.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но никто не купит сломанный телевизор.

А вот бракованный айфон - запросто. На детали сломанные телевизоры кстати раньше скупали.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Я забыл что мир населен исключительно кристально-честными людьми, которые никогда из-за лишнего процента прибыли не причинят вредя другим людям

Я такого никогда не предполагал, в общем-то, ты споришь с голосами в своей голове.

и уж тем более, не пойдут на сговор, даже неосознанный.

Неосознанный сговор - это пять.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Только не отвечать словом на букву С

Так нечестно, потому что это оно самое и есть %) Различные С, все как один провалившиеся вчистую.

Ибо слабые места у марксизма совсем в другом

У него одно слабое место - он не работает.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Граждане, у которых невольный могильщик страны отнял рабочее место.

Где-то я это уже слышал. Ах да, «недополученная прибыль». А автоматизация рабочие места не отнимают?

Надеюсь ты знаешь в чём разница между гражданином и не гражданином, и почему для получения гражданства существуют условия, и зачем оно нужно.

В наличии корочки. Нужно, чтобы рабы не сильно разбегались.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я такого никогда не предполагал, в общем-то,

Знаешь почему бессмертные (вернее нестареющие) организмы так редки в природе? Потому что разгон здесь и сейчас, пусть даже ценой ущерба в будущем, в условиях конкуренции выгоден. Честные вымрут раньше чем посадят нечестных.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Честные вымрут раньше, чем посадят нечестных.

Это пример так называемой спекуляции, которая как раз вряд ли что-то хорошее, в отличие от.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.