LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Umberto

И подход называния вещей своими именами поможет только до момента такого самообличения

Так вот и нужно сделать ежедневное самообличение нормой. Я то как раз в «совсем элитной» конференции и нарабатываю нужный дискурс. Кстати, если кто хочет, то может мой голос послушать и поговорить со мной.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Те кому это больше всех надо - ничего не могут сделать.

Я уже говорил о децентрализации и роли местного самоуправления.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

и как первая и важная цель — это муслимизация китая

Нет. Первая цель деструкции - работа в головах.

Наращивание противоречий с номенклатурой.

Наращивание противоречий на национальной почве, уйгуры там всякие, разбор истории и династии Хань которая мочила остальные династии объединяя Китай. Что в обшем-то уже и делается.

закидывать туда боевиков

Мобилизационные очаги неразвития которые созданы на ближнем востоке и Африке уже готовы поставлять орды боевиков в следующие лет 10 минимум.

Как бы у нас раньше чем в Китае...

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Вот москве на все насрать - потому что хабаровск это далеко и неправда и нефти там нет - а сам хабаровск сделать ничего не может.

А без Москвы резко сможет, ага. Соседи придут и скажут — границу переносим сюда. И подарят щитовые домики для застав на новой границе и несколько термосов.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Очень плохо. Laissez faire == основные принципы классического либерализма.

Я просто не совсем понимаю на какой исторический период он сослался.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

В интересах России.

В то время «россии» никакой не было - было территориально по сравнению с тем что сейчас очень маленькое государство московия. То есть возвращаясь к твоему аргументу о предках ты имеешь ввиду конкретно ивана грозного и его последователей которые оккупировали прилежащие территории. И потому оккупированные народы должны радоваться что их оккупировали? Серьезно?

Вообще то мне недавно рассказывала бабушкина подруга свои детские воспоминания.

Когда муравьем мародерствовал в киеве подруги твоей бабушки еще на свете не было скорее всего. Как это было при муравьеве или голоде 20х она помнить не может.

Что хорошо для нас - то хорошо для нас.

От. Осталось определить этих «вас». Потому что у остальных - их на это может быть совсем другая точка зрения. Потому что для «них» - «вы» будете не «мы», а «они». А это уже разница.


r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Зависит от множества обстоятельств. Но если у меня в руках будет ружьё, то вероятно прострелю тебе ногу.

От - то есть видишь - чтобы человеку перестать быть коровой - надо стать пацаном с ружьем и бандитскими девяностыми. Потому что если он останется коровой - то его гектары станут моими, или он будет вкалывать на крышу с ружьем - то есть коровой останется. Хоть сколько земли не давай и справок о том что она «своя» не выдавай. Следующая фаза человека с ружьем - нанятый группой таких людей подотчетный им специалист - шериф. И понеслась. По другому не бывает.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Когда Ермак захватывал вольные сибирские народы - он действовал в интересах вольных сибирских народов или в интересах чужой для них страны?

Лучше российская пустыня чем цветущий густонаселенный край который может быть использован как плацдарм для нападения. А кто не заинтересован в выживании своих детей пускай идет в монастырь. Необходимое зло.

Другое дело конечно невозможность сделать цветущий край в том месте где другая цивилизация может это сделать это очень тревожный звоночек. Но это российская проблема а не чья-то еще.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от r

В данном случае дело не в муравьеве

никто его героем не считает. Узбагойся

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

И потому оккупированные народы должны радоваться что их оккупировали? Серьезно?

Да. И ещё потому что у нас культурная общность.

От. Осталось определить этих «вас». Потому что у остальных - их на это может быть совсем другая точка зрения. Потому что для «них» - «вы» будете не «мы», а «они». А это уже разница.

Пассионарных социалистов в России явно больше чем пассионарных либералов-мезантропов-русофобов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я уже говорил о децентрализации и роли местного самоуправления.

Ну управление коровником перейдет в руки местных пацанов. Больше ничего не поменяется пока это коровник по сути.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Очень плохо. Laissez faire == основные принципы классического либерализма.

Я просто не совсем понимаю на какой исторический период он сослался.

Полвека до Первой Мировой.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Соседи придут и скажут — границу переносим сюда. И подарят щитовые домики для застав на новой границе и несколько термосов.

Почему бутан все еще независимая страна? А люксембург почему? Почему не пришли какие нибудь соседи и не перенесли границу?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

нанятый группой таких людей подотчетный им специалист - шериф

А чего не как у Нервного, личная полиция? Всего-то четыре-пять чоповцев на домохозяйство :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

люксембург почему?

Какой у люксембурга суверенитет? Там вообще по-моему дачка европейской элиты.

Почему бутан все еще независимая страна?

ХЗ, мне вообще не очень понятно, почему китайцы сидят у себя относительно мирно. Но их бронепоезд не заржавел и постепенно модернизируется, а размеры уже немного пугают. Может быть, не хотят пока ссориться с торговыми партнёрами, а тем рост Китая ни к чему абсолютно.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

. Необходимое зло.

Я как бы показываю просто заблуждение поциента относительно того что в россии живут некие абстрактные «русские» ведомые общим интересом. Конечно чем больше в прошлое тем больше таки русские - как никак столетья воспитания, но пока это понимание что москва это не россия и разные регионы россии они весьма разные не дойдет до поциента - все его имперские идеи будут типичным направлением в область очередного геополитического звездеца. Неговоря уж о его идеях реинкарнации чччп без абсолютного понимания что там это вообще чужие люди.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще то можно жителям Тибета помочь с оружием и взрывчаткой.

И будет вторая Тяньаньмэнь, и тишина. Китай это Китай, там своя специфика, достаточно долгий период элитарной грызни формирования элит, тысячи лет, тонкое понимание всех этих высоких и сложных игр, плюс неевропейский менталитет.

Это Горбатого можно было заиграть и любит-нелюбит с Западом.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да.

Ты лучше среди чеченов повечерам не ходи - могут и прирезать.

И ещё потому что у нас культурная общность.

У кого - у москвичей с хантами и мансями?

Пассионарных социалистов в России явно больше чем пассионарных либералов-мезантропов-русофобов.

Только завести они хотят туда где уже все было и ничего не вышло. Ибо там куда они вели - пропасть.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Что то не понимаю что нового ты мне сказал. Это и так всем известно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

А чего не как у Нервного, личная полиция? Всего-то четыре-пять чоповцев на домохозяйство :)

Без разницы. Это просто суть процесса здоровой организации чиновничьего аппарата. Пока она самодержавная - нефига не выйдет, вплоть до лампочек в подъездах. коровник.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

А они потом в благодарность завалят Россию шышками :)

Шишки и кислоту можно легализовать. Правда сначала надо уровень жизни поднять.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Ну управление коровником перейдет в руки местных пацанов. Больше ничего не поменяется пока это коровник по сути.

При чём здесь коровы и пацаны? У меня такое ощущение ка будто я веду дискуссию с гопником который мечтает откинуться с зоны и при этом никогда в неё не садиться.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

Полвека до Первой Мировой.

Тогда это был мейнстрим.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Какой у люксембурга суверенитет?

Обычный европейский.

Но их бронепоезд не заржавел и постепенно модернизируется,

Вместе с этой модернизацией бронепоезд разлагается. Как и любой империум. Проейдет у них индустриализация - и начнется тоже что в СССР. Возможнго в несколько смягченной форме, но китай тоже фаза переходная. Слишком там много китайцев которые как в ссср советские люди - этнически разные и самостоятельные. Если он не трансформируется в настоящую федерацию по типу США, то трансформируется по типу балкан.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну опиаты повезут. Нафиг возить оттуда шышки, если они легальны и их легально привезут из цивильных мест? Я намекаю, что получим под боком второй Афганистан с моджахедами.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Где-где?

адрес сервера: mumble-ru.cleanvoice.ru порт: 64040

Если нет микрофона то можно писать в чат. Скачать мамбл тут http://mumble.sourceforge.net/ (регистрация ненужна ибо децентрализация). Только предупреждаю, у нас «совсем элита» то есть люди которые думают что они маргиналы, а следовательно элитное сообщество. И считающие что право им так думать даёт то что они маргиналы (не пытайся это понять :) ).

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

При чём здесь коровы и пацаны?

Потому что ты хочешь «дать свободу» методом реферндума сверху кучке гопников и хронических терпил. Вот почему. Так уже сделали в 91 - именно это и произошло. В результате видишь что имеем.

Хорошие законы если они не являются каждодневной жизненной осознанной необходимостью как воздух для большинство общества - не будут работать. Просто не будут выполнятся а при первом же случае отменятся.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

у нас «совсем элита» то есть люди которые думают что они маргиналы, а следовательно элитное сообщество. И считающие что право им так думать даёт то что они маргиналы (не пытайся это понять :) ).

Ага, вот вы где дискурс шлифуете. Я было перепугался, что вы захотите в реальной жизни адресовать свои мысли пусть даже десятку человек.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Ты лучше среди чеченов повечерам не ходи - могут и прирезать.

Им без разницы что ты думаешь. Если они устроят фридом-байрам, то придётся защищаться и устроить им ответный геноцид, потому что по другому они не понимают.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Я намекаю, что получим под боком второй Афганистан с моджахедами.

Ну так привести к власти надо тех кто за порядок.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Обычный европейский.

Вот и я думаю, что Люксембург это заповедник Европы, и за него впишутся вслуччего серьёзные европацаны.

Вместе с этой модернизацией бронепоезд разлагается.

Когда это ещё будет. У украинского (!) генштаба давно ли основная доктрина была наступательной?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ага, вот вы где дискурс шлифуете. Я было перепугался, что вы захотите в реальной жизни адресовать свои мысли пусть даже десятку человек.

Вот когда отшлифуем, тогда его можно будет и народу представить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ну приводили в Афганистане. Как поживает товарищ Кармаль?

Хреново там вышло конечно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Конечно чем больше в прошлое тем больше таки русские - как никак столетья воспитания, но пока это понимание что москва это не россия и разные регионы россии они весьма разные

Золотая Орда и Москва тоже не от хорошей жизни появились. Просторы открытые, вот по ним армии и гуляют.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

)))

Оказалось, что нет и лидеров, с которыми мы могли бы начать работу: пять процентов в принципе готовы к предпринимательской деятельности, но прогнозируют очень негативную реакцию окружающих на свои действия и не решаются. На них опереться мы не могли: пять процентов против девяноста пяти - это война, в которой проигравший понятно кто. Мы были убиты.

Только массовый биореактор может спасти Родину.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Я могу их через звукоусилитель хоть в светлое социалистическое будущее звать, хоть в капиталистическое, им это все равно.

Удивительно! :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: ))) от Bad_ptr

Только массовый биореактор может спасти Родину.

Ты, как обычно, туп и толст:

«Мы нашли точку опоры, или, точнее, почву, на которой можно построить всю систему мотивации».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: ))) от Bad_ptr

При этом преобладающая в среде мотивация - неопределенно-мечтательная. На вопрос, стремятся ли они к достижению более высокого уровня жизни, осуществляют ли для этого необходимые усилия, каждый второй выбрал ответ: «Мечтаем, надеемся, что как-нибудь положение улучшится». Смирение с нынешним положением и покорность высказала треть опрошенных. И только каждый пятый имеет в каком-то виде достиженческую мотивацию, стремление за счет дополнительных серьезных усилий улучшить свою жизнь.

Неверие в возможности. Отсутствие большого количества действительных историй успеха.

Вообще крестьяне склонны снимать с себя ответственность за свою жизнь. Абсолютное большинство считает, что их личное благосостояние зависит от того, как развивается общество в целом. К противоположному мнению («при всех перипетиях нашей жизни в конечном итоге все зависит от самого человека») склонились двадцать два процента - в три раза меньше. Пятьдесят процентов согласились, что они «такие, какими их сделала жизнь». И только треть ссылается на собственный выбор.

Таки да. Хреново.

- Этому много причин, и далеко не все понятны. Одна из них - в течение веков самые предприимчивые и расторопные уезжали в города, а в деревнях оставались те, кто вообще не любит перемен. И поэтому последние десять лет для крестьян - просто мука. Нынешние жители села испытывают мучительный стресс даже тогда, когда председателя колхоза переименовывают в генерального директора или произносятся слова вроде «акции» или «АО».

Неудивительно что оставшиеся неактивны.

- Очень простой. Мы нашли точку опоры, или, точнее, почву, на которой можно построить всю систему мотивации.

Оказалось, что единственно значимыми вещами для крестьян являются мнение окружающих людей и искренность. Общественное мнение значимо настолько, что крестьяне не хотят об этом говорить с исследователями. Например, когда им задавали вопрос: «Вам мнение вашего соседа Васи важно?», - ответ был: «Да вы что, да я его, да пошел он!» А когда спросили не его вербальное сознание, а его душу (через тесты), оказалось, что ради мнения этого соседа он готов на луну запрыгнуть.

И искренность, открытость. У них уровень эмпатии по сравнению с представителями других культур выше на несколько порядков.

Интересно.

А вообще довольно интересно. И как видно из статьи, решение было найдено.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Мы нашли точку опоры, или, точнее, почву, на которой можно построить всю систему мотивации

Из-того же ЖЖ, откуда взята эта статья:

Если человек проявляет неоправданный оптимизм, вернуть его на землю очень легко. Нужно промыть его левый слуховой канал небольшим количеством прохладной воды.

Вам необходима эта процедура. Потому что как там справедливо было написано, все кто дружил с головй посваливали в город.

//Где ссылка на исследование? Я не доверяю.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Где ссылка на исследование? Я не доверяю.

Ой, правда? А про биореактор ты вещал и без ссылки на исследование, как так?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

А про биореактор ты вещал и без ссылки на исследование, как так?

Это был тупой вброс, на уровне этой статьи неизвестно откуда. Мог не утруждать себя ответом на него.
Ну и

У нас, в Украине, все-же не так.

Интересно на каком 'исследовании' основано?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Это был тупой вброс

Это было тупое вранье.

У нас, в Украине, все-же не так.

Интересно на каком 'исследовании' основано?

Вопрос не по адресу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Вот и я думаю, что Люксембург это заповедник Европы, и за него впишутся вслуччего серьёзные европацаны.

И за голландию и за бельгию. Что такое НАТО?

Когда это ещё будет.

Мне кажется раньше чем действительно на кого-то наступят. Сам факт наступления может быть концом бронепоезда.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.