LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от geek

о, теперь китай у нас светоч либерализма. Жжошь

Пока нет, но идет в том направлении. Надеюсь, дойдет.

угу. то-то когда банки допустили ошибку - весь мир до сих пор лихорадит

Центробанки? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Авторитетный источник. Может нам тоже на Атланта сослаться?

Нет, просто сама по себе анима хорошая в художественном смысле. Но она про экономику и поднимает интересные темы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да пусть растут, просто накачивать субъективные потребности воздействием на восприятие не хорошо.

Они их обманывают, что они покупают не тот товар, который купили?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Основной удар придется именно на саму фирму.

Не зная деталей, утверждать так нельзя. Легко можно представитьс итуацию когда сама-то фирма почти и не пострадала, а вот партнеры по-уши в дерьме.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

но в общих чертах ты понел

не понял. У тебя волшебным образом конкуренты с помощью машины времени узнают, что сони облажаются в будущем и могут этим воспользоваться. Тогда как в реальности машины времени нет, и соответственно, для модификации плана производства информации нет до фейла сони. А когда сони сфейлилось - то модифицировать план уже поздно

Военное положение в Японии из-за этого вводить не придется и в рабочих стрелять тоже.

ну да, только пару десятков митингов разогнать слезогонкой и резиновыми пулями, да на улицу несколько тысяч выбросить. Ерунда, дело житейское. Сами виноваты )

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сразу видно человека

Ты настолько предсказуем, что временами мне кажется, что ты бот. Из трех постов обязательно один ад хоминем %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Пока нет, но идет в том направлении. Надеюсь, дойдет.

ты это, аккуратнее. Того гляди - восхитишься до такой степени, что в компартию китая вступишь )

Центробанки? %)

нет, самые обычные коммерческие банки, по уши погрязшие в ядовитых деривативах. которые, к слову, сами же и изобрели )

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Они их обманывают, что они покупают не тот товар, который купили?

Нет, они специально расставляют товар так что бы покупатель в следствии естественных особенностей своего восприятия захотел купить его больше чем первоначально.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

нам не нравится, что риски перепроизводства закладываются в цену товара.

А при наступлении соответсвующего случая пусть фирма разоряется?

Т.е. я покупаю не только эту булку, но ещё и плачу за две других, которые в итоге сгниют на помойке

Производите булки сами, вплоть до втридорого вам проще будет производить их самим, ещё и кооперироваться с остальными, кто булки не выбрасывает.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

когда сони сфейлилось - то модифицировать план уже поздно

Почему поздно? Покупатели желают телевизоров, а сони нешмогла. Самое время дать им желаемое! %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Производите булки сами, вплоть до втридорого вам проще будет производить их самим, ещё и кооперироваться с остальными, кто булки не выбрасывает.

Я когда то пёк сам хлеб. Вкусно и дешево. Но на это нужно время.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

То что делают мерчендайзеры не ведёт к оптимуму.

Т.е. для появления мерчендайзеров система пошла по менее эффективному варианту, люди начали брать более дорогие товары у тех, кому приходилось платить зарплату мерчендайзерам, вместо тех, кто им не платил?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

фейл случился, когда решили в плановую экономику ввести элементы рыночной

А мне сказки рассказывали, что при Сталине элементы были, и при Ленине. А тут вона как.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Почему поздно? Покупатели желают телевизоров, а сони нешмогла. Самое время дать им желаемое! %)

Покупатели покупают телевизоры LG и Sony теряет рыночную долю, возможно навсегда.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Основной удар придется именно на саму фирму.

ага. Щаз

Сотрудники могут найти другого работодателя

в стране с безработицей в 10%. Окей. Пусть ищут, и радуются, что это не испания, где каждый четвёртый работу найти не может

кредиторы закладывают риски в процент

В той же японии, например, не закладывают. Там нулевой процент практически, потому что на деньги спроса нет )

и поучаствуют в распродаже имущества

а вот это бугага. Имущество взято в аренду, из активов - только акции какого-нибудь завода в буркина-фасо, которого в реальности не существует, но под которые можно было брать деньги через знакомого банкира )

контрагенты тоже с другой фирмой работать не обломаются.

правильно, а то что для контрагентов потерян год времени - это ерунда, им деньги иисус на голубом вертолете принесет, чтобы не сильно расстраивались.

Фейл локализован и нейтрализован, экономика работает дальше.

как правило - фейл национализируется через знакомых в правительстве и экономика работает дальше. Просто у гос-ва долг немного вырастет. В сша вон - уже астрономическую сумму потратили на поддержание «эффективной рыночной экономики», бгг

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

а недовольные будут всегда

Надо не просто недовольных, а толпы недовольных, массы недовольных. Народ недовольных - чтобы было как при дефиците %)

великую депрессию, которая у нас что? - правильно, результат рыночной экономики

Хыхыхы.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

люди начали брать более дорогие товары у тех, кому приходилось платить зарплату мерчендайзерам, вместо тех, кто им не платил?

Нет, мерчендайзеров стали нанимать везде. Выбора изначально не было как такового. Тем более рублёвая наценка для многих людей не повод идти в магазин который на один квартал дальше.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Ах да, я забыл сказать «скорее всего».

И «в условиях сферического вакуума». Крупные фирмы например для рискованных проектов часто привлекают мелких подрядчиков. И кому будет хуже если босы крупной фирмы облажались? Для них то это лишь «рискованная инвестиция». Вот такой дележ по-честному - прибыль наша, риски ваши.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alfix

Так же, как и при капитализме.

Надо будет рынок. Вы готовы на это пойти? Работающий рынок тянет за собой в зависимостях еще много чего.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Ookami to Koushinryou тоже про экономику. И?

Про очень старую, скажем так средневековую.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет, они специально расставляют товар так что бы покупатель в следствии естественных особенностей своего восприятия захотел купить его больше чем первоначально.

Но является ли это неоптимальным? Есть ли, например, статистика, по сравнению отходов покупателей магазинов с мерчендайзерами и покупателей в магазинах без мерчендайзеров?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Почему поздно? Покупатели желают телевизоров, а сони нешмогла. Самое время дать им желаемое! %)

потому что - организовать производство телевизоров - это не пять минут, и даже не месяц. Даже если у тебя уже есть завод - он наверняка чем-то занят, иначе ты _уже_ разорился. Освободить завод (или найти у аутсорсеров свободный), договориться с банком (своих обортных бабок у тебя нет), и т.д. и т.п. Пока ты будешь раскачиваться - сони уже исправит свой фейл (довыпустит, сменит цену, ещё что).

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

как правило - фейл национализируется через знакомых в правительстве и экономика работает дальше.

Как будто что-то хорошее.

правильно, а то что для контрагентов потерян год времени - это ерунда

Лишний повод тщательно выбирать, с кем работать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

потому что - организовать производство телевизоров - это не пять минут, и даже не месяц

У Самсунга уже все организовано. Немного расширить его, я думаю, он всегда сможет. Если будет видна перспектива - и не немного, но это дольше.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Есть ли, например, статистика, по сравнению отходов покупателей магазинов с мерчендайзерами и покупателей в магазинах без мерчендайзеров?

Интересно было бы такую иметь. Но сравнивая покупки в супермаркете и в обычных магазинчиках, могу сказать что в супермаркете я обычно набираю больше.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я когда то пёк сам хлеб. Вкусно и дешево.

Прекрасно.

Но на это нужно время.

Автоматизируйте. Или начните получать с неё доход, продавая вкусный и дешёвый хлеб знакомым (а дальше знакомым знакомых и т.д.), на который вы будете жить, чтобы иметь на это время, высвобожденное с других источников дохода.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Как будто что-то хорошее.

Смотря с какой стороны посмотреть.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

У Самсунга уже все организовано. Немного расширить его, я думаю, он всегда сможет.

Мальчик, тебе сколько лет? Ты реальное производство хоть одним глазом видел? Хотя откуда его видеть дитю, выросшему в сраной рашке.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

А мне сказки рассказывали, что при Сталине элементы были, и при Ленине. А тут вона как.

а они были, но не на государственном уровне. В план никак нельзя внести что-то вроде «завод кастрюль закупает неизвестное кол-во алюминия у перерабатывающего завода алюминиевый прокат по неизвестной цене - как уж договорятся»

А при наступлении соответсвующего случая пусть фирма разоряется?

тут нервный десять страниц вопил, как ему больно из-за того, что его заставляют содержать других

а в этом случае,значит,всё ок, что я плачу за содержание неэффективной конторы. Ну ладно, двойные стандарты, так двойные стандарты )

Производите булки сами

так производили. Пришли личности с мутными глазами и сказали «неэффективно! надо рынок! он сам все регулирует!» поверили. Теперь булка стала дороже, а зарплата - меньше

как так?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да здрвавствует 21й век, да здравствует натуральное хозяйство!

Вы ещё 3D-принтеры откатом к кустарному производству назовите, хотя от вас такого как раз можно было бы ожидать. Кстати, о выращивании зерна и производстве муки к ней никто не говорил. Может и есть лучше в столовых, а не самому готовить?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Тогда такой фейл и за фейл не считается %)

а. «так нищитово». Окей

с такой логикой и аналогичный фейл в плановой экономике фейлом не считается )

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

В план никак нельзя внести что-то вроде «завод кастрюль закупает неизвестное кол-во алюминия у перерабатывающего завода алюминиевый прокат по неизвестной цене - как уж договорятся»

А в россиянские госконтракты - можно. Сам видел.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

а как оценить затраченную работу людей при производстве продуктов? ведь без этой работы ничего не будет произведено, как и без материалов.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от O02eg

3-D принтеры есть инструмент прототипирования, а не производства. Толкьо школьник не может видеть разницу. Если прототип оказывается дешевле продукции то все вопросы к производителю.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Вы ещё 3D-принтеры откатом к кустарному производству назовите

а так и есть вообще-то. С поправкой, что ручной труд заменен на вжиканье термоголовки )

Даже самый совершенный 3д-принтер всегда будет дороже в использовании на единицу продукта, чем технологическая линия. Просто потому что массовость - залог эффективности. А не рынок )

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Автоматизируйте. Или начните получать с неё доход, продавая вкусный и дешёвый хлеб знакомым (а дальше знакомым знакомых и т.д.), на который вы будете жить, чтобы иметь на это время, высвобожденное с других источников дохода.

У меня не так уж и много знакомых в близости от дома что бы иметь нужные объёмы, нет духовки для большого количества булок, серьёзные опасения из за местного хлеб завода и я так рассчитал что не потяну запретительно высокие обязательные платежи для ИП.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет, мерчендайзеров стали нанимать везде.

Небось дешёвых гастарбайтеров нанимают, а то ж на специалистах и разориться недолго )

Выбора изначально не было как такового. Тем более рублёвая наценка для многих людей не повод идти в магазин который на один квартал дальше.

Т.е. разница даже меньше, чем вообще разница цен в разных магазиназ?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А в россиянские госконтракты - можно. Сам видел

там верхняя планка установлена обычно. Сам видел ) Иначе у них бюджет не сходится

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Но сравнивая покупки в супермаркете и в обычных магазинчиках, могу сказать что в супермаркете я обычно набираю больше.

А КПД набранных продуктов?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

и я так рассчитал что не потяну запретительно высокие обязательные платежи для ИП.

что-то ты неправильно посчитал.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

У Самсунга уже все организовано.

у него уже линии заняты чем-то. Простой - это атата

Немного расширить его

facepalm.

может, конечно. Лет за пять. Если очень постарается - года за три )

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Только по деньгам. А так требования «нужно произвести лопату, цена такая-то, сроки такие-то, отчеты заполнять по форме» и далее 300 страниц макулатуры, а размеры лопаты и марка стали нигде не указаны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

с такой логикой и аналогичный фейл в плановой экономике фейлом не считается )

Ну раз никто ничего не заметил. Быстро поднятое не считается упавшим.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.