LINUX.ORG.RU

Наверное, для мехмата это нормально будет.

(Мне лично сейчас-то Кириллов-Гвишиани сложен, не говоря о первом курсе.)

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от selezian

А нахер до? Алгебра причёсывает мозг лучше анализа.

Sphinx ★★☆☆
()

Сазоныч, перелогинься!

anonymous
()

Программа Миши Вербицкого, если судить по адресу? По ней в своё время основательно прошлись в ru.math. Фигня.

Miguel ★★★★★
()

архибаянЪ

anonymous
()


как-то сомнительно мне видится эта программа.. в особенности то, что дано в школьной её части. опять же, кто это будет читать в обычной средней школе? откуда возьмётся столько квалифицированных преподавателей? из воздуха вестимо :-/

// wbr

klalafuda ★☆☆
()

А нахрена вообще такая программа? Где и когда этим воспользуется среднестатистический линуксоид? Что это, кроме потери времени и сил?

anonymous
()

Так это на полном серьезе, что ли? Тогда значительно смешнее. :D

Программа -- полная окрошка, да еще и однобокая. Выдает желание авторов покрасоваться своими разносторонними знаниями и попинать непризнавшее их "коррумпированное и разобщенное" научное сообщество. Даешь M-теорию, короче. :) Комсомолец -- на аэроплан!

Главный вопрос -- а нафига? Ученые-исследователи суть материал штучный. Его производство на поток не поставишь. Да даже если и поставишь, нафига теории струн столько специалистов-математиков, да еще взращенных со школьной скамьи? Сколько школьников способны усвоить школьную часть "программы" авторов глубоко и серьезно? Зачем им это надо?

Университетское образование должно быть разносторонним с индивидуальным планом обучения в заинтересовавших студента областях науки. Грубо говоря, университет должен показать студенту, на каких полках в библиотеке стоят те книги, которые ему интересно будет почитать. А накачивать студня однобокой математикой, пытаясь произвести на свет бодий несколько тысяч гениальных специалистов в одной конкретной области математики -- затея совершенно тупая.

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

В догонку.

Когда я учился в НГУ, специализация по кафедре алгебры и логики начиналась после второго курса, по остальным кафедрам -- после третьего. Первые три курса шла накачка разносторонними -- разносторонними! -- знаниями по всем областям математики, потом -- два года индивидуальной работы со студнем на базе Института Математики и других профилирующих институтов. Не знаю как сейчас. К пятому курсу у студней уже публикации были. По крайней мере, выпускники знали, что есть и теория алгорифмов, и матстатистика и теория чисел и еще дофига чего. А не только теория струн...

Uncle_Theodore ★★
()

Для СУНЦов, возможно, часть такой школьной программы, может быть, и имеет смысл. Для остальных -- совершенно никакого.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> Что такое теория струн они получается не знали ?

Кто ходил на соответствующие семинары -- знали. У Вас, извините, свет клином сошелся что ли на этих струнах? :) Вы знаете, что слово "p-brane" -- это шутка. Звучит оно в точности как pea-brain, что является синонимом слова "идиот"... ;)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от zort

> т.е. на этом семинаре они большую часть этой программы изучили ?

А изучали они все самостоятельно. Что и является единственным способом обучения математика-исследователя. Научить его читать литературу и разбираться. :)

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>:)

ну хорошо, покажи мне успешного специалиста по алгебраической геометрии, закончившего этот семинар.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

Я не въезжаю в смысл просьбы, сорьки.

> ну хорошо, покажи мне успешного специалиста по алгебраической геометрии,

Успешного специалиста? Ну, я, конечно, могу полазить по спискам выпускников, это не моя область, но, наверное, найду парочку. Но при чем тут алгебраическая геометрия? И какой у тебя критерий успешности? Индекс цитирования?

> закончившего этот семинар.

Ээээ... Что сделавшего с семинаром? ;)

Uncle_Theodore ★★
()

Ох уж этот мне вербицкий, вы@#ываться он мастер

ftor
()

Интересная программа: ни слова про многочлены, расширения полей, базисы Гребнера.

Может, конечно, это где-то написано в более общем виде.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Ээээ... Что сделавшего с семинаром? ;)

ну "отходившего на" ... смысл то понятен, блин.

>И какой у тебя критерий успешности?

хоть какой.

zort
()
Ответ на: комментарий от Uncle_Theodore

>Оба -- выпускники НГУ. ;)

уехавший древний профессор.

ЗЫ ладно, замнём эту тему. Что бы показать поинт, мне придётся кучу сил потратить... ибо единичные случаи ни о чем не говорят.

zort
()
Ответ на: комментарий от zort

> уехавший древний профессор

Их там два. :) Второй даже моложе меня.

> Что бы показать поинт, мне придётся кучу сил потратить..

Ты бы хоть сказал, в чем твой поинт состоит. А то как-то некомильфо получается -- я тебе и людев искал и точку зрения обосновывал, а ты даже и не пояснил, при чем тут алгебраическая геометрия... :( Что это по-твоему такое, кстати? :D

Uncle_Theodore ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Интересная программа: ни слова про многочлены, расширения полей, базисы Гребнера.

Комбинаторика по нулям вообще.

Miguel ★★★★★
()

Я конечно не математик по образованию, но мне непонятны две вещи: 1) как же, например, тервер, который учат на втором курсе в технических институтах. Математику тервер не нужен ? 2) где, черт возьми, программа для детсада и яслей ?

Burbaka ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Где и когда этим воспользуется среднестатистический линуксоид?

Среднестатического линуксоида надо сразу отправить на компост.

А математика хорша тем, что ум в порядок приводит.

> Что это, кроме потери времени и сил?

Я думаю, те, кто такого мнения о фундаментальных знаниях, не имеют права на существование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

> Интересная программа: ни слова про многочлены, расширения полей, базисы Гребнера.

это в детском садике проходят:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

> где, черт возьми, программа для детсада и яслей ?

о, а вот и вопрос на предыдущий ответ:)

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burbaka

>> 2) где, черт возьми, программа для детсада и яслей ?

+1

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А математика хорша тем, что ум в порядок приводит.

Тут согласен(отчасти). Только при чём здесь данная программа?

>Я думаю, те, кто такого мнения о фундаментальных знаниях, не имеют права на существование.

Какого мнения? о_О Про фундаментальные знания вообще никто ничего не говорил.

ЗЫ: По-моему, Вам математика ум вышибла. Темы подменяете не по-детски.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.