LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Может прекратишь оскорблять народ?

Я его не оскорбляю а классифицирую уровень развития. От того что ты его по головке гладить будешь - он не поумнеет. Он тебя же съест.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

на количестве достаточно зажиточных крестьян в Украине. Личное наблюдение, печати не будет если чо. Впрочем, куркули в Украине из разряда позитивных явлений.

cab ★★★★
()
Последнее исправление: cab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Absurd

Золотая Орда и Москва тоже не от хорошей жизни появились.

Я и не говорю что от хорошей. Я говорю что у народа и текущей структуры противоположный вектор.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Я его не оскорбляю а классифицирую уровень развития. От того что ты его по головке гладить будешь - он не поумнеет. Он тебя же съест.

Какая то у тебя боязнь без желания понять.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А ты прокатись по Украине :) Зацени количество тарелок, пластиковых окон и хорошо выглядящих домов. Никак не похоже на

«Живем очень бедно, не всегда даже едим досыта»), пятьдесят девять процентов просто бедны («Слава Богу, кое-как концы с концами сводим, скромно питаемся, одеты в прочное, но старое, новую одежду и что-нибудь в дом не приобретаем - нет средств»).

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Что такое НАТО?

Китайские руководители знают, что такое НАТО и европейская безопасность и прочее достаточно, чтобы Люксембург не волновало этих глупостей. Может даже на Бирму с Монголией этих знаний хватает, ибо китайцы там никому не нужны.

Мне кажется раньше чем действительно на кого-то наступят.

Вот этого сами китайцы судя по всему не знают. Для спокойной жизни НОАК великовата, кмк.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

Зацени количество тарелок, пластиковых окон и хорошо выглядящих домов.

В России в Краснодарском крае тоже нормально живут. Проблема с населением нечерноземья. Вообще, именно в эти пределах удалось закрепиться большевикам в критический момент лета 18-го года. Вероятно, проблему с этими людьми можно решить только напалмом или чем-то подобным.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Проблема с населением нечерноземья.

Похоже, что так. Там, где были куркули большевикам понадобился голодомор.

cab ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cab

В той же полтавской области овер дофига того, что я написал.

думаю, что то что ты написал есть и в белгородской области(особенно вдоль основных дорог), о которой эта статья и которая как раз примыкает к украине.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Какая то у тебя боязнь без желания понять.

Какая еще боязнь? Это ты по моему боишься признать что вокруг говно. И говоришь что это царь ненастоящий^законы неправильные - а то бы все вокруг колосилось.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Какая то у тебя боязнь без желания понять.

Какая еще боязнь? Это ты по моему боишься признать что вокруг говно потому что в головах отставание в развитии на 200 лет от зап европы. И говоришь что это просто царь ненастоящий^законы неправильные - а то бы все вокруг колосилось.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Китайские руководители знают

А хабаровский край что - рожей не вышел организовать с окружающими подобную же модель коллективной безопасности - что обязательно централизованный империум нужен с центром за три-девять земель?

Вот этого сами китайцы судя по всему не знают.

Все в этом положении предпочитают делать вид... Не может же китай признать открыто что моет мозг бредовыми коммунистическими идеями? Приходится даже самим верить в то что гонишь. А как иначе.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Это ты по моему боишься признать что вокруг говно.

Да. Но я не боюсь попробовать из говна что нибудь сделать.

И говоришь что это царь ненастоящий^законы неправильные - а то бы все вокруг колосилось.

Как бы да.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

обязательно централизованный империум нужен

Нет конешно же, ведь европейцы совсем без него обошлись… ohshi~

рожей не вышел организовать с окружающими

Некоторые и с НАТО сотрудничают, как среднеазиаты — а китайцам всё же уступают. Видать рожей не вышли.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

моет мозг бредовыми коммунистическими идеями

У националистов в Республике Китай внезапно тоже карты с китайскими Монголией и Бурятией.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Да. Но я не боюсь попробовать из говна что нибудь сделать.

Ты ищешь там где светлее а не там где надо.

Как бы да.

Как бы нет. Законы - производная морали и этики. Если нет морали и этики - законы не работают.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Нет конешно же, ведь европейцы совсем без него обошлись…

Обошлись. А где там империум?

Некоторые и с НАТО сотрудничают, как среднеазиаты — а китайцам всё же уступают. Видать рожей не вышли.

Насколько я понял предидущий аргумент - империум тоже не сильно спасает.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ты ищешь там где светлее а не там где надо.

А где искать?

Как бы нет. Законы - производная морали и этики. Если нет морали и этики - законы не работают.

У нас слаба мораль и традиции. Личный пример нас всегда вытаскивал.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

где там империум?

Блок атлантический, надо искать где-то в районе Атлантики :) Кто там в НАТО больше всех бабачет и тычет?

империум тоже не сильно спасает

Возможно просто не те отношения с реальными пацанами. Хочется ведь с одними дружить, с других профит иметь. А тут третьи подваливают…

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А где искать?

Я уже намекнул - там где лампочка в подъезде.

У нас слаба мораль и традиции.

Они не слабые - они не туда.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Блок атлантический, надо искать где-то в районе Атлантики :) Кто там в НАТО больше всех бабачет и тычет?

ЗОГ. неправильный ответ.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Конечно, неправильный. Когда сербы просили НАТО о перемирии на рождество, ответил им американский военачальник, хоть это вроде было вообще не по протоколу. И само собой сейчас в Афганистане европейцами тоже американцы командуют, вроде даже миротворческие части на зачистки гоняют.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Это ты по моему боишься признать что вокруг говно.

Да. Но я не боюсь попробовать из говна что нибудь сделать.

Да ладно, выше он сказал, что исторически народ - полное говно.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Я уже намекнул - там где лампочка в подъезде.

Висит давно, никто ещё не снял. Что опять народ делает не так?

Они не слабые - они не туда.

Тут я лишь скажу что всё не так просто и карикатурно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Да ладно, выше он сказал, что исторически народ - полное говно.

Спасибо конечно, но мы про себя и так всё знаем. А самобичеванием и покаянием ничего не добиться.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

И само собой сейчас в Афганистане европейцами тоже американцы командуют, вроде даже миротворческие части на зачистки гоняют.

Ты перед тем как подобные шутки отпускать - не поленись хотя бы официальный сайт прочитать чтобы базовые понятия иметь про структуру нато.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Висит давно, никто ещё не снял. Что опять народ делает не так?

Я уж который раз повторяю - лампочка это пример. Дело не в том сняли или нет а в том могут ли обычные жители добиться чего-либо путем своих активных действий - то есть заставить соответствующую чиновничью структуру что-то делать, или могут писать только нижайшие прошения. В этом и есть принципиальная разница. Сама лампочка тут не при чем.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Дело не в том сняли или нет а в том могут ли обычные жители добиться чего-либо путем своих активных действий - то есть заставить соответствующую чиновничью структуру что-то делать, или могут писать только нижайшие прошения. В этом и есть принципиальная разница. Сама лампочка тут не при чем.

У нас создание ТСЖ затормозилось только из за малого количества квартир.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Я уж который раз повторяю - лампочка это пример. Дело не в том сняли или нет а в том могут ли обычные жители добиться чего-либо путем своих активных действий - то есть заставить соответствующую чиновничью структуру что-то делать, или могут писать только нижайшие прошения. В этом и есть принципиальная разница. Сама лампочка тут не при чем.

Внимание, внимание, поезд логики сходит с рельс саморазвития и уходит в «я тут огого, мне все должны!».

активных действий - то есть заставить соответствующую чиновничью структуру что-то делать

Я всё таки, видимо, идиализированный ублюдок, всё время думал, что выше, когда вы писали о лампочках, вы адресовали к человеческому соморазвитию, что бы каждый в доме, или следил чтоб лампочка пылью не покрывалась или сам менял сгоревшие и тому подобное, ан нет.

В вашем понимании вот оно как, бить по столу и орать, чтоб сделал кто-то другой. Это и есть «просвещенный нераб».

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от r

Я уж который раз повторяю - лампочка это пример. Дело не в том сняли или нет

Ложки нет. Ложки нет. Ложки нет. :)

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

бить по столу и орать, чтоб сделал кто-то другой

кто получает за это зарплату, в России не принято. Налоги, сборы на ЖКХ — «перестаньте считать деньги в чужом кармане».

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У нас создание ТСЖ затормозилось только из за малого количества квартир.

ТСЖ/ОСББ это хорошо, но не в том поинт. Если оно будет сотрудничать с жеком .... и далее по тексту толстая тетка.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Внимание, внимание, поезд логики сходит с рельс саморазвития и уходит в «я тут огого, мне все должны!».

Поезд с рельс логики сошел уже давно если ты не понимаешь что чиновник именно должен, обязан... и т.д.

вы адресовали к человеческому соморазвитию,

Именно к нему. Суть этого развития в осознании собственного достоинства как человека и гражданина, что в конкретном выражении состоит в том чтобы общаться со «слугами народа» в соответствующем формате.

, что бы каждый в доме, или следил чтоб лампочка пылью не покрывалась или сам менял сгоревшие и тому подобное, ан нет.

Это не человеческое развитие - это как раз распространенная в совке его подмена. В результате «налоги заплатил - еще и сам сделай».

Это и есть «просвещенный нераб».

Именно. Человек платит налоги не чтобы боеголовки, а чтобы дороги и лампочки в подъездах. Если он платит за боеголовки и согласен без дорог - у него сильно с головой не то.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Там истерика американского имперца «европа затеяла оборонную инициативу без америки и америка утратит свое влияние в европе - гады гады вы все сдохнете без америки». Знакомо звучит?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Таки Европа не зря эту интеграцию затеяла, и не зря имперец истерит. Империя может перестать быть старшим братом.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

ждать начала «системного кризиса».

Ого - здравые мысли.

Он там уже собирает оружие что бы во время системного кризиса устроить свою краснокоричневую революцию. По стопам ВКП(б) в светлое будущее 2.0 на те же грабли.

Хочется конечно ему пожелать сбычи мечт, то есть быть заыптанному как враг народа в подвале товарищами по оружию, но он врят-ли поймет что это его мечты. Скажет что я его проклял и опять враги народа виноваты. :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А то что полтора миллиона человек окажутся в «ГУЛАГЕ», это местные либералы подозревают весьма верно. Хот бы потому что эти 1,5 миллиона человек этого точно заслуживают.

Вот, уже массовые репрессии пошли, хыхы. А как дышал, как дышал. «налог мол введем». «раскулачивания не будет».

А выяснилось что раскулачивание будет. И rezedent12 обычный лжец кровожадный. И вот так с каждым краснокоричневым. Нету среди них людей, тока зверье.

Нет в раше тех кто серьезно предлагает именно компенсационный налог - вы это только подтверждаете. Все предлагают гулаг и кровавый песец. Вон вас чечены в детстве угнетали и убивали...но не убили. Кстати тоже считали что строят справедливость для чеченов. Теперь вы сами стали как чечен и будете делать то же самое в масштабах страны.

Нормальный африканский принцип жизни.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Дык взаимно же :)

Вероятно, проблему с этими людьми можно решить только напалмом или чем-то подобным.

Терапевтов нет, одни хирурги.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Благодаря левым просто стало экономически нецелесообразно нанимать белых. При этом политически невозможно вычистить всякую левую хрень из законодательства чтобы белые были все таки были вынуждены работать за ту зарплату которую им предлагают а не ту какую они хотят. Работать дальше как-то надо. Ну вот и результат.

Ага, то есть надо держать белых на положении ниггеров. Что бы заткнулись и работали как рабы. А если работают не как рабы - навезем рабов из африки. Я ждал когда кто нибудь перейдей к этому аргументу: вот за это вас не любят не только краснокоричневые :D

Дискредитируете батенька, вы либеральные идеи :D Хотя вот тут на сайте аж института Като(кто знает хохму, поржот) пишут про Хаека и Фридмана с их минимальным инкомом как законным либеральным способом защиты от общих рисков.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Поэтому европеец из Греции, Италии или Испании будет до 40-ка лет сидеть на иждивении у родителей. Аргумент.

Абсурд, исторически примеров внедрения индустриализации, механизации, высоких технологий и увеличения productivity в *других* обществах по *внутренним* причинам не было.

То есть если европеец не будет до 40-ка лет сидеть на иждивении у родителей а пойдет месить говно - у владельца предприятия стимула внедрять технологии которые делают работника ненужным не будет. Так же как технологии очистки изобрели дофига когда, но пока «левые» не выдали звизды владельцам заводов - всем было посрать хоть сами же и сдохли бы от этого.

А «левые» в кавычках тут потому что это подмена понятий тут обычно происходит. Что мол народ победил проклятых капиталистов(С)левацкая пропаганда. А на деле одни капиталисты трахнули других. Суть диверсифицированной развитой экономики в том что прибыль от засорения Рейна получают 2.5 капиталиста, а остальные капиталисты это говно пьют и имеют убытки. А когда этот факт осознали - тут то и прописали по самое первое число.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Терапевтов нет, одни хирурги.

С напалмом это уже даже не паталагоанатомы а гробовщики пошли.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от r

Насколько я понимаю откусывают весьма по договоренностям москвы и прочих центральных органов киргизов и казахов.

С РФ вообще очень смешно вышло, с откусыванием. Там отдали территории которые оккупировали доблестные нквдшники по ошибке. Как я понимаю в картографии эта гордость советской страны в форме разбиралась весьма условно, вот и отрезали себе ничейной земли с запасом. А Мао до этих эбеней добрался с картами Айгунского договора вообще только при Хрущеве.... после чего вышел бугурт и «последняя капля». Так и живем :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть если европеец не будет до 40-ка лет сидеть на иждивении у родителей а пойдет месить говно - у владельца предприятия стимула внедрять технологии которые делают работника ненужным не будет. Так же как технологии очистки изобрели дофига когда, но пока «левые» не выдали звизды владельцам заводов - всем было посрать хоть сами же и сдохли бы от этого.

Суть левой идеи - возврат к средневековой цеховой системе производства, когда конкуренции не было и все работали по допотопной технологии выполняя план утвержденный цеховой бюрократией. Примерно что хочет видеть средний француз, работающий в паблик секторе - есть гильдия полицейских, гильдия коммунальщиков, гильдия авиадиспетчеров, гильдия мелких местных лавочников, гильдия виноделов, гильдия сыроделов итд итп. Они занимаются политикой - бастуют, выбирают левых политиков которые будут их лоббировать, перетягивают одеяло друг на друга. Лохами в данной модели будут игроки которые пытаются что-то делать без политической крыши. Данная модель с какими-то инновациями несовместима вообще никак. Новые технологии политического капитала не дают, зато инвестиции в лоббизм при такой модели окупаются.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Мне кажется, социальных язв в Европе всегда хватало.
в просвещенной Франции была каста отверженных (Каготы), которая умудрилась раствориться во французском обществе только после революции.

Хороший пример того что все общества в значительной степени похожи друг на друга с определенным временным лагом. См. буракумины.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.