LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Про одно ли мы METRO говорим?

Про одно - METRO Cash&Carry - сеть магазинов строящая свою маркетинговую политику на том что позиционирует себя как магазин для оптовых покупателей, на что ведется куча лохов и бегут закупаться туда всяким фуфлом по не всегда низким ценам. Справедливости ради скажу что и неплохие товары там в порядке исключения бывают. Цены тоже бывают немного ниже чем в том же океи или ашане. Но если сравнить их цены с ЛЮБОЙ маломальси приличной оптовой базой, занимающейся торговлей, а не позиционированием и пиаром, то волосы на жопе дыбом встают. Именно поэтому барыги там не закупаются и закупаться никогда не буду. Черт возьми, да когда у меня был магаз (с макс.оборотом 1000000 в месяц) я продавал постоянным клиентам (не оптовикам) некоторые товары дешевле чем их ЗАКУПАЕТ METRO!

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Особенно генетики с кибернетиками радовались привалившему щастью.

Давай добавим, справедливости ради, что они просто оказались лузерами и трусами. Лысенко равным образом и физику хотел «построить», но ведь не построил. Почему? Да потому, что у Ландау были яица, а генетикам эволюция их не дала.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Давай добавим, справедливости ради, что они просто оказались лузерами и трусами. Лысенко равным образом и физику хотел «построить», но ведь не построил. Почему? Да потому, что у Ландау были яица, а генетикам эволюция их не дала.

Какая шикарная система - этот ваш социализм, у кого больше яйца - тот и победил даже в науке. Что-то это мне напоминает )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Справедливый закон не должен позволять принудительный отъем, не так ли?

Угу. Конечно не должен. Только вот кредитная система сразу рухнет, а без нее накроется и либеральная и плановая экономика, одинаково большой и тяжелой мраморной плитой.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Нельзя. Как только вы начинаете действовать согласно своим прогнозам, вы нарушаете прогноз.
Плюс система реагирует на всё, что вы с ней делаете, даже измерения.

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Квантовая_бухгалтерия

Но это не значит, что она будет сбалансированной.

Нет предела совершенству.

Но из этого ещё не следует, что система должна существовать, или быть работоспособной.

Если она не выполняет свою функцию надлежащим образом, она не оправдывает своего существования и её демонтируют.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Лолнэш.

Границы применимости - вселенные без времени.

Лолэрроу.

В рамках кардиналистского подхода, предполагающего количественную измеримость предпочтений, теорема Эрроу в общем случае не работает.[2][3]

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

раз уж ты считаешь основным тормозом размножения низкий уровень жизни, тебе следовало бы внимательнее отнестись к одной из самых заметных причин его снижения — государственному вмешательству в экономику.

А я думаю стоило бы осмотреться по сторонам - тормоз размножения как раз рост уровня жизни.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Лысенко равным образом и физику хотел «построить», но ведь не построил. Почему?

Не потому, что у Ландау были яйца, а потому, что хозяину была нужна ядерная дубинка.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты все фотографии посмотри. Тогда тебе, возможно,станет ясно, что в любой год существования СССР найти в нем длиннющую очередь не составляло вообще никакого труда. И что это явление отнюдь не случайно. И что это явление отнюдь не случайно.

И сейчас не проблема. Показать?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А я думаю стоило бы осмотреться по сторонам - тормоз размножения как раз рост уровня жизни.

Если бы ты обращал внимание на использованные речевые обороты, ты бы понял, в чем дело. Но ты не понял %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И сейчас не проблема. Показать?

Давай. За хлебом, маслом или колбасой желательно. Можно туалетной бумагой. Ойфоны не подходят.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не знаю, где ты у меня это вычитал.

Ну может я тебя не так понял.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Сейчас в некоторых северных регионах страны. Ну как, завезли всё что надо эффективные рыночники? А люди тем временем дерутся из за еды.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

http://absurdopedia.wikia.com/wiki/Квантовая_бухгалтерия

И чё? Что сказать-то хотели.

Нет предела совершенству.

Предела, конечно, нет. Но лучше двигаться по направлению к совершенству, чем от него.

Если она не выполняет свою функцию надлежащим образом, она не оправдывает своего существования и её демонтируют.

Или сразу не монтируют эту систему, как в вашем случае.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Угу. Конечно не должен. Только вот кредитная система сразу рухнет

Ты что-то путаешь. Хотя я подозреваю, что ты просто хочешь домотаться к неполной формулировке. Вот тебе полная: принудительный отъем собственности, полученной в результате добровольного обмена или по наследству. Отъем по решению суда в результате нарушения договорных обязательств таковым не является.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это, кстати, очень характерный поведенческий стереотип хомо советикус. И появился он отнюдь не на пустом месте, а в условиях многолетнего непредсказуемого дефицита, местами переходящего в тотальный.

И сейчас этот поведенческий стереотип есть. И на западе он есть. То что сейчас о выражен во взятии потребкредита никак не отменяет ни того что он есть, ни того что это ОДИН И ТОТ ЖЕ СТЕРЕОТИП.

То что сейчас очередь аккумулирована в цифре на ценнике тоже ее не отменяет. И то и другое - просто планка доступности. То что твоя любимая рыночная экономика заворачивает очереди в нули на ценнике, а плановая экономика прячет нолики ценников в очередях на саму планку доступности, ее существование и положение никак не влияет. Нормальная экономика, должна не прятать внешнии эффекты, а снижать саму планку. А у вас тут спор не о том как сделать чтобы народ жил лучше - у вас спор о том как бы поэффективней замаскировать то что он живет хреново...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Сейчас в некоторых северных регионах страны

Показывай, чо уж там.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

И сейчас этот поведенческий стереотип есть. И на западе он есть.

Не замечал. И вообще очередей, достойных этого гордого звания, давно не замечал. Сдается мне, ты просто врешь.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

То что сейчас очередь аккумулирована в цифре на ценнике тоже ее не отменяет

Началось %)

Нормальная экономика, должна не прятать внешнии эффекты, а снижать саму планку.

Нормальная экономика именно это и делает вообще-то. Повышает уровень жизни всего общества с самого начала промышленной революции. Там, где ее не демонтируют, конечно. И не сильно душат регулированием.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

И чё? Что сказать-то хотели.

Ты охарактеризовал экономику как квантовую систему.

Но лучше двигаться по направлению к совершенству, чем от него.

В сомализм?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

(предвижу псевдофилософские не относящиеся к делу рассусоливания про каждой вещи свое место) %)

Ошибся.

Что лучше - автомобиль или арба с ишаком? Мобильный телефон или сигнальный тамтам? Ядерный реактор или костер из березовых поленьев?

Причем тут лучше? И почему ты сравниваешь разные товары? Мы говорили о качестве одного товара. Т.е. к примеру мой CD привод LG выпущенный в 98 году работает до сих пор. NEC купленный в 2006 прослужил 2 года. Пионер купленный в 2008 - 11 мес. Но если тебе так прямо хочется посравнивать разные вещи одинаковые по назначению, то вот тебе носитель который служит уже 5500 тыс. лет. Не думаю что это осилит даже мой LG.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

То что твоя любимая рыночная экономика заворачивает очереди в нули на ценнике, а плановая экономика прячет нолики ценников в очередях на саму планку доступности, ее существование и положение никак не влияет. Нормальная экономика, должна не прятать внешнии эффекты, а снижать саму планку.

Два чаю.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты охарактеризовал экономику как квантовую систему.

Это всё?

В сомализм?

Казалось бы, при чём здесь?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нормальная экономика именно это и делает вообще-то. Повышает уровень жизни всего общества с самого начала промышленной революции. Там, где ее не демонтируют, конечно. И не сильно душат регулированием.

А где она «нормальная»?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Какая шикарная система - этот ваш $UFAVSYSTEM, у кого больше яйца - тот и победил даже в науке.

Поправил. Не благодари.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Теперь можешь подставить под свою вторую фразу, первую, а под первую вторую и дак до полного просветления.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Мы говорили о качестве одного товара. Т.е. к примеру мой CD привод LG выпущенный в 98 году работает до сих пор.

У меня все сидюки мертвы, в отличие от дивидюков, которые были позже.

Ты сравнивай все приводы 98го, а не только дожившие до наших дней, со всеми 2006го, а не только сломавшимся. А то эталонный образец статистической демагогии.

O02eg ★★★★★
()
Последнее исправление: O02eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Не потому, что у Ландау были яйца, а потому, что хозяину была нужна ядерная дубинка.

Ды Лысенко бы сделал. Чо за вопрос? А сельское хозяйство хозяину значит не было нужно?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Если бы ты обращал внимание на использованные речевые обороты, ты бы понял, в чем дело. Но ты не понял %)

А я как бы тебе и не возражал.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Это всё?

Я не думаю что к экономике применим принцип неопределённости. Ибо депозиты не находятся в состоянии квантовой запутанности.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Теперь можешь подставить под свою вторую фразу, первую, а под первую вторую и дак до полного просветления.

Вы даже не понимаете, про что собственно писали Нэш и Эрроу. Вам просто сказали, что им нобелевку за борьбу с рынком дали, вот вы и кукарекаете об этом везде.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Причем тут лучше? И почему ты сравниваешь разные товары?

Не ошибся %)

Потому что функционально они одинаковые. Разница в том, насколько хорошо они выполняют свои функции - передвижение, связь, получение энергии. Разве в этом не был достигнут новый уровень качества?

Мы говорили о качестве одного товара

Т.е. к примеру мой CD привод LG выпущенный в 98 году работает до сих пор. NEC купленный в 2006 прослужил 2 года.

Сравни их цену и нужность заодно. В 98м и 06м. В 06м сидюки уже были не очень-то нужны и стоили дешевле говна. Но ты-то хочешь, чтобы дешевле говна и сработано на века. Желание насквозь понятное, но упырить мел все-таки придется %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ды Лысенко бы сделал. Чо за вопрос?

Значит, на результаты лысенки на этом поприще таки не было большой надежды.

А сельское хозяйство хозяину значит не было нужно?

Судя по его действиям - нет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не думаю что к экономике применим принцип неопределённости.

Тем не менее, её поведение именно на это и похоже.

Ибо депозиты не находятся в состоянии квантовой запутанности.

Не находятся. Но экономика отреагирует даже на ваше внимание к ним, просто потому что ваше внимание — это тоже часть экономики.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нормальная экономика именно это и делает вообще-то. Повышает уровень жизни всего общества с самого начала промышленной революции. Там, где ее не демонтируют, конечно. И не сильно душат регулированием.

Проблема только в том, что душат ее везде. Ну и так же потихонечку демонтируют, не успев даже собрать до половины.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Основные постулаты квантовой бухгалтерии

Баблоны принципиально неразличимы, поэтому невозможно отследить кредитную историю отдельного баблона.

Существуют чистые и грязные смешанные состояния счетов. Обычно счета пребывают в смешанном состоянии, то есть количество бабла на них не является определённой величиной. Процедура измерения счетов называется налоговая проверка. При измерении изменяется как состояние счетов, так и состояние материально-ответственных лиц (в частности, как те, так и другие могут перейти в связанное состояние).

Баблоны могут скапливаться в потенциальных ямах, образуя бабло-конденсат.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Но экономика отреагирует даже на ваше внимание к ним, просто потому что ваше внимание — это тоже часть экономики.

Поясни механизм.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Я не делал вывод на одном примере со своими сидюками (нэк и пио по факту кстати пишущие DVD). Я привел пример для наглядности. А вывод сделал на большом числе наблюдений во всех отраслях и сферах жизни.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не думаю что к экономике применим принцип неопределённости.

Ну почему же - вполне применим. Поторгуй на бирже. Лучше фьючами - все поймешь.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну почему же - вполне применим. Поторгуй на бирже. Лучше фьючами - все поймешь.

Это не здоровое занятие.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Поясни механизм.

То факт, что вы обращаете внимание на что-то, формирует варианты действий с чем-то у тех, кто узнаёт об этом факте. У некоторых этот вариант переходит в действие. Экономика изменилась.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Убрать нолик и появиться. А следом и пустые полки, без сыра.

И пустые карманы продавца. Поэтому просто так никто ничего не убирает и не добавляет %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А вывод сделал на большом числе наблюдений во всех отраслях и сферах жизни.

Наблюдения такие же статистически некорректные с соответствующим выводом?

O02eg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.