LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kernel

Ну вот я и говорю - опять никакого ограничения по числу врагов.

дак и у вас. Вы всех гопников, а также дебилов и долбоклюев хтонических(а ведь это большинство населения), помню, хотели засадить в клетки и чтобы дети их тыкали острыми палками.

сотни миллионов людей

думаю, китайско-индийское руководство было бы не прочь избавиться от пары-другой сотен миллионов людей...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

(а ведь это большинство населения)

Большинство населения? Эко вы наш народ богоносец! Вы наверное русофоб, россиюшку стремитесь уничтожить :D

дак и у вас. Вы всех гопников, а также дебилов и долбоклюев хтонических(а ведь это большинство населения), помню, хотели засадить в клетки и чтобы дети их тыкали острыми палками.

И заметьте, я не предлагал их ограничивать в еде там или развлечениях, травить дустом или насиловать как либо (в том числе марксизмом-ленинизмом).

Про детей с острыми палками это известная фраза Хантера Томпсона. Я понимаю что вы не в курсе и приняли за чистую монету - по этому вот, разъясняю.

думаю, китайско-индийское руководство было бы не прочь избавиться от пары-другой сотен миллионов людей...

Ну у китайцев там и так коммунистическая диктатура и бунты регулярные в деревнях в огромных количествах - то есть местами совок-совком. А в городах типа НЭП. И народ из китая пытается валить нафиг как из любого 3го мира.

Индусы вряд-ли были бы непрочь. Ну то есть можно воображать что угодно, но если умбертоскоты все время пишут о том как бы уничтожить всех неподходящих под критерий - то за индийским правящим классам в такого за последние полвека замечено не было, в том числе и в плане риторики.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kernel

Когда выясняется что «не сдаются», то есть не желают принять вашу шизофреническую картину мира сотни миллионов людей - их тоже приходится уничтожать.

Если моя шизофреническая картина состоит в том, что жрать финансовые потоки страны, с народом живьём вместе и гадить золотым дождём на западные финансовые офшоры - преступление, то да, видимо я антисистемный элемент.

Если система стала насквозь коррупкоролевством кривых зеркал, то любой нормальный человек в такой системе становится антисистемным.

их тоже приходится уничтожать

Ну вашу версию я примерно помню, это надо всем построить «маленькие швейЦАРСКИЕ домики» а потом постепенно людей привыкших жрать мильярды и срать в золотые унитазы лечить путём урезания пайка до смешных мильёнов и пересаживания с золотых на серебряные.

(самому смешно, что мы и видим по факту по сердюкову.)

Лишь бы без потрясений и чисток, а то того гляди, наслушаются всякие гозманы про грядущие чистки в верхах, на следующий день прибегут на ТВ и станут кричать, как они лично видели, как НКВД расстреливало дворников.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

И заметьте, я не предлагал их ограничивать в еде там или развлечениях

это потому что мы не в начале 20 века... или ещё каких временах и потому что Вам самому еды и развлечений хватает и даже многовато, и Вы даже не шлёте пожертвований сотням миллионов голодающих детей африки(хотя Сталина в африке нету).

И народ из китая пытается валить нафиг как из любого 3го мира.

ну правильно, вот интересно, если на США десантировать 500 000 000 китайцев — прокормят без бунтов?:)

за индийским правящим классам в такого за последние полвека замечено не было, в том числе и в плане риторики

но, как там люди живут, известно. Случается голодают.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

И заметьте, я не предлагал их ограничивать в еде там или развлечениях

Вам самому еды и развлечений хватает и даже многовато, и Вы даже не шлёте пожертвований

Не ограничивать — значит не отнимать, всего-то навсего. Это уже очень много на самом деле.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Не ограничивать — значит не отнимать

если гопников посадить в клетки, от них не то что отнимать, им давать придётся, чтобы гуманно было.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

если гопников посадить в клетки, от них не то что отнимать, им давать придётся

Английские джентльмены как-то справились без давания. И сейчас в бывшей клетке вполне даже можно жить.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

если гопников посадить в клетки, от них не то что отнимать, им давать придётся, чтобы гуманно было.

Смотря в какие клетки. И вы считаете что гопники могут только отнимать чтото у кого-то, так что если посадить их в клетки они умрут с голоду как тигры-людоеды?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

О, милейший, это уже личности. Не в первой.

Человек который считает массовое уничтожение своего народа своим правительством нормальным - вполне достоин перехода на личности.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Смотря в какие клетки.

т.е. Вы предлагаете трудовые лагеря для гопников?
Вот я и говорю, родились бы Вы в начале 20-века уже ходили бы под знамёнами(прогрессивного человечества) гопников(особенно рюсских свино-людей) уничтожать :)

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kernel

массовое уничтожение своего народа своим правительством

Какое массовое? Какого своего? Каким своим правительством?

Очнитесь, сейчас есть народ, загнанный, забитый в угол, свой народ.

Есть непонятное правительство, всеми социальными сигналами свидетельствующее, что оно, правительство не от народа, не своё правительство.

И есть криминально-буржуазный класс, пребывающий в стадии первоначального накопления капитала, дикой, первобытной стадии. Класс, который «заказывает музыку».

Рупоры этого класса в полный голос, набрав полную грудь воздуха, во всеуслышание, уверенно заявляют

«С моей точки зрения, что при том, как сегодня происходит развитие экономики и в том числе развитие Дальнего Востока, мне кажется абсолютно неизбежным, что так или иначе Сибирь станет какой-то частью, ну, экономическим каким-то вассалом Китая. Мне кажется, это абсолютно неизбежная вещь. Собственно, на эту тему написаны книги», - ответила Альбац.

И стоит только Умберто, высказать мнение, что такая картина устройства не отвечает народным интересам, и надо-бы мух отдельно от котлет, всё, Умберто - тиран, людоед, кровопийца.

При том, что вас как ни почитай, так выходит - не трогайте тех, не трогайте этих, никого не трогайте, пусть, пусть, пусть, только не трогайте.

А то если тронете одного, то неминуемо закончите поеданием младенцев.

//p.s. Кстати о поедании младенцев, вы каждый раз так уверенно это заявляете, что возникает ощущение, что вы уже готовы взять на себя поедание младенцев, выдав за деяние «кровавого режима».

Umberto ★☆
()
Последнее исправление: Umberto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Английские джентльмены как-то справились без давания.

А потом гопники обнаглели и надавали джентльменам по мордасам.

И сейчас в бывшей клетке вполне даже можно жить.

И вот теперь поставили на колени весь мир!

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Если моя шизофреническая картина состоит в том, что жрать финансовые потоки страны, с народом живьём вместе и гадить золотым дождём на западные финансовые офшоры - преступление, то да, видимо я антисистемный элемент.
Если система стала насквозь коррупкоролевством кривых зеркал,

Вы почему то считаете что если назвать шикарную виллу (с личной веткой метро в отдельных случаях) с совхозом крепостных построенную на зерне замореных досмерти десятков миллионов жителей ссср назвать «дачей», это огого, нормально, социализм, советский союз социальное государство. Потому что называется *дача*, а не *вилла*.

А когда эту «дачу» назад переименовывают в виллу, и строят на деньги от нефти не номеноклатурщику а олигарху - это ужас-ужас. При том что это часто вообще, **ять,Ю один и тот же человек. При этом даже по банальной советской статистике дутой мяса, фруктов и других ништяков типо автомобилей у наших граждан становится гораздо, иногда на порядок больше(в случае фруктов) - этот весь рост благосостояния значения не имеет. Главное что вилла а не дача, и в куршавели а не в подмосковье.

И это вот и есть шиза, точнее ее часть. Не было никакой «народной» нефти никогда. И заводов «народных». В принципе не было. Слова о том что собственность «народная» были только в конституции. Конкретные законодательные акты и система власти никакого народе в том числе на тему нефти - не предполагала в принципе. То есть вообще.

то любой нормальный человек в такой системе становится антисистемным.

Ну то есть в совке вы были бы адовым диссидентом. Так как о масштабах коррупции в совке говорит даже один простой факт - когда расследовали дело министра МВД то выяснилось что за достаточно долгий период милиционеры совершали преступлений больше чем раскрывали.

Вот такие были масштабы коррупции и кривых зеркал - титанические.

(самому смешно, что мы и видим по факту по сердюкову.)

Этот ваш срач на тему сердюкова это мне смешно смотреть. Вороют все - в результате клановой разборки пострадал сердюков. Ой плохой плохой плохой. Как дети. Впрочем понятно - вы и есть дети. Злые,больные дети. Психиатр, медикаменты, принудительное лечение в стационаре и с вами будет все в порядке.

Лишь бы без потрясений и чисток, а то того гляди, ...

Ну то есть то что социал-демократия успешна уже более 100 лет без расстрелов и массовых уничтожений - это все прошло мимо сознания очередного интернет воена, хыхы. Ну что же, продолжайте «бороться с системой111», дитятки. Такой швали как вы при любом капитализме полно - это в совке бы вас диссидентишек быстро бы к ногтю. А сейчас нажравшись капиталистических благ чего бы не побороться с ситсемкой, с жиру то чего бы не побесится. Целая орава всегда была таких в этот этап истории.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Смотря в какие клетки.

т.е. Вы предлагаете трудовые лагеря для гопников?

Ну я и говорю - вы своими людоедскими категориями мыслите. Все вы гулаги хотите построить.

Я всего лишь предлагаю изолировать гопников и всякую такую шваль от нормальных людей. Таким образом что бы гопники нормальным людям не могли навредить. Если гопники решат поедать друг друга - как вот упырь умберто - ну вот пусть и едят. Главное что бы есть нормальных людей не лезли или морду бить.

Соответственно в связи с тем что технический уровень у человечества поднялся в огромной степени - этих гопников можно не только кормить, но и хорошо развлекать, и обучать тех кто способен выше уровня школы. Правда, опять же - для этого там должен быть какой нибудь порядок относительный - что бы более сильные гопники просто не отнимали все, как в африке. Это уже сложнее, да.

Но социально-инженерных механизмов как гопников изолировать без гулагов и лагерей смерти под названием советский трудвой лагерь имени френкеля, их есть в наличии.

Вот я и говорю, родились бы Вы в начале 20-века уже ходили бы под знамёнами(прогрессивного человечества) гопников(особенно рюсских свино-людей) уничтожать :)

Вы в курсе что около 2х миллионов человек в голодающем поволжье в 20-х спасла американская гуманитарная помощь? И что ЧК этих американских шпионов выгнала, люди продолжили голодать а комми продолжали гнать зерно на экспорт - уничтожая людей?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А потом гопники обнаглели и надавали джентльменам по мордасам.

Жынтельмены скурвились и начали имперские лозунги орать. Поделом. Британия не смогла остаться чисто торговой империей - мутировала в чтото среднее. И за это поплатилось.

Что характерно эсэшай, хыхы, таких косяков пока не допускает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

правительство не от народа, не своё правительство.

Идут века, поколения сменяют друг друга, а государства существуют. Это заставляет сделать вывод, согласно которому любое государство поддерживается большинством, по крайней мере пассивно, поскольку никакое меньшинство не смогло бы долго удерживать власть наперекор активному враждебному большинству.

М. Ротбард, «Власть и рынок: государство и экономика»

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А потом гопники обнаглели и надавали джентльменам по мордасам.

Я вообще-то Австралию имел в виду. Но США is fine too.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

«Не обижай кота, сынок

Солдат ребенка не обидит %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

услышишь на улице эту музыку.

Мечты, мечты, в чем ваша влажность? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

около 2х миллионов человек в голодающем поволжье в 20-х спасла американская гуманитарная помощь

ну американцы из-за океана не разглядели гопников, да и гопники с противоположной стороны шара не очень им угрожали

ЧК этих американских шпионов выгнала, люди продолжили голодать а комми продолжали гнать зерно на экспорт

ну там вообще ещё гражданская война продолжалась

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Какое массовое? Какого своего? Каким своим правительством?

Ахаха. Да, «мама где море?»

Повторюсь - пока упыри совковые называли виллы дачами и тратили нефтебабки на потешных солдатиков и красные флажки, они были «народные», ага.

А как назвали дачи виллами, то все, они стали антинародно криминальными.

Ах да, они теперь стали буржуазными, в этом все дело. Назовись упырь совковый буржуазией, все - УНИТОЖИТЬ, ВРАГ НИПРОЙДЕТ. А пока голодомор 30-х и поволжье 20-х так нормально, СВОИ ЖЕ, хыхы. Все таки вы нереальный долбоклюй, сказочный.

«С моей точки зрения, что при том, как сегодня происходит развитие экономики и в том числе развитие Дальнего Востока, мне кажется абсолютно неизбежным, что так или иначе Сибирь станет какой-то частью, ну, экономическим каким-то вассалом Китая. Мне кажется, это абсолютно неизбежная вещь. Собственно, на эту тему написаны книги», - ответила Альбац.

Даже спорить с вами не буду на эту тему - Альбац это клоун у пидорасов, как и любая такая мурзилка в сми рашкованских. При этом вы дрочите на других клоунов у этих же пидорасов и разбирать эту всю нерелевантную фигню клоунскую совершенно желания нет.

Вы лучше вот над чем подумайте. Вот я недавно узнал цифирки про один такой город в Порволжье, миллионник. Срачик недавно был в интернетах. В городе хреновые дороги, дворы как после бомбежки - ну в общем обычная средняя полоса раши. Узнал что оказывается из собираемых в городе совокупно налогов в самом городе остается 10%. И вот этот самый городок и другие города России, строит сибирские дороги и дальневосточные саммиты атэс и прочую ымперию включая чеченские и московские небоскребы. Сам же сидит в говне, а залетные москвичи-мрази рассказывают что в городе работать не умеют и вообще Сибирью Раша прирастает а в Москве все работать умеют и по этому живут хорошо.

И вот если надо будет «сибирь сохранять111», то платить за это будет этот самый городок из примера. А так же другие города среднейе полосы включая Кострому, в которой в совке мяса не было. Так же как эти города платили за совок и его мразотных убюлдков всех видов, включая нацменов. А сами жили в нищете.

И вот это тот момент которые Альбац и ее жестокий «враг» Умберто всеми силами пытаются заорать. Вы же на одних хозяев работаете, хыхы :D

То что в конкретном городе сейчас плохие дороги - так это никакое не воровство давно. Это просто распределение бабла за лояльность, как это было в совке, им просто не вернули у них же отобранное бабло. А что бы этот(и другие) факты заорать нужен умберто альбац.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Я вообще-то Австралию имел в виду

коренных-то гопников там по-вывели.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ясно вобщем.

Вся эта ситуация как следствие ущербности и никчёмности народа, позволяющего так марионеточно с собой обходится, что давеча, что теперича.

Вы так искусно и тонко намекаете на наше ничтожество, что я не вижу никакого иного выхода как пойти и повесится, дабы не вселять страхи в кровопийц о грядущем возмездии, не питать иллюзий об идеальном и высоком, и не отнимать ресурсы у более развитых и закалённых интригами народов.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Но социально-инженерных механизмов как гопников изолировать без гулагов и лагерей смерти под названием советский трудвой лагерь имени френкеля, их есть в наличии.

:)
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=KgAVfjvfR7k#t=3137

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Повторюсь - пока упыри совковые называли виллы дачами и тратили нефтебабки на потешных солдатиков и красные флажки, они были «народные», ага.

А как назвали дачи виллами, то все, они стали антинародно криминальными.

Советское ворьё выглядит просто скромным завхозом который спёр пару авторучек по сравнению с сегодняшними ворами. Кроме того это раньше коррупционеры считали что они служат и попутно подворовывают, сейчас же чинуши считают что они воруют, а в свободное от воровства время занимаются государственным управлением. Произошла смена мотивации, которую ты почему то не замечаешь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Произошла смена мотивации

Расскажи нам подробнее о мотивации советского ворья и чем она отличалась.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Расскажи нам подробнее о мотивации советского ворья и чем она отличалась.

Была у меня одна знакомая, она шла учиться в какой то ВУЗ и она мне как то честно сказала что она идёт туда учиться что бы работать чиновником и брать взятки. Правильнее будет сказать что на смену советскому ворью которое воровало попутно из дохода, пришло новое ворьё. И это новое ворьё ворует не попутно, а целенаправленно идёт на гос. службу что бы воровать, и ворует не часть дохода, а ворует так что доход превращается в убытки.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Была у меня одна знакомая

Приводим единичный пример...

И это новое ворьё ворует не попутно, а целенаправленно идёт на гос. службу что бы воровать

...и делаем из него глобальных размеров выводы.

И да, тема мотивации советского ворья не раскрыта. Оно шло на госслужбу не чтобы воровать? Почему ты так думаешь? %) И зачем тогда?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Приводим единичный пример...
...и делаем из него глобальных размеров выводы.

Этот единичный пример полностью отражает сложившуюся ситуацию. Мне просто достаточно выйти на улицу и посмотреть на весьма богатые дома чинуш разных уровней что бы понять что построены они явно не на трудовые доходы.

И да, тема мотивации советского ворья не раскрыта.

Обычное воровство, когда человек решает слегка поиметь профита, рискнуть и обмануть. В нормальной системе это очень скользкий путь который неминуемо заканчивается тюрьмой и конфискацией для чиновника любого уровня.

Оно шло на госслужбу не чтобы воровать? Почему ты так думаешь? %) И зачем тогда?

А зачем ещё люди идут на гос. службу? Ты своим вопросом-утверждением противоречишь началу своего же поста. Определись всё таки зачем идут люди на гос. службу.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Этот единичный пример полностью отражает сложившуюся ситуацию

Не верю™! Гик тут меня с десяток страниц пытался убедить в особой эффективности государства практически во всем, за что оно берется. Неужели он бессовестно врал и государевы мужи только воруют, а о деле не радеют? %)

И третий раз повторю вопрос — почему ты думаешь, что советское ворье воровало меньше? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

И третий раз повторю вопрос — почему ты думаешь, что советское ворье воровало меньше? %)

По объёмам роскоши которая видна невооружённым взглядом.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Если по данному вопросу правовое поле результат маргинальных интересов полукриминальных групп - то претензия идет мимо кассы.

Отнюдь! Если нарушение правил «правового поля полукриминальных групп» влечёт за собой неиллюзорные «санкции» с их стороны и практически отсутствует зашита от них, то претензия именно «в кассу».

Интернетов просто не было. Люди те же.

Было ментально-моментальное сарафанное радио, что даже круче всяких интернетов :). А люди меняются (смена поколений) — нынешнее поколение другое, не скажу лучше или хуже, оно просто другое: другие жизненные приоритеты, другие предпочитаемые инструменты для достижения целей и т.д.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от r

А что люди должны торговать на рынке с какой-то иной целью нежели заработать деньги?

Желание заработать — это норма. Алчность — это желание (граничащее с безумием) зарабатывать любой ценой и без оглядки на такие же интересы окружающих (без «любой ценой», есесно).

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

претензия именно «в кассу».

В каком месте она в кассу? твой аргумент касался замечания что пипл может и на на рынка торговать. Как это делает нарушение правил «правового поля» в кассу? Колбаса колосится лучше будет?

Было ментально-моментальное сарафанное радио

Ну и что ты знал про скажем события в афганистане кроме того что передавал первый всесоюзный канал и писала газета правда?

А люди меняются (смена поколений) — нынешнее поколение другое

Нынешнее поколение пока ничего не решает.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Алчность — это желание (граничащее с безумием) зарабатывать любой ценой

То есть предпочтение более выгодного места торговли - менее выгодному - это че - моральны грех? Может и крестьянин который желает чтобы его работа колосилась более хорошим урожаем и вібирающий хорошую пшеницу - тоже скрудж макдак?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть сказки про мясо и благословенный совок без взяток рассказывать значит можно?

Всё познаётся в сравнении. Сейчас нормальное мясо так же мало доступно, как и тогда. Сейчас даже хуже — в потоке контрабандного, стероидного, накачанного фосфатами, деодорированного хлоркой гнилого мяса практически не возможно найти нормальное ни за какие деньги — приходится, опираясь на свой прошлый сельский опыт, выискивать нормальное мясо по нелегальным дворовым торговцам.

Ты по прежнему в неадеквате будешь все игнорить что не укладывается в твое ссср-дрочерство?

Начни с себя. Прекращай дрочить на Великую Западную Цывилизацию, созданную обыкновенными бандитами по их бандитским панятиям.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Сейчас нормальное мясо так же мало доступно, как и тогда.

Как страшно, прямо-таки невыносимо бывает жыть. Закрою вкладку с Аттилой - вроде полегче становится.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

По объёмам роскоши которая видна невооружённым взглядом.

Ааа, то есть если роскошь не видна — это ок. Делайте шо хотите — главное, чтобы норот не видел %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Пример бессмысленный - спекулировать собственными акциями с долгосрочной прибылью невозможно без наличия работающего прибыльного(без учета махинаций с акциями) производства автомобилей.

ДАНУ?

Если же оно становится убыточным / малоприбыльным - цена акций падает нафиг и все махинации летят коту под хвост.

Замечательная концепция! Осталось логически непротиворечиво в неё вписать голландский тюльпановый кризис, скандал с «Enron» и тот прискорбный факт, что капитализация самой понтовой американской компании «яббл» многократно превышает капитализацию «задрипанной насосной станции» «газпром» в третьесортной полуколонии «россия».

Можно уволить всех рабочих и перепрофилироватся в торговлю акциями - но тезис останется: значит прибыльное производство автомобилей в этих условиях невозможно.

Удивительно верный вывод :) Особенно замечательно он смотрится на фоне бегства шеврон и шелл из американских сланцевых активов, в то время как уолл-стрит продолжает их «накачивать» ликвидностью.

Возвращаю:

Так что ждем еще опровержений. Если не будет - значит произошла подмена понятий и ты больной звиздабол.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Сейчас даже хуже — в потоке контрабандного, стероидного, накачанного фосфатами, деодорированного хлоркой гнилого мяса

Такое можно услышать только от человека который не сталкивался с советской пищевой промышленностью даже в рамках «был на кухне столовки».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ааа, то есть если роскошь не видна — это ок. Делайте шо хотите — главное, чтобы норот не видел %)

Секретная роскошь? :)

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Такое можно услышать только от человека который не сталкивался с советской пищевой промышленностью даже в рамках «был на кухне столовки».

Кстати про хорошее мясо, за ним как и раньше надо ехать в деревню. Можно сказать что благодаря большому количеству некачественной продукции и суррогатов качественная продукция стала ещё менее доступна для массового потребителя.

Если ты уверен что мы живём во время изобилия, я тебя поправлю, мы живём во время изобилия сои, крахмала, ароматизаторов и красителей. Изобилие фальшивок, а именно: творожок, яйцо «деревенское», колбаса «натуральная» и прочее.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

что капитализация самой понтовой американской компании «яббл» многократно превышает капитализацию «задрипанной насосной станции» «газпром» в третьесортной полуколонии «россия».

А что тебе собственно не нравится? Или «а вот придет БП посмотрим кому эти яблочные кирпичи нужны будут»?

скандал с «Enron»

То есть газпром ты априори полагаешь успешной бензоколонкой в отличии от эппла, а вот энрон в эту концепцию успешных бензоколонок не вписывается?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Если ты уверен что мы живём во время изобилия, я тебя поправлю, мы живём во время изобилия сои, крахмала, ароматизаторов и красителей

Куда уж до вот этого изобилия:
http://igorexa.gorod.tomsk.ru/uploads/14788/1239767041/image_38.jpg
http://golos.gorod.tomsk.ru/index-1331701668.php
http://igorexa.gorod.tomsk.ru/index-1231766300.php

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

капитализация самой понтовой американской компании «яббл»

Чем капитализация отличается от настоящей стоимости?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Заметьте что фото с пустыми полками были сделаны уже под конец совка. А перед объявлением о грядущей либерализации цен люди достали заначки и скупили всё что могли. Словно задницей чувствовали что либерализация без демонополизации случиться.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.