LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rezedent12

Так надо не ругаться про «двойные стандарты» а уметь их применять.

Ну вот, по факту, у тебя есть действующая электронная демократия, и народ у которого она в руках.

Ты сегодня произносишь такую фразу - завтра тебя уже нет в политике.

Если ты не произносишь прямо, но действуешь согласно таким моральным нормам - через год тебя нет в политике.

Так что ты или поосторожней в желаниях (электронной прямой демократии) или разберись с тем, что есть народ, чем он живёт и дышит. Сейчас и вообще.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Надеюсь не надо объяснять что итоги второй мировой войны опасно пересматривать для государственного суверенитета?

Надо приводить релевантные аргументы. Ты предьявил религиозный культ предков и количество просранных денег. Если оба эти аргумента применяются на кучу ситуаций с которыми ты не согласен - значит аргументы нерабочие. Одно их наличие ни о чем не говорит коль скоро ты одни и теже ситуации трактуешь противоположно на одних и тех же аргументах.

Потому что им и своих пребрежных вод хватает.

А заполярье им надо позарез. Войной сразу сунуться абы аленеводческие хозяйства поднять.

Да.

Фейспалм.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

путем _присоединения_ а _не распада_

Дак ЕС раздробил, и _поглотил_ Словению, Хорватию, почти все остальные кандидаты в члены.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от r

ИЧСХ, ты не хочешь этого делать, ибо тогда, согласно всей русской истории тебе надо будет сказать, следуя логике, что это исторически народ-раб.

Да я уж устал это говорить.

Ясненько.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от r

заполярье им надо позарез

Ты специально приводишь абсурдные примеры, Заполярье и Люксембург. Как насчёт Хабаровского края? В Китае очень любопытные карты издают, где китайская территория не совпадает с нынешними договорами, угадай в какую сторону.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Например основной вал мигрантов в европе завез право-голосующий бизнес, а не какие то там социал-демократы.

Благодаря левым просто стало экономически нецелесообразно нанимать белых. При этом политически невозможно вычистить всякую левую хрень из законодательства чтобы белые были все таки были вынуждены работать за ту зарплату которую им предлагают а не ту какую они хотят. Работать дальше как-то надо. Ну вот и результат.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Дак ЕС раздробил

Нет такой страны ЕС. Ни кого он не поглотил.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ясненько.

Есть возражения? Моменты истории где положение народа было отличным от «в полном говне»?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

вычистить всякую левую хрень из законодательства

und ins Raum verlegen. Пусть местные бьются с приезжими на улицах.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А он тебе говорит любое из

a) у мя такая же бумажка на 105 лет
b) ему похер на твою бумажку пшел вон или вилы воткнет и вообще его пятеро и с вилами

Кто он?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Ты специально приводишь абсурдные примеры, Заполярье и Люксембург.

Это не я - это резидент говорит что туда ломанется китай.

Как насчёт Хабаровского края?

А что если нефтью начнет торговать не москва а тюмень в хабаровске резко изменится демография? Можешь объяснить почему монголия все еще монголия, не говоря уж о ЮК, и всяких там лаосах, камбоджах, бутанах и прочих бирмах - а не китай? Или у китая пунктик насчет хабаровского края?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ты сегодня произносишь такую фразу - завтра тебя уже нет в политике.

Вопрос лишь в том как это произнести. Например можно загнуть про то что это норма международной политики, и если мы не будем так делать, то будем аутсайдерами.

Так что ты или поосторожней в желаниях (электронной прямой демократии) или разберись с тем, что есть народ, чем он живёт и дышит. Сейчас и вообще.

Прямая электронная демократия для этого и нужна. А желания свои я успею ещё много раз поменять.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Надо приводить релевантные аргументы. Ты предьявил религиозный культ предков и количество просранных денег. Если оба эти аргумента применяются на кучу ситуаций с которыми ты не согласен - значит аргументы нерабочие. Одно их наличие ни о чем не говорит коль скоро ты одни и теже ситуации трактуешь противоположно на одних и тех же аргументах.

Я не совсем понимаю что для тебя является допустимой аналогией и почему ты притягиваешь за уши что то совершенно постороннее и всячески уходишь от конкретики.

А заполярье им надо позарез. Войной сразу сунуться абы аленеводческие хозяйства поднять.

Вообще то углеводороды.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

Моменты истории где положение народа было отличным от «в полном говне»?

Ну там в глобальном контексте надо смотреть. Скажем, голодовка в первой половине 19-го века это суровая реальность тогдашней жизни, во второй половине - плохо, в 20-м веке - былинный отказ государства.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

При этом политически невозможно вычистить всякую левую хрень из законодательства чтобы белые были все таки были вынуждены работать за ту зарплату которую им предлагают

Как бы трудовые мигранты из неразвитых или слабо-развитых государств являются демпингом на рынке труда. Кроме того если платить цивилизованному европейцу как узбеку, то через поколение из за невозможности поддержания материальной культуры Европа станет вторым Узбекистаном. Это просто аналогия.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

в хабаровске резко изменится демография?

Нет, хабаровчане сразу ощутят потребность стать лаоваями в китайской провинции.

почему монголия все еще монголия

ХЗ, монголия у китайцев тоже в TODO. Наверное, большие дяди не дают развернуться. У РФ, Казахстана и Киргизии откусывают по нескольку квадратов за один присест.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не совсем понимаю что для тебя является допустимой аналогией и почему ты притягиваешь за уши что то совершенно постороннее и всячески уходишь от конкретики.

Потому что у тебя нет никакой конкретики. Ты говоришь что есть некие причины или обоснования некогего явления или стратегии и у тебя есть на это некая точка зрения. Как выясняется эти обоснования с легкостью существую в других ситуациях - но у тебя на тех же обоснованиях противоположная точка зрения. Вывод - эти обоснования ничего не обосновывают потому что ты на одних и тех же аргументах делаешь противоположные предложения. Что-то ты такое знаешь что заставляет тебя их делать. Что это? Почему ты хочешь уважать результаты деятельности ивана грозного но не хочешь адольфа гитлера? С точки зрения твоих аргументов они оба подходят под ситуацию.

Вообще то углеводороды.

Углеводородов нет в шельфах? Рыба им не нужна на промыслах? Почему монголия со всей своей недоразвитостью все еще не китай?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Конкретизируй.

Ты сказал что кроме как крестьянам надо выдать справку что больше рабы - надо наделить ее «своей землей». Я тебя пытаюсь заставить раскрыть понятие «своей».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кроме того если платить цивилизованному европейцу как узбеку, то через поколение из за невозможности поддержания материальной культуры Европа станет вторым Узбекистаном.

Европа не стала Узбекистаном во времена laissez-faire. Она становится им сейчас.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

если платить цивилизованному европейцу как узбеку

Дык не надо ему вообще платить же. На тех работах, которые узбек из кишлака может работать, европеец просто не конкурент.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Это не я - это резидент говорит что туда ломанется китай.

Я этого не говорил. Сейчас они хотят Хабаровский край, но кто знает что они захотят если отдать им его.

не москва а тюмень в хабаровске резко изменится демография?

У Тюмени будут ядерные боеголовки и средства их доставки на всю территорию Китая?

Можешь объяснить почему монголия все еще монголия

Потому что китайцам она не интересна.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вопрос лишь в том как это произнести. Например можно загнуть про то что это норма международной политики, и если мы не будем так делать, то будем аутсайдерами.

Ахахаха, на что народ в более грубой форме отвечает «В гробу мы видали такие нормы этой политики».

Ну да, попробуй похожее сформулировать про однополые браки, например, увидишь реакцию.

Но реакция на справедливость более глубинная.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

На тех работах, которые узбек из кишлака может работать, европеец просто не конкурент.

Поэтому европеец из Греции, Италии или Испании будет до 40-ка лет сидеть на иждивении у родителей. Аргумент.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну там в глобальном контексте надо смотреть.

Это если с точки зрения дизастеров смотреть - везде бывало. А если взять дисбаланс элита/народ или время жизни на перспективных реформах планирующих сделать страну хоть сколько нибудь адекватным жилищем для большинства населения. Всякий баланс выбора тут чуть собственное государство в адекват привезти/еще когонибудь повоевать и все такое. За тыщу лет вроде как неочень набирается. Вечно какая-то жопа.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Почему ты хочешь уважать результаты деятельности ивана грозного но не хочешь адольфа гитлера?

Я точно не знаю какие именно пробелы в твоём сознании надо заполнить что бы ты это понимал. Ты задал такой вопрос... Ну может потому что Гитлер не был русским и не действовал в интересах нашей страны. Тебя устроит такой ответ?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

У РФ, Казахстана и Киргизии откусывают по нескольку квадратов за один присест.

Насколько я понимаю откусывают весьма по договоренностям москвы и прочих центральных органов киргизов и казахов. Может потому и откусывают что москве при все своем имперуиуме в общем и целом на хабаровск начхать? А если бы было самоуправление в хабаровске - были бы совсем другие расклады - хабаровску кроме хабаровска терять нечего.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Ты сказал что кроме как крестьянам надо выдать справку что больше рабы - надо наделить ее «своей землей». Я тебя пытаюсь заставить раскрыть понятие «своей».

Каждому по несколько гектар. Условия пользования и аренды я описывал. 99 лет это достаточно долгий срок для землепользователя что бы относиться к земле по хозяйски. Да и с правом приоритетного продления аренды это практически неотличимо от полного суверенного владения.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Absurd

Ну если не освоил что-то недоступное чабанам, то куда он денется.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У Тюмени будут ядерные боеголовки и средства их доставки на всю территорию Китая?

У монголии они есть?

Потому что китайцам она не интересна.

А в хабаровске что - нефть колосится?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Самое плохое это то что нелегальные мигранты вытесняют экскаваторы, бульдозеры, краны, трактора и комбайны.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

если бы было самоуправление в хабаровске

Киргизия пример того, что могло произойти с самоуправляемым Хабаровским краем. Давайте уже приграничные районы отцепим и закроем эмиграцию оттуда, тогда может быть население будет отстаивать их… с вилами и кольями.

хабаровску кроме хабаровска терять нечего

НОАК объяснит что можно потерять.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

А если взять дисбаланс элита/народ или время жизни на перспективных реформах планирующих сделать страну хоть сколько нибудь адекватным жилищем для большинства населения.

Мне кажется, социальных язв в Европе всегда хватало. Просто они старше на несколько столетий и научились ходить по граблям публичной политики намного раньше. Я вот недавно узнал что в просвещенной Франции была каста отверженных (Каготы), которая умудрилась раствориться во французском обществе только после революции. Воспользовавшись неразберихой они устраивали пожары уничтожившие архивы данных о происхождении, делали поддельные документы, меняли место жительства и залегали на дно. Лет 100 ушло на упрятывание концов.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я точно не знаю какие именно пробелы в твоём сознании надо заполнить что бы ты это понимал.

Надо всего лишь привести аргументы которыё четко дискриминируют эти два случая. Те которые ты привел пока - соответствуют обоим.

у может потому что Гитлер не был русским и не действовал в интересах нашей страны. Тебя устроит такой ответ?

А то есть важным фактором является «наши или фошисты». Если не наши - то это фошисты а фошисты хорошими не бывают а наши хорошие по умолчанию. Не видишь проблем с такой логикой?

Когда Ермак захватывал вольные сибирские народы - он действовал в интересах вольных сибирских народов или в интересах чужой для них страны?

Ты там как свой новый союз когда объединял - учел что большевистский муравьев для украины ничем не лучше гитлера? Или опять центризм во все стороны и «что хорошо для москвы - хорошо для остальных»?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Каждому по несколько гектар

Вот прихожу я и говорю что твои гектары - мои на самом деле. Твои действия?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Мне кажется, социальных язв в Европе всегда хватало.

Хватало. Но в общем и целом за последние 500 лет западная европа в общем словила вектор (с кучей перекосов по дороге) который являлся позитивным для всего населения европы. А на территориях РИ какая-то перманентная жопа наблюдается.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Ахахаха, на что народ в более грубой форме отвечает «В гробу мы видали такие нормы этой политики».

Вообще я так думаю что если буду делать какую то политическую карьеру, то выберу в качестве принципа называть всё своими именами и фразу «вы говорите так как будто это что то плохое». То есть анти-политкорректность и самоироничный цинизм. То есть если разбомбили деревню ослоёбов, то прямо так и говорить «Мы разбомбили деревню ослоёбов, хотя формально это не мы, а камбоджийские наёмники. Так что все притензии к ним.». Ну и говорить это с улыбкой и не смущаясь.

Ну да, попробуй похожее сформулировать про однополые браки, например, увидишь реакцию.

Вообще то можно объяснить про социальное партнёрство. И что геи вовсе не покушаются на ваши семейные ценности, а лишь хотя иметь право свиданий в больнице, право принимать решения за того больного который без сознания, иметь приоритетное право наследования и другое. Если вы опасаетесь увидеть венчающихся геев, то можно под их венчания выделить какой то определённый день недели, типа четверга. Я думаю всё можно объяснить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

Надо просто начать вести пропаганду в мечетях о строительстве всемирного халифата и как первая и важная цель — это муслимизация китая и закидывать туда боевиков. Можно совместно с саудитами и прочими африканцами.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

У монголии они есть?

Монголия им пока менее интересна чем Хабаровский Край.

А в хабаровске что - нефть колосится?

А хрен их знает. Зачем они туда все прут.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenesz

«Позволять делать (что хотят).» Алиас для принципа свободы предпринимательства.

Ну это ни о чём не говорит. Мне трудно следить за его полётом мысли.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r

учел что большевистский муравьев

чёто тебя заклинило на муравьёве

ничем не лучше гитлера?

тут смотря как сравнивать. У тебя есть все необходимые данные? Ну и муравьёв в итоге был осуждён и убит. Как и гутлер.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Мы разбомбили деревню ослоёбов

Вас не будет не то что в политике, а даже около сколь-нибудь ценностного сообщества. И подход называния вещей своими именами поможет только до момента такого самообличения.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Монголия им пока менее интересна чем Хабаровский Край.

Чем им так хабаровский край интересен кроме демаркации границы 2005 года которую наконец-то сделали?

А хрен их знает. Зачем они туда все прут.

Иммиграционная политика - дело хабаровского края. Вот москве на все насрать - потому что хабаровск это далеко и неправда и нефти там нет - а сам хабаровск сделать ничего не может. Ситуация как с лампочкой в подъезде. Те кому это больше всех надо - ничего не могут сделать. (голосом шварценеггера из красной жары) «централизация».

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Когда Ермак захватывал вольные сибирские народы - он действовал в интересах вольных сибирских народов или в интересах чужой для них страны?

В интересах России.

Ты там как свой новый союз когда объединял - учел что большевистский муравьев для украины ничем не лучше гитлера?

Вообще то мне недавно рассказывала бабушкина подруга свои детские воспоминания. Действительно было хуже в оккупации.

Или опять центризм во все стороны и «что хорошо для москвы - хорошо для остальных»?

Что хорошо для нас - то хорошо для нас. Никто кроме нас, о нас не позаботиться. А суверенитетом надо пользоваться, потому что им все пользуются.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

муслимизация китая

Проще итальянцев сделать воинствующими атеистами.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

Вот прихожу я и говорю что твои гектары - мои на самом деле. Твои действия?

Зависит от множества обстоятельств. Но если у меня в руках будет ружьё, то вероятно прострелю тебе ногу.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Ну и муравьёв в итоге был осуждён и убит. Как и гутлер.

Ну вот видишь. В данном случае дело не в муравьеве - а в отсутствующем дискриминирующем аргументе. Гитлера почему-то должны не любить а результаты муравьевских достижений должны любить и объединятся в новый чччп. Хотя оба действовали в Украине одинаково.

r ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.