LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Nervous

без права распоряжаться результатами своего труда ты тоже раб.

так и запишем - большинство работников «интеллектуального» труда по-сути являются рабами.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Даже в ВШЭ у более чем 50% студентов первыми ассоциациями к слову бизнесмен идут «вор», «бандит», «мошейник»

Ну и очень плохо, что люди до сих пор путают бизнесменов и воров.

Кстати, кто такой мошейник? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

так и запишем

Нет, ты опять неправильно понял.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вообще-то не я ставил знак равенства между материальным ущербом и физическим увечьем.

Ты ставишь знак равенства между добровольным выбором и насильственным принуждением. Лучше один раз почувствовать, чем сто раз услышать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Вообще-то это неочевидное допущение.

О дитя мегаполиса, 80% населения РФ живет в городах с населением до 100 тыс человек и в сельской местности.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ты ставишь знак равенства между добровольным выбором и насильственным принуждением.

Добровольный выбор подразумевает наличие альтернативы. Перечислите альтернативы, пожалуйста. Посмеемся хоть.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Ты посмотри какого городского населения. Вычитаем Москву - минус 20 миллионов, Питер - еще минус пять. ВСЕ остальные города с населением более 100 тыс человек - еще 20 миллионов. Что остается? Правильно - маленькие города и поселки городского типа.

PS А россиянские «малые города» производят на не привыкшего воистину шоковое впечатление. Как будто на 20 лет назад попал.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Маленький город - понятие растяжимое. Если брать меньше 100 тыс. населения - доля таких городов не очень велика. Но еще полно городов от 500 тыс. до 1 млн., от 200 тыс. до 500 тыс. Это маленькие или большие города? А так я бывал и не однократно в во всяких Гуковых и Зверевых Ростовской области и прекрасно знаю что это ад на земле.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Городов от 500 до млн на самом деле не так уж много - тоже чуть больше десятка, как и городов-миллиоников. От 200 до 500 тоже много быть не может - это в основном областные центры захолустных областей либо промышленные города, мало отличающиеся по быту от поселков.

А так я бывал и не однократно в во всяких Гуковых и Зверевых Ростовской области и прекрасно знаю что это ад на земле.

И живет в таких местах более половины населения РФ.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А я говорю о том, что эта функция не требует для своего выполнения непременно ональных и непременно поработителей.

Кагбы любая общественно полезная функция не требует поработителей. Другой вопрос — где та грань, за которой полезный, в общем-то, элемент общества превращается в «онального поработителя»: сантехник — в «афоню», милиционер — в мусора, работодатель — в рабовладельца, профессор — в петрика. Ящитаю, это деньги, причём деньги не как средство, а как цель и ЕДИНСТВЕННЫЙ критерий успеха.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Кстати, кто такой мошейник? %)

Полное определение не помню, но это тот кто намерено вводит в заблуждение и злоупотребляет доверием.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Никого нельзя.

Вообще то развитая мораль удовлетворяющая требованиям общества практически всегда должна отвечать на вопросы «Кого не убивать?» и «У кого не красть?». А всё остальное лицемерство.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И живет в таких местах более половины населения РФ.

Но если там построить инфраструктуру, то там будет уже не ад. И люди оттуда не будут набегать в Масквабад. То есть всем станет легче.

У меня вообще создаётся такое впечатление что большую часть общественных и экономических проблем можно решать создавая избыток инфраструктуры. То есть давая людям физическую возможность осуществить декларируемые свободы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

80% населения РФ живет в городах с населением до 100 тыс человек и в сельской местности.

Как из этого следует единственность гипотетической частной дороги до Кукуева?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

должна отвечать на вопросы «Кого не убивать?» и «У кого не красть?».

Тех, кто не покушается на жизнь или собственность других — нельзя. Остальных по ситуации.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

розгами не секли и копрославие не вдалбливали.

Зато вовсю практиковали воспитание через коллектив. И копрославие таки вдалбливали — его красную разновидность.

Все остальное, значит, совпадает? %) Вот и чюдненько.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

давая людям физическую возможность

Это значит — просто не мешать. И люди прекрасно позаботятся о себе сами. Они лучше любого чинуши знают, что надо делать — пусть делают.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Ящитаю, это деньги, причём деньги не как средство, а как цель и ЕДИНСТВЕННЫЙ критерий успеха.

Нищие тоже плачут, хехехе. А какие еще ты хочешь критерии успеха?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Добровольный выбор подразумевает наличие альтернативы.

Давай сюда свою ситуацию, требующую выбора, и я накидаю тебе альтернатив.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Остальных по ситуации.

В том то и соль что ситуации бывают разные, спорные и не очевидные.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Зато вовсю практиковали воспитание через коллектив.

Это как?

И копрославие таки вдалбливали — его красную разновидность.

Рука-лицо. Сравнил жопу с пальцем.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Они лучше любого чинуши знают, что надо делать — пусть делают.

Да знают, и даже иногда договориться могут. Вот только организовать и создать некоторые гарантии исполнения договора как правило нет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Все остальное, значит, совпадает? %) Вот и чюдненько.

Быстрый ты какой. Я конечно могу маму свою поспрашивать про то как она в бурсе училась. Что именно спросить?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вот только организовать и создать некоторые гарантии исполнения договора как правило нет.

Потому что практически всегда присутствует самопровозглашенный монопольный гарант, не? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Сравнил жопу с пальцем.

Все признаки же налицо - вера в невозможное, обряды и ритуалы, статуи и храмы в каждом поселении, иконы в каждом доме, даже зиккурат в столице имеется. С мощами. Чего тебе еще надо? %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

У меня вообще создаётся такое впечатление что большую часть общественных и экономических проблем можно решать создавая избыток инфраструктуры

У меня такое впечатление, что ты считаешь это все дело бесплатным.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Список в студию %)

Ну знаешь ли, вот украл человек народное добро и сбежал за границу. И вот выбор, либо рисковать своими людьми что бы его привезти домой в ящике живым и судить, или просто убить. Это лишь один из примеров, пусть и экзотический.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что практически всегда присутствует самопровозглашенный монопольный гарант, не? %)

Потому что если его нет, то люди сами его организовывают.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

вера в невозможное

Идеология, и заметь таки не самая плохая.

обряды и ритуалы

Перечисли, заметь что они ничто по сравнению с сегодняшними корпоративным чёрными мессами.

статуи и храмы в каждом поселении

Какие храмы?

иконы в каждом доме

Какие иконы?

даже зиккурат в столице имеется. С мощами.

Демонстрация достижений советского бальзамирования. По моему удачная пиар-стратегия.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

право сильного, которое с рынком несовместимо.

Право сильного с рынком не совместимо, право слабого с рынком не совместимо, видимо вообще любое право не совместимо с рынком. Либертарианцы такие либертарианцы. Алиены одним словом, не от мира сего.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А рынок, система экономических(в противовес политическим) отношений.

Рынок — система отношений только одного типа: обменного (ты мне — я тебе), а в какой сфере (экономической, политической, половой или духовной), это уже вторично. Неужели, в методичках Хайека&Мизеса нет таких элементарных вещей? И таки ты прав, что между неравноправными субъектами никаких рыночных отношений быть не может — между рабом и рабовладельцем, между крестьянином и феодалом, между рабочим и капиталистом, между кредитным рабом и финансовым рабовладельцем банкиром [кажысь я пошел на второй круг :) ]

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

право собственности и право сильного противоречат друг другу.

Вообще-то они гармонично дополняют друг друга. А твой бугурт на эту тему обусловлен твоей исключительно субъективной точкой зрения со стороны не вписавшихся в рынок :)

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Дааа... Безоружных

У телецентра по толпе с БТР

Демонстрация

Ещё свидетельство расстрела безоружной толпы.

Палаточный лагерь у Белого Дома

Подтверждается этим

«Нас подняли по тревоге в 06:45. Ещё заспанные, мы выбежали из здания и тут же попали под огонь. Мы легли на землю. Пули и снаряды свистели всего в десяти метрах от нас», - рассказала одна из защитниц Белого Дома Галина Н.

06:50: У здания Белого дома в центре Москвы слышны первые выстрелы.

07:00: У Белого дома продолжается перестрелка. Смертельно ранен капитан милиции Александр Рубан, который снимал всё происходящее с балкона гостиницы «Украина».

07:25: Пять БМП разрушили баррикады, сооружённые защитниками Белого дома и заняли позиции на Площади Свободной России — непосредственно перед зданием.

07:35: Сотрудников службы безопасности Белого дома призывают покинуть здание.

«Я видел около 50 раненых. Они рядами лежали на полу в вестибюле. Скорее всего, там же были и тела погибших. Лица лежавших в первых рядах были закрыты», - вспоминал Николай Григорьев, хирург и бывший министр здравоохранения Чувашии, который фактически руководил импровизированной медсанчастью осажденного Верховного Совета.

07:45: Получившие ранения защитники Белого дома и тела погибших перенесены в один из вестибюлей здания.

07:50: В парке, прилегающем к Белому дому, началась перестрелка.

08:00: БМП открыли прицельный огонь по Белому дому.

Таким образом сперва расстреляли безоружную толпу, до истечения срока ультиматума (6:43), потом открыли огонь по зданию Верховного Совета.

Ещё и ещё

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Названием?

Сравни модерн и постмодерн и суть аллегории либертарианства и неолиберализма станет ясна.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А какие еще ты хочешь критерии успеха?

Масса их — сколько профессий, столько и критериев. Причём, заметь, я не против денег, я против их МОНОПОЛИИ в качестве критерия. Тем более деньги как критерий профессионального успеха достаточно дерьмовый критерий хотя бы в силу их обезличенности и легкодоступности по параллельным социальным каналам отличным от профессиональной деятельности.

Attila ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

вот украл человек народное добро и сбежал за границу.

Нет такого понятия «народное добро». Есть государственное.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Масса их — сколько профессий, столько и критериев.

Список в студию %)

Наверняка окажется, что твои критерии просто дублируют денежный.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

перестрелка

Понимаешь, перестрелка не бывает между вооруженными и безоружными %) Сам догадаешься почему?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

Вообще-то они гармонично дополняют друг друга

Давай-ка гармонично дополним твое право собственности ее изъятием в мою пользу %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Attila

таки ты прав, что между неравноправными субъектами никаких рыночных отношений быть не может — между рабом и рабовладельцем

Не может.

рабочим и капиталистом, между кредитным рабом и финансовым рабовладельцем банкиром [кажысь я пошел на второй круг :) ]

Могут и существуют.

только одного типа: обменного (ты мне — я тебе)

Обмен может быть добровольным, тогда это собственно обмен — экономический метод решения проблемы. И может быть недобровольным, тогда это насильственное изъятие — метод политический. Капиш? Это далеко не одно и то же, с какой стороны ни посмотри. Несогласным желаю как можно скорее ощутить разницу на собственной шкуре, раз, по их мнению, ее нет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Идеология, и заметь таки не самая плохая.

Заявленных социалистами целей невозможно достичь выбранными средствами. Она декларирует принципиально невозможное.

Перечисли

Политинформации, демонстрации, парады. Вступление в ленинюген^W октябрята, пионеры, комсомол, партию — чем не многоступенчатый обряд инициации. Это навскидку.

Какие храмы?

Различные комы - райкомы, обкомы, горкомы и т. д.

Статуи — Б-га-отца, вестимо. В кепке. До хрена их еще по России стоит.

Какие иконы

Портреты Б-га-отца и его текущего наместника, разумеется — генерального секретаря ЦК КПСС. Возможно, и остальных двоих из бородатой троицы (Маркса и Энгельса). В хра^Wгосучреждениях в обязательном порядке, дома тоже желающие повесить находились.

Я рад, что хоть про зиккурат с мощами вопросов не возникло %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Нет такого понятия «народное добро». Есть государственное.

Государство им распоряжается от имени народа. Точное следование воле народа обеспечивает демократия.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Attila

Право сильного с рынком не совместимо, право слабого с рынком не совместимо, видимо вообще любое право не совместимо с рынком

Да. Только право собственности, только хардкор. Остальное ненужно.

Nervous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.