LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rezedent12

. Создать систему социального обеспечения которая даст больше шансов выбрать из бедности тем кто сейчас беден.

triple facepalm. Пособия не уменьшают бедность - они ее поддерживают и увеличивают.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Ну я рад за нее. По существу, значит, возражений нет? %)

Радоваться особо нечему, просто прибавка немного перевесила потери от незанятости и поиска новой работы. К тому же секретность этого договора, явно показывает что её начальник платит именно минимум, а не справедливую долю http://www.imageup.ru/img67/1550255/politika-sovremennyjj-kapitalizm.jpg

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ладно, объясни чем тебя не устраивает демократия как способ уменьшения волосатости лапы государства?

Плохо ограничивает. Хотя и лучше, чем все остальное %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

тех, кто платит налоги, и тех, кто живет за счет налогов? Это равенство?

Например учителя живут за счёт налогов, они поднимают образованность малолетних долбаёбов до некоторого уровня. Они выполняют полезную роль. Я не спорю что часто расход этих средств не эффективен, но более эффективного способа добиться массовой грамотности, ещё не придумали.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Пособия не уменьшают бедность - они ее поддерживают и увеличивают.

Типа «пусть дохнут» ? Общественная мораль уже переросла то состояние когда человек воспринимал голодную смерть другого равнодушно.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

В идеале постоянный работник должен помимо зарплаты участвовать в прибыли предприятия. На равных условиях.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Плохо ограничивает. Хотя и лучше, чем все остальное %)

А что ты думаешь про прямую электронную демократию?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Они выполняют полезную роль

Я не спорю. Но скажи, почему учитель непременно должен жить на налоговые подачки?

Ну и по существу ты опять не ответил. Когда одни люди присваивают себе привилегию жить за счет других — это равенство? Или это несравненно большее неравенство, чем простая разница в доходах, зарабатываемых собственным трудом?

QED. Ты хотел победить неравенство, но только увеличил его %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В идеале постоянный работник должен помимо зарплаты участвовать в прибыли предприятия. На равных условиях.

И в убытках тоже. Ведь убытки — это та же прибыль, только со знаком минус. Продажи упали — зарплата вместе с ними. Фирма терпит убытки — не получаешь деньги в кассе, а несешь их туда. Согласен?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Но скажи, почему учитель непременно должен жить на налоговые подачки?

Потому что массовое образование тупо дешевле. Проще всем скинуться по немногу.

Ну и по существу ты опять не ответил. Когда одни люди присваивают себе привилегию жить за счет других — это равенство? Или это несравненно большее неравенство, чем простая разница в доходах, зарабатываемых собственным трудом?

Зарплата в гос. секторе в среднем ниже чем в коммерческом.

QED. Ты хотел победить неравенство, но только увеличил его %)

Поясни как именно ты измеряешь неравенство. А то я не могу алгоритм понять.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Фирма терпит убытки — не получаешь деньги в кассе, а несешь их туда. Согласен?

Вообще то между ИП и корпорацией (ЗАО, ОАО и т.п.) есть разница. Надеюсь не надо объяснять какая?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Потому что массовое образование тупо дешевле

Нет, не дешевле. Хотя бы потому, что оно государственное, а значит, неэффективное. И да, частное образование тоже может использовать эффект масштаба.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще то между ИП и корпорацией (ЗАО, ОАО и т.п.) есть разница

И между зарплатой и прибылью тоже есть разница. И между ролью предпринимателя и наемного работника — это же не мешает тебе валить все в одну кучу %)

Хочу, мол, участвовать в прибыли, но чтобы убытки меня не касались. И плюс к этому еще и зарплату получать. А ви не охренели, товарищ наемный работник? %) И на елку влезть, и опу не ободрать.

И что-то мне говорит, что если предприниматель пойдет навстречу твоим пожеланиям и предложит хотя бы твою зарплату поделить пополам, половина будет окладом, а вторая отражать прибыльность компании (но не более твоей максимальной отдачи в сумме, конечно, он же тебя на иждивении содержать не договаривался) — ты опять начнешь блажить про несправедливость и кровопийц.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не буду комментировать всё. Это у вас преувеличения и мифы.

И где конкретные опровержения? Вы ведь этот тезис даже не проиллюстрировли. Если же опровержений нету - так значит звизданули вы, хыхы.

Я не имею никакого отношения к кремляди и КПРФ как её разновидности

Вы к ним имеете самое прямое отношение: практически все говно в вашей голове - их продукция. И вы его нам изливаете тут, как умберто или остальные. Какая собственно разница что вы их ненавидите - вы их говно не только сами жрете но еще и распространяете. А когда вам на это указывают вы вместо того что бы переставать это вот все делать - начинаете впадать в отрицание и рассказывать про то как вы их ненавидите.

Если бы у меня были бы дети, то я скорее всего держал бы курс на съёбывание из страны.

Это самообман. Если вы настолько ленивы что не можете найти себе интересную работу - при наличии детей вы просто с дивана будете более упоротые посты писать. При наличии детей куда то двигать гораздо труднее чем без них.

И да, вы, как и днасек с атиллой, рассматриваете запад как разновидность мразотной феодальной раши - где все как тут. Просто у феодалов другие фамилии, а отношения такие же феодальные.

Нет, я рассматриваю запад как то что стало комфортным местом для жизни людей лишь когда ему надо было конкурировать с советским союзом.
И тем кто хочет сейчас иммигрировать на запад, кроме билета на самолёт, вида на жительство и капитала, желательно иметь так же и машину времени.

Понимаете в чем дело, у меня большая часть знакомых и одноклассиков давно перебралась на запад. Я им иногда кидаю рассказы про линчуемых негров вроде вашей вот этот вот фразы «желательно иметь так же и машину времени». Что бы поржать, ага.

Ошибки накапливаются и случаются кризисы - это неизбежно. А у вас этот весь кризис в плане вашего менталитета средневекового - это все деяния сатаны, его злого демона рыночная экономика :D

Ну тут есть множество воззрений. Я считаю что в современных условиях наступил предел роста разделения труда, средняя производительность труда превзошла некий пороговый уровень обеспечивающий достаточную занятость для спроса....

Довольно бредовый тезис. Потому что есть нормальный уровень потребления к которым множество рынков сбыта где просто даже рядом не приблизилось, где еще расти-расти - Индия, Китай, Латиносы, Африка. И это собственно и есть пределы роста в которые уперлась(и то если уперлась) экономика.

Что бы ты там не говорил, но народ поддерживает революции не от хорошей жизни.

Данный народ поддержав революцию получил режим который просто вырезал, физически, всех недовольных отсутствием хорошей жизни. А остальных затравил.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Уже нет. Я сам лично общался с ними. Носителями советской культуры является меньшинство, у остальных же часто встречается почти средневековое мировоззрение.

Почему уже? Вы почитайте про «узбекское дело» например, и вообще о ситуации в средней азии. И вообще я вам еще раз повторю, переставайте добровольно заниматься пропагандой говна советских помещиков типа кпрф и «кремляди». Они взяли курс на мифологизацию совка - вы им зачем то подпеваете, хотя они врут. Тоже жаждете жить в средиземье толкиена, только советского?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Окай, вопрос. А почему уменьшается доля среднего класс в развитых западных странах? Несмотря на развитие технологий и якобы появление новых рабочих мест.

Вы перечитайте мое сообщение, ага - там именно про это и написано: «Более того - скорость технического прогресса с этим плохо коррелирует, чем выше скорость тем больше проблем.»

То есть грубо говоря вот уволили человека с фабрики паровозов, он через какое то время пошел работать на фабрику автомобилей(спрос вызванный новыми технологиями). Если же у вас прогресс настолько быстро развивается что и на фабрике автомобилей все заменили робатами, ему идти некуда и безработица начинает расти.

Соответственно чем быстрей развитие - тем больше безработица, то есть тем дольше человеку переучиваться и найти работу.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Заметь, нанимали в складчину. Всем городом.

Федеральная полиция именно так и финансируется, даже всей страной, вот только даже менее волосатая лапа у государства, как вы утверждаете, не помогла.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Волнуют все, но конкретно нелегальные мигранты портят рынок труда.
А касаемо кавказцев, раз администрация страны не может решить сама эту проблему цивилизованным методом, придётся устраивать погромы.

Ну как я и думал - когда вас напрягают кавказцы вы будете орать политкорректные лозунги не имеющие отношение к делу, про рынок труда. Просто будете валить все проблемы в одну кучу и устраивать погромы. А менты будут устраивать погромы вам. Россия - щедрая душа.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты где и в каком социальном окружении живёшь?

Стандартные ебеня. Мне аж интересно, а вы в каких, что у вас нет так? Или вы настолько вросли, что даже не замечаете проблем? Ну, ещё Маркс говорил, что у комми нет никаких идей, кроме как идей пролетариата )

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Недалеко от меня живут чинуши.
чинуши

А виновата в этом, разумеется, невидимая рука рынка. Ах-ха-ха.

Мне хочется не отнять эти домики (хотя наверно рациональнее было бы отдать их многодетным семьям), мне охото их сжечь, прокуроров-воришек повесить,

Вот-вот-вот. Вас не интересует справедливость, вам просто хочется УБИВАТЬ. А так как на просто убивать срабатывает защита из зеркальный нейронов, вы придумываете пути обхода - коллективизм - сделать жертв иным классом, нацией, расой. Придумать им, что они враги народа, мацу из хрисианских младенцев делают, сатанинскую музыку слушают и в путь, удовлетворять потребности больного мозга.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

банде коммунистической номенклатуры

тов. кернел, ахаха, прекрати.

Батенка, это научный факт. Во всех коммунистических диктатурах все просто присваивала себе номенклатура - и финансировали на эти деньги ветку метро к виллам красных бандитов. А в большей части стран еще и в лагерях «вырывали золотые коронки из трупов» для цели строительства вилл коммунякам и массово уничтожали собственных граждан в течении длительного времени: Россия, Китай, Камбоджа, Северная Корея, Вьетнам.

Это, как вы называете, «исключение», охватило страны с совокупной численностью порядка 2/3 земного шара на пике. И танчики клеили для того что бы кто нибудь не пришел и не прекратил уничтожение собственного народа собственным советским коммунистическим правительством. Как произошло с генсеком коммунистической партии Кампучии Пол Потом.

справедливей передаче собственности другим олегархам?

Чтоб народу, а не в одно рыло.

Ну и где и когда такое было? И процент этого, если оно было в сравнении с Китаем и прочими Кампучиями с ссср?

Давай не нести пурги такими «тонкими намёками на толстые факты», ветки метро были для сохранности командных центров на случай войны.

Олегарх это главный в одном из крупных командных центров управления экономикой. Это факт. В чем проблема?

И если отдать отнятое у убитого олигарха другому олигарху это тоже пойдет в значительной степени на станки и сеялки.

Угу, веялки кокаина на яхтах.
Куршевелевские шлюхи не есть средство производства.

Что, вы реально ведь настолько неадекватно глупы, да? Вы в курсе что весь агропром принадлежит олегархам, как и заводы? Вы понимаете что если на завод покупают станки а в бывший совхох комбайны - это делается на деньги олегархов?

«в работе» и под контролем
Для достижения чего? Сверхприбыли из излишков сверхприбыли?

Ненене. Перестаньте юлить. Вы реально думали что деньги у олегарха лежат в кармане в пачке денег, весь триллион. И они либо в кармане в виде зеленой бумаги, либо уходят из кармана на шлюх и кокс. Внезапно выяснилось что это не так, и теперь вы полностью забыли что только что гнали и перешли слову сверхприбыль. Ну и куда по вашему девается сверхприбыль? Идет в карман на шлюх и кокс, как до этого вы думали про все остальное богатство? :D

А есть ещё фундаментальная наука, не окупаемые за 50 лет исследования, «инвестиции в человека».

Вы для этой темы слишком глупы.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Нет, я рассматриваю запад как то что стало комфортным местом для жизни людей лишь когда ему надо было конкурировать с советским союзом.

Это противоречит историческим фактам. Меры социального обеспечения и социальность государства начали активно внедрять в Германии при кайзере Вильгельме - задолго до ссср. Рост влияния социал-демократов - то есть той политической силы, кстати крайне враждебной коммунистам которые считали их «предателями» - это тоже произошло до ссср.

При этом данный ваш миф - его многие в России разделяют: надо же как то оправдать чудовищный ссср хотя бы в собственных глазах. Вот и педалируют гагарина или прямо лгут в википедии. Вот например: «Социал-демократия появилась в европейской политике после Октябрьской революции 1917 года и Второй мировой войны.»

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

При этом данный ваш миф - его многие в России разделяют: надо же как то оправдать чудовищный ссср хотя бы в собственных глазах. Вот и педалируют гагарина или прямо лгут в википедии. Вот например: «Социал-демократия появилась в европейской политике после Октябрьской революции 1917 года и Второй мировой войны.»

Я даже не могу предположить, в какой партии тогда состоял в своё время Ленин? В КПРИ?

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

В странах с работающей рыночной экономикой голод давно побежден.

Тебе назвать кое какие африканские страны?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

Хочу, мол, участвовать в прибыли, но чтобы убытки меня не касались.

Вообще то убытки не касаются акционеров. Неужели ты не знаешь что такое акционерное общество?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

3000 сообщений. За три недели. Неплохо.

Спасибо тазхейту, что не расстре удалил.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Когда доступны — тоже идет. Так что патенты ни при чем.

Но заметь, при использовании государственного механизма поддержания монополии эндюзеру живется куда легче чем при использовании механизма поддержания монополии рыночными методами (в том числе DRM). Патенты для того и придумали чтобы заставить производитей раскрывать свое ноухаю в обмен на временную(!) монополию. Не патентовать никто не запрещает.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

Ты не поверишь но путин у власти потому то за него реально голосуют.

Так Путин уже давно ничего не решает. Будь вместо него условный Навальный думаешь многое бы изменилось? Верхи уже не могут, осталось подождать пока низы не захотят. Жаль только крови при таком раскладе будет море.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

К слову я тебе уже несколько раз задавал прямые вопросы, а ты на них не ответил.

Я вам с умберто еще больше вопросов задавал в тот момент когда логически выходит что вы приперты к стенке. Ответов нет.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не знаю как у вас там в Масквобаде.

Внимательно случшаю о том сколько стоит в хорошем состоянии ВАЗовская пятерка не в Масквобаде и почему эту сумму люди не в состоянии заработать.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

и массово уничтожали собственных граждан в течении длительного времени
охватило страны с совокупной численностью порядка 2/3 земного шара на пике.

Браво! Логика на высоте! Эти страны так долго уничтожали своих граждан что население их выросло вдвое-втрое. А когда граждан уничтожать перестали население почему-то резко сократилось. Теперь осталось выяснить, какая из черепашек п/здит.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

И где конкретные опровержения? Вы ведь этот тезис даже не проиллюстрировли. Если же опровержений нету - так значит звизданули вы, хыхы.

Хорошо. Вбрось конкретный тезис.

Вы к ним имеете самое прямое отношение: практически все говно в вашей голове - их продукция. И вы его нам изливаете тут, как умберто или остальные. Какая собственно разница что вы их ненавидите - вы их говно не только сами жрете но еще и распространяете. А когда вам на это указывают вы вместо того что бы переставать это вот все делать - начинаете впадать в отрицание и рассказывать про то как вы их ненавидите.

Видишь ли, КПРФ имеет такое же отношение к коммунизму как по словам многих либералов имеет Гайдар к либерализму. Настоящие коммунисты их не признают.

Это самообман. Если вы настолько ленивы что не можете найти себе интересную работу - при наличии детей вы просто с дивана будете более упоротые посты писать. При наличии детей куда то двигать гораздо труднее чем без них.

Мне поставить тебе диагноз? Или ты не будешь больше ставить их мне? Я же не говорю что ты зомби-карго-либерал с промытыми мозгами, предположительно школяр прочитавший пару методичек и уверовавший в невидимую руку рынка. Давай не будем переходить на личности, я тоже умею ставить диагнозы по юзерпику не хуже тебя.

Я им иногда кидаю рассказы про линчуемых негров вроде вашей вот этот вот фразы «желательно иметь так же и машину времени». Что бы поржать, ага.

Не стоит. Мы сползём в полное дерьмо быстрее чем запад. И вероятно к тому времени как у них начнутся большие проблемы, России уже не будет.

Довольно бредовый тезис. Потому что есть нормальный уровень потребления к которым множество рынков сбыта где просто даже рядом не приблизилось, где еще расти-расти - Индия, Китай, Латиносы, Африка. И это собственно и есть пределы роста в которые уперлась(и то если уперлась) экономика.

Но рост уже не такой лёгкий как ранее.

Данный народ поддержав революцию получил режим который просто вырезал, физически, всех недовольных отсутствием хорошей жизни. А остальных затравил.

Хватит верить в сказочки про миллиард расстрелянных лично Сталиным. К тому же в советском союзе качество жизни росло. И в отличии от РИ не темпами неразвитых стран, а выше.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Теперь осталось выяснить фейхуя нужна вазовская пятерка. Ну и за одно ежемесячные расходы на содержание ее.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

В странах с работающей рыночной экономикой голод давно побежден.

Тебе назвать кое какие африканские страны?

С каких пор в странах где правят самые натуральные ПЛЕМЕНА, вот прямо из книжек про ПЛЕМЕНА-НЕГРОВ-С-БУСАМИ вообще может существовать хоть какая то рыночная экономика.

Вообще днасек доставляет - он реально вот не понимает что все что он несет с точки зрения даже марксизма - это бред собачий. Что вот лично Маркс с лично Энгельсом считали бы его(и вас, хыхы) за тупое говно которое неспособно осилить даже базовые принципы политэкономии?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я не знаю зачем они распространяют мифы. Но меня стал интересовать советский опыт когда я слышал весьма охрененные истории про то что все жили в гулаге и прочие. Тогда я замечал некоторые нестыковки. И мне казалось что кто то зачем то хочет кого то оболгать.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Соответственно чем быстрей развитие - тем больше безработица, то есть тем дольше человеку переучиваться и найти работу.

Вот поэтому я за форсированный технический прогресс и социальное обеспечение.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Федеральная полиция именно так и финансируется, даже всей страной, вот только даже менее волосатая лапа у государства, как вы утверждаете, не помогла.

Просто демократическая цепочка короче. Быстрее скорость реакции.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Ну как я и думал - когда вас напрягают кавказцы вы будете орать политкорректные лозунги не имеющие отношение к делу, про рынок труда.

Это две разные проблемы. Проблема диких нохчей решается нормальной полицией, а проблема нелегальных трудовых мигрантов миграционной политикой.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Теперь осталось выяснить фейхуя нужна вазовская пятерка. Ну и за одно ежемесячные расходы на содержание ее.

Ахахаха. То есть когда на эти машинах с забитыми кувалдой болтами ездила советская страна это было нормально. А ути-пуси днасеку подавай чего нибудь качественное, иностранное. Ты прям как маршалл ссср Жуков у которого при обыске иностранного проимзводства было все - включая коврики под дверью :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Я в Пятигорске сейчас живу. Как бы градообразующим предприятием является вещевой рынок, но нихрена не понимаю главных финансовых цепочек в городе. Такое ощущение что город и окраины не по средствам живут. Хотя скорее всего я ошибаюсь.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

А виновата в этом, разумеется, невидимая рука рынка. Ах-ха-ха.

Виновата идиотская система.

вам просто хочется УБИВАТЬ.

Если бы эти люди не являлись фактически неподсудными, я бы не был бы столь агрессивно настроен по отношению к ним. И кстати, я против смертной казни или пыток.

А насчёт того что я жестокий, я сам с этим живу и это моё дело.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.