LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Электронная экономика. Как она должна быть устроена.

 , , , ,


8

5

Изложу свою мысль. Деньги возникли как тот товар посредник при обмене, они сделали обмен удобным. Но они всё таки являлись информационным средством которое позволило выражать соотношение цены ресурсов, товаров и знаний. Удобная прослойка и абстракция. Товар же который покупали за деньги объединил в себе ресурсы, энергию и услуги. Инкапсулировав их в одну сущность и оценив её деньгами. Но согласитесь, это ведь не оптимально, возможны явные перекосы в итоговых соотношениях из за непрозрачности. К тому же из за этой инкапсуляции цены ресурсов и услуг (труда) начинают коррелировать и иметь друг для друга буферный эффект, прям как два параллельных электрических кабеля. И я думаю сложности регулирования экономики проистекают именно из за такой связи возникающей в товаре. Но сейчас нужное информационное обеспечение может быть выполнено без помощи денег, в их старом понимании когда они были привязаны к золоту. Сегодняшние деньги обеспечены главным образом нашей готовностью за них трудиться, то есть по сути они даже не обещание других денег, а обезличенное обещание труда, чужого труда. Если деньги выражают главным образом труд, то они не могут максимально эффективно выразить стоимость вещей. Ведь многие экономисты замечали что когда пытаешься выстроить модель плановой социальной экономики то становиться вопрос в том какое количество вещей должен потреблять тот или иной трудящийся так что бы он не испытывал недовольства и не терял мотивацию и этот вопрос имеет неидеальное компромиссное решение и каким бы оно не оказалось, кто то будет всё равно чувствовать себя обделённым.

Я недавно вспомнил про один текст, который пока ещё печатают не на рулонах мягкой бумаги, конституцию РФ. И там есть положение про то что недра являются собственностью народа. И тут у меня окончательно оформилась идея.

  • 1) С добывающих предприятий взимается натуральный ресурсный налог, затем каждому гражданину предоставляется счёт на котором хранятся ресурсы или продукты их не глубокой переработки и энергия. Далее государство предоставляет добывающим предприятиям кредиты в виде денег и денежные компенсации небольшой части ресурсов. Так же деньги предоставляются научным организациям и некоторым производствам. То есть обеспечивается добыча ресурсов, а соотношение между финансированием науки и кредитами предприятиям определяет соотношение исследования/производство.
  • 2) Таким образом у всех есть ресурсы в равном количестве (за исключением добывающих предприятий, у них немножко больше), у учёных деньги, у предприятий кредиты.
  • 3) Потребитель делает заказ в магазине и расплачивается за него со своего счёта. Например если он покупает такой простой товар как столовый нож, то он платит: Сталь 120 грамм. +24 рубля + 5 кватт . Если булку хлеба, то: зерно 400 грамм, NaCl 3 грамма, + 3 рубля + 0,3 кватт. И так далее. Если какой то вид ресурсов у человека кончается, то он может обменять его на онлайн-бирже на другой вид ресурсов.
  • 4) Интересное следствие. Если ресурсы можно будет обменивать напрямую и легко то каждый из ресурсов становиться валютой которая сама себя обеспечивает. Более того деньги становятся в равную значимость и выражают собой только труд, технологии, знания и услуги. Конечно их возможно обменять на ресурсы, но этот обмен не является ежедневным и не обдумываемым, он устанавливает рыночное соотношение стоимости труда и ресурсов так же как и относительной стоимости валют.
  • 5) Таким образом у подобной экономики нет нехватки ресурсов обусловленной нехваткой денег.
  • 6) Макроэкономические расчёты становятся проще, уже всё не валиться в одну кучу. Кроме того все цены становятся прозрачными, производитель не может утаить ресурсы, он использует предоставленные, а потребитель оплачивает деньгами которые получает за свой труд, труд производителя и технологию предоставляемую наукой.
  • 7) Исчезают многие буферные эффекты связанные с непрозрачной структурой товара, одновременно появляется твёрдое основание экономики в виде добытых ресурсов, добычу которых можно точно предсказать, а их стоимость оценить в них самих.
  • 8) Конечно это потребует масштабной автоматизации, развития логистики которая тоже будет вынуждена стать автоматической. И электронного управления экономикой. Так же это потребует создания новых экономических моделей. Ещё важно учесть, что для того что бы система работала хорошо и не впала в зависимость от иностранных валют, она должна быть внедрена на очень большой территории обладающей актуальными технологиями и некоторой производственной избыточностью, а население обслуживаемое такой экономической системой должно быть не менее 250-300 миллионов человек.

Я догадываюсь что идея не нова, но я попытался выразить концепцию идеи и хоть какое то теоретическое доказательство её полезности.

А linux тут при том что автоматизация с ним проще и надёжнее.

☆☆☆

Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от kernel

Идет в карман на шлюх и кокс, как до этого вы думали про все остальное богатство? :D

Нет, она идёт на то что бы их семьи на западе жили как нормальные люди, а «не как русское быдло по собачьему паспорту». Вот и всё, они просто предатели, те кто продал свою страну ради богатой жизни в другой стране.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Просто демократическая цепочка короче. Быстрее скорость реакции.

В таком случае идеальная демократическая цепочка состоит из одного единственного человека - самого себя. У неё даже решения будут единоглансные. Максимальная эффективность, недостижимая никакими иными методами, что, в принципе, всегда подтверждается.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Это противоречит историческим фактам. Меры социального обеспечения и социальность государства начали активно внедрять в Германии при кайзере Вильгельме - задолго до ссср. Рост влияния социал-демократов - то есть той политической силы, кстати крайне враждебной коммунистам которые считали их «предателями» - это тоже произошло до ссср.

Сомневаюсь что это имело бы столь широкое распространение без наличия в мире Советского Союза.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Всего лишь обобщение всего человеческого опыта.

Я уже называл преимущества государственного вмешательства.

Мы вообще то говорили сначала про информационную экономику, а вы блин совкосрач устроили!

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Я вам с умберто еще больше вопросов задавал в тот момент когда логически выходит что вы приперты к стенке.

Если я упустил вопрос, то приношу извинения. Не мог бы ты собрать в одном после последовательно чёткие вопросы на которые я соглашусь ответить.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Как быстро можно заработать на 5ку имея зарплату 12000 рублей?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

А уж какие компы были в 1982м году! Про технический прогресс слышал? То, что уровень жизни растет со временем это нормально, ненормальна ситуация даже когда он не растет. А выбрать несколько точек, в которых произошел рост в силу совершенствования технологической цепочки, не замечая при этом стагнацию или отрицательный прирост в других областях это так либерально.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Виновата идиотская система.

Система, построенная кэпээсосами не может быть иной.

Если бы эти люди не являлись фактически неподсудными, я бы не был бы столь агрессивно настроен по отношению к ним.

Да-да, кто ж их убьёт, если не вы.

И кстати, я против смертной казни или пыток.

Просто замечательное дополнение, шикарное. Спасибо, я посмеялся.

А насчёт того что я жестокий, я сам с этим живу и это моё дело.

Просто контрольный выстрел.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

социал-демократов - то есть той политической силы, кстати крайне враждебной коммунистам которые считали их «предателями»

и как показала история германской революции 1919го - весьма обоснованно считали

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я просто не совсем понимаю твою логику. По твоему если люди где то живут хорошо, то там развитая рыночная экономика, а если где то живут плохо, это только потому что они отошли от либеральных экономических принципов. Я ничего не упускаю? Я даже просто не знаю по каким именно критериям сравнить общества что бы понять какое из них рыночнее. Может приведёшь свои?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я уже называл преимущества государственного вмешательства.

На них уже возражали где-то пару десятков старниц назад.

Мы вообще то говорили сначала про информационную экономику, а вы блин совкосрач устроили!

С вашей информационной экономикой уже разобрались в самом начале и второй раз потом ещё раз. И в третий раз, на всякий случай, у вас не информационная экономика (такая существовать не может из-за одного хорошего свойства информации), а ресурсная.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Хватит верить в сказочки про миллиард расстрелянных лично Сталиным.

Сказочку про миллиард расстрелянных лично Сталиным придумал известнейший совкодрочер, в настоящий момент активная кремлядь - и приписал Солженицину.

Лично уголовник Джугашвилли же конечно не расстрелял миллиард. Он «всего лишь» ответственен за голод 1931-32 года, 1946-47 года и другие многочисленные преступления по уничтожению советских граждан. То что он лично никого не убивал, а являлся «всего лишь» руководителем преступной группы только усугубляет его ответственность за преступления против человечества.

В составе же группы лиц, до установления своей диктатуры и культа личности, он ответственен за еще большее число уничтожений людей, например за голод в Поволжье 1921-22 годы

Совокупное число жертв конечно не лично расстеленных, а уничтоженных по его преступным приказам составляет десятки миллионов человек. Точные цифры в настоящий момент по объективным причинам невозможно установить.

И вот что бы вы не врали далее - вот вам, опровергайте:

2 апреля 2008 г. N 262-5 ГД
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЯТОГО СОЗЫВА
ЗАЯВЛЕНИЕ от 2 апреля 2008 года
ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГОЛОДА 30-Х ГОДОВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР
...
В результате голода, вызванного насильственной коллективизацией, пострадали многие регионы РСФСР (Поволжье, Центрально-Черноземная область, Северный Кавказ, Урал, Крым, часть Западной Сибири), Казахстана, Украины, Белоруссии. От голода и болезней, связанных с недоеданием, в 1932-1933 годах там погибло около 7 миллионов человек.

...руководство СССР и союзных республик применило репрессивные меры для обеспечения хлебозаготовок, что значительно усугубило тяжелые последствия неурожая 1932 года.


http://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_%281946—1947%29

http://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_СССР_%281932—1933%29

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталин,_Иосиф_Виссарионович#.D0.A0.D0.B5.D0.BF.D...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_Поволжье_1921—1922

http://ru.wikipedia.org/wiki/Красный_террор

К тому же в советском союзе качество жизни росло. И в отличии от РИ не темпами неразвитых стран, а выше.

Внимательно ждем подтверждений этого тезиса. Вот как я только что сделал - ссылки, цитаты из документов.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

В таком случае идеальная демократическая цепочка состоит из одного единственного человека - самого себя. У неё даже решения будут единоглансные. Максимальная эффективность, недостижимая никакими иными методами, что, в принципе, всегда подтверждается.

Ты путаешь количество голосующих с представительным уровнем абстракции над ними. Прямая электронная демократия спасёт отца русской демократии. И она с наибольшей точность сможет показать то что хочет общество. Но я как понял, для ультра-индивидуалистов очень неприемлимо точно оформленное мнение общества.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Система, построенная кэпээсосами не может быть иной.

Поправлю «кэпээсосами-предателями»

Да-да, кто ж их убьёт, если не вы.

Действительно, кто если не я? Почему мне спокойно не сидится? Почему я не могу это равнодушно наблюдать?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernel

Ну раз уж цитировать википедию - http://ru.wikipedia.org/wiki/Голод_в_России

В период экономического кризиса 1990-х годов сложилась диспропорция между уровнем цен на важнейшие продовольственные товары и денежными доходами населения. Ситуацию усугубляла невыплата зарплат и пенсий. В результате значительная часть населения России встала перед проблемой невозможности приобретения даже самых необходимых продуктов питания. Поэтому в указанные годы значительная часть сельского населения фактически жила за счет натурального хозяйства, а городское население было вынуждено самостоятельно выращивать картофель, морковь и другие овощи на садовых участках или, на заброшенных полях и пустырях. Известны массовые случаи содержания скота в городских квартирах.Людям выдавались участки для сельскохозяйственной деятельности в аренду из колхозных полей. Эти стихийные меры позволили не допустить голода.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от O02eg

На них уже возражали где-то пару десятков старниц назад.

Поясню ещё раз. При наличии политической воли, нужную реформу можно провести непреклонно и гарантированно получить некоторый результат. Ещё с помощью государственного вмешательства можно осуществлять масштабные инфраструктурные проекты.

у вас не информационная экономика (такая существовать не может из-за одного хорошего свойства информации), а ресурсная.

Это уже вопрос риторики как её назвать. Но только понял что для либералов реализовать конституционное право граждан на ресурсы является неприемлемым.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Поправлю «кэпээсосами-предателями»

Бессмысленная поправка, иных кэпээсосов и не было никогда.

Действительно, кто если не я? Почему мне спокойно не сидится? Почему я не могу это равнодушно наблюдать?

Вот я и говорю, лечитесь.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Внимательно ждем подтверждений этого тезиса. Вот как я только что сделал - ссылки, цитаты из документов.

Я не отрицал массовый голод, вот не надо. И про террор я знаю. Если что, я упомянул про послевоенные годы (после 40х). И про индустриализацию с электрификацией.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Эти стихийные меры позволили не допустить голода.

Кровавый Ельцин. При Сталине такого не было.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Хорошо. Вбрось конкретный тезис.

Батенька, вы офигели совсем? Это вы заявили что у меня в моем сообщении бред. Берете мое сообщение, цитируете бред, опровергаете, приводите аргументы.

Видишь ли, КПРФ имеет такое же отношение к коммунизму как по словам многих либералов имеет Гайдар к либерализму. Настоящие коммунисты их не признают.

И какое это имеет отношение к тому факту что то, что вы несете - это придуманные *ими* мифы. И в этом состоит противоречивость вашей позиции, вы ругаете кремлядь а сами на нее работаете: распространяете их пропаганду. Снимите трусы или крестик наденьте.

Это самообман. Если вы настолько ленивы что не можете найти себе интересную работу - при наличии детей вы просто с дивана будете более упоротые посты писать. При наличии детей куда то двигать гораздо труднее чем без них.

Еще раз вам повторяю - про детей и мобильность, жизненный факт. Все(статистически) кто реально уехал а не звиздел об этом - уехали без детей и там ими обзавелись.

Мне поставить тебе диагноз?

Вам не удастся поставить мне диагноз - только соврете.

Или ты не будешь больше ставить их мне?
Я же не говорю что ты зомби-карго-либерал с промытыми мозгами,
предположительно школяр прочитавший пару методичек и уверовавший в невидимую руку рынка.

Скажите это. И я этот ваш тезис опровергну. Потому что вам потребуется привести мою цитату и обосновать каким местом из нее следует что тезис не соответствует экономической науке а является зомби-карго-либерализмом(мы предполагаем что з-к-л антинаучен). Так как вы этого проделать не сможете - вам остается только соврать. Логика.

Давай не будем переходить на личности, я тоже умею ставить диагнозы по юзерпику не хуже тебя.

Нет, вы не умеете это делать как я. Потому что вы очень глупый и ленивый. Что подтверждается тем фактом что вы не можете найти себе интересную работу. *Все* люди с интеллектом выше определенного такую работу находят (в интернет вы же как то пишете ведь).

Не стоит. Мы сползём в полное дерьмо быстрее чем запад. И вероятно к тому времени как у них начнутся большие проблемы, России уже не будет.

Ну вот, апокалиптика плановая пошла. В совке было *объективно* гораздо хуже чем сейчас. Но прорвались.

Но рост уже не такой лёгкий как ранее.

А когда он был легким? Прочитайте историю кризисов экономических штоле.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Бессмысленная поправка, иных кэпээсосов и не было никогда.

Вообще то были патриоты и настоящие коммунисты.

Вот я и говорю, лечитесь.

Глицин не помогает, вызываемый им пофигизм приводит разве что к меньшей частоте домашних уборок. :)

А вообще серьёзно, когда то мне казалось что все проблемы во мне. Что я неправильно воспринимаю реальность. Я работал в этом направлении, решил часть проблем. Но и заодно обнаружил что кое что точно не проблема внутри меня и очень много проблем возникает не во мне, а снаружи, в эго других людей. И как бы я не пытался изменить своё восприятие, с этим я поделать ничего не могу. Наверно Я мог бы написать книгу «Как я изменял свой ум», но не думаю что в ней будет что то оригинальное.

«Пошли вы все нафиг, хватит мне морочить голову, я теперь прекрасно вижу источники проблем.»

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты путаешь количество голосующих с представительным уровнем абстракции над ними.

Здесь верно то же самое, один единственный уровень - максимальная эффективность.

Прямая электронная демократия спасёт отца русской демократии. И она с наибольшей точность сможет показать то что хочет общество.

Тот самый Эрроу, которым тут безуспешно пытались таранить рынок, доказал, что нет. Единственный точный вариант - это консенсус и право вето.

Но я как понял, для ультра-индивидуалистов очень неприемлимо точно оформленное мнение общества.

У общества не может существовать точно оформленого мнения. Такое общество может быть только гомогенным, но у общества из гомогенных элементов нет смысла выстраивать взаимодействия членов, т.е. он прекращает существовать как общество. Прекрасный пример, это подвергнутое принудительной гомогенизации общество совка и что оно из себя сейчас представляет в постсовке.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Эти стихийные меры позволили не допустить голода.

То есть голода не было так как выращенное не отнимали. А при совке был. /thread

Поэтому в указанные годы значительная часть сельского населения фактически жила за счет натурального хозяйства, а городское население было вынуждено самостоятельно выращивать картофель, морковь и другие овощи на садовых участках или, на заброшенных полях и пустырях. Известны массовые случаи содержания скота в городских квартирах.Людям выдавались участки для сельскохозяйственной деятельности в аренду из колхозных полей.

Скажи мне днасек, а почему ты не рассказываешь о том что «участки для сельскохозяйственной деятельности в аренду из колхозных полей» выдавались еще в 1970-х? Вот я лично такой участок обрабатывал. И в 90-х наша жизнь в этом плане изменилась мало. Это для всяких зажравшихся комми упырей настал песец, а для обычных людей кто кормился с огорода этой проблемы не было

Если хочешь цитаты, я уже приводил:

6 января 1976
На Новый год моя секретарша ездила в Кострому на свадьбу дочери своего мужа. Спрашиваю:
– Как там?
– Плохо.
– Что так?
– В магазинах ничего нет.
– Как нет?
– Так вот. Ржавая селёдка. Консервы – «борщ», «щи», знаете? У нас в Москве они годами на полках валяются. Там тоже их никто не берет. Никаких колбас, вообще ничего мясного. Когда мясо появляется – давка. Сыр – только костромской, но, говорят, не тот, что в Москве. У мужа там много родных и знакомых. За неделю мы обошли несколько домов и везде угощали солеными
огурцами, квашенной капустой и грибами, то есть тем, что летом запасли на огородах и в лесу. Как они там живут!

Фрагменты из дневника (1972–1984) Анатолия Черняева,
сотрудника Международного отдела ЦК КПСС

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Батенька, вы офигели совсем? Это вы заявили что у меня в моем сообщении бред. Берете мое сообщение, цитируете бред, опровергаете, приводите аргументы.

Я не могу найти в истории какое твоё сообщение с нужной информацией, они знаешь ли все из букв :) и их много.

И какое это имеет отношение к тому факту что то, что вы несете - это придуманные *ими* мифы. И в этом состоит противоречивость вашей позиции, вы ругаете кремлядь а сами на нее работаете: распространяете их пропаганду. Снимите трусы или крестик наденьте.

Я для проверок расспрашиваю родственников.

Еще раз вам повторяю - про детей и мобильность, жизненный факт. Все(статистически) кто реально уехал а не звиздел об этом - уехали без детей и там ими обзавелись.

Я не собираюсь уезжать, меня ещё не совсем припёрло.

Скажите это. И я этот ваш тезис опровергну. Потому что вам потребуется привести мою цитату и обосновать каким местом из нее следует что тезис не соответствует экономической науке а является зомби-карго-либерализмом(мы предполагаем что з-к-л антинаучен). Так как вы этого проделать не сможете - вам остается только соврать. Логика.

А ты когда ставил мне диагноз, ничем существенным это не подтвердил.

Нет, вы не умеете это делать как я. Потому что вы очень глупый и ленивый. Что подтверждается тем фактом что вы не можете найти себе интересную работу. *Все* люди с интеллектом выше определенного такую работу находят (в интернет вы же как то пишете ведь).

Это ничего не подтверждает. Ты не можешь знать всех обстоятельств, а я не хочу про них рассказывать.

Ну вот, апокалиптика плановая пошла. В совке было *объективно* гораздо хуже чем сейчас. Но прорвались.

Так уже «всё»? И так уж «объективно»? Посмотрим, хотя мне хотелось бы что бы открыли какие нибудь новые технологии, которые позволили бы либо построить новую систему, либо улучшить существующую. Ибо не охото в гражданской войне участвовать, у меня крыша может съехать.

А когда он был легким? Прочитайте историю кризисов экономических штоле.

Период до 2008 года.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще то были патриоты и настоящие коммунисты.

С такой же частотой, как в природе рождаются нежизненноспособные мутанты. Попадались и люди, который при Сталине действительно сажали за то, что они кого-то убили, без приписывания им участия в подпольных террористических организациях, работающих на польскую и японскую разведки. И?

А вообще серьёзно, когда то мне казалось что все проблемы во мне. Что я неправильно воспринимаю реальность. Я работал в этом направлении, решил часть проблем. Но и заодно обнаружил что кое что точно не проблема внутри меня и очень много проблем возникает не во мне, а снаружи, в эго других людей. И как бы я не пытался изменить своё восприятие, с этим я поделать ничего не могу. Наверно Я мог бы написать книгу «Как я изменял свой ум», но не думаю что в ней будет что то оригинальное.

Попытки вытаскивать себя из болота мюнхаузеновскими методами весьма редко срабатывают как задумывалось, обычно наоборот.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Здесь верно то же самое, один единственный уровень - максимальная эффективность.

Не всё можно сделать в одиночку.

Единственный точный вариант - это консенсус и право вето.

Тоже неплохо, в дополнение.

У общества не может существовать точно оформленого мнения. Такое общество может быть только гомогенным, но у общества из гомогенных элементов нет смысла выстраивать взаимодействия членов, т.е. он прекращает существовать как общество. Прекрасный пример, это подвергнутое принудительной гомогенизации общество совка и что оно из себя сейчас представляет в постсовке.

А результат голосования? Мнение подавляющего большинства?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Вообще то были патриоты и настоящие коммунисты.

Среди октябрят или пионеров?

Или ты хочешь сказать, что настоящие коммунисты тщательно выстроили систему, предназначенную для поощрения, как ты выразился, предателей?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Попадались и люди, который при Сталине действительно сажали за то, что они кого-то убили, без приписывания им участия в подпольных террористических организациях, работающих на польскую и японскую разведки. И?

К слову о Сталинских судах, даже у «троек», было 10% оправдательных приговоров. А у сегодняшних судов как то меньше.

Попытки вытаскивать себя из болота мюнхаузеновскими методами весьма редко срабатывают как задумывалось, обычно наоборот.

Ну не скажи, с людьми мне легче стало общаться и я стал более внимателен к деталям. Я могу с гордостью сказать, что эти положительные качества я развил в себе сам.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

К слову о Сталинских судах, даже у «троек», было 10% оправдательных приговоров. А у сегодняшних судов как то меньше.

Наверно, тогда адвокаты лучше работали.

Почему ты сравниваешь только СССР и нынешнюю Россию?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Или ты хочешь сказать, что настоящие коммунисты тщательно выстроили систему, предназначенную для поощрения, как ты выразился, предателей?

Ошибка советской системы была в том что попытка создания «альтернативных выборов» получила столь острую обратную реакцию, что это вылилось в то что карьеристы из РКП(б) стали привентивно устранять возможных политических конкурентов что завалило НКВД кучей анонимных доносов и в результате этой СПАМ-атаки предприняли меры для ускорения обработки запросов, которые и привели к тому что называют «сталинским террором».

Я не оправдываю это действо, это было ужасно и иррационально. Это большая ошибка. Поэтому я против диктатуры, так как одно неосторожное слово в речи диктатора в последствии, из за кадровой грызни приводит к репрессиям.

К слову, после гражданской войны, к власти как правило приходят те кто больше всех убивал своих сограждан. А они почти всегда поехавшие. Потому что на гражданской войне военнопленных не содержат в лагерях что бы после войны отпустить домой, их убивают что бы от них не было потом проблем. Я думаю что кто бы не победил бы в гражданской войне, он бы наверняка устроил бы что нибудь кровавое и в мирное время. Обычный народ тогда тоже был слегка поехавшим, ведь персонаж «Шариков» по меркам того времени был обычным человеком.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

При наличии политической воли, нужную реформу можно провести непреклонно и гарантированно получить некоторый результат.

Да, результат действительно будет. Вот только совсем не тот, который ожидали. Зачастую прямо противоположный.

Ещё с помощью государственного вмешательства можно осуществлять масштабные инфраструктурные проекты.

Которые в последствии или лопнут как масштабный мыльный пузырь, или просто окажется, что их бы и так построили.

Но только понял что для либералов реализовать конституционное право граждан на ресурсы является неприемлемым.

Есть одна страна, которая практически так и сделала и разорилась. Вот только название вспомню. Я уж не говорю, что его технически невозможно реализовать, его вписали от балды кэпээсосы, у вас набор граждан меняется каждый день.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Наверно, тогда адвокаты лучше работали.

цитаты

27 мая 1935 года приказом НКВД СССР в республиках, краях и областях были организованы «тройки» НКВД, в состав которых входили начальник Управления НКВД, начальник Управления милиции и областной прокурор. «Тройки» принимали решения о высылке, ссылке или заключении в лагерь сроком до 5 лет.

Приказом НКВД для ускоренного рассмотрения тысяч дел были образованы «оперативные тройки» на уровне республик и областей. В состав тройки обычно входили: председатель — местный начальник НКВД, члены — местные прокурор и первый секретарь областного, краевого или республиканского комитета ВКП(б).

С августа 1937 года по ноябрь 1938 года по приговорам троек 390 тысяч человек были казнены, 380 тысяч отправлены в лагеря ГУЛага

Почему ты сравниваешь только СССР и нынешнюю Россию?

Так ведь совкосрач. Трудно остановиться первым, посчитают ведь проигравшим. http://lurkmore.to/Special_Olympics

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не отрицал массовый голод, вот не надо. И про террор я знаю.

Ненене. Вы писали что «хватит верить в миллиард....». Я вам привел конкретные преступления сравнимые по масштабам с преступлениями нацистов. То есть либо вы отрицаете эти преступления, либо нет - но тогда ссср был государством сравнимым по чудовищности с нацистской германией.

Более того, разрушился ссср именно тогда, когда люди, в этих преступлениях замешанные и готовые массово убивать, умерли по естественным причинам. И к власти пришли люди вроде Горбачева - многие из которых ощутили на собственной шкуре все то что происходило в 30-х и 40-х. И внезапно и с голоду никто не помер при развале экономики, в отличие от. «Предатели» оказались на порядки гуманней «патриотов»-днасеков. То есть да - вот Чубайс тот же. Она оказался гораздо гуманней всех вот этих вот советских чудовищ, а те кто его обвиняет в преступлениях - этим чудовищам поклоняются.

Если что, я упомянул про послевоенные годы (после 40х). И про индустриализацию с электрификацией

В нацистской германии кстати кайзеровские соцгарантии только расширили и укрепили. Оттуда например ссср орден «мать-героиня» позаимствовал. А золотые зубы убитых евреев шли не не как в ссср в общак номеноклатуры - а раздавались простым немцам. Часы например с убитых.

И вот чем ваша индустриализацию с электрификацией отличается от вот этой вот раздачи часов намарадереных в лагерях смерти? У вас получается что советские люди - упыри. То есть радуются тому что получилось вследствие массовых убийств. Это, я бы сказал, чудовищная позиция.

kernel ★★☆
()
Последнее исправление: kernel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Не всё можно сделать в одиночку.

Но взаимодействовать с другими можно двумя вариантами: по своей воле, по чужой воле. Эффективность первого варианта над вторым - вся человеческая история.

Тоже неплохо, в дополнение.

Вот только у него есть огромные, ключевые проблемы с использованием ограниченного ресурса.

А результат голосования? Мнение подавляющего большинства?

см. Теорема Эрроу. Оно не отражает мнения общества.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

К слову о Сталинских судах, даже у «троек», было 10% оправдательных приговоров. А у сегодняшних судов как то меньше.

Потому что сейчас судят по сфальсифицированным делам намного меньше.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Наверно, тогда адвокаты лучше работали.

Нет, скорее чтобы успокаивать население, что невиновных якобы не сажают.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Да, результат действительно будет. Вот только совсем не тот, который ожидали. Зачастую прямо противоположный.

То есть железную дорогу в другую сторону построят? Приведу в пример США, когда то там решили что негритята должны ходить в школы, но местные были против. Тогда к каждому негритёнку в проблемных городах приставили солдата и никто негритят не избивал за то что они ходили в школу. Старый пример конечно, но меня это впечатлило.

Которые в последствии или лопнут как масштабный мыльный пузырь, или просто окажется, что их бы и так построили.

Заметь, план всеобщей электрификации не осуществимый в РИ, просто лежал на полке, его посчитали невыгодным мыльным пузырём. А большевики его осуществили, потому что решили что это надо, а если это надо, то вопрос окупаемости не стоит. Кстати это окупилось и довольно быстро.

Я уж не говорю, что его технически невозможно реализовать, его вписали от балды кэпээсосы, у вас набор граждан меняется каждый день.

В чём проблема? Сложно учитывать смерти и рождения?

Есть одна страна, которая практически так и сделала и разорилась.

Попытайся вспомнить, мне важно знать какие ошибки они допустили и чего им не хватило.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

К сожалению, в лоркоде нет картинки с Шелдоном.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я вам привел конкретные преступления сравнимые по масштабам с преступлениями нацистов.

Преступная ошибка =! намеренное преступление.

То есть либо вы отрицаете эти преступления, либо нет - но тогда ссср был государством сравнимым по чудовищности с нацистской германией.

Напомню, что максимальное количество мёртвых евреев было положительным критерием в системе третьего рейха. В СССР массовые смерти были не целью системы, а её ошибкой.

То есть да - вот Чубайс тот же. Она оказался гораздо гуманней всех вот этих вот советских чудовищ, а те кто его обвиняет в преступлениях - этим чудовищам поклоняются.

Он делал более страшное преступление, он распиливал и продавал за бесценок достигнутое когда то давно и с большими затратами. Ну вот представь что ко то горбатился всю жизнь, многое потерял, и тут всё что он достигнул закладывают в ломбард что бы пропить.

И вот чем ваша индустриализацию с электрификацией отличается от вот этой вот раздачи часов намарадереных в лагерях смерти? У вас получается что советские люди - упыри. То есть радуются тому что получилось вследствие массовых убийств. Это, я бы сказал, чудовищная позиция.

Я сторонник сдержанной позиции. «Это было. Было сложно. Мы должны это уважать, мы должны об этом помнить, но не перед кем каяться не обязаны.» У многих было в истории и похуже, но они этим гордятся и ещё учат нас как жить. Картинка в тему http://www.imageup.ru/img67/1550630/narody-1372837878193.jpg

Индустриализация =! намеренное уничтожение людей.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: rezedent12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

То есть железную дорогу в другую сторону построят?

Т.е. есть разорится то, ради чего железную дорогу строили. Тот же ипотечный кризис, который тут обсуждали, как пример.

Приведу в пример США, когда то там решили что негритята должны ходить в школы, но местные были против. Тогда к каждому негритёнку в проблемных городах приставили солдата и никто негритят не избивал за то что они ходили в школу. Старый пример конечно, но меня это впечатлило.

Я скромно промолчу о том, что это защита основного рыночного принципа о принадлежности человека самому себе. А как вы определили, что то самое «общественное мнение», о котором вы говорили выше, в том, что негритята должны ходит в школу, а не быть избитыми по дороге?

Заметь, план всеобщей электрификации не осуществимый в РИ, просто лежал на полке, его посчитали невыгодным мыльным пузырём.

Вы вообще понимаете, что совершенно безумно лжёте? http://mgsupgs.livejournal.com/577713.html

А большевики его осуществили, потому что решили что это надо, а если это надо, то вопрос окупаемости не стоит. Кстати это окупилось и довольно быстро.

Большевики его осуществили, чтобы пиариться на якобы их электричестве, иначе бы пришлось объяснять населению, почему оно во всём живёт хуже, чем при царе.

В чём проблема? Сложно учитывать смерти и рождения?

Хуже, тогда у вас скачет количество ресурсов, которые принадлежат гражданину. А если он их уже использовал? Потребуете возврата?

Попытайся вспомнить, мне важно знать какие ошибки они допустили и чего им не хватило.

Постараюсь, но на «проклятие ресурсов» гугл выдаёт в основном одну рашку. Конкретно у них люди просто отвыкли работать, а потом цены на ресурс упали.

O02eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

То есть голода не было так как выращенное не отнимали.

Нет, голода не было так как при совке была создана инфраструктура, позволяющая не допустить его. Но все равно благодаря усилиям реформаторов в 90е урожаи были ниже чем при засухе 2010го

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

Т.е. есть разорится то, ради чего железную дорогу строили. Тот же ипотечный кризис, который тут обсуждали, как пример.

Заметь что трансиб таки окупился, коммерчески уже в 30х годах, а по налоговым сборам в течении нескольких лет.

А как вы определили, что то самое «общественное мнение», о котором вы говорили выше, в том, что негритята должны ходит в школу, а не быть избитыми по дороге?

Это лишь пример эффективности.

Вы вообще понимаете, что совершенно безумно лжёте? http://mgsupgs.livejournal.com/577713.html

Тут манипуляции цифрами. К тому же всеобщая электрификация это когда лампочка в каждом доме, а не когда большая электростанция для всего одного завода.

Большевики его осуществили, чтобы пиариться на якобы их электричестве, иначе бы пришлось объяснять населению, почему оно во всём живёт хуже, чем при царе.

Не спорю, пиар имел место быть. А уровень жизни в больших городах поднимали ещё долго, разруха ведь была.

Хуже, тогда у вас скачет количество ресурсов, которые принадлежат гражданину. А если он их уже использовал? Потребуете возврата?

Нет. Просто начислять раз в год. И предусматривать резерв.

Постараюсь, но на «проклятие ресурсов» гугл выдаёт в основном одну рашку. Конкретно у них люди просто отвыкли работать, а потом цены на ресурс упали.

Да, без больших целей и длительных проектов обилие ресурсов часто приводит к деградации экономики. То есть проклятие действует только если единственная цель это потребление. Но если цель: уменьшить вредные выбросы, всех нагнуть, построить пусковую петлю, то проклятие перестаёт действовать. В чстности поэтому либеральная модель которая принципиально против любой сверхзадачи не подходит тем странам у которых есть много ресурсов.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от O02eg

Кровавый Ельцин.

Мальчик, тебе сколько лет? То был чистый самозахват в духе эпохи. Властям было пофиг, власти в это время воровали более крупные активы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

а почему ты не рассказываешь о том что «участки для сельскохозяйственной деятельности в аренду из колхозных полей» выдавались еще в 1970-х?

Потому что я привел это фрагмент лишь как образец бреда, который пишут в википедии. «О чем не знаю, о том пишу» - девиз рукипедии, особенно если речь заходит о нацпольных темах. Особенность же «аренды» 90х была в том что согласия арендодателя никто не спрашивал.

Если хочешь цитаты, я уже приводил:

С каких пор цитаты стали релевантный источником?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от O02eg

основного рыночного принципа о принадлежности человека самому себе.

свободный рынок не противоречит возможности работорговли

Постараюсь, но на «проклятие ресурсов» гугл выдаёт в основном одну рашку.

Так правильно, ты же по-русски гуглишь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я не могу найти в истории какое твоё сообщение с нужной информацией, они знаешь ли все из букв :) и их много.

Очуметь.

Я для проверок расспрашиваю родственников.

Ну и что вас заставляет думать что вы умеете проводить соцопросы? Что вам родственники не несут байки кремляди, как вы вот мне сейчас. А вы понимаете, что вот например еще синдром Павлика Морозова есть. Так что вот представьте, приходите вы к дедушке вашему с красным флагом, как вот вы сейчас, и говорите
- Смерть шпионам и врагам народа! Я вот хочу у тебя дед спросить - а ведь не было никаких репрессий! Это же все враки!
- Дада внучок, конечно-конечно.
- А кстати где ты дед был в 37
- В ... деревне, да.

Я не собираюсь уезжать, меня ещё не совсем припёрло.

Ну то есть вы сознались в том что нам соврали на счет детей, да?

А ты когда ставил мне диагноз, ничем существенным это не подтвердил.

Какой конкретно вам диагноз я не подтвердил? Опять скажете «многабукв»?

Это ничего не подтверждает. Ты не можешь знать всех обстоятельств, а я не хочу про них рассказывать.

Вы понимаете что таким тезисом можно обосновать абсолютно любое утверждение?

Так уже «всё»? И так уж «объективно»?

Вы попробуйте это утверждение опровергнуть примерами. Я утверждаю, что вы пытаясь это сделать вы просто будете пересказывать длинный список совкодрочерских мифов.

Посмотрим, хотя мне хотелось бы что бы открыли какие нибудь новые технологии, которые позволили бы либо построить новую систему, либо улучшить существующую.

Ну я и говорб - апоколиптика пошла. То есть вы считаете что случится война? В какой стране? По какой причине?

Ибо не охото в гражданской войне участвовать, у меня крыша может съехать.

Она у вас уже давно поехала. Меньше надо всякий бред читать.

А когда он был легким? Прочитайте историю кризисов экономических штоле.

Период до 2008 года.

Я вам и говорю, прочитайте историю кризисов до 2008 года. Ваша же проблема в том что на вашей короткой памяти такой кризис только один. Ну вот и - конец света.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Особенность же «аренды» 90х была в том что согласия арендодателя никто не спрашивал.

Вранье. Городским жителям «участки для сельскохозяйственной деятельности» выделяли точно так же как дачи - и называли так же.
Если там где вы жили все уже потеряли голову, и судя по всему вы в том числе - не надо это распространять на всю страну. Не все грабители государственной собственности. И не везде настолько тупые руководители которые даже земли найти не могли для выдачи населению, хыхыхы.

С каких пор цитаты стали релевантный источником?

А что, я где то писал про релевантный источник?

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Мальчик, тебе сколько лет? То был чистый самозахват в духе эпохи. Властям было пофиг, власти в это время воровали более крупные активы.

Ну и зачем ты нагло врешь молодому поколению - мы же знаем что ты в этот момент пешком под стол ходил, хыхы. То-то я смотрю ты все за насилие агитируешь - сколько папка с мамкой в родном колхозе жгли пока землю не позахватывали? Вот собственно откуда байки то про бандитские 90-е растут - те кто грабил-убивал их же и распространяет - или у кого родители чоткие колхозные бандосы :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Нет, голода не было так как при совке была создана инфраструктура, позволяющая не допустить его.

Конечно-конечно.

Но все равно благодаря усилиям реформаторов в 90е урожаи были ниже чем при засухе 2010го

Я понимаю что ты фрик и просто игнорируешь еще один очевидный факт - после совка сельское хозяйство было в глубоком развале.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.