LINUX.ORG.RU

Сообщения pelmeshechka

 

Humble Bundle: книги о GNU/Linux и Unix

Группа Документация

Humble Bundle представил новый набор (бандл) электронных книг от издательства O’Reilly на тему GNU/Linux и UNIX. Как и всегда, покупатель имеет возможность заплатить любую сумму начиная от одного доллара.

( Список книг... )

>>> Подробности

 ,

pelmeshechka
()

Flare 1.10

Flare 1.10
Группа Игры

Вышла новая мажорная версия Flare — свободной изометрической RPG с элементами hack-and-slash, разрабатываемой с 2010 года. По словам разработчиков, геймплеем Flare напоминает популярную серию Diablo, а действие официальной кампании разворачивается в классическом фентезийном сеттинге.

Одной из отличительной особенностей Flare является возможность расширения модами и создания собственных кампаний на движке игры.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

pelmeshechka
()

Представлен Tuxclocker, GUI для оверклокинга видеокарт

Представлен Tuxclocker, GUI для оверклокинга видеокарт
Группа Open Source

В феврале были выпущены первые версии Tuxclocker, GUI для оверклокинга видеокарт Nvidia (поддержка видеокарт AMD ожидается в будущих выпусках).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

pelmeshechka
()

Hangover от разработчиков Wine

Группа Open Source

Разработчики из проекта Wine представили первую версию Hangover — инструмента, позволяющего запускать x86_64-программы для Windows на устройствах с архитектурой ARM под управлением GNU/Linux или Android.

Как указано на странице проекта, на данный момент Hangover находится в ранней стадии разработки: количество полноценно работающих под ним приложений ещё невелико и даже в них пользователям следует ожидать серьёзных просадок в производительности.

Первая версия Hangover выпущена под номером 0.4.0, так как в его основе лежит Wine 4.0. Для эмуляции x86_64 используется Qemu, при этом разработчики заявляют о более высокой производительности за счёт эмуляции на уровне API win32.

>>> Подробности

 , ,

pelmeshechka
()

OpenRA 20190106

Группа Игры

Вышла новая версия OpenRA — свободной реализации нескольких популярных стратегий в реальном времени: Red Alert, C&C Tiberian Dawn и Dune 2000 (в будущем планируется также C&C: Tiberian Sun). Кроме того, на основе этого же игрового движка развиваются и проекты сторонних разработчиков, например, KKnD Remake.

OpenRA написан на языке C# с использованием Mono. Код распространяется под лицензией GPLv3, при этом используются медиа-ресурсы (пользователь может автоматически загрузить их при первом запуске) из оригинальных игр.

( читать дальше... )

>>> Анонс в официальном блоге

 , ,

pelmeshechka
()

SuperTux 0.6.0

Группа Игры

После двух лет разработки вышла новая версия Supertux — популярного свободного платформера с классическим геймплеем: управляя пингвином Туксом, игроку предстоит преодолевать препятствия, сражаться с противниками, зарабатывать очки, продвигаться на следующие уровни. Всё это — в традиционной 2D-графике.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

pelmeshechka
()

После 7 лет разработки выпущена первая версия KKnD Remake

Группа Игры

15 декабря вышел KKnD Remake 0.1.0 — первая версия свободного ремейка популярной стратегии в реальном времени. Разработка проекта началась в 2011 году, своей целью авторы ставили воссоздать обеих частей игры Krush, Kill’n’Destroy, исправить проблемы с совместимостью и добавить поддержку современных платформ (GNU/Linux, OS X, Windows).

( читать дальше... )

>>> Подробности

 kknd, , ,

pelmeshechka
()

Веб-браузер Midori 7.0

Группа Интернет

Состоялся релиз Midori 7.0 — новой мажорной версии легковесного браузера, разрабатываемого в рамках инициативы Xfce Goodies. Как следует из официального описания, целью авторов является создание полнофункционального, но быстрого и нетребовательного к ресурсам веб-браузера. Из особенностей проекта можно выделить встроенный (но отключёный по умолчанию) блокировщик рекламы, настройки для обеспечения приватности (блокировка сторонних cookies, встроенный аналог NoScript, автоматическая чистка истории и проч.), поддержка пользовательских скриптов (userscripts) и CSS (userstyles) при помощи идущего в комплекте дополнения.

( читать дальше... )

>>> Анонс на оифицальном сайте

 ,

pelmeshechka
()

Boohu 0.10.0

Группа Игры

Была выпущена Boohu 0.10.0 — новая версия небольшой свободной roguelike-игры. По словам автора, проект был навеян такими знаменитыми «рогаликами», как Dungeon Crawl Stone Soup и Brogue, но при этом с несколько упрощённым геймплеем.

Отличительные особенности:

( читать дальше... )

Список изменений, добавленных в этой версии:

( читать дальше... )

Игра написана на языке программирования Go, код распространяется на условиях свободной лицензии ISC, остальные материалы — под CC-BY (тоже свободной).

Скачать (доступны версии для GNU/Linux, OS X и Windows)

Играть в браузере

Полный список изменений в новой версии

>>> Страница проекта (вкл. скриншоты и советы по прохождению)

 , ,

pelmeshechka
()

Zettlr 0.18.0

Группа Open Source

Анонсирован выход новой версии продвинутого Markdown-редактора Zettlr 0.18.0. От аналогичных (таких, как ReText) программ Zettlr в первую очередь отличается широкими возможностями по ведению и структуризации записей. Среди них:

( Основные возможности программы )

Основные изменения и улучшения в версии 0.18.0:

( читать дальше... )

Zettlr написан на Javascript с использование Electron и распространяется на условиях GPLv3. Готовые пакеты подготовлены для систем на основе Debian и Fedora, а также Windows и OS и X.

Сайт проекта

Документация

Репозиторий на GitHub

>>> Полный список изменений в этой версии

 , ,

pelmeshechka
()

25 лет назад была выпущена первая версия Slackware

Группа Slackware

17 июля 1993 года Патрик Фолькердинг объявил о выпуске Slackware 1.00 — первой версии легендарного дистрибутива GNU/Linux. Она была основана на Softlanding LinuxSystem (SLS), причём, как можно узнать из интервью (англ. яз.), изначально Фолькердинг не планировал делать её публично доступной. Однако позже, не дождавшись новой версии SLS, он выложил Slackware 1.00 на FTP-сервер своего университета, который уже вскоре упал под нагрузкой

По состоянию на сегодняшний день, последний стабильный выпуск Slackware (14.2) был опубликован в июне 2016 года. Спустя четверть века, Slackware остаётся старейшим из поддерживаемых дистрибутивов (для сравнения, первая версия Debian стала доступной в январе 1994, а Red Hat Linux — в октябре 1994 года). Именно на его основе изначально был создан SUSE Linux, равно как и другие (график) относительно известные проекты, такие как Slax или российский MOPSLinux.

>>> Объявление о выходе Slackware 1.00

 ,

pelmeshechka
()

Выпущен Catfish 1.4.6, проект входит в состав Xfce

Группа Open Source

Состоялся релиз Catfish 1.4.6. Catfish — программа для поиска файлов, написанная на языке Python с использованием GTK+ 3. Среди её особенностей значатся минималистичный интерфейс, превью изображений, опциональные (с помощью zeitgeist) дополнения поиска, возможность отфильтровывать результаты (по дате изменения, типу файлов и т.д.), функция полнотекстового поиска и другие.

Начиная с этого выпуска, Catfish входит в состав Xfce — как отмечает автор проекта, многие дистрибутивы с Xfce уже включали его в поставку по умолчанию, но сейчас Catfish становится его частью «официально». Багтрекер, документация и git-репозиторий уже были перемещены с сервиса Launchpad на собственные серверы Xfce.

В новой версии в соответствии со стандартом freedesktop.org был доработан генератор превью; кроме того, в релиз вошли обновленные переводы интерфейса (включая русский, украинский и белорусский) и исправления ошибок.

>>> Подробности в блоге автора Catfish

 ,

pelmeshechka
()

Debian 9.5

Группа Debian

Спустя четыре месяца после предыдущего (9.4) выпуска, проект Debian объявил о выходе пятого корректирующего обновления для стабильной ветки дистрибутива. В его состав вошли как исправления связанные с безопасностью, так и прочие накопившиеся обновления — суммарно 191. Кроме того, по разным причинам (проблемы с зависимостями, неустранимые уязвимости и т.д.) шесть пакетов были удалены из дистрибутива.

Как и всегда в таких случаях, для обновления пользователи Stretch могут воспользоваться штатными средствами. При этом, новые установочные образы с Debian 9.5 также уже доступны.

>>> Подробности и полный список обновлённых пакетов

 

pelmeshechka
()

Canonical представил Minimal Ubuntu, новую минималистичную редакцию дистрибутива

Группа Ubuntu Linux

9 июля компания Canonical объявила о выпуске Minimal Ubuntu — версии дистрибутива с минимальным размером базового образа и оптимизированной для массового и автоматизированного развёртывания серверных систем.

( читать дальше... )

>>> Сообщение в официальном блоге

 ,

pelmeshechka
()

Cherrytree 0.38.5

Группа Open Source

Спустя полгода после предыдущего релиза, вышел Cherrytree 0.38.5.
Cherrytree — WYSIWYG-программа для ведения заметок, которая поддерживает такие возможности, как:

  • иерархия заметок;
  • расширенное форматирование: оформление текста (размер, шрифт и т.д.), заголовки, выравнивание текста, списки, таблицы, изображения, сниппеты кода с подсветкой синтаксиса и возможностью выполнения (команды задаются в настройках), автоматическое создание гиперссылок при записи URL и проч.;
  • широкие возможности импорта (поддерживаются форматы многих популярных программ для заметок, включая Zim, Tomboy, Treepad и других, возможен экспорт и из простых текстовых или HTML-файлов) и экспорту заметок (поддерживается несколько форматов и возможность экспортировать от всего дерева до конкретного участка текста);
  • прочие полезные функции: защита документов паролем, поиск и замена (в т. ч. с помощью регэкспов), копирование/вставка текста с сохранением форматирования, проверка орфографии и т. д.

Список изменений в новой версии:

  • Реализована подсветка синтаксиса для языка программирования Go.
  • Добавлена возможность открыть текстовый файл (для последующего создания заметки/дерева заметок) в Cherrytree при запуске из терминала.
  • Исправлена ошибка, при которой над- и подстрочный текст копировались некорректно.
  • Исправлено некорректное поведение, когда в случае невозможности (например, из-за некорректных прав доступа) записать файл на диск при выходе из программы терялись несохранённые изменения.
  • Исправлена ошибка определения локали.

Сообщение о выпуске новой версии в блоге разработчика

>>> Страница проекта

 ,

pelmeshechka
()

Две официальные редакции Ubuntu — Ubuntu MATE и Ubuntu Budgie — уходят от 32-битных образов

Группа Ubuntu Linux

Проекты Ubuntu MATE и Ubuntu Budgie одновременно анонсировали прекращение выпуска 32-битных образов дистрибутивов начиная с версии 18.10. При этом, репозитории Ubuntu с пакетами для 32-битных систем продолжат существование, пользователей текущих версий изменения также не коснутся.

По словам разработчиков, причинами для этого послужило то, что, во-первых, количество пользователей 32-битных систем невелико (меньше 10%, при этом часть из них использует 32-битные версии на amd64-совместимом оборудовании) и продолжает уменьшаться; во-вторых, некоторые популярные программы (проприетарный драйвер Nvidia, браузер Google Chrome и т. д.) уже не имеют 32-битных версий; в-третьих, командам обоих проектов не хватает соответствующего «железа» для тестирования 32-битных версий своих дистрибутивов, а высвободившиеся усилия разработчиков можно направить на улучшение поддержки устройств на архитектуре ARM (таких как Raspberry Pi).

Следует напомнить, что 32-битные образы Ubuntu Desktop (т. е. основной редакции) были недоступны уже начиная с версии 17.10 включительно.

Сообщение от проекта Ubuntu Budgie

>>> Сообщение от проекта Ubuntu MATE

 ,

pelmeshechka
()

Представлен Сointop, консольная программа для мониторинга рынка криптовалют

Группа Open Source

В конце апреля был выпущен Cointop, консольный инструмент для отслеживания рынка криптовалют. Интерфейс программы схож с диспетчером задач htop, при этом реализовано Vi-подобное управление.

Cointop позволяет в реальном времени (по умолчанию обновление производится раз в минуту, возможно обновление по горячей клавише) отслеживать такие параметры, как курс, капитализация рынка, объём торгов за 24 часа, количество единиц валюты в обращении, процентные изменения курса (за разные промежутки времени). Список валют можно отсортировать по любому из этих параметров (как, к примеру, процессы в htop); временной промежуток, в рамках которого на графике отображается изменение курса, может изменяться от 1 часа до всего времени существования валюты. Возможен поиск валюты по названию и сохранение их в закладках. Все данные кешируются, что позволяет просматривать последние доступные значения без подключения к сети. Для работы Cointop использует популярный сервис CoinMarketCap, что позволяет отслеживать информацию для 1610 (на момент написания новости) различных криптовалют.

Интерфейс программы нацелен на управление с клавиатуры, обширный список сочетаний клавиш по умолчанию (часть из них дублируют функции друг друга — судя по всему, для удобства разных групп пользователей) можно найти на странице проекта. При этом, все хоткеи можно изменить в конфиге программы.

Сointop написан на языке Go, распространяется под лицензией Apache 2.0, поддерживает разные платформы, доступен в AUR и Snapcraft.

Скриншоты: pic1, pic2, pic3 (gif).

>>> Репозиторий проекта

 ,

pelmeshechka
()

KDE 5 доступен в дереве портов FreeBSD

Группа KDE

Спустя более двух лет работы, разработчик KDE Адриан де Грут (Adriaan de Groot) анонсировал появление KDE 5 в официальном дереве портов FreeBSD (до этого он был доступен лишь в неофициальном репозитории Area51).

Для установки KDE 5 подготовлен метапорт x11/kde5, позволяющий установить готовое окружение (KDE Frameworks, Plasma и набор приложений) «скопом» — но, разумеется, пользователь может получить необходимые ему компоненты отдельно. Так, в частности, библиотеки KDE Frameworks доступны в x11/kf5-frameworks, непосредственно сама Plasma 5 — в x11/plasma5-plasma-desktop и т. д.

Также, по словам разработчика, если в скором времени не обнаружится мейнтенйнеров, желающих продолжать поддержку KDE 4, то он может быть удалён из дерева портов.

Отдельно Адриан отмечает, что в будущем разработчики проекта планируют добавить в коллекцию портов Qt 5.10, продолжить работу над поддержкой Wayland в Freebsd и исправлять существующие проблемы.

>>> Сообщение в блоге разработчика

 ,

pelmeshechka
()

Вышла первая версия Quesfera, свободного игрового движка для создания графических квестов

Группа Игры

30 апреля был выпущен Quesfera 1.0.0, первый релиз кроссплатформенного игрового движка (автор предпочитает использовать термин фреймворк) для создания графических квестов в стиле point-and-click на языке программирования Go.

( читать дальше... )

>>> Заглавная страница проекта, скриншоты

 , ,

pelmeshechka
()

Выпущены Scribus 1.4.7 и 1.5.4

Группа Мультимедиа

28 апреля состоялся выпуск сразу двух новых версий свободной издательской системы (схожей с широко известными QuarkXPress и InDesign) Scribus: 1.4.7 и 1.5.4.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

pelmeshechka
()

RSS подписка на новые темы