LINUX.ORG.RU

Новости «Мультимедиа»

Активные теги:

 , , , ,

Релиз аудиокодека WavPack 5.7.0

Релиз аудиокодека WavPack 5.7.0
Группа Мультимедиа

Дэвид Брайант опубликовал очередную версию аудиокодека WavPack 5.7.0. Из новшеств можно выделить долгожданную реализацию многопоточного кодирования/декодирования (опционально, с ключом --threads), поддержку импорта ID3v2-тегов и перевод сборки бинарных файлов для ОС Windows на MSVC.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

slimblyandysh
()

GIMP 2.99.18

Группа Мультимедиа

Выпущена новая нестабильная версия GIMP с существенными изменениями.

Основные новшества в этой версии:

  • Минимальная реализация эффектов слоёв. Каждый примененный инструмент цветокоррекции и фильтр теперь сохраняется как атрибут слоя и может быть повторно отредактирован. Можно менять порядок применения фильтров и временно отключать или удалять их.
  • Автоматическое расширение слоёв при рисовании. Опция «Expand layers» доступна во всех кистевых инструментах кроме ластика. Можно указать размер и способ заливки добавленной области.
  • Диалог для персонализации программы при первом запуске. Можно выбрать тему интерфейса, масштабирование значков и текста интерфейса, отключить группировку инструментов и т.д. Этот же диалог в дальнейшем открывается при старте на странице «Создать» – там можно выбрать для открытия недавние изображения, создать новое, либо открыть произвольный существующий файл.
  • Улучшенная поддержка цветовых пространств, отличающихся от sRGB. GIMP понемногу переписывается, чтобы поддерживать цветовые пространства не только на базе RGB. Основные изменения в этой версии — «под капотом». Из заметного пользователям — программа научилась делать замеры пипеткой в родном цветовом пространстве открытого изображения и показывать соответствующий цветовой профиль в диалогах.
  • Выравнивание и равномерное распределение слоёв прямо на холсте, с динамическими направляющими, а-ля Figma, Inkscape и т.д.
  • Поддержка 16-/32-разрядных на канал файлов RGBA DDS, улучшения в поддержке других форматов (GIF, HEIF, EXR, PDF, PNG, PSD, PSP).
  • Поддержка форматов Farbfeld, Esm Software PIX, HEJ2.
  • Система тем интерфейса реорганизована и существенно упрощена.

Разработка новшеств для версии 3.0 на этом прекращена. Дальше будут выпускаться только RC с исправлениями ошибок.

Реализация недеструктивного редактирования в дальнейшем будет дорабатываться. В частности, можно будет создавать маски для эффектов слоёв.

>>> Подробности

 

AP
()

OBS добавляет поддержку FFmpeg VA-API AV1

OBS добавляет поддержку FFmpeg VA-API AV1
Группа Мультимедиа

23 января на github-странице проекта Open Broadcaster Software появилось сообщение о завершении работ по поддержке кодирования видео AV1 с использованием интерфейса Linux Video Acceleration API (VA-API). 2 мая 2023 года был открыт запрос на слияние кода OBS FFmpeg для добавления поддержки AV1 VA-API, и по состоянию на вечер 23 января этот код был объединен.

( читать дальше... )

>>> Подробности на официальной странице проекта в gihub

 , ,

NeTC
()

Elektroid 3.0

Elektroid 3.0
Группа Мультимедиа

Выпущена новая мажорная версия Elektroid — свободного аналога Elektron Transfer для управления пресетами и сэмплами на аппаратных синтезаторах и сэмплерах различных производителей.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 elektroid,

AP
()

Выпуск Shotcut 23.12.15

Выпуск Shotcut 23.12.15
Группа Мультимедиа

Тихо и удивительно незаметно 15 декабря 2023 (практически месяц назад!) команда разработчиков Shotcut выпустила версию 23.12.15.

( читать дальше... )

>>> Подробности на официальной странице проекта

 ,

NeTC
()

Обновления Intel FFmpeg Cartwheel с поддержкой Meteor Lake и доп.функциями DNN

Обновления Intel FFmpeg Cartwheel с поддержкой Meteor Lake и доп.функциями DNN
Группа Мультимедиа

10 января инженеры Intel выпустили ежеквартальный набор обновлений FFmpeg Cartwheel 2023Q4 мультимедийной библиотеки FFmpeg. В новом выпуске обеспечена поддержка платформы Meteor Lake для новых ноутбуков, поступающих на рынок. Данная поддержка Meteor Lake сочетается со всеми другими графическими драйверами Intel с открытым исходным кодом, которые имеются в ядре Linux 6.7 (стабильны и включены по умолчанию).

( читать дальше... )

>>> Подробности на официальной странице в github

 , ,

NeTC
()

30 лет проекту Blender

Группа Мультимедиа

2 января 2024 года свободному пакету 3D-моделирования и анимации Blender исполнилось 30 лет.

Blender разрабатывался как собственное приложение голландской анимационной студии NeoGeo. Разработка официально стартовала 2 января 1994 года, версия 1.00 была выпущена год спустя.

Впоследствии студия прекратила свое существование, а разработка в июне 1998 года была перенесена в новую компанию, Not a Number Technologies (NaN). В 2002 году компания разорилась, после чего ее сооснователь и оригинальный разработчик программы Тон Роозендаал основал НКО Blender Foundation и с помощью сообщества собрал 100 тысяч евро на освобождение исходного кода программы. С этого момента Blender развивается как свободный проект.

За годы существования проекту удалось создать впечатляющую финансово устойчивую экосистему, в которой находится место платным курсам, дополнениям, заказной разработке, интеграциям с коммерческими решениями.

В настоящее время над Blender и свободными кинопроектами Blender Studio, работает несколько десятков человек на зарплате. Их работа оплачивается благодаря пожертвованиям как частных лиц, так и корпораций, среди которых Microsoft, Adobe, NVidia, AMD, Intel, Meta и другие.

Ко дню рождения сообщество сделало подарок Фонду и в течение декабря сделало более 10 тысяч частных пожертвований в фонд финансирования разработки.

>>> Подробности

 

AP
()

LSP Plugins 1.2.14

LSP Plugins 1.2.14
Группа Мультимедиа

Проект LSP Plugins отмечает своё восьмилетие и выпускает новый релиз — 1.2.14!

Плагины предназначены для обработки звука при сведении и мастеринге аудиозаписей, в условиях живых выступлений, а также при организации вещания и подкастов. Пакет совместим с форматами LADSPA, LV2, LinuxVST, CLAP, а также предоставляет standalone-версии с поддержкой JACK.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

sadko4u
()

MuseScore 4.2

Группа Мультимедиа

Тихо и незаметно вышла новая версия редактора нотных партитур MuseScore 4.2. Это знаковое обновление для гитаристов, получившее новую систему гитарных бэндов с красивыми графическими обозначениями и очень реалистичным воспроизведением. Версия 4.2 также содержит также и другие важные обновления и улучшения, в том числе улучшения для многочастных партитур и многое другое.

Обновление коснулось и коллекции музыкальных сэмплов: Muse Guitars, Vol. 1. В этот комплект входят шестиструнные акустические гитары со стальными и нейлоновыми струнами, две электрогитары и электрический бас. Вы можете найти всё это на Muse Hub, рядом с давно зарекомендовавшими себя хоровыми и оркестровыми коллекциями Muse. Посмотрите видео релиза чтобы оценить качество звучания. Если же вы хотите вкусить всю красоту звучания MuseScore, скачайте и установите утилиту Muse Hub для Windows и Mac, или Muse Sounds Manager для Linux с сайта https://www.musehub.com/ . Muse Sounds Manager теперь доступен в виде пакета RPM в дополнение к пакету DEB. MuseScore можно использовать и без увесистых внешних коллекций, пакет включает стандартный sf2 банк сэмплов.

( читать дальше... )

Обратите внимание, что партитуры, созданные или сохраненные в MuseScore 4.2, нельзя открыть в предыдущих версиях MuseScore, включая MuseScore 4 и 4.1. Пожалуйста, используйте «Файл» > «Экспорт» > MusicXML, если вам нужно поделиться партитурой с кем-то, кто не может обновиться до версии 4.2.

>>> Подробности

 , ,

R_He_Po6oT
()

Ardour 8.2

Группа Мультимедиа

Доступна для загрузки новая версия Ardour 8.2 – свободного и открытого программного обеспечения для звукозаписи. Это обновление включает в себя поддержку новых устройств и исправление ошибок.

В Ardour 8.2 добавлена поддержка новых устройств, включая контроллеры Novation LaunchPad X и LaunchPad Mini, а также устройство Solid State Logic UF8 USB MIDI / Mackie Control Protocol.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

basilic
()

Вышел PipeWire 1.0.0

Группа Мультимедиа

Наконец-то, вышла долгожданная первая мажорная версия PipeWire, мультимедийного сервера и фреймворка, предназначенного для вывода и обработки звука в реальном времени. Имеется совместимость по API и ABI с ALSA, PulseAudio и JACK. Изменений не сильно много, но они являются знаковыми (как-никак, а первая релизная версия).

( читать дальше... )

>>> Официальный анонс

 

Werenter
()

20 лет проекту Inkscape

Группа Мультимедиа

6 ноября проекту Inkscape (свободный редактор векторной графики) исполнилось 20 лет.

Осенью 2003 года четверо активных участников проекта Sodipodi не смогли договориться с его основателем, Лаурисом Каплински, по целому ряду технических и организационных вопросов и форкнули оригинал. На старте они поставили себе следующие задачи:

  • полная поддержка SVG;
  • компактное ядро на C++, обвешанное расширениями (по образцу Mozilla Firebird);
  • интерфейс на GTK, следование стандартам GNOME HIG;
  • открытый процесс разработки, где приветствуются эксперименты;
  • удаление мертвого кода.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 

AP
()

LSP Plugins 1.2.12

LSP Plugins 1.2.12
Группа Мультимедиа

Вышла новая версия пакета эффектов LSP Plugins, предназначенных для обработки звука при сведении и мастеринге аудиозаписей. Пакет совместим с форматами LADSPA, LV2, LinuxVST, CLAP, а также предоставляет standalone-версии с поддержкой JACK.

В этой версии:

  • Добавлена новая серия плагинов - Autogain plugin series - для автоматического управления громкостью звука, измеряемой согласно спецификации ITU-R BS.1770-4.
  • Функции расчёта усиления и кривой компрессии реализованы с использованием SIMD и позволяют понизить потребление CPU при обработке звука.
  • В низкоуровневый DSP-код добавлено больше функций, оптимизированных с использованием набора инструкций AVX-512.
  • Добавлены новые функции, оптимизированные с использованием SIMD, в DSP-библиотеку.
  • Исправлено падение плагинов VST2 при закрытии UI в OBS Studio.
  • Исправлены некорректные значения по умолчанию для параметров в формате CLAP.
  • Исправлена ошибка повторного удаления памяти при закрытии отдельных UI для плагинов в форматах CLAP, VST2 и LV2.
  • Исправлены ошибки неправильного затенения элементов управления фильтрами сайдчейна для Multiband-плагинов.

Демо на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=i_10kAtZmJU

>>> Подробности

 , , , ,

sadko4u
()

Вышел PipeWire 0.3.81

Группа Мультимедиа

PipeWire — это мультимедийный сервер, предназначенный для вывода и обработки звуковых и видео потоков в реальном времени. Для клиентов имеется совместимость с API PulseAudio, JACK и ALSA.

Новая версия является первым RC для версии 1.0.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

Werenter
()

Ardour 8.0

Группа Мультимедиа

Выпущено крупное обновление свободной цифровой станции звукозаписи Ardour.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

AP
()

Wing It — новая анимационная короткометражка Blender Studio

Группа Мультимедиа

Команда Blender Studio представила на этой неделе 15-ю анимационную короткометражку под названием Wing It. Как обычно, подобные проекты используются для тестирования Blender в реальных условиях и доработки слабо развитых функций программы. В данном случае в фокусе внимания разработчиков оказались возможности программы для нефотореалистичного (NPR) и стилизованного рендеринга.

Сюжет по традиции незамысловат: кот-DIYщик пытается закончить сборку космического корабля, но вломившийся на ракету придурковатый пёс решает взлететь как есть.

Арт-директор мультфильма — Вивьен Лулковски, работавшая художником над Sprite Fright (проект студии 2021 года).

Любопытное отличие этого проекта от многих предыдущих — музыка для мультфильма была исполнена настоящим оркестром (композитор — Мариана Калегари).

>>> Подробности

 ,

AP
()

LSP Plugins 1.2.10

LSP Plugins 1.2.10
Группа Мультимедиа

Вышла новая версия пакета эффектов LSP Plugins, предназначенных для обработки звука при сведении и мастеринге аудиозаписей. Пакет совместим с форматами LADSPA, LV2, LinuxVST, CLAP, а также предоставляет standalone-версии с поддержкой JACK.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

sadko4u
()

Inkscape 1.3

Группа Мультимедиа

Выпущена новая версия редактора векторной графики Inkscape.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

AP
()

LSP Plugins 1.2.8

LSP Plugins 1.2.8
Группа Мультимедиа

Вышла новая версия пакета эффектов LSP Plugins, предназначенных для обработки звука при сведении и мастеринге аудиозаписей. Пакет совместим с форматами LADSPA, LV2, LinuxVST, CLAP, а также предоставляет standalone-версии с поддержкой JACK.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

sadko4u
()
: Geeqie 2.1 (66 комментариев)