LINUX.ORG.RU

fooyin 0.11.0 и 0.11.1

 , , , ,


0

2

22 июня состоялись выпуски 0.11.0 и 0.11.1 fooyin — музыкального плеера, ориентированного на индивидуальную настройку. Он предоставляет множество виджетов для управления и воспроизведения локальной коллекции музыки. Плеер обладает широкими возможностями расширения благодаря системе плагинов и включает в себя FooScript — язык сценариев для расширенной настройки виджетов.

Вы можете полностью настроить пользовательский интерфейс, перейдя в режим редактирования макета: начав с нуля или воспользовавшись готовым.

Проект написан на языке C++ и фреймворке Qt6, и распространяется по лицензии GNU GPL 3.

Возможности
  • Воспроизведение
    • поддержка всех основных форматов: FLAC, MP3, MP4, Vorbis, Opus, WavPack, WAV, AIFF, MKA, Musepack, Monkey’s Audio;
    • встроенная поддержка VGM и трекерных форматов;
    • воспроизведение без пауз;
    • воспроизведение файлов прямо из архивов;
    • полная поддержка CUE-листов (включая встроенные метки);
    • поддержка ReplayGain (включая расчёт);
    • полоса прокрутки с отображением формы сигнала.
  • Библиотека и плейлисты
    • фильтрация по любому полю;
    • создание и управление плейлистами;
    • динамические автоплейлисты на основе скриптов;
    • импорт/экспорт плейлистов (M3U/M3U8);
    • древовидная библиотека с отображением структуры каталогов;
    • встроенный браузер каталогов;
    • встроенный редактор тегов;
    • автоматический поиск обложек;
    • синхронизация текстов песен с загрузкой из нескольких источников.
  • Настройка
    • полностью настраиваемый интерфейс, начиная с пустого холста;
    • индивидуальные сочетания клавиш;
    • расширение функциональности системой плагинов.
  • Интеграция
    • гибкие настройки аудиовывода и устройств;
    • поддержка MPRIS для управления на уровне всей системы;
    • скроблинг (Last.fm, MusicBrainz, Libre.fm).

Основные новшества

  • добавлен плагин визуализации спектра;
  • добавлен плагин интернет-радио;
  • добавлен плагин, предотвращающий переход в спящий режим во время воспроизведения;
  • добавлена поддержка сетевых аудиопотоков;
  • улучшено воспроизведение без пауз;
  • добавлен отдельный порог воспроизведения, зависящий от времени;
  • добавлены расширенные настройки для немедленного удаления файлов и пустых директорий;
  • добавлен отдельный скрипт сортировки для фильтрации столбцов;
  • оптимизация заполнения строк и поиска по выбранному;
  • значительно улучшен интерфейс и библиотека;
  • исправлены ошибки.

>>> Документация

>>> Исходный код

>>> Источник: CHANGELOG.md

★★★★★

Проверено: CrX ()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от yorshka

Winamp или foobar2000

Про винамп и говорить не хочется, а что фубар? Там даже directory browser’а нет, в отличие от сабжа. Мне на венде приходилось заниматься какой-то эксгумацией полусгнивших сторонних плагинов и лепить что-то из них.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

уметь нормально работать с внешними цап-ми

А там надо как-то специально с ними работать? Я думал они подключаются по usb и дальше всё автоматом цепляется.

zabbal ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

А что там играет, и что там следующее - да пофиг, пусть само решает.

Именно так - я говна в папке «Музыка» не держу, там именно что музыка. Поэтому рандома более чем хватает для гарантированно удачного выбора следующей композиции.

zabbal ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

Все так говорят.

Но не все могут без интерфейса у плеера обходиться - потому что им периодически нужен ответ на вопрос «что это за говно сейчас заиграло?!» ;)

zabbal ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Это же вроде просто демон.

Это сервер. И у него есть клиенты - как минималистичные, так и вроде того что в новости.

zabbal ★★★★☆
()
  • Что с русскими символами в именах файлов и тегах?
  • Есть ли адекватная темная тема? Или все отдано на откуп графическому окружению?
  • На виджетах конечно смотрится очень грубо и топорно.
rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

а обычные звуки ОС чтоб на обычной громкости работали

Терпеть не могу все эти пиликанья и перделки от нотификаций и прочего - первым делом отключаю: при работе компа издавать звуки должен только я :)

Хотя раздельную громкость можно и через PipeWire настроить - это в любом случае универсальнее чем в плеер подобное встраивать.

zabbal ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zabbal

Я думал они подключаются по usb и дальше всё автоматом цепляется.

Обычно так и есть. Но не совсем. Ты не сможешь автоматом выставить ни буфер, ни варианты вывода. Например тот-же DoP, если возникает надобность. О5-же иногда нужно напрямую выставить частоту дискретизации. Банальный пример. Тебе притащили файл dsd 256, а твой цап не умеет больше 128-ми. В простейшем случае, если плеер не умеет преобразовывать частоту дискретизации на лету - ты либо вообще не проиграешь его, либо услышишиь полную фигню. На самом деле моментов там сильно больше, это просто вот так - на пальцах самый простой пример.

DrRulez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DrRulez

тот-же DoP

файл dsd 256, а твой цап не умеет больше 128

Чё-т с этим DSD сплошной пердолинг как я погляжу - не удивительно что FLAC куда более распространён :)

zabbal ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

В ok.ru можно даже радио послушать. Иногда я слушаю музыку местных радиостанций по маленькому радиоприемнику… )

FromAstana
()
Ответ на: комментарий от zabbal

FLAC куда более распространён

Это смотря где и у кого. dsd нет смысла прослушивать на всякой мультимедиа. Но даже на начальном hifi разницу ты услышишь сразу

DrRulez ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.