LINUX.ORG.RU

Сообщения hateyoufeel

 

Mercurial против Git в Facebook

Привет, ЛОР!

Нашёл довольно интересную заметку о том, почему некоторые до сих пор используют Mercurial. В частности, Facebook этим славен. Может кому интересно тут будет.

https://graphite.dev/blog/why-facebook-doesnt-use-git

TL;DR для Ъ:

Года до 2012 в Facebook царствовал Git, но с ним были проблемы. У лицекниги была жирная монорепа, и Git начинал ощутимо лагать на ней. Перцы из Facebook написали разрабам гита с предложением ускорить работу собственно гита, но те их послали, предложив место этого распилить монорепу на кусочки. Лицекниговые такой поворот сюжета не оценили, и тут им подвернулся Mercurial, разрабы которого как раз без проблем приняли патчи с улучшением производительности.

С тех пор в мордокниге царствует Mercurial.

 , ,

hateyoufeel
()

Ada в 2024

Привет, ЛОР!

В тредах про Rust и сишечку периодически всплывает пример языка Ada в качестве аргумента, что Rust, дескать, не нужен.

Скажи, а есть ли примеры историй успеха, связанных с этим языком? Вот, например, передо мной сейчас стоит задача написать некоторое количество довольно низкоуровневого кода и хочется использовать инструменты, от которых не придётся отказываться через 5 лет. И если этот инструмент будет лучше чем сишка по скорости и качеству разработки, то о нём как минимум стоит слышать.

Про Ada Core, SPARK и Alire я в курсе. Хочу историй типа «у нас было три килограмма говнокода на C, мы его выкинули и переписали на Ada, и теперь багов стало с 8 раз меньше, а девки стали давать в 5 раз чаще».

Пока что есть только история неуспеха от анонимуса, но этого явно мало, чтобы судить об инструменте.

 , ,

hateyoufeel
()

Президент США призывает использовать Rust

Привет, ЛОР!

Я тебе покушать принёс. Белый Дом (ну ты знаешь, в США который) выпустил доклад, согласно которому всем стоит вот прямо сейчас переходить на языки с безопасной работой с памятью, такие как… Rust!

Ссылка: https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2024/02/Final-ONCD-Technical-Report.pdf

Если даже старик Байден осознал необходимость перехода на Rust, то что мешает лоровским сишникам? Загадка!

 , ,

hateyoufeel
()

Перезапуск юнита по смене сетевых настроек

Привет, ЛОР!

Есть у меня тут один самопальный демон, работающий с сетью. Его надо перезапускать при смене настроек сети, в частности дефолтного маршрута (да и вообще изменений в таблице маршрутизации). Как это нормально через systemd сделать?

Напрямую, как я понял, systemd такое не умеет. Можно ли прописать триггеры для перезапуска кроме как «процесс сдох»? В мане есть про Watchdog, но там просто пинг через dbus или что-то подобное. Мне же нужно дёрнуть ip r и сравнить с предыдущим состоянием.

 , ,

hateyoufeel
()

Показать все макросы в определённой строке кода

Привет, ЛОР!

У меня тут случайно образовалась огромная каша чужого кода на сишечке, и каким-то боком получается, что макросы, которые должны быть заданы в определённой точке, на самом деле отсутствуют.

Вопрос: а есть ли какая-нибудь прагма или что-то подобное, чтобы выдать список всех сишных макросов в определённой строке кода? Про cc -E я в курсе, но это немного не то, потому как не учитывает переопределения и #undef.

Гугл также не очень помог.

 , , , ,

hateyoufeel
()

Буква U в GTK означает usability

Привет, ЛОР!

Как ты знаешь, разработчики GNOME/GTK всё время стремятся к улучшению пользовательского интерфейса и упрощению его использования. Раньше пиком безумия я считал, что в GNOME Music нет регулятора громкости, то сегодня в нашу рубрику «ненужные пользователю функции» попадает… ВЫДЕЛЕНИЕ ТЕКСТА.

Так, в официальном гномовском клиенте для matrix под названием Fractal (написан на Rust+GTK4) после добавления реакций на сообщения пропала возможность выделять текст сообщений, например, для копирования. Причиной этому является тот факт, что GTK4 не позволяет делать свою всплывающую подсказку при наведении мышки на элемент интерфейса и одновременно разрешить выделять текст в нём. Поэтому авторы Fractal выбрали, конечно же, реакции с emoji.

Баг в GTK4 висит уже больше двух лет: https://gitlab.gnome.org/GNOME/gtk/-/issues/4606

Разработчики GTK пишут, что всё в порядке:

On the flip side, it protects your muscle memory by giving you the same menu layout you’ve used a million times on entries before. But to each his own…

Багу в Fractal тоже больше года: https://gitlab.gnome.org/World/fractal/-/issues/1088

В качестве альтернативы, предлагается скопировать всё сообщение в текстовый редактор, выделить там нужную часть и уже оттуда вставить её куда надо.

Если честно, не помню такого маразма больше нигде. Программы на GTK – особенно четвёртой версии! – воистину прокляты и бесполезны.

 fractal, ,

hateyoufeel
()

Coq переименовывается в Rocq

Привет, ЛОР!

Я тебе покушать принёс. Известный инструмент для автоматического доказательства теорем Coq со следующего релиза будет называться Rocq. Основная причина переименования: созвучность старого названия с английским словом, обозначающим мужской половой член, что очевидно является большой проблемой для душевного спокойствия и равновесия многих людей.

Ссылка: https://github.com/coq/ceps/blob/coq-roadmap/text/069-coq-roadmap.md#change-of-name-coq---the-rocq-prover

 , ,

hateyoufeel
()

А почему доменные имена сделаны задом наперёд?

Привет, ЛОР!

Я вот тут задумался: а почему доменные имена в интернете записываются задом наперёд? Ведь гораздо круче и логичнее было бы, если бы ЛОР был РОЛом: ru.org.linux.

Навеяно тем, что сайт для Emacs Org-mode называется orgmode.org, а не org.mode.

 ,

hateyoufeel
()

Письмо Ганса Райзера по поводу удаления ReiserFS из ядра

Привет, ЛОР!

Как ты, наверное, слышал, из ядра Linux собираются удалить файловую систему reiserfs3. В связи с этим, ещё осенью один из разработчиков написал Гансу и опубликовал его ответ. По ссылке ниже куча мыслей по поводу развития файловых систем, мнение Ганса об истории разработки reiser3/4 и так далее.

Ссылка: https://ftp.mfek.org/Reiser/Letters/%E2%84%962%20Hans%E2%86%92Fred/reiser_response.html

Для Ъ (от @alex1101):

  • Reiser4 должна была стать неким гибридом файловой системы и базы данных
  • Также планировалось глубоко интегрировать Reiser4 с другими подсистемами ядра вроде планировщика процессов, чтобы сделать её поведение более интеллектуальным
  • Сожалеет, что неумело управлял своей компанией и не ладил с людьми
  • Называет упаковку хвостов в ReiserFS ошибочным решением
  • Хвалит российские спецслужбы за поддержку его работ в области ФС
  • Рассказывает про плагинность Reiser4
  • Хвалит российских программистов
  • Сожалеет о своём преступлении и говорит что преобразился в тюрьме
  • Называет ночную жизнь в Москве «самой дикой» в мире
  • Про Reiser5 ничего не знает, но Шишкина хвалит

 reiser4, reiser did nothing wrong,

hateyoufeel
()

Архивы фортунок?

Привет, ЛОР!

А есть ли где архивы фортунок с всяких смехуечковых сайтов? Типа раннего башорка или даже bash.org (который qdb). Сами сайты давно умерли, но вдруг у кого-то осталось ещё.

Спасибо!

P.S. с лорквотезов у меня есть.

 bash.org, bash.org.ru,

hateyoufeel
()

25 лет жаббиру

Привет, ЛОР!

25 лет (и три дня) назад, 4 января 1999 года на сайте slashdot.org была анонсирована открытая спецификация протокола для обмена сообщениями в реальном времени Jabber, в последствие получившая название XMPP.

Ссылка на оригинал: https://slashdot.org/story/99/01/04/1621211/open-real-time-messaging-system

Предлагаю накатить по этому поводу.

 , ,

hateyoufeel
()

Скриншоты игр в галерее

Привет, модераторы ЛОРа!

А может больше не надо скриншотов игр, в которых собственно линукса на скриншоте нету? Вот такое, например: Протестировал Skyrim GOG

 ,

hateyoufeel
()

Ext4 гробит данные (в том числе в Debian Stable)

Привет, ЛОР!

Тут модно ругать ZFS недавно было, но мы этот тренд изменим. В ядре 6.1.64 есть баг, из-за которого при некоторых условиях файловая система ext4 может терять данные. Баг исправлен в ядре 6.1.66, так что дебианщикам и всем остальным стоит обновиться. Баг также исправлен в ядрах 6.5 и новее.

Примечательно, что ядро с дефектом поставляется в том числе в дистрибутиве Debian Bookworm 12.3. Вот вам и стабильный дистрибутив без багов!

Тыц раз: https://bugs.debian.org/cgi-bin/bugreport.cgi?bug=1057843

Тыц два: https://lore.kernel.org/stable/20231205122122.dfhhoaswsfscuhc3@quack3/

 , ,

hateyoufeel
()

Cache as RAM в Linux

Привет, ЛОР!

Перечитывал тут про Coreboot и захотелось странного. В общем, в x86 можно использовать L3 кэш процессора вместо оперативной памяти. Coreboot так делает на начальных стадиях загрузки, когда память ещё не инициализирована, чтобы сунуть туда свой стэк и некоторые другие данные. Подробнее почитать можно тута: https://www.coreboot.org/data/yhlu/cache_as_ram_lb_09142006.pdf

Вопрос: а можно ли не занимаясь дичайшей содомией с прошивкой мат.платы сделать то же самое в Linux? Т.е. на начальной стадии загрузки отключить оперативную память и использовать вместо неё L3-кэш, а оперативную память в последствие адресовать как внешнее устройство? Пока что, всё что я читаю намекает на то, что для этого нужна полная перезагрузка процессора, но вдруг я что-то упускаю из вида.

Спасибо, ЛОР!

UPD: сам линукс тут даже не сильно причём. Мне интересно, можно ли такое в принципе сделать и делал ли кто-то.

 ,

hateyoufeel
()

1700000000

~ date -d @1700000000    
Tue 14 Nov 22:13:20 UTC 2023

Все успели накатить, я надеюсь?

hateyoufeel
()

Cargo теперь будет твоей мамочкой!

Привет, ЛОР!

Зацени, какой проект я нашёл. Кажется, Rust движется в нужном направлении!

https://github.com/Gankra/cargo-mommy

Для Ъ. Теперь можно делать вот так:

$ cargo mommy test

    Finished test [unoptimized + debuginfo] target(s) in 0.00s
     Running unittests src\main.rs (target\debug\deps\cargo_mommy-3804b5c850d46137.exe)

running 1 test
test test ... FAILED

failures:

---- test stdout ----
thread 'test' panicked at 'oops!!', src\main.rs:26:5
note: run with `RUST_BACKTRACE=1` environment variable to display a backtrace


failures:
    test

test result: FAILED. 0 passed; 1 failed; 0 ignored; 0 measured; 0 filtered out; finished in 0.00s

error: test failed, to rerun pass `--bin cargo-mommy`

mommy knows her little girl can do better~ ❤️

 ,

hateyoufeel
()

Хочу историю успеха про Incus

Привет, ЛОР!

Собственно, сабж. Кто-то им пользовался? Есть что рассказать? Делает ли он волосы более гладкими и шелковистыми? Или он такое же полное днище как и libvirt? Рассказывайте, а то мне интересно потыкать эту шняжку, но вдруг кто-то отговорит.

 incus, ,

hateyoufeel
()

Система управления ssh-ключами

Привет, ЛОР!

Ищу софт под линукс в духе KeepassX или Bitwarden, только для управления приватными SSH ключами. Что хочу:

  • Хранение приватных и публичных ключей;
  • Доступ к хранилищу как минимум по паролю, в идеале с возможностью использовать другие факторы;
  • Возможность синхронизации между девайсами;
  • Работа ssh-агентом;
  • Полный опенсорс, включая серверную часть (при её наличии).

То есть, хочу Bitwarden, только для SSH. Скажи, ЛОР, есть чо? А то я задолбался добавлять ключи от каждого девайса в десяток разных аккаунтов.

 , ,

hateyoufeel
()

Спустя 15 лет индеец Зоркий Глаз заметил, что...

… даже в Wayland таки нужно позволять программам управлять координатами своих окон.

Привет, ЛОР!

В нашей регулярной рубрике «разработчики Wayland постигают здравый смысл и изобретают заново иксы» сегодня мы рассматриваем аж два новых протокола, оба из которых должны позволить программам «намекать» (hint) композитору на то, где же их всё таки надо нарисовать.

Из-за этого у вялендовцев вылез срач, потому что не всем нужно, чтобы программы могли решать где же им быть нарисованными.

Протокол раз: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/247

Позволяет программам указывать координаты и вывод. Композитор может последовать рекомендации, а может и проигнорировать.

Протокол два: https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/249

Позволяет программам указывать «предпочтения» по местоположению: например, по центру, наверху, внизу и т.д. А всё потому что многим не понравился предыдущий протокол, ведь «что они себе позволяют атататат». Особенно сильно против выступают разработчики Weston, мнение которых должно кого-то волновать^W^W^W^W^W^Wкоторый внезапно используется в каком-то эмбеддеде в автомобилях.

Вся шарага затеяна из-за программ, использующих несколько окон на экране, например Lazarus, GIMP, ImageJ и другие. В Wayland с ними работать крайне неприятно, потому что окна при старте оказываются раскиданы по всему экрану.

Так глядишь, ещё через 15 лет Wayland всё-таки сможет заменить это гнилые иксы. Так держать, товарищи!

 , ,

hateyoufeel
()

Трагедия systemd и её последствия

Привет, ЛОР!

На конференции разработчиков FreeBSD в 2018 один из разработчиков этой системы Бенно Райс (Benno Rice) представил доклад под названием «The Tragedy of systemd», выводом которого было то, что есть в Linux закапывают POSIX и кладут на совместимость с другими системами, то никто не мешает в BSD делать так же, только лучше. В частности, Бенно упомянул, что можно разработать нормальный механизм IPC, среди прочего, а также системный менеджер в духе launchd/systemd, но с меньшим количеством недостатков.

Скажи, ЛОР, спустя 5 лет кто-нибудь уже начал это делать? Потому что выглядит это довольно интересно. Я сейчас не пользуюсь BSD системами, поэтому не в курсе.

 , ,

hateyoufeel
()

RSS подписка на новые темы