LINUX.ORG.RU

Сообщения hateyoufeel

 

Ejabberd 24.02

Группа Open Source

27 февраля вышла новая версия популярного сервера передачи сообщений ejabberd. Ejabberd поддерживает протоколы XMPP и MQTT и написан на языке программирования Erlang.

Основным новшеством этого выпуска является ранее анонсированная поддержка федерации с серверами по протоколу Matrix. Таким образом, пользователи серверов Ejabberd смогут прозрачно обмениваться сообщениями с пользователями Matrix так же, как и с другими пользователями XMPP. Настроить мост Ejabberd-Matrix можно по этому руководству.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , , ,

hateyoufeel
()

Финальный релиз HexChat 2.16.2

Группа Open Source

9 февраля вышел последний релиз IRC-клиента HexChat. HexChat является форком некогда популярного XChat и до недавнего времени развивался одним-единственным разработчиком. В версию 2.16.2 вошли незначительные изменения, накопившиеся за прошедшие два года.

Среди причин прекращения поддержки заявлены отсутствие активности со стороны сообщества, устаревший код, проблемы с миграцией с GTK2 на более новые версии и в целом упадочное состояние IRC как средства обмена сообщениями. Вместе с тем, разработчик заявил о надежде, что кто-то создаст форк и продолжит развитие проекта.

>>> Подробности

 , ,

hateyoufeel
()

Messaging Layer Security принят в качестве стандарта RFC

Группа Безопасность

После многих лет разработки, протокол MLS наконец-то опубликован как стандарт RFC за номером 9420.

MLS позволяет организовать оконечное шифрование (End-to-End Encryption, E2EE) между неограниченным количеством участников. Главным отличием от существующих протоколов, таких как Proteus, Signal и т.д., является отсутствие привязки к конкретному сервису, что допускает его использование как поверх существующих протоколов, так и в рамках новых сервисов обмена сообщениями. Также стоит заметить, что в MLS реализован новый алгоритм обмена ключами, из-за чего отправка сообщений группе участников имеет логарифмическую сложность, а не линейную, что позволит использовать MLS в группах с тысячами и более участников, как например списки рассылок.

Среди сервисов, планирующих использовать MLS, можно отметить Matrix, Wire, Google и Facebook. Работники последних трёх так же принимали участие в разработке этого протокола.

Для желающих использовать протокол в своих разработках представлена реализация OpenMLS на языке Rust. OpenMLS опубликована под лицензией MIT.

>>> Краткий обзор протокола

>>> Официальный сайт

>>> Подробности

 , , ,

hateyoufeel
()

Выпуск NixOS 23.05 «Stoat»

Выпуск NixOS 23.05 «Stoat»
Группа Linux General

Как и положено по расписанию, состоялся очередной выпуск дистрибутива NixOS. Дистрибутив отличается поддержкой повторяемых сборок всего входящего в него программного обеспечения, возможностью атомарных обновлений, конфигурации всей системы через единый набор файлов аналогично системам управления конфигурацией, установкой пакетов пользователями без прав root и многими другими особенностями. В основе дистрибутива лежит пакетный менеджер и интерпретатор одноимённого функционального языка Nix.

Среди особенностей выпуска:

  • добавлены графические среды Deepin и Budgie;
  • обновлены GNOME до версии 44, KDE – до 5.27, Cinnamon – до 5.6;
  • по умолчанию используется ядро Linux 6.1;
  • реализована поддержка Bootspec, что позволит в будущем обеспечить совместимость с Secure Boot;

Для установки подготовлены образы с KDE, GNOME и сокращённый образ без графического окружения.

>>> Подробности

 ,

hateyoufeel
()

Вышел GHC 9.6.1

Вышел GHC 9.6.1
Группа Разработка

Привет, ЛОР!

10 марта вышел релиз самого популярного компилятора языка Haskell — GHC 9.6.1. С момента предыдущего мажорного выпуска 9.4.1 прошло более 10 месяцев. GHC на данный момент является эталонной реализацией языка и распространяется под модифицированной лицензией BSD3.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

hateyoufeel
()

Glasgow Haskell Compiler 9.4.1

Glasgow Haskell Compiler 9.4.1
Группа Разработка

Привет, ЛОР!

7 августа вышла новая версия Glasgow Haskell Compiler 9.4.1. На данный момент GHC является самым активно развиваемым компилятором для Haskell.

( читать дальше... )

>>> Release Notes

 , ,

hateyoufeel
()

GHC 9.0.1

GHC 9.0.1
Группа Open Source

Вышла новая версия компилятора языка Haskell — Glasgow Haskell Compiler. Из-за значительных изменений была увеличена мажорная версия компилятора.

Основные изменения:

  • Добавлена реализация линейных типов (расширение LinearTypes). Линейные типы позволяют отслеживать использование ресурсов на стадии компиляции и могут использоваться, среди прочих вещей, для статического управления памятью в стиле Rust.
  • Новая встроенная библиотека для работы с числами неограниченного размера: ghc-bignum. Её использование помогает с переносимостью в системах, где библиотека GMP по каким-либо причинам недоступна.
  • Улучшения в кодогенераторе, значительно увеличивающие производительность многих программ.
  • Улучшения в коде проверки сравнения с образцом (pattern matching), позволяющие находить лишние проверки в случаях, где раньше это было невозможно.
  • Новый IO-менеджер для платформы Windows. Раньше на Windows был использован IO-менеджер для Unix-систем, что приводило в худшей производительности на этой платформе. Также прекращена поддержка Windows Vista. Теперь для сборки и запуска программ на Haskell требуется минимум Windows 7.
  • Добавлено расширение QualifiedDo, расширяющее возможности по переопределению поведения кода.
  • Для сборки с LLVM теперь требуется версия 9.0 или выше.

Также недавно был выпущен корректирующий релиз GHC 8.10.4, исправляющий несколько багов в ветке 8.10.

>>> Подробности

 , ,

hateyoufeel
()

Компания Open Source Security спонсирует разработку gccrs

Компания Open Source Security спонсирует разработку gccrs
Группа Разработка

12 января компания Open Source Security, известная разработкой grsecurity, объявила о спонсировании разработки фронтенда к компилятору GCC для поддержки языка программирования Rust — gccrs.

Изначально gccrs разрабатывался параллельно с оригинальным компилятором Rustc, но из-за отсутствия спецификаций к языку и частых ломающих совместимость изменений на раннем этапе разработка была временно заброшена и возобновилась только после выхода Rust 1.0.

Open Source Security мотивируют своё участие возможным появлениям кода на Rust в ядре Linux и тем, что ядро собирается чаще всего компилятором gcc. Дополнительно к этому, программы на нескольких языках сразу могут иметь уязвимости, вызванные именно этим фактом (см. Exploiting Mixed Binaries), которых бы не было в программах на чистом C или C++.

На данный момент Open Source Security спонсируют работу одного разработчика, который будет работать над gccrs в течение следующего года, с возможностью выделения средств на увеличение штата. Так же в процессе участвует британская компания Embercosm, специализирующаяся на разработке GCC и LLVM и предоставившая оформление официального трудоустройства разработчиков для данной инициативы.

>>> Подробности

 , gccrs, ,

hateyoufeel
()

Релиз bladeRF-wiphy

Релиз bladeRF-wiphy
Группа Open Source

Состоялся релиз bladeRF-wiphy — открытой реализации модема WiFi на VHDL от компании Nuand. Wiphy работает на bladeRF 2.0 micro xA9 и поддерживает как работу в режиме клиента, так и режим точки доступа. Так же поддерживается режим мониторинга сетей (monitor mode).

Исходный код опубликован на GitHub под лицензией GPL-2.0.

>>> Исходный код

>>> Подробности

 bladerf, , ,

hateyoufeel
()

Опубликован исходный код клиента для Threema

Опубликован исходный код клиента для Threema
Группа Open Source

После анонса в сентябре, наконец опубликован исходный код клиентских приложений мессенджера Threema.

Напомню, Threema является сервисом для обмена сообщениями, реализующим оконечное шифрование (E2EE). Так же поддерживаются аудио и видео звонки, обмен файлами и прочие возможности, ожидаемые от современных мессенджеров. Приложения доступны для Android, iOS и Web. Отдельного десктопного приложения, в том числе под Linux, нет.

Threema развивается швейцарской компанией Threema GmbH. Сервера проекта так же находятся в Швейцарии.

Исходный код приложений доступен на Github под лицензией AGPLv3:

>>> Приложение для Android

>>> Приложение для iOS

Так же в честь открытия исходных кодов до 28 декабря 2020 действует скидка на приложение 50%.

>>> Подробности

 , , ,

hateyoufeel
()

Опубликован Mesosphere — открытое ядро ОС для Nintendo Switch

Группа Open Source

Привет, ЛОР!

Mesosphere – открытый вариант ядра операционной системы Horizon для игровой приставки Nintendo Switch, совместимый с оригинальным. Разработкой занимается автор кастомной прошивки Atmosphere и группа разработчиков. На данный момент ядро загружается и работает на приставке, игры так же работают. Тем не менее, остаётся ещё большое количество багов и отсутствующих функций.

Исходный код опубликован под лицензией GPLv2 с исключениями.

>>> Исходный код на GitHub

>>> Анонс на Reddit

 , nintendo switch,

hateyoufeel
()

GHC 8.10.1

Группа Open Source

Состоялся очередной релиз компилятора Glasgow Haskell Compiler.

Среди изменений:

  • Новые расширения языка UnliftedNewtypes, StandaloneKindSignatures и ImportQualifiedPost.
  • Изменения в кодогенерации, включая более агрессивную специализацию кода, новый анализатор циклов, оптимизацию работы с массивами и тэггирование указателей для больших типов данных.
  • Новая команда интерпретатора :instances, показывающая доступные инстансы классов для заданного типа.
  • Улучшения в работе встраиваемого профайлера кода.
  • И, вишенкой на торте, новый сборщик мусора, отличающийся уменьшенным временем задержек, сборкой мусора без копирования данных и возможностью параллельной сборки мусора и работы кода. Для включения нового сборщика мусора нужно скомпилировать код новой версией компилятора и запустить с параметрами +RTS -xn.

Подробнее про новый сборщик мусора можно прочитать здесь.

>>> Скачать

>>> Подробности

 , ,

hateyoufeel
()

Опубликован исходный код компилятора Miranda

Группа Разработка

Исходный код компилятора языка Miranda был выпущен под открытой (BSD 2-clause) лицензией. Miranda — функциональный ленивый язык программирования, созданный в 1985 году Дэвидом Тёрнером и широко использовавшийся в 80х и 90х годах для обучения функциональному программированию. Также он стал прообразом более популярного языка Haskell, который возник в том числе из-за закрытости исходного кода Miranda.

>>> Обсуждение на Hacker News

>>> Страница о языке в Wikipedia

>>> Подробности

 , ,

hateyoufeel
()

GHC 8.8.1

Группа Open Source

Тихо и незаметно, вышла новая версия известного компилятора языка программирования Haskell.

Среди изменений:

  • Поддержка профилирования на 64-битных системах с Windows.
  • GHC теперь требует LLVM версии 7.
  • Метод fail окончательно вынесен из класса Monad, теперь он находится в классе MonadFail (финальная часть MonadFail Proposal).
  • Явное применение типа (type application) теперь работает и для самих типов, а не только для значений.
  • forall теперь является ключевым словом вне зависимости от контекста, что позволяет использовать его в type families и rewrite rules.
  • Улучшен алгоритм компоновки кода для x86.
  • Множество других изменений.

>>> Полный список изменений

>>> Гайд по миграции кода на новую версию

>>> Скачать

 , ,

hateyoufeel
()

GHC 8.2.1

Группа Open Source

Вышла новая версия компилятора Glasgow Haskell Compiler.

( Список изменений )

>>> Скачать

>>> Release Notes

 ,

hateyoufeel
()

Начата публикация исходных кодов серверной части Wire

Группа Open Source

На GitHub начата публикация исходных кодов серверной части сервиса обмена мгновенными сообщениями Wire. Пока опубликован код, отвечающий за обмен сообщениями и интеграцию с nginx. В дальнейшем будут открыты исходники системы push-нотификаций для устройств на iOS и Android, поиска пользователей и управления устройствами.

Большая часть кода написана на языке программирования Haskell, небольшие фрагменты — на Rust и C. Код опубликован под лицензией AGPL 3.0.

Исходный код

>>> Подробности

 , , ,

hateyoufeel
()

QComicBook 0.9.1

Группа Open Source

Вышла новая версия программы для чтения комиксов QComicBook. Поддерживаются форматы PDF, CBR, CBZ, а также чтение напрямую из директории с файлами.

Новая версия отличается переходом к использованию Qt 5. Предыдущие версии Qt не поддерживаются.

>>> Подробности

 qcomicbook,

hateyoufeel
()

GHC 8.0.1

Группа Open Source

Спустя 6 лет с момента релиза 7.0 выпущена новая версия компилятора языка Haskell — GHC 8.0.1.

Главные изменения:

  • Новое расширение DuplicateRecordFields, позволяющее использовать в различных типах поля с одинаковыми именами.
  • Поддержка превращения do-нотации в код, использующий класс Applicative вместо Monad.
  • Расширения Strict и StrictData, отключающие ленивое вычисление кода и данных соответственно в пределах модуля.
  • Поддержка инъективных (injective) семейств типов и рекурсивных суперклассов.
  • Улучшена генерация стектрейсов.
  • Новый генератор кода для платформы PPC64. Поддержка операционной системы AIX.
  • Улучшена поддержка платформы ARM.
  • Поддержка LLVM 3.7.
  • Новый аллокатор памяти для 64-битных платформ.
  • Добавлена поддержка пользовательских ошибок при проверке типов.
  • Windows XP более не поддерживается.

>>> Полный список изменений

>>> Подробности

 ,

hateyoufeel
()

Darcs 2.10.2

Группа Open Source

Вышла новая версия распределённой системы контроля версий Darcs. От других похожих систем Darcs отличает реализация алгебры патчей, значительно упрощающей разрешение конфликтов между ветками и при синхронизации репозитариев.

В новой версии основная масса изменений посвящена исправлению ошибок и улучшениям в коде, среди которых:

  • Оптимизация потребления памяти командой patch apply.
  • При работе в Windows больше не используется mmap.
  • Обновлены подсказки.
  • Исправлены недочёты в пакете тестов.
  • Исправлен баг в команде darcs test.
  • Вновь возможна сборка на платформе PowerPC.

Darcs написан на языке программирования Haskell и распространяется под лицензией GPL.

Страница проекта

>>> Анонс релиза

 , ,

hateyoufeel
()

ARMA III портирована на Linux и OS X

Группа Игры

1 сентября вышла бета-версия тактического шутера ARMA III чешской компании Bohemia Interactive для Linux и Mac OS X (для Windows игра вышла в сентябре 2013). Порт выполнен с использованием технологий компании Virtual Programming (http://www.vpltd.com/) и имеет версию 1.42 (последняя версия игры на данный момент — 1.50).

В сравнении с Windows-версией, в версии для Linux и OS X отсутствуют следующие возможности:

  • Анти-чит система BattlEye.
  • Игровой лаунчер для настройки игры перед запуском.
  • Реалистичная симуляция управления вертолётом с использованием RotorLib.

Также не гарантируется совместимость с существующими пользовательскими дополнениями к игре, хотя, скорее всего, многие из них будут работать.

Игра распространяется через Steam.

>>> Подробности

 ,

hateyoufeel
()

RSS подписка на новые темы