LINUX.ORG.RU

Новости «Безопасность»

Активные теги:

 

: Kiddy — модуль ядра Linux для защиты от скрипт-кидди (46 комментариев)

Новые уязвимости в GPU-драйвере NVIDIA

Группа Безопасность

В своём бюллетене от 28 февраля NVIDIA раскрыла новые проблемы безопасности драйверов.

Уязвимости, затрагивающие в том числе и Linux-версию драйвера:

  • CVE‑2024‑0074, серьёзность — высокая. Уязвимость, благодаря которой злоумышленник может получить доступ к ячейке памяти после окончания буфера. Эксплуатация уязвимости может привести к отказу в обслуживании или подмене данных.
  • CVE‑2024‑0078, серьёзность — средняя. Уязвимость, благодаря которой пользователь гостевой среды может вызвать разыменование NULL-указателя в хосте и добиться отказа в обслуживании.
  • CVE‑2024‑0075, серьёзность — средняя. Уязвимость, благодаря которой пользователь может вызвать разыменование NULL-указателя и получить доступ к переданным параметрам, валидность которых не была проверена. Успешная эксплуатация этой уязвимости может привести к отказу в обслуживании и ограниченному раскрытию информации.
  • CVE‑2022‑42265, серьёзность — средняя. Уязвимость, благодаря которой непривилегированный пользователь может вызвать целочисленное переполнение и добиться к отказа в обслуживании, раскрытии информации и подмены данных.

Рекомендуется обновиться до версии драйвера, в которой эти уязвимости исправлены: 550.54.14 от 23 февраля, 535.161.07 от 22 февраля или 470.239.06 от 22 февраля, либо до более новой версии в соответствующей ветке. Все более ранние версии подвержены этим уязвимостям.

>>> Весь бюллетень

 , ,

CrX
()
: Создан альянс для развития постквантовых алгоритмов шифрования (90 комментариев)

Orange España взломали из-за того, что пароль у пользователя admin учетной записи RIPE NCC был ripeadmin

Группа Безопасность

Orange España, второй по величине мобильный оператор Испании, столкнулся с серьезным сбоем в среду после того, как неизвестная сторона получила доступ к учетной записи для управления глобальной таблицей маршрутизации с помощью «смехотворно слабого» пароля. Начиная с 9:28 UTC, лицо под ником Snow вошло в учетную запись Orange в RIPE NCC, используя пароль ripeadmin. RIPE NCC отвечает за управление и распределение IP-адресов и обслуживает 75 стран Европы, Ближнего Востока и Центральной Азии.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

cocucka_B_TECTE
()

Toxic-0.13.1

Toxic-0.13.1
Группа Безопасность

Toxic — это клиентское приложение для безопасного протокола обмена сообщениями Tox.

Toxic предоставляет текстовый интерфейс, текстовый чат, аудио- и видеозвонки, передачу и приём файлов, несколько простых игр.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , toxic

zombi_pony
()

Уязвимость в ядре Linux с возможностью локальной эксплуатации через nftables

Группа Безопасность

Обнаружена уязвимость в подсистеме Netfilter (CVE-2023-6817), которая, в теории, может быть использована локальным пользователем для повышения своих привилегий в системе. Корень проблемы кроется в использовании освобожденной памяти (use-after-free) в модуле nf_tables, ответственном за функциональность пакетного фильтра nftables.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

basilic
()

Уязвимость в Bluetooth-стеках Linux, macOS, Android и iOS

Группа Безопасность

Марк Ньюлин (Marc Newlin), который выявил уязвимость MouseJack семь лет назад, раскрыл информацию о аналогичной уязвимости (CVE-2023-45866), затрагивающей Bluetooth-стеки Android, Linux, macOS и iOS. Эта уязвимость позволяет осуществить подмену нажатий клавиш путем симуляции активности устройства ввода, подключенного по Bluetooth. Получив доступ к клавиатурному вводу, злоумышленник может выполнять различные действия, такие как выполнение команд в системе, установка приложений и перенаправление сообщений.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

basilic
()

fish 3.6.2 и 3.6.3 с исправлением CVE-2023-49284

Группа Безопасность

Состоялся корректирующий выпуск 3.6.2 интерактивной командной оболочки fish с исправлением уязвимости CVE-2023-49284.


fish shell использует некоторые символы Unicode для внутренней маркировки подстановочных знаков и расширений. Этот неправильный подход позволял читать эти символы в выводе подстановки команд, вместо того чтобы преобразовать их в безопасное внутреннее представление.

Хотя это может вызвать неожиданное поведение при прямом вводе (например, echo \UFDD2HOME имеет тот же вывод, что и echo $HOME), это может стать незначительной проблемой безопасности, если вывод подается из внешней программы в подстановку команд, где такой вывод может не ожидаться.

Этот недостаток дизайна появился в самых ранних версиях fish, ещё до появления системы контроля версий, и, как считается, присутствует в каждой версии fish, выпущенной за последние 15 лет или более, хотя и с разными символами.

Выполнение кода не представляется возможным, но DoS-атака (через раскрытие большого количества скобок) или раскрытие информации (например, через расширение переменных) потенциально возможны при определенных обстоятельствах.

В версии 3.6.3 исправлены только тесты.

>>> Подробности

 , ,

dataman
()

Критическая уязвимость в плагине для ownCloud

Группа Безопасность

В плагине-приложении graphapi обнаружена уязвимость: становится доступен URL: «owncloud/apps/graphapi/vendor/microsoft/microsoft-graph/tests/GetPhpInfo.php»

( читать дальше... )

>>> Подробности

 ,

Aceler
()

MITM-атака на JABBER.RU и XMPP.RU

MITM-атака на JABBER.RU и XMPP.RU
Группа Безопасность

Обнаружен перехват TLS-соединений с шифрованием протокола обмена мгновенными сообщениями XMPP (Jabber) (атака Man-in-the-Middle) на серверах сервиса jabber.ru (он же xmpp.ru) на хостинг-провайдерах Hetzner и Linode в Германии.

Злоумышленник выпустил несколько новых TLS-сертификатов с помощью сервиса Let’s Encrypt, которые использовались для перехвата зашифрованных STARTTLS-соединений на порту 5222 с помощью прозрачного MiTM-прокси. Атака была обнаружена в связи с истечением срока действия одного из сертификатов MiTM, который не был перевыпущен.

Признаков взлома сервера или спуфинг-атак в сетевом сегменте не обнаружено, скорее наоборот: перенаправление трафика было настроено в сети хостинг-провайдера.

>>> Подробности

 , ,

XMPP
()

Десятки уязвимостей в Squid не могут исправить уже 2,5 года

Группа Безопасность

Более двух лет прошло с момента обнаружения 35 уязвимостей в кеширующем прокси Squid, и большинство из них до сих пор не устранено, предупреждает эксперт по безопасности, который первым сообщил о данных проблемах.

( читать дальше... )

>>> Подробности (securitylab.ru)

 ,

LinuxFromMachine
()

Разработчики Thunderbird выявили распространение своего ПО c вредоносными включениями

Группа Безопасность

В Mozilla обнаружили, что почтовый клиент Thunderbird стал распространяться на различных сторонних сайтах с вкомпилированным в него вредоносным ПО.

В рекламной сети Google появились объявления с предложением установить «готовые сборки» клиента. После установки такой сборки она начинает собирать конфиденциальную информацию о пользователе и отправлять ее на серверы мошенников, а затем пользователям приходит письмо с предложением заплатить за сохранение конфиденциальности.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

В Snap Store снова обнаружены вредоносные пакеты

Группа Безопасность

Согласно опубликованному компанией Canonical сообщению некоторые пользователи столкнулись с наличием в Snap Store вредоносных пакетов. После проверки данные пакеты были удалены, установить их более невозможно.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

mbivanyuk
()

В Exim обнаружили критические уязвимости, позволящие выполнить на сервере произвольный код

Группа Безопасность

ZDI (Zero Day Initiative) опубликовали сведения о трех найденных критических уязвимостях в почтовом сервере Exim, позволяющих выполнить произвольный код от имени процесса сервера, открывшего 25й порт. Для проведения атаки аутентификация на сервере не требуется.

  1. CVE-2023-42115 — позволяет добиться записи своих данных за границами выделенного буфера. Вызвана ошибкой проверки входных данных в сервисе SMTP.
  2. CVE-2023-42116 – вызвана копированием данных от пользователя в буфер фиксированного размера без проверки необходимого размера.
  3. CVE-2023-42117 – также вызвана отсутствие проверки входных данных на 25 порту SMTP-сервиса.

Уязвимости отмечены как 0-day, что говорит о том, что их не исправляют, хотя по словам ZDI разработчики Exim уже давно предупреждены об их наличии. Возможно, исправление будет в версии 4.97 сервера, но это не точно.

В качестве защиты от этих уязвимостей на данный момент предлагается ограничение доступа к SMTP на 25 порту.


UPD. Похоже, что все не так страшно. Эти уязвимости носят локальный характер. Они не работают, если сервер не использует NTLM и EXTERNAL аутентификации, не закрыт за прокси, не использует потенциально опасные DNS-серверы и не использует spf в acl. Подробнее…

>>> Подробности

 , ,

Zhbert
()

Критическая уязвимость сразу во всех распространённых браузерах

Группа Безопасность

Компания Google опубликовала информацию и уже закрыла уязвимость в библиотеке libwebp, которая могла приводить к удалённому выполнению кода, когда пользовать просто открывает сайт. Библиотека libwebp используется во всех браузерах на движке Chromium, а также в приложениях на базе electron, в браузере Mozilla Firefox, Gimp, Inkscape, LibreOffice, Telegram, Thunderbird, ffmpeg и другом программном обеспечении. Затронуты также и другие операционные системы.

Суть уязвимости в переполнении буфера, которая позволяет злоумышленнику подготовить специальное WebP изображение, при открытии которого на машине пользователя выполнится код. Google не раскрывает подробности механизма эксплуатации уязвимости, но утверждает, что в сети уже доступны рабочие эксплоиты, основанные на ней.

Всем пользователям рекомендуется обновиться как можно скорее.

>>> Подробности

 , ,

Aceler
()

Уязвимость в Linux-драйвере exFAT, позволяющая поднять привилегии в системе

Группа Безопасность

В поставляемом в ядре Linux драйвере для файловой системы exFAT выявлена уязвимость (CVE-2023-4273), позволяющая при монтировании специально оформленного раздела (например, при подключении вредоносного USB Flash) добиться переполнения стека и выполнения своего кода с правами ядра. Проблема устранена в выпусках ядра Linux 6.4.10, 6.1.45, 5.15.25, 5.10.90, 5.4.253, 4.19.291, 4.14.324 и 6.5-rc5. Проследить за исправлением в дистрибутивах можно на следующих страницах: Debian, Ubuntu, Gentoo, RHEL, SUSE, Fedora, Arch.

( читать дальше... )

>>> Подробности (opennet.ru)

 , , , ,

zx_gamer
()

Messaging Layer Security принят в качестве стандарта RFC

Группа Безопасность

После многих лет разработки, протокол MLS наконец-то опубликован как стандарт RFC за номером 9420.

MLS позволяет организовать оконечное шифрование (End-to-End Encryption, E2EE) между неограниченным количеством участников. Главным отличием от существующих протоколов, таких как Proteus, Signal и т.д., является отсутствие привязки к конкретному сервису, что допускает его использование как поверх существующих протоколов, так и в рамках новых сервисов обмена сообщениями. Также стоит заметить, что в MLS реализован новый алгоритм обмена ключами, из-за чего отправка сообщений группе участников имеет логарифмическую сложность, а не линейную, что позволит использовать MLS в группах с тысячами и более участников, как например списки рассылок.

Среди сервисов, планирующих использовать MLS, можно отметить Matrix, Wire, Google и Facebook. Работники последних трёх так же принимали участие в разработке этого протокола.

Для желающих использовать протокол в своих разработках представлена реализация OpenMLS на языке Rust. OpenMLS опубликована под лицензией MIT.

>>> Краткий обзор протокола

>>> Официальный сайт

>>> Подробности

 , , ,

hateyoufeel
()

Найдена и исправлена ошибка в ядре Linux, позволявшая эксплуатировать уязвимость Spectre

Группа Безопасность

13 апреля Эдуардо Вела Нава, специалист из группы реагирования на безопасность продуктов Google, сообщил о новой уязвимости в ядре Linux 6.2, связанной с принципом работы уязвимости Spectre. О недостатке безопасности средней степени 31 декабря 2022 года специалисты сообщили в первую очередь поставщикам облачных услуг. 27 февраля 2023 года уязвимость уже была исправлена.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , ,

Udacha
()

Пять уязвимостей в стеке Wi-Fi ядра Linux

Группа Безопасность

Исследователь Sönke Huster из Технического университета Дармштадта опубликовал подробности о 5 уязвимостях в стеке Wi-Fi ядра Linux (mac80211), эксплуатируемых «по воздуху». Три из уязвимостей гипотетически позволяют удалённое исполнение кода (RCE); две другие представляют собой атаки типа «отказ в обслуживании» (DoS).

В основе всех пяти уязвимостей лежит неправильная работа с памятью (переполнения буфера, use-after-free или разыменование нулевых указателей). Для эксплуатации уязвимостей достаточно отправить специальным образом сформированные фреймы Wi-Fi.

Уязвимостям присвоены номера CVE-2022-41674, CVE-2022-42719, CVE-2022-42720, CVE-2022-42721, CVE-2022-42722.

Утверждается, что уязвимости (по крайней мере, некоторые из них) были добавлены в первом квартале 2019 года. Уязвимы все версии Linux, начиная с 5.1 или 5.2.

>>> Подробности

 , , , ,

intelfx
()

Сбербанк России перешёл на российский сертификат

Группа Безопасность

Срок действия сертификата SSL, используемого ПАО Сбербанк для защиты своих сервисов, истёк сегодня. Поскольку все корневые сертификаты контролируются США, а также из-за политики санкций, удостоверяющие центры, имеющие право выпустить новый сертификат, отказали ПАО Сбербанк в продлении.

Поэтому с сегодняшнего дня ПАО использует новый сертификат выданный от имени «Russian Trusted Sub CA». Загрузить его можно с сайта госуслуг. По указанной ссылке доступны файлы сертификата и инструкции для популярных ОС (Linux в списке отсутствует). Сайт госуслуг удостоверяется сертификатом, выданным Sectigo и поэтому пока доступен в любых браузерах.

Также новый сертификат уже встроен в браузеры Яндекс.браузер и Атом.

>>> Подробности

 , ,

Aceler
()